Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Отдых, путешествия > Путешествия по Украине


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.08.2019, 20:37   #1 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Бруно Феррари
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Карапь: Прогресс-2М, мотор "Нептун-23".
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 382 раз(а) в 79 сообщениях
Типово Испытание небольшого Парсуна на большом Прогрессе.

Вчера испытал свой небольшой Парсун на большом Прогрессе.
Испытания прошли в двух частях:
1. Держал удары природы и переносил трудности методом проб и ошибок.
2. Свыкся с суровым бытиём и начал получать позитив от нахождения на воде.

Перед выездом набросал на листике список нужных вещей. Расписал их вокруг пунктов: моторка, лафет, дача, машина, мотор.
Поездка показала, что забыл только фанарик. Но при закатывании вечером прога в гараж на даче, я включил фонарь на смартфоне.

Украинский велопутешественник Супруненко (недавно сбитый колесом УАЗа в Запорожье) писал, что в путешествии остроту ощущений придает случай. Путешествуя на велосипеде по Китаю, он заночевал у ламы, а утром попросил его выразить суть буддизма одной фразой. Тот ответил: "Не парься".

Полное интервью с ним:
https://gazeta.ua/ru/articles/travel...tvennik/848549

Я выбрал несколько глубокомысленных высказываний этого великого человека о путешествиях:
-Как выбираете страну для следующей поездки?
=Чтобы было меньше цивилизации, больше дикой природы, ее необычные памятники, отражающие разнообразный лик планеты.

-Как готовитесь? Маршрут детальный, или намечаете только ключевые точки?
= Маршрут особенно не конкретизирую, все детали и нюансы по ходу. Полагаюсь больше на Случай. В нем, как мне кажется, соль любого путешествия. А потом меня часто, как исследователя философии странствования, интересует сам процесс неспешного вдумчивого преодоления пространства.

-Назовите самую дорогую и самую дешевую экспедицию.
=Самая дорогая экспедиция – Центральная и Южная Америка. Около 3 тысяч долларов. В основном – это перелет. Самой дешевой оказалась экспедиция "Славянская широта" - от Украины до Владивостока (через Монголию). Неподалеку от Хабаровска нашел на обочине 200 долларов (в рублях). По ментальности, образу жизни, мне кажется, мы больше всего похожи на страны Латинской Америки.

-В длительных экспедициях скучаете по дому?
=Иногда накатывает и тоска, и уныние. Но быстро приходишь в себя. Дорога, движение, новые впечатления приводят в "нормальное" чувство, основательно встряхивают.

-Дорожная судьба благосклонна к вам? Невероятные удачи случаются чаще, чем фиаско?
=Дорога азартна и "взрывоопасна" приключениями, она полна неожиданностей и авральных ситуаций. Дорожная судьба – это приключения. Чем они невероятнее, тем счастливее судьба.

Я только отъехал от дачи на Жигулях , как с фаркопа слетел наконечник лафета и пропахал пол-метра земли на грунтовке. Носовая накладка Прога сплющилась об уголок(((. Оттянули Прог назад, чтоб не тёрся спереди - взмок весь, 200 кг, однако. Прищёлкнул наконечник к фаркопу, обкрутил тросом с замком, и поехал дальше. Острота ощущений, по Супруненко, зашкаливала. А тут ещё при спуске к воде, выяснилось, что бетонка к слипу на Карачуновском водохранилище за зиму потрескалась. Открылись острые края бетона. Я острым камнем, как питекантроп, бил по затвердевшей куче вымытого щебня и засыпал им опасные трещины в бетоне.
На этом приключения не закончились - разворачиваясь задом лафета к слипу, камыш попал под нижнюю алюминиевую полосу Лады и оторвал её. Кое-как закатил лафет в воду и поднял его передок - Прог удобно разместился на перепиленной мной шпале и не хотел это место покидать. Надо натереть дерево свечёй. Помог рыбак, приплывший на надувной лодке. Ногой нашёл подводой якорь. Проверил его в действии. Привязал двумя капроновыми верёвками, отплыл на вёслах и забросил в воду. Зная что длина выпушенной верёвки якоря должна быть в 3 раза больше глубины, примерно так её и размотал. Якорь зачётно держал Прог. Когда его поднимал, то на нём была земля, значит всё в порядке, якорь зацепился за грунт.
Я привязал сплетённую верёвочно-палочную лесницу к задней "утке" и 2 члена экипажа попрыгали с моторки в воду. Вода была хододная, а подняться по этой лестнице не получилось - она загибалась под дно лодки.
Подплыли к берегу, вылезли и поплыли испытывать Парсун. По высоте - замечаний нет. Вода из контрольки льётся, пузырьки выходят с воды через несколько метров. Рывками Парсун работать стал, когда 2 члена экипажа перешли на нос, а я сидел у мотора.
Мотор сильно шумит, когда даёшь больше половины газу. Вибрирует корпус лодки. Тарахтело оргстекло - я вставил в место его крепления спичку.
Возле берега мы были в ветряной тени, когда поплыли на другой берег, то начался знатный расколбас: появились волны с барашками высотой сантиметров сорок и нас стало заметно качать. В добавок сильно палило солнце, а я был без футболки. У меня заболела голова и стало укачивать. Мы проплыли 3 км из 4-х и достигли бы противоположного берега, но я вспомнил о предупреждении с этого форума, что могу назад не вернуться против ветра и волн. Экипаж поддержал и я развернул моторку к своему берегу...
На 3/4 газа Парсун работал громче, но Прогрессом я прям загордился - он с брызгами, но уверенно разрезал носом волны и бесстрашно плыл против волн. Полный газ я по инструкции обкатки давал не больше 5 мин. Ещё, в начале мотор работал рывками - это я в бачёк с 92-м бензом налил 95-й. Так мы и вернулись в аккурат на своё место, я очень доволен килем Прога, хоть он и пологий (зато везде по нему можно ходить в статике). На надувной лодке, я бы точно не выплыл против волн - плюшка-плюшкой. Когда меня у мотора подменил сын, я отошёл от мотора и стало тише. В дальнейшем путешествовал вдоль берега на 1/2 газа - так сравнительно тише и приятнее плыть (нет вибрации).

В конце дня меня попросила покатать 3-х её детей многодетная мать. Я назвал символическую плату - за 30-тник. Как-раз над водохранилищем появилась долгожданная прохлада - долгожданный бонус водномоторнику после знойного дня. Дети делали на передней палубе "Титаник", радовались увидя цаплю, летящих у воды уток и чайкам над головой. Сделал круг и проплыл через камыши. Восторг! Когда приплыл у девочки от радостных впечатлений случилось расстройство желудка.

Выкатил с воды, доехал до дачи без единой ошибки. По плохой дороге ехал очень медленно на 1-й передаче, на слипе объехал все ямы. Повезло, что пятница - машин на дороге было не много, добрался до гаража быстро.

На 2-х видео бурные волны, на 3-м штиль возле берега:
https://www.youtube.com/watch?v=sWN1HOeMckc
https://www.youtube.com/watch?v=Xt4V1cFTpGw
https://www.youtube.com/watch?v=KBcVI8SqoW0
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20190823_145222.jpg
Переглядів: 339
Розмір:  1,62 МБ
ID:	159099   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20190823_152613.jpg
Переглядів: 347
Розмір:  1,74 МБ
ID:	159100  

Востаннє редагував Бруно Феррари: 24.08.2019 о 20:42.
Бруно Феррари зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene_zp (28.08.2019), Gonivo (26.08.2019), Morgh_Olegovsky (26.08.2019), Х. Бонифатьевич (25.08.2019)
Старий 25.08.2019, 15:44   #2 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Х. Бонифатьевич
 
Псевдо: Христофор
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Прогресс-4 + Мерк-40, когда-то был Пргресс-2 + Нептун-23
Дописи: 1.398
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 642 раз(а) в 284 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Цитата:
Допис від Бруно Феррари Переглянути допис
...Восторг! Когда приплыл у девочки от радостных впечатлений случилось расстройство желудка.

То есть, девочка от счастья обосралась?
Х. Бонифатьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (25.08.2019), Евгений (Киев) (18.12.2019)
Старий 25.08.2019, 16:17   #3 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Бруно Феррари
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Карапь: Прогресс-2М, мотор "Нептун-23".
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 382 раз(а) в 79 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Цитата:
Допис від Х. Бонифатьевич Переглянути допис
То есть, девочка от счастья обосралась?

До той поры выстоит вахту мотрос
Пока не проймёт его жидкий...
Бруно Феррари зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (25.08.2019), Х. Бонифатьевич (25.08.2019)
Старий 25.08.2019, 16:19   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Х. Бонифатьевич
 
Псевдо: Христофор
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Прогресс-4 + Мерк-40, когда-то был Пргресс-2 + Нептун-23
Дописи: 1.398
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 642 раз(а) в 284 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Ясно. Разъяснил.
Х. Бонифатьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2019, 18:24   #5 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Дмитрий 4146
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: купянск (вернулся в киев)
Карапь: разбит аккупантами
Дописи: 3.068
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 728 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

на первом видео это сильный ветер???
Дмитрий 4146 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2019, 20:29   #6 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Бруно Феррари
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Карапь: Прогресс-2М, мотор "Нептун-23".
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 382 раз(а) в 79 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Цитата:
Допис від Дмитрий 4146 Переглянути допис
на первом видео это сильный ветер???

На первом видео моторка плывёт по ветру, а на втором - против волн и ветра.
Бруно Феррари зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2019, 18:15   #7 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Дмитрий 4146
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: купянск (вернулся в киев)
Карапь: разбит аккупантами
Дописи: 3.068
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 1.663 раз(а) в 728 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

ну дай бог мне всегда ходить против такого ветра,реально такое волнение на входе Десны в Днепр,я бы назвал практически штилем,ну не суть...я рад что Вы довольны своим двигателем, я рад что Вас всё устраивает,но пожалуйста будьте бдительнее,и оденьте жилеты на хотя бы детвору!!!ибо,если рядом пропрёт какойнибудь идиот на кроссовке,самое хреновое обгоняя,либо сын"мажёр" идиота,то Вы и лодку на такой скорости при таком штиле не успеете повернуть против волны,дабы остаться на плаву,
п.с. - может у вас и культурно себя ведут те что на палубных яхтах,и подобных кроссовках,но в акватории Киева,порядочных на лаптях типа сирей сандерсон и им подобным мало...и любят показать своё типа что ты тут на своём корыте мешаешь девочку выгуливать...время для манёвра Вам не хватит с такими загрузками и мощностями,темболее если встретите действительно непогоду а не лёгкий бриз...
Дмитрий 4146 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 28.08.2019, 23:04   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Eugene_zp
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Запорожье
Карапь: Мечта - это яхта )))
Дописи: 483
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 111 раз(а) в 22 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Ссылка о Супруненко ведет не туда, но я нашел )
С удовольствием прочел, тем более что земляк.
Eugene_zp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.09.2019, 18:27   #9 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Бруно Феррари
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Карапь: Прогресс-2М, мотор "Нептун-23".
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 382 раз(а) в 79 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Тема яхты в к\ф "Греческая смаковница".
https://youtu.be/IbccdWvzstM?t=30m
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Оливия Паскаль.jpg
Переглядів: 258
Розмір:  102,2 КБ
ID:	159212  
Бруно Феррари зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (02.09.2019)
Старий 15.12.2019, 15:13   #10 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Бруно Феррари
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Карапь: Прогресс-2М, мотор "Нептун-23".
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 382 раз(а) в 79 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Сегодня закончил сборку одного из первых моделей мотоцикла "Минск-М1М" (6 л/с). Родственники подарили ящик с этим разобранным стареньким мотоциклом. Шестерни, подшипники в хорошем состоянии. Цилиндр - ЧУГУННЫЙ! В 50-х ещё не умели делать наребрение охлаждения на цилиндре из алюминиевых рёбрышек. 3 скорости, переключаются педалью. Аккуратно, красиво сделаны педали переключения скорости и кик-стартёра. Эта модель является почти-копией немецкого мотоцикла ДКВ. Эта фирма поставляла свои мотоциклы Вермахту. После войны, по конвенции союзников, ДКВ подлежала уничтожению. Но СССР отнёсся к этому вопросу по-хозяйски и вывез немецкие станки в Союз. На них стали собираться первые модели мотоцикла "Минск".

Я по видео на Youtobe за 2 недели, ночами его собирал.

Вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=sLFT0gcFyT4

Пригодились наработки с "Нептуном". Вырезал из паронита 1 мм прокладки (на рынке купил), сложил из горки шестерен 2 вала коробки передач.

Читал, 1 удар молотка по коленвалу снижает его ресурс на 10%. Подшипники коленчатого вала ложил на мороз, а 2 половинки картера двигателя ложил на горячий котёл в летней кухне. Посадочные гнёзда подшипников от жары расширились, а подшипники сжались. Я их руками со щелчком установил на картер двигателя, не применяя молотка.

Удивительно, что было приятно собирать этот мотор: все детали становились на свои места точно и со щелчком. Как в автомате Калашникова (Шмайсера). При том, что нет никаких аккумуляторов-коммутаторов - ток от катушки индуктивности подаётся напрямую на свечу.

Подумываю подключить этот мотор к винту - имею на лодке только 3 л/с, а тут 6 л/с даром достались.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15_12_19 только собрал.jpg
Переглядів: 150
Розмір:  209,1 КБ
ID:	160721  

Востаннє редагував Бруно Феррари: 15.12.2019 о 16:28.
Бруно Феррари зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (15.12.2019), БАКЕНН (15.12.2019), Вовчик (15.12.2019)
Старий 15.12.2019, 21:58   #11 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.663
Сказал(а) спасибо: 9.548
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово Re: Испытание небольшого Парсуна на большом Прогре

Нічого собі підписчиків. За пів ляма
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Реданы на Прогрессе. Вовчик Прогресс 433 04.10.2020 23:12
Испытание Прогресса под Нептуном. Бруно Феррари Прогресс 25 21.07.2016 20:02
Транец на Прогрессе bredley Прогресс 10 02.08.2014 12:57
Уголки на Прогрессе Paluch Прогресс 22 14.07.2014 22:12
Бак на Прогрессе. Вовчик Катера, лодки 67 16.05.2014 16:03


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:59.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0