![]() ![]() |
|
|
#17 (permalink) |
|
Активный участник
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Харьков
Карапь: Adventure
Дописи: 209
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
|
Подрезая голову - уменьшаем объем камеры и сгорания и увеличиваем степень сжатия и компрессию. Увеличение степени сжатия приводит к росту кпд, т.е. в теории мощность вырастет. Предлагаю обратиться к математике и все подсчитать.
Итак входные данные: рабочий объем 346 кубиков (на два горшка), степень сжатия геометрическая (не путать с компрессией) 9,25, диаметр цилиндра 61,75 мм. Объем камеры сгорания на два горшка будет равен 346/9,25=37,4 кубика. На один котел 37,4/2=18,7 кубиков. Подрезка головки на 1 мм (0,1 см) уменьшит камеру сгорания одного цилиндра на 3,14*(6,175/2)^2*0,1=2,99~3 кубика. Значит камера сгорания станет 18,7-3=15,7 кубиков. Степень сжатия увеличится до 173/15,7=~11. Допустим!, реальная компрессия на моторе 7 атм, и она вырастет пропорционально росту степени сжатия, хотя реально вырастет несколько меньше, и составит 7*(11/9,5)=~8 атм. Разница в одну атмосферу вряд ли будет сколь-нибудь ощутима. И при этом вырастут тепловые потери, которые тоже откусят свою часть мощности. Вот если поднять реальную компрессию скажем до 10-11 атм, где возможности 92-го или 95-го бензина раскроются в полной мере, то да, разница будет и будет ощутима. НО! Проектировался ли мотор и ГБЦ под такие нагрузки? Сомневаюсь. И, соответственно, проживет он в разы меньше. |
|
|
|
| Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1) | |
|
|
Схожі теми
|
||||
| Тема | Автор | Розділ | Відповідей | Останній допис |
| Нептун 23 | borabora | Архив | 3 | 07.03.2013 13:54 |
| Нептун 30 | Евгенич | Подвесные отечественные (СССР, СНГ) | 8 | 28.02.2013 09:01 |
| На Нептун-3 e-tec 90? | BravoBoss | Подскажите плиз... | 12 | 11.02.2013 21:40 |
| Подрезка винта для уменьшения диаметра | chaser | Винты | 50 | 05.01.2013 00:40 |
| Нептун-23 | Бердник | Архив | 4 | 25.12.2011 21:13 |