Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Около водные вопросы > Подскажите плиз...


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.10.2011, 13:41   #1 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Лодка Крым, двигатель меркури 40 елтпо. Обороты по мануалу 5500 об/мин

В лодке только переднее сиденье родное, два турыста по 72 и 75 кг , тент,теплая одежда, два спальника, два каремата, пакет с едой, 10 литров бензина, 2 литра воды,

винт шаг 13: полный газ, стрелка тахометра "упала" за 6000 об.
винт шаг 15: полный газ, стрелка 6000, немного тримма ушла за 6000
винт шаг 15: плюс мешок(эпицентровский) мокрого песка, еле вдвоем втянули в лодку, полный газ, уже потяжелее но уверенно выходит на глисс, стрелка показывает чуть-чуть не доходя до 6000 об. немного отжав триммом уже уверенных 6000 об, стрелка чуть-чуть зашла за 6000об.
Мне наш форумчан по программе компьютера предложил сразу 16 шаг, я отказался т.к. был уверен 14 шаг или максимум 15. А тут перекрут и просится 16. Поменять не проблема.
В будущем добавится 40 литров бензина (бак стационар) и 10-15 кг разного хлама. Дальше хватит
Вопрос: обязательно нужно подбирать соотношение шаг винта=5500,
соблюдать паспортные обороты 5500. На полном газу ходить не планирую, крейсерские обороты 4700-5000, но приятно когда есть запас скорости и мощности.
Предполагаю что поставив винт 16 обороты станут (возможно) обязательных 5500 об, и при этих данных мне придется ходить постоянно в полный газ, что бы не свалиться с глисса(это мне так кажется). Ходить постоянно в полный газ не хочу, это (моторессурс, бензин) так и ненужна максимальная скорость (безопастность).
Это как на авто, может ехать со скоростью 160 км/час (дальше боюсь), но я езжу 110км, но иногда надо и со скоростью 140 при обгоне.
Приношу извинения за единицу измерения "чуть-чуть" так более понятно

Господа водномоторники - Ваши мнения??? Что посоветуете ???

Спасибо за ответы.
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2011, 20:10   #2 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Я бы посоветовал спрыгнуть с 10го диаметра на 11 и всё наладится.
Винты с диаметром 10 - это для моторов 20-30 л.с.
У меня на Крыме с Хондой-30 стоял 10Х14 и тоже перекручивал.
Попробуйте 11Х15 и посмотрим.....
Выход на глисс будет заметно быстрее и крейсерская будет на меньших оборотах(экономия топлива).
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vital-777 (04.10.2011)
Старий 04.10.2011, 01:48   #3 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Запорожье
Карапь: Прогресс 4
Дописи: 548
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 235 раз(а) в 90 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

1961 прав на 100%,ещё как вариант 4-х лопастной винт(Солас и по цене и по качеству),советую как раз для крейсерских скоростей,уверенного выхода на "глисс" и уменьшения скорости уверенного глиссирования.Вообще маленький диаметр и большой шаг (такие винты имеют меньший "упор" по сравнению с винтами которые в диаметре больше) это только для "гончаков"(лёгкие лодки с "мелкими" пилотами быстро летают),для "нашего брата" лучше больший диаметр и меньший шаг.

Востаннє редагував DneprZDN: 04.10.2011 о 01:57.
DneprZDN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vital-777 (04.10.2011)
Старий 04.10.2011, 02:25   #4 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Россия г.Улан-Удэ
Карапь: Днепр, Suzuki DT65
Дописи: 4.703
Сказал(а) спасибо: 1.660
Поблагодарили 1.438 раз(а) в 738 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

все программы считают на экономический ход, т.е. на максимальную экономию топлива, ну а дальше уже каждый подбирает кто как хочет.
Rickov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vital-777 (04.10.2011)
Старий 06.10.2011, 00:19   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Не пойму ТС - зачем тогда брать на тест у меня 14-й шаг с 11 диаметром?
Для сравнения - Сарепта с ПОЛНОЙ загрузкой трутит такой винт, но с 13-м шагом до 6 тыся без проблем. Там 60 с редукцией 1к 1.83, у 40 ЕЛПТО идёт редукция 1 к 2.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 09:12   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Не пойму ТС - зачем тогда брать на тест у меня 14-й шаг с 11 диаметром?
Для сравнения - Сарепта с ПОЛНОЙ загрузкой трутит такой винт, но с 13-м шагом до 6 тыся без проблем. Там 60 с редукцией 1к 1.83, у 40 ЕЛПТО идёт редукция 1 к 2.

Так что предложите?? под мой комплект? что бы обороты были 5500? Ваше мнение?
10Х16
10Х17
Только просьба с описанием: диаметр такой то- шаг такой то, обороты должны быть такими то, при этом на глис будет выходить при таких то оборотах, но скорость меньше , что в свою очередь даст экономию топлива.
Или наоборот: обороты будут такими то (в норме) а скорость вырастит, но при этом на глисс выйдет при таких оборотах, что в свою очередь приведет ходьба в полный газ, а это к расходу бензина.
Или просто сухая статистика: по таблице программа выдает такие то параметры винта.
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2011, 09:15   #7 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Так что предложите?? под мой комплект? что бы обороты были 5500? Ваше мнение?
10Х16
10Х17
Только просьба с описанием: диаметр такой то- шаг такой то, обороты должны быть такими то, при этом на глис будет выходить при таких то оборотах, но скорость меньше , что в свою очередь даст экономию топлива.
Или наоборот: обороты будут такими то (в норме) а скорость вырастит, но при этом на глисс выйдет при таких оборотах, что в свою очередь приведет ходьба в полный газ, а это к расходу бензина.
Или просто сухая статистика: по таблице программа выдает такие то параметры винта.

Попрошу у друга из чернигова, у его товарища есть 10 на 17, вот его и попробуем для начала, а потом и будем конкретнее думать.

Или обратитесь к Захару 77, они тоже дают винты на тесты.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vital-777 (07.10.2011)
Старий 06.10.2011, 09:54   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Попрошу у друга из чернигова, у его товарища есть 10 на 17, вот его и попробуем для начала, а потом и будем конкретнее думать.

Или обратитесь к Захару 77, они тоже дают винты на тесты.

Спасибо так и сделаю, тем более у них есть.
А что даст 10Х17 винт, кроме выровняет обороты 5500, При этом глисс будет при 5000 как минимум и выходить потяжелее на глисс. Побольше скорость. Плюс полный газ, плюс большой расход бензина.
А если при шаге 14 или 15 будет диаметр ужк 11, иными словами винт будет больше упираться в воду, что в свою очередь приведет к уменьшению оборотов в моем случае 5500, При этом меньше скорость, раньше выходит на глиис, газ в половину при глиссе, экономия бензина???

Вот интересная статейка:
О подборе винта.
Для хорошего выбора винта нужно знать несколько понятий:
1. Диаметр винта - тут все просто - это диаметр, описываемый лопастями винта.
2. Шаг винта - это расстояние, которое винт пройдет, сделав один оборот без учета проскальзывания.
3. Проскальзывание (по английски "Slip") - разница между реальным шагом и шагом винта (появляется из-за частичного стекания воды с лопастей).
4. Дисковое отношение - отношение площади лопастей к площади описываемого круга.

Самый важный параметр, на который обращают внимание в первую очередь, - шаг винта. Это главная характеристика, влияющая на нагрузку мотора. Чем больше шаг, тем больше скорость, при этом мотор должен развивать максимально разрешенные паспортные обороты. Если вы не гений проектирования гребных винтов - обязательно используйте тахометр при выборе шага винта.
Диаметр винта имеет большое значение, но производители винтов давно привели этот параметр в соответствие с мощностями, оборотами и крутящим моментом моторов. Поэтому обычно верно утверждение: чем выше шаг винта, тем меньше диаметр и наоборот. Компания Michigan производит некоторые винты, отличающиеся диаметром и дисковым отношением для более тщательного подбора. Обратитесь к специалисту - он обьяснит, стоит ли вам применять нестандартные винты.
От величины проскальзывания зависит КПД двигательного комплекса. Чем меньше проскальзывание, тем выше КПД и наоборот. Обычно верно так же утверждение, что чем меньше оборотов развивает мотор (при положении дросселя - полный), тем выше проскальзывание и, соответственно, ниже КПД. Нормальным можно считать проскальзывание 18 процентов.

Если ваш мотор развивает обороты, отличающиеся от паспортных:
- Если обороты ниже - уменьшите шаг винта, принимая во внимание, что обычно уменьшение шага на 1 дюйм (25.4 мм) повысит обороты примерно на 200.
- Если обороты выше - увеличте шаг винта, учитывая вышесказанное.
Если вас интересует более быстрый выход на глиссирование, либо меньшая скорость глиссирования (это может быть важно для экономичного крейсерского движения не на полных оборотах):
- Выбирайте винт с большим дисковым отношением - например, четырехлопастной винт Solas (он немного снизит скорость на максимальных оборотах) или винты Wilde blade от Michigan (дисковое отношение увеличится менее, чем при применении четырехлопастного винта, но и максимальная скорость не снизится). При этом обороты двигателя немного упадут.
- Выбирайте винт с большим диаметром, если такие винты существуют и мощность мотора достаточна. При этом обороты двигателя немного упадут, и при использовании винтов с чрезмерно большими диаметрами (например, самостоятельно изготовленными) повысится вероятность повреждения редуктора.
Если вы желаете получить максимальную скорость:
- Используйте нержавеющие винты, еще лучше нержавеющие полированные винты, а еще лучше - нержавеющие вентилируемые полированные винты. При этом обороты немного могут возрасти.
- Используйте винты с высоким КПД на больших скоростях, например, Ballistic от Michigan. При применении трехлопастных винтов этой серии обороты возрастут существенно, поэтому, возможно, имеет смысл увеличить шаг. При применении четырехлопастных винтов (если энерговооруженность вашего судна высока) обороты, скорее всего, не увеличатся из-за уменьшения проскальзывания. Категория: Yachting |

Объясните пожалуйста что такое:
Дисковое отношение - отношение площади лопастей к площади описываемого круга.

Это определение, если я правильно понял, приемлемо более в сторону к тяговым усилиям, повысить тягу лодки -катать лыжника, раннего выхода на глисс, к нему относиться 4 лопастной винт
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ganz_Vos (02.12.2011)
Старий 06.10.2011, 10:33   #9 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Толяныч
 
Псевдо: Толян
Звідки Ви: Николаев (работаю в Красноперекопске)
Карапь: Крым, Вихрь-30
Дописи: 956
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 538 раз(а) в 230 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис

Объясните пожалуйста что такое:
Дисковое отношение - отношение площади лопастей к площади описываемого круга.

Это определение, если я правильно понял, приемлемо более в сторону к тяговым усилиям, повысить тягу лодки -катать лыжника, раннего выхода на глисс, к нему относиться 4 лопастной винт

Насколько я понял, если смотреть в торец винта, то лопасти не закрывают полностью площадь описываемого круга - это и есть то самое.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1040575_resize.JPG
Переглядів: 582
Розмір:  226,9 КБ
ID:	13570  
__________________
Что я буду иметь за свое бескорыстие?
Толяныч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vital-777 (07.10.2011)
Старий 06.10.2011, 14:14   #10 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для yya-Юра
 
Псевдо: Юра
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым yamaha 40 veos Нептун 23
Дописи: 2.399
Сказал(а) спасибо: 1.381
Поблагодарили 692 раз(а) в 355 сообщениях
Типово Re: Помогите пожалуйста советом в выборе винта

Я бы пробовал 11х13 должно быть самое оно,
судя по своему комплекту, а он похож, 10х13 6000т оборотов.
а 11х14 5000т
ну максимум 5200т
теоретически 11х13 должно быть самое оно, но это теоретически, а вот на практике 11х13 я не побывал.
__________________
Крым. yamaha 40 veos
yya-Юра зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vital-777 (07.10.2011)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Помогите с подбором винта Lavr1959 Винты 3 30.09.2011 07:36
Помогите, пожалуйста, с выбором АКБ spawn2233 Подскажите плиз... 5 01.08.2011 20:55
Подскажите пожалуйста. Blackcrow Прогресс 11 20.05.2011 22:31
Купил лодку, помогите советом владимир1 Катера, лодки 7 19.04.2011 09:01
мерури-30 Помогите советом!!! v_momo Подвесные импортные брендовые 8 28.03.2010 14:16


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:22.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0