Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Строительство, ремонт (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/)
-   -   отопление в хате (http://forum.fregat.club/строительство-ремонт/22445-отопление-в-хате.html)

Роман 37 18.07.2017 23:05

Re: отопление в хате
 
Тільки тепла підлога і утеплення хати! Перерив все переспросив всіх. Підлога саме оптимальне рішення. Можна ше поставити камін і вивести розводку теплого повітря в комнати. Приїхав затопив час і в хаті тепло. Побув зібрався затушив і поїхав. В ютубі дехто ставить болерьяни в підвал замість каміна. Подивися.
Пс для підлоги тре котла який ефективно горить при 35 градусах. Зараз займаюся саме цією справою може хто шо підкаже.

Влад 19.07.2017 06:33

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 490978)
Тільки тепла підлога і утеплення хати! Перерив все переспросив всіх. Підлога саме оптимальне рішення. Можна ше поставити камін і вивести розводку теплого повітря в комнати. Приїхав затопив час і в хаті тепло. Побув зібрався затушив і поїхав. В ютубі дехто ставить болерьяни в підвал замість каміна. Подивися.
Пс для підлоги тре котла який ефективно горить при 35 градусах. Зараз займаюся саме цією справою може хто шо підкаже.

Такой вариант самый лучший, если строить с "нуля". В моем случае это не возможно: залитые полы уже были и высота потолка очень мала. Я даже половую доску делал 32 мм и чаще ложил лаги, чтобы балки головой не сшибать. Вообще решение принято и процесс пошел. Всем небезразличным огромное спасибо. :friends:
О результате обязательно отпишусь.

Роман 37 22.10.2018 19:54

Re: отопление в хате
 
Цікавить питання електрокотла. Маю водяну систему опалення, (підлога) система працює від газового і твердопаливного котла зараз подумую купити електрокотла, може хтось займається цими приборами і шось толкове підкаже.

Сьогодні підказали шо можна придбати електробатареї з програматорами, цікавий варіант, але хочеться електрокотла.

maksimkab22 22.10.2018 20:13

Re: отопление в хате
 
один з лідерів по електрокотлам це Phrotherm. в мене стоїть саме він, за три сезони ніяких нарікань

Mykola234 22.10.2018 20:24

Re: отопление в хате
 
У темі 1 долучень
Пользуюсь Эл. котлом Протерм Скат 9квт ,220в/380в. Есть возможность питать от 3х фазной сети и от одно фазной . Дом на около 180 кв м . Хватает с головой. Пользуюсь 5 лет , подключен к 3х фазной сети . Проблем не было . Добавлю : к данному котлу можно подключить температурный датчик для желаемой температуры в конкретной комнате. Я же регулирую вручную . В доме 12 батарей по 12 секций .

Роман 37 22.10.2018 20:47

Re: отопление в хате
 
На участку є 380 але коли робив то зробив в хату на кожний поверх по фазі (з стабілізатором) а третю на сарайчик, інші майже всі споживачі на 380 в гаражі (перед хатою) тому маю можливість тільки 220.
Звонив сьогодні по фірмам сказали шо мінімум на мої 160 квадратів 12 кват. а це 380.
якшо брати на 380 котла то тре ше один стабілізатор 10 тис грн і міжфазний стабілізатор ? грн. проще взяти котла настінного, тимпаче там води в системі літрів до ста. І хата гарно утеплена.

ПС сьогодні раді експеремента в 19 00 протопив каміна зараз в хаті 22 градуси було 16. Думаю кіловат на 6-9 вистачить.

Може хтось торгує ними?

Добавлено через 1 минуту
Мені електрокотел потрібен на випадок якшо я десь їду на декілька днів, шоб мої дівчата не морочилися з газом і дровати.

Карапуз 22.10.2018 21:14

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 530947)
але хочеться електрокотла.

Может быть тепловой насос воздух-воздух?

stp 22.10.2018 21:41

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 530956)
Мені електрокотел потрібен на випадок якшо я десь їду на декілька днів, шоб мої дівчата не морочилися з газом і дровати.

А чем электричество проще газа?

Роман 37 22.10.2018 21:49

Re: отопление в хате
 
ось газ подорожчає, а електрику я плачу трохи на перед.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Карапуз (Допис 530960)
Может быть тепловой насос воздух-воздух?

Не курив цю тему, якшо можете поясніть.

stp 22.10.2018 21:55

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 530966)
Не курив цю тему, якшо можете поясніть.

И не кури.
Порядки цен не понравятся. И это еще мягко сказано.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 530966)
ось газ подорожчає, а електрику я плачу трохи на перед.

Попробуй посчитать сколько газа можно будет спалить на стоимость котла.
Я бы не заморачивался...

Antonkiev 22.10.2018 22:07

Re: отопление в хате
 
Вопрос теплового насоса, только Воздух-вода, для нагрева воды в батареях, тоже интересен, может кто то у нас занимается? Спасибо. Да стоимость не копеечная, но экономия есть, при отоплении дома, 200 метров я думаю за сезона 2 он окупиться. И дешеветь что газ, что другие энергоносители, не будут.

Валера М 22.10.2018 22:16

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від Antonkiev (Допис 530974)
Вопрос теплового насоса, только Воздух-вода, для нагрева воды в батареях, тоже интересен, может кто то у нас занимается? Спасибо. Да стоимость не копеечная, но экономия есть, при отоплении дома, 200 метров я думаю за сезона 2 он окупиться. И дешеветь что газ, что другие энергоносители, не будут.

Уточню. Окупится минимум за 20 сезонов. Не теште себя иллюзиями.:-))

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 530966)
ось газ подорожчає, а електрику я плачу трохи на перед.

Добавлено через 1 минуту


Не курив цю тему, якшо можете поясніть.

Ромчік. Там в ресе ще дозвіл на електро опалення требо взяти . Та збільшити обсях кіловат. + котел +грамртно обвязати котельню і т.д..... Електрику теж в ціні підтягують. Так шо яб не прибивався цім. Не рентабільно.;-)

Antonkiev 22.10.2018 22:52

Re: отопление в хате
 
Такой насос стоит 3-5 тыс дол. Соотношение 1к4 или 1к5 тоесть в 4 или в 5 раз меньше потребление энергии на нагрев одинакового кол'ва воды. Пусть будет 4. Для отопления дома в холодные месяцы у меня уходит до 10 000 кВт. ... за 3 сезона окупится. Плюс, при электроотоплении дома можно получить льготные 3500 (кажеться) кВт. Но если превысить, то там цена сразу растет, при моем варианте не выгодно, а при тепловом насосе.. возможно. Газ, врезка + проэкт + котел + цена газа = экономика не пляшет. Поставить топочную, конструктивно сложно. Вот и смотрю варианты:smuschenie:

Котел новый, 24 кВт с програматором и поступенчатым подключением тенов... когда стоял старый на 2 тена, вобще жуть.

rigzone 22.10.2018 23:12

Re: отопление в хате
 
HeatPlanner
Ну 20 сезонов это ты загнул. У мене при нынешней цене на газ и на электричество выходит за 5-8 лет окупится ( при условии, что отработает без поломок).
Сейчас как раз занимаюсь этой темой, но думаяу или самому собрать, или купить готовый?
по ссылке поставьте свои данные и посчитайте за какой срок окупится. Все зависит за сколько его преобрести.

stp 23.10.2018 07:10

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від rigzone (Допис 530988)
HeatPlanner
Ну 20 сезонов это ты загнул.

Эти калькуляторы рисуют продавцы теплонасосов.
20 лет подтверждаю

Дмитрий Вудд 23.10.2018 07:39

Re: отопление в хате
 
В Украине пока только дровами выгодно обогреваться. Зимы в Украине в силу её географии тоже не зимнее а ещё и короткие.

Andrey77 23.10.2018 13:20

Re: отопление в хате
 
Выгодно если сразу покупать кубов 30 сразу, чтобы на пару сезонов хватало.
Но это при условии что есть их где хранить.....

Пирролизник 24 кВт с теплоаккумулятором на 800-1000 литров рулит!!

Михаил 23.10.2018 14:00

Re: отопление в хате
 
Использую пелеттный котел (ОПОП, чешский, 30 кВт, но горелка на 24 кВт), электрокотел (Коспел, 24 кВт) и газовый (Вайлант, 28 кВт). Проводил самые разнообразные подсчеты. Пелеттный хорошо, когда есть пелетты по хорошей цене и хорошего качества, в остальных случаях - дороже всего выйдет. Плюс место для хранения нескольких тонн пелетт, раз в 3 дня активненько засыпать в бункер. Пару раз в день заглядывать в горелку (чтоб не закоксовался шлак) та золу отгребать, плюс котел инертный: нескоро набирает температуру, нескоро сбрасывает, может и программатор тупит - не знаю. Котел раз в неделю надо почистить, раз в году хорошо прочистить дымоход, не столько от золы, сколько от древесной пыли. Осенью и весной тоже запара, он (котел) не любит, когда температура воды ниже 55 градусов, образуется конденсат, котел ржавеет, а включать-выключать его. как делает программатор, тоже херня - он очень долго потом разжигается и в доме становится заметно холоднее. Настройки программатора под разные требования, под разные пелетты - тот еще геммор!
Электрокотел пользую ночью, у меня 2-зонный тариф. Выгодно с октября по апрель, когда официально зарегистрировав электрокотел в Киевэнерго получаешь 3000 кВт в месяц по льготной цене. Как только 3000 кВт заканчиваются - тикай! Стоимость отопления становится жуткой. дороже за все.
Газ поставил год назад - потратил дохериллион денег за подключение, плюс котел, но "на круг" получается один х.й, чем отапливать, если, конечно, не иметь шаровых дров или пеллет. С газом проблем меньше всего, кроме одной: как же зае.али они своими пАкращеннями в виде благостного повышения цены ТОЛЬКО на 23%, а не на 60%, слава им.
Кстати, при подключении газа мне намекали на возможность "левого" ответвления, мимо счетчика - отказался. Не моё это.
"От така у мухи попа, синя та з волоссям".:-)

rigzone 23.10.2018 15:40

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 530996)
Эти калькуляторы рисуют продавцы теплонасосов.
20 лет подтверждаю

Подтверждаете чем? Я говорю что 5-7 лет. Верьте мне.:-P

stp 23.10.2018 19:44

Re: отопление в хате
 
Цитата:

Допис від Михаил (Допис 531040)
Осенью и весной тоже запара, он (котел) не любит, когда температура воды ниже 55 градусов, образуется конденсат, котел ржавеет, а включать-выключать его. как делает программатор, тоже херня - он очень долго потом разжигается и в доме становится заметно холоднее. Настройки программатора под разные требования, под разные пелетты - тот еще геммор!

Все верно описано, только 2 замечания как это выглядит у меня:
1. Котел нельзя выставить меньше 50 градусов. Но при 50 никаких проблем нет и конденсата нет. Для весны и осени самая та температура. А вот бойлер приходится отвязывать от котла. 50 градусов мало для горячей воды.

2. Когда понимаешь что регулируются в котле всего три параметра: длительность подачи пеллет в горелку, длительность паузы и сила вентилятора то регулирование котла под любой вид пеллет занимает не более двух минут. Сейчас постоянно перехожу с семечки на дерево и практически ничего не меняю.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0