Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электромоторы (http://forum.fregat.club/электромоторы/)
-   -   Аккумуляторы для троллмотора (http://forum.fregat.club/электромоторы/21723-аккумуляторы-для-троллмотора.html)

Дмитрий 4146 17.03.2020 09:31

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Shel, литий да... а вот кислотник нет...
графики то хорошо,всё это в теории красиво,а на практике...:neznayu:

Shel 17.03.2020 13:28

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 563779)
Shel, литий да... а вот кислотник нет...
графики то хорошо,всё это в теории красиво,а на практике...:neznayu:

Ну как бы я много чего могу рассказывать и по теории и по практике я в этой теме четверть века:->....

Дмитрий 4146 17.03.2020 14:04

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
та яж не спорю,но технологии то идут вперёд,и с появлением литиевых технологий стало ясно что они нагрузку держат лучше...(без вдаваться в подробности) та и по долговечнее,ну в общем плюсов больше...
смысл мечтать о кукурузнике,если на боинге по приятнее лететь,и дальше можно!;-)

Alex_Soroka 17.03.2020 14:14

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 563819)
смысл мечтать о кукурузнике,если на боинге по приятнее лететь,и дальше можно!;-)

а если посчитать "все деньги" то литий с его 3000 циклами полной емкости, окажется дешевле чем "тяговый свинец" с его едва 600 циклами.

Дмитрий 4146 17.03.2020 14:31

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Alex_Soroka, в том то и дело!я долго не мог созреть и принять то,что сразу надо "вынь да полож!"и не мало!но на выходе,с годами, то на то и выйдет и даже в плюсе останешься.
тут же ещё и фишка в том,что, каков ни был этот тяговый,физика такова,что он не сможет быть тяговым если с него отбирать много и сразу...тоесть,для магнитолки,эхолота и т.п. то экономически оправданно и свинец...из серии по немногу,тихой сапой шлёпает себе и шлёпает,дай бог ему здоровьечка....а тролмотор,можно(а чаще так и бывает) навалить со старта и погрёб за щукой или жерихом....гель технология на такое обижается,хоть и выдерживает какое то время!

п.с. тяговый на то он и тяговый,но малой кровью...! выгребать с тягового можно и долго и много,но НЕ СРАЗУ МНОГО!!!в отличии от лития,который как тяговый,но и сразу много можно...
как то так:neznayu:

это как вот я(гелевый) могу перенести 20 кирпичей на 100 метров вполне нормально,грузите на меня по 15,и буду носить доолго не в ущерб здоровью. а грузите мне по 25,та тоже отнесу,но упаду раньше... а был бы я после 10 лет спортшколы по бодибилденгу,(литиевый) то и 25 носил бы как 15 (гелевый...) не падаяM:-)
а если по сути,то не ращитан гель на быструю отдачу и много...он же тянуть а не взлетать рождён! так что с появлением литиевых технологий для тролдвижка лучше пока ничего нет...лично моё мнение...

Shel 17.03.2020 14:55

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

так что с появлением литиевых технологий для тролдвижка лучше пока ничего нет...лично моё мнение...
+100500:happy:. И не только для тролдвижка.

Antonioni2007 18.03.2020 08:51

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 

ANRI-72 12.06.2020 11:46

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Есть вопрос по тяговым аккумам.Имею две запаралеленные ATABA 75Ah 12v.Обычно с рыбалки пиезжаю с напряжением 12.6-12.3v.После рыбалки ставлю на зарядку током 8А.С вечера и максимум до обеда аккум заряжен.После крайней рыбалки (гдето 4 часа на якоре при умеренном ветре и течении)приехал 12.5.Как обычно поставил на зарядку и ушел.Полез к аккуму только через полтора суток и к удивлению заметил,что акккум еще заряжается(напряжение на зарядке было 14.4v)
Думал траблы с зарядкой(хюндай 800)Поставил на другой аккум,а нет,все в норме -зарядила и отключилась.Аккумы в эксплуатации третий сезон.
Вопрос -Шо робити?(Купить новые советовать не надо)У меня такое первый раз обычно аккумы просто умирали и отказывались принимать заряд.

Alex_Soroka 12.06.2020 11:54

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
аккумы обслуживаемые ? доступ к банкам есть ?
сколько лет АКБ ? как хранили в межсезон ? подзаряжали ?
сколько полныых разрядов было?
если рассоединить АКБ - напряжения на них сильно различаются ?

ANRI-72 12.06.2020 12:15

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
доступ к банкам есть(прошлой зимой по Вашему совету розколупал и долил воды)Этой зимой не снимал зимовали в лодке т.к зимы не было и на воду ходил мин раз в неделю.
До ноля не розряжал ни разу.
Напряжение врознь не мерял.Померяю отпишусь.
Зимой снимались и зимовали в подсобке +13.раз вмесяц заряжались.

в1961 12.06.2020 12:51

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Один акб у тебя всегда недозаряжался, а после он начинал тянуть на себя заряд с другого акб, а потом ты открыл капот и внёс дефект, он и накрылся:-)):-)):-)):-))
Я так думаю...:smuschenie:

Shel 12.06.2020 13:28

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 568982)
Один акб у тебя всегда недозаряжался, а после он начинал тянуть на себя заряд с другого акб, а потом ты открыл капот и внёс дефект, он и накрылся:-)):-)):-)):-))
Я так думаю...:smuschenie:

Витя - я так понял там 12-ти вольтовая сборка.И заряжает он их по одному.

Цитата:

Вопрос -Шо робити?(Купить новые советовать не надо)У меня такое первый раз обычно аккумы просто умирали и отказывались принимать заряд.
Ну на самом деле вариантов особо нет - можно попытаться реанимировать можно добить можно продать один живой - в итоге всё равно рано или поздно купишь литийжелезофосфат.

ANRI-72 12.06.2020 13:43

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 568982)
Один акб у тебя всегда недозаряжался, а после он начинал тянуть на себя заряд с другого акб, а потом ты открыл капот и внёс дефект, он и накрылся:-)):-)):-)):-))
Я так думаю...:smuschenie:

Злой ты Витя,не добрый%OD
"Капот "я открываю на многом и неисправность еще не вносил ни разу.Ну то такое.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Shel (Допис 568983)
Витя - я так понял там 12-ти вольтовая сборка.И заряжает он их по одному.



Ну на самом деле вариантов особо нет - можно попытаться реанимировать можно добить можно продать один живой - в итоге всё равно рано или поздно купишь литийжелезофосфат.

Зборка таки да,но заряжаю я их вместе.У одного беру плюс другого минус и усе.

Добавлено через 3 минуты
Alex_Soroka, Напряжение на сборке 12.9v
На первом акууме 12.9v
На втором акууме 12.89-12.9v

Alex_Soroka 12.06.2020 14:28

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
12.9в после заряда и отстоя хотя-бы 2 часа - это отлично.
Хуже когда после заряда и отстоя ниже 12.7в...

Загляни в банки - нет ли белого налета ? если нет - значит просто неглубокий разряд "на лампу 50вт" до 12.0в касания, потом снова в заряд.
От хранения они немного расслабились.

Если есть какое-то более навороченное ЗУ - то надо сделать "с моргалкой", т.е. зарядил до 14.4в ? пауза минут 5 потом снова в заряд. Можно на каком-то "таймере" циклическом сделать.
Если есть мое ЗУ - то на него поставить в заряд, должно убрать эту проблему.

Если есть возможность и желание - можно "методом третьего электрода" проверить банки АКБ, но если у тебя 12.9в на АКБ то все банки в норме.
Метод третьего электрода описан вот тут:
Метод третьего электрода, проверка банок АКБ

Shel 12.06.2020 17:12

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Зборка таки да,но заряжаю я их вместе.У одного беру плюс другого минус и усе.
Заряжай раздельно.:smuschenie:

ANRI-72 12.06.2020 23:10

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 568993)
Заряжай раздельно.:smuschenie:

не хочу:smuschenie::smuschenie:

Shel 13.06.2020 00:34

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від ANRI-72 (Допис 569009)
не хочу:smuschenie::smuschenie:

Цитата:

Вопрос -Шо робити?
Ну тогда сам понимаешь:->...

Andrew L 14.06.2020 08:08

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Всем доброго.
При выходе на воду эхолот показывает 12,2 вольта на тяговых. Тролмотор, эхолот и n2k запитано от тяговых. Стоит 2 шт 105 Эксида по 110 ач в 12 вольтовой сборке. К концу первого дня рыбали, сейчас это часов 15, показывает 11,8. Тролмотор 90% используется, как якорь. Рыбачу на КВХ. Ставлю на зарядку сразу по приезду и отключаю утром. Зарядка Powermania. Как было раньше не знаю, т.к эхолот был запитан от стартового. АКБ в использовании 3-й год.
Прочитал последние посты и задумался. Надо готовиться к замене АКБ?

ANRI-72 14.06.2020 08:39

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від Andrew L (Допис 569068)
Всем доброго.
При выходе на воду эхолот показывает 12,2 вольта на тяговых. Тролмотор, эхолот и n2k запитано от тяговых. Стоит 2 шт 105 Эксида по 110 ач в 12 вольтовой сборке. К концу первого дня рыбали, сейчас это часов 15, показывает 11,8. Тролмотор 90% используется, как якорь. Рыбачу на КВХ. Ставлю на зарядку сразу по приезду и отключаю утром. Зарядка Powermania. Как было раньше не знаю, т.к эхолот был запитан от стартового. АКБ в использовании 3-й год.
Прочитал последние посты и задумался. Надо готовиться к замене АКБ?

Показания указаны на работающем оборудовании?

Shel 14.06.2020 10:24

Re: Аккумуляторы для троллмотора
 
Цитата:

Допис від Andrew L (Допис 569068)
Всем доброго.
При выходе на воду эхолот показывает 12,2 вольта на тяговых. Тролмотор, эхолот и n2k запитано от тяговых. Стоит 2 шт 105 Эксида по 110 ач в 12 вольтовой сборке. К концу первого дня рыбали, сейчас это часов 15, показывает 11,8. Тролмотор 90% используется, как якорь. Рыбачу на КВХ. Ставлю на зарядку сразу по приезду и отключаю утром. Зарядка Powermania. Как было раньше не знаю, т.к эхолот был запитан от стартового. АКБ в использовании 3-й год.
Прочитал последние посты и задумался. Надо готовиться к замене АКБ?

Надо их снять и протестировать по отдельности - варианты тут описаны повторяться не буду.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0