Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Стационарные отечественные (СССР, СНГ) (http://forum.fregat.club/стационарные-отечественные-ссср-снг/)
-   -   Охлаждение стационара (http://forum.fregat.club/стационарные-отечественные-ссср-снг/4463-охлаждение-стационара.html)

sema 10.03.2012 16:45

Охлаждение стационара
 
Остро стоит вопрос о замене водо-масляного холодильника. К сожалению, не могу найти в интернете ни чертежи этого самогонного аппарата, ни формул расчета, ни готовых изделий.

Пока что располагаю только вот этим чертежом
http://www.boat.ru/motor/ohlad02-01.gif

Но он старый, да и не ясно - хватит ли его "мощности" на дддизель.

В общем, если у кого-то есть любая информация по таким вещам - делитесь. Чертежи, методики расчета, ссылки на производителей, продавцов, книги, и прочее приветствуются, в том числе свои варианты, запасы в рундуках и т.д.

Вовчик 10.03.2012 19:22

Re: Охлаждение стационара
 
Серёга отстойник про который мы говорили.Есть, и снят с моего старого автобуса.Но он железный.Я боюсь что может долго не протянуть.Есть идея взять масловлагоотделитель с Камазовской системы тормозов и закрыть каку нить коробку с выводом штуцеров. я только незнаю сколько нужно витков для полноценного охлаждения.

sema 10.03.2012 19:33

Re: Охлаждение стационара
 
Цитата:

Допис від Вовчик (Допис 105205)
я только незнаю сколько нужно витков для полноценного охлаждения.

Думаю, не меньше трёх метров Ф12 или 16

Вовчик 10.03.2012 19:36

Re: Охлаждение стационара
 
ОГО. То в той отстойник столько трубки даж если скрутив в спираль точно не влезет.
надо ИМХо новый делать.

sema 10.03.2012 19:44

Re: Охлаждение стационара
 
Цитата:

Допис від Вовчик (Допис 105207)
ОГО. То в той отстойник столько трубки даж если скрутив в спираль точно не влезет.
надо ИМХо новый делать.

Вот, понимаешь, не могу найти методику расчета.... да и данных наверняка не хватит. Длина взята из нескольких источников, плюс я взял фотку фабричной охлаждайки (кто-то продавал, да я пропустил) с линейкой рядом. Посчитал количество трубок да умножил на длину... Но я думаю, "переохладить" не выйдет никак, даже если я ошибся.

Вовчик 10.03.2012 19:46

Re: Охлаждение стационара
 
А у тебя нет фото старой ,,охлаждайки,, ?Что бы иметь хоть представление что у тебя стояло.

sema 10.03.2012 20:09

Re: Охлаждение стационара
 
То, что у меня стояло, было похоже на подогреватель топлива от какого-то большого трактора. Монолитный кирпич неразборной.
Даже не фоткал.

Вот это у нас на форуме продавался ВВХ
Похожая конструкция и у водо-масляного.

Живьем этот водо-масляный я ни разу не видел, даже на картинках.
Вот это - штатный холодильник от Амура
http://motolodka.ru/forum/att/f1/51152_1422.jpg

Видел еще один в виде двух стаканов, соединенных между собой. Вроде один стакан - водо-водяной холодильник, второй водо-масляный. Говорили, со "Стрелы" или "Волги". Что внутри - без понятия...

Вовчик 10.03.2012 20:18

Re: Охлаждение стационара
 
Понятно.Вообщем поспрошаю у авиатехников,мож они чем помогут.

oleh 10.03.2012 20:47

Re: Охлаждение стационара
 
есть москвичевский амуровский ...

Шамич 10.03.2012 21:05

Re: Охлаждение стационара
 
Сережа,добрый вечер!
Решение твоей проблемы лежит в двух направлениях:
1.Просто приобрести водомаслянный или водяной холодильники серийного изготовления (стреловские,кс и др.).Их объема вполне хватит для охлаждения масла,так как они расчитаны на двигатель ГАЗ-51,53,соизмеримы по объему.
2.Сделать самому.Расчет есть в этой книге Л.Л.Романенко,Л.С.Щербаков"Моторная лодка" изложено просто и доступно.
Я по этой книге делал расчет и изготавливал водомаслянный холодильник для Д-21,это половина твоего движка.Холодильник сделал из нержавейки и медных трубок.Даю текст из книжки:"Приближенно поверхность охлаждения змеевика Sохл (в м2) определяют по формуле:
Sохл=0,005Ne,
т.е. на каждые 10 л.с. мощности двигателя требуется около 0,05м2 поверхности охлаждения масла.
Длину трубок змеевика или трубчатого холодильника L (в зависимости от среднего диаметра трубок) можно определить по формуле:
L=Sохл:пdср
где п-это число пи-3,14
dср-полусумма наружного и внутреннего диаметров трубок."
Сережа,я думаю понятно я изложил.Корпус холодильника можешь изготовить из нержавейки или АМГ-5.Диаметр трубок 12-15мм(медные) их необходимо отжечь,тогда очень легко их навить по принципу самогонного аппарата.Я делал димаетром 12мм.Выходы из холодильника необходимо заделать таким образом,чтобы все трубки крепились довольно надежно,толи на резьбе,толи на штуцерах,с гарантией,чтобы их не сорвало в процессе эксплуатации.Форму холодилника сделай любую,после предварительных расчетов с учетом размещения и места в машинном отделении.
Все.:ok::cool2:

logist 10.03.2012 21:49

Re: Охлаждение стационара
 
Есть стреловский водо-маслянный(два соединённых стакана)если надо.

sema 10.03.2012 23:10

Re: Охлаждение стационара
 
Цитата:

Допис від logist (Допис 105258)
Есть стреловский водо-маслянный(два соединённых стакана)если надо.

Где и когда можно поглядеть, ну и цена вопроса?

Venym123 10.03.2012 23:19

Re: Охлаждение стационара
 
У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від sema (Допис 105286)
Где и когда можно поглядеть, ну и цена вопроса?

У меня есть где-то, брал для своего катера не пригодился он от стрелы в виде 2 стаканов один для масла второй для воды можем договориться. Вот здесь есть варианты Расчёт и изготовление ВВХ для двухконтурного охлаждения

sema 11.03.2012 12:28

Re: Охлаждение стационара
 
Цитата:

Допис від Venym123 (Допис 105287)
У меня есть где-то, брал для своего катера не пригодился он от стрелы в виде 2 стаканов один для масла второй для воды можем договориться. Вот здесь есть варианты Расчёт и изготовление ВВХ для двухконтурного охлаждения

За ссылку спасибо, но вот как раз с ВВХ проще, и он мне совсем не нужен. Дизель - воздушник.
Ваш агрегат интересен, но только в сочетании с ценой. :-)
Вот только я не понял, что на втором и третьем фото: это же не от этого двухстаканника?

Venym123 11.03.2012 14:02

Re: Охлаждение стационара
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 105368)
За ссылку спасибо, но вот как раз с ВВХ проще, и он мне совсем не нужен. Дизель - воздушник.
Ваш агрегат интересен, но только в сочетании с ценой. :-)
Вот только я не понял, что на втором и третьем фото: это же не от этого двухстаканника?

Нет это элемент от охладителя масла от экскаватора сам не знаю от какого на него нужно изготовить корпус. Цены в личке.

Шамич 11.03.2012 20:59

Re: Охлаждение стационара
 
Сергей!
Тот холодильник от Анатолия где показано два в одном,меньший это масляный,больший это водяной,В твоем случае я тебе рекомендую запустить оба на масло для тебя это будет дополнительным мощным охлаждением масла,я аналогично себе сделал на воду,так как при полной нагрузке у меня вода в дизеле нагревалась до 97-100 градусов,сейчас мой монстр может молотить на полную катушку сколько угодно времени независимо от поры года.
Для тебя такая переделка даст температурный запас в теплую пору года и позволит использовать машинное отделение без открывания, тем самым уменьшит шумовой эффект,(не придется открывать моторное отделении).:ok::cool2:

sema 11.03.2012 21:34

Re: Охлаждение стационара
 
Цитата:

Допис від Шамич (Допис 105515)
Сергей!
Тот холодильник от Анатолия где показано два в одном,меньший это масляный,больший это водяной,В твоем случае я тебе рекомендую запустить оба на масло для тебя это будет дополнительным мощным охлаждением масла,я аналогично себе сделал на воду,так как при полной нагрузке у меня вода в дизеле нагревалась до 97-100 градусов,сейчас мой монстр может молотить на полную катушку сколько угодно времени независимо от поры года.
Для тебя такая переделка даст температурный запас в теплую пору года и позволит использовать машинное отделение без открывания, тем самым уменьшит шумовой эффект,(не придется открывать моторное отделении).:ok::cool2:

Все совершенно верно, об этом я тоже подумал (равно как и об варианте аварийном), но увы - я не смогу приобрести его за ту цену, которую выставил хозяин.

sema 12.03.2012 14:58

Re: Охлаждение стационара
 
Итак, у меня в руках появился агрегат - спасибо Дмитрию (logist)!

Пока я его не разбирал, всё еще впереди.
На всякий случай интересно, кто признает, от чего этот девайс?
Трубочки тонкие, около 5 мм.
Миша, к тебе отдельный вопрос: мне кажется, что он довольно мощный, есть смысл задействовать оба контура под масло?
И если "да", то в каком режиме? Последовательно, параллельно, или в режиме резервного?

https://lh6.googleusercontent.com/-w...0/DSCF4090.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-m...0/DSCF4091.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-_...0/DSCF4097.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-7...0/DSCF4092.jpg

https://lh5.googleusercontent.com/-R...0/DSCF4094.jpg

Venym123 12.03.2012 17:41

Re: Охлаждение стационара
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 105642)
Итак, у меня в руках появился агрегат - спасибо Дмитрию (logist)!

Пока я его не разбирал, всё еще впереди.
На всякий случай интересно, кто признает, от чего этот девайс?
Трубочки тонкие, около 5 мм.
Миша, к тебе отдельный вопрос: мне кажется, что он довольно мощный, есть смысл задействовать оба контура под масло?
И если "да", то в каком режиме? Последовательно, параллельно, или в режиме резервного?

...

Мои поздравления с приобретением. Это одна из разновидностей спареных ВВХ и ВМХ которые ставят на двигатели М8ЧСПУ-100 (ГАЗ53). только его нужно как следует вымыть судя по фото внутри ВВХ у него полный абзац. Их отваривают в составе для чистки чайников от накипи где-то на просторах нета читал про эту процедуру. Достаточно будет одного контура только после разборки сборки проверте его компрессором накачав в него 6-8 атмосфер подождав минут 30-40 на предмет утечки, чтоб не дай бог в процессе эксплуатации масло не продавило контур и не смешалось с водой.

sema 12.03.2012 19:28

Re: Охлаждение стационара
 
Разумеется, полная разборка, ремонт и чистка!

Такие вещи я отвариваю в растворе уксуса, очень хорошо помогает.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0