Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Отдых, путешествия > Рыбалка


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.09.2010, 12:51   #21 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

Все дружно представляем себе эту красоту: в лучах заходящего солнца, полностью покрытые зеленью лесов и садов, крутые, обрывистые берега Днепра. Тихая безветренная погода и очаровывающая своей безграничностью цветов и оттенков поверхность воды, отдающая свежестью и каким то особенно красивым переливом в котором видны все мыслимые и не мыслимые оттенки цветов, присущие только нашей самой прекрасной и родной реке. Очарованные красотами окружающими нас, не замечаем, как прямо по курсу в полу-километре прорисовывается такое знакомое и долгожданное местечко, где р. Рось впадает в Днепр и где в полной тишине и сосредоточенности стоят на якорях (по местному "сучках") десяток рыбачков, с половиной из которых мы хорошо знакомы и конечно же очень рады встретиться опять. Подходим, здороваемся, обмениваемся парой любезностей, интересуемся уловом, на что в ответ узнаем, что лящ не идет, только одна плотва, краснопер, подлящик и очень много "бычка" ну конечно же это не бычек , а мелкий сомик, которого ни кто не берет, а отправляют во своясье, разве что только если сильно пораненного приходится отправлять в садок. Времени много нет, приглашаем ребят на ужин к нам в , еще пока не существующий, но уже совершенно осязаемый в наших мыслях, лагерь и отправляемся на за ранее определенное место. А место это очень хорошо известно нашим коллегам Денису76 и Фишеру по скольку в прошлом году (а может ив этом то же) именно они занимали эту возвышенность, но как то так уж сложилось, что место на котором мы стояли в прошлом году, сначала сезона заняли другие люди, разбив там лагерь на все лето и до сих пор, по этому в этом году пол лета и вот сейчас мы решили становиться там где любят останавливаться всем известные Клубники. Установка лагеря много времени не заняла, по скольку , как говорится "рука набита", а желания поскорее усесться за стол в удобном шезлонге держа в руке рюмку чая и закусывая издающей головокружительные ароматы, наваристой пышащей паром и запахом дымка - ушицей, сваренной из приобретенных по пути у промысловиков - рыб, было сильнее нас. Большой полипропиленовый тент (6*4м) хорошо растянутый между двумя деревьями и двумя искусственно изготовленными опорами посредством стального троса, придавал особый уют и ощущение защищенности от любых природных катаклизмов, которые вполне можно ожидать в это время года. Под ним разместилась кухня, столовая, конференц-зал, банкетный зал, детская комната, место где удобно можно спрятаться от палящего солнца и проливного дождя, курилка, а в некоторых возможных случаях кое для кого и спальня , замечательно и очень гармонично вписался в местный пейзаж ранее украшенный установленной палаткой и крестом на возвышенностью над берегом. Удивительные эмоции которые переполняли нас получили свое закономерное продолжение чуть позже, когда старые знакомые, приглашенные нами на ужин, почтили нас своим прибытием и начался настоящий отдых с воспоминаниями прошлых рыбалок, рассказами о том что происходило здесь в этом году, кто какую рыбу ловил, где и на какие снасти с наживками, в общем все как и всегда в кругу друзей-рыбаков во время выезда на подобные не близкие места. Посиделки закончились далеко за полночь, парни переместились, кто на свои соседние острова, кто на базу к Валерию Ивановичу, а кто и домой в с. Хрещатик. Мы с кумом не выдержали и все же решили хоть из лодки, которая стояла на растяжках, но все же пока не спим попробовать, что то словить и не прогадали, после первого же заброса, поцепился сомик, тот которых там называют бычком, за что и был выпущен назад в воду, но как оказалось, не все так плохо, не долго ожидая случается уверенная поклевка и явно уже не "бычок", а что то по-увесистей попалось на красного червя. Сомик около 2 кг, который с гордостью опускается в садок, все же первая более ни менее нормальная рыбка , чему я не сказанно рад, за что немедленно наливается по третьей и с уже почти что полной уверенностью в том, что рыба точно будет, опрокидывается туда куда ей и должно попасть . Вот пожалуй на этом и заканчивается наш первый день прибывания на острове, наполненный только приятными эмоциями и воспоминаниями, за которыми, впрочем, мы туда и отправлялись.
................P.S. Думаю, что ни кто не сомневается в том, что это еще далеко не все, а по сему - продолжение следует и именно в том продолжении заложено все самое интересное .
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gonivo (28.09.2010), Larik (28.09.2010)
Старий 28.09.2010, 15:53   #22 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

...........Утро следующего дня пришло - неожиданно . Это из той оперы, что часто можно наблюдать у наших синоптиков - "зима пришла неожиданно" . Учитывая то , что часов до 4 утра мы просидели возле спинингов, понятно, что рано вставать очень уж не хотелось, да в общем то и не нужно было, но мой дорогой кумец катострофический жаворонок, а это значит, что уже в 6-00 его начало "подмывать" и он не выдержав такого издевательства длительным сном ,над своим организмом, вскочил как ошпаренный и начал разводить видимость бурной деятельности с созданием различных шумовых эффектов, сопровождающихся всяким жужжанием бензо-пилы, лязганьем посуды, постоянным негодованием в голос о том, что ни кто не хочет чистить рыбу и готовить завтрак и вообще мол пора вставать, а то значит на хрена мы сюда приперлись и всю рыбу без нас выловят в Днепре, а мы останемся "с носом". Зная особенности рыбной ловли в данном месте, мне было совершенно точно известно то, что раньше 11-00 на воду выходить за лящем нет смысла, а значит для сна еще есть достаточно времени и возбудителя спокойствия необходимо как то усмирить. Для этого был выбран самый простой и действенный метод, а именно окунание родного кума в почти чистой Днепровской воде. Сделать это удалось благодаря не большой хитрости заключающейся в том, что необходимо было подозвать его к лодке и уговорить попытаться залезть внутрь, повод был подобран безотказный (как автомат Калашникова) - "опохмел", в общем все вышло как нельзя лучше и на ближайшие 2 часа в лагере воцарилась полная тишина.
...........Окончательно проснувшись, ближе к 10-00, был приятно удивлен приготовленным завтраком из прекрасно зажаренного до золотистой хрустящей и ароматной корочки, свеже-пойманного сомика и картофельного пюре с салатиком из свежих овощей, ну и конечно же неизменно преследовавшей нас во время всего отдыха - пиисяшечки, да не ради пьянства, а ради оздоровления и привидения себя любимого в нормальное работоспособное состояние, чего на тот момент очень уж сильно требовала душа и тело. И так откушав и опохмелившись (именно опохмелившись по сто грамм) решаем выходить на рыбалочку. Батя захотел отдохнуть на берегу, еще поваляться в палатке и доупорядочить лагерь, чему мы решили совсем не противиться и по тихому рванули на места где в прошлом году так удачно складывалась наша рыбалка. На ямах уже стояло около двух десятков лодок и судя по тому сколь регулярно раздавались восклицательные возгласы рыбачков, становилось понятно, что парни мы фартовые и придя в эти замечательные рыбацкие места, вместе с собой привели и рыбу с постоянно-неуемным ее желанием - жрать все то, что подсовывается ей под нос. Не могу сказать, что я был полностью удовлетворен тем как прошла рыбалка в первый день, по скольку на моем счету было не более десятка лящей и один сомик, в то время как у кума руки к вечеру побаливали и даже пару раз мне приходилось оказывать ему практическую помощь по вываживанию довольно крупных лящей. В отношении размера добычи, то он был практически весь один в один "калиброванный", от кило двести до полтора кг, за редким исключением, когда попадались более достойные экземпляры в районе - от двух до четырех кг. День подходил к концу, погода была просто замечательная, температура около 25 - 27 градусов со знаком плюс, легкий ветерок и замечательная водная гладь окружающая нас со всех сторон заставляющая забыть обо всех проблемах и неприятностях оставшихся в Киеве. Вернувшись в лагерь около 19-00 по быстрому сварганили ужин, отпотчевали "что Бог послал" и немножко передохнув, отправились на яму не далеко от лагеря для проведения первой полноценной ночной рыбалки. И что вам сказать ? Так таки были правы ребята (соседи) когда говорили, что это совершенно бесперспективное занятие и что сом , по каким то абсолютно не объяснимым причинам, сейчас лучше ловится днем, нежели - ночью. Так все и вышло, за всю ночь удалось словить только одного сомика в районе 4 кг и десяток "пидсвынкив" (сомиков до пол кило), которые были отпущены домой , дабы позвали и привели к нам своих старших братиков, сестричек, мам, пап, и еще более старших родственников. Утром несколько под-уставшие, но не сломленные, отправляемся на берег и с сонными глазами занимаемся приготовлением завтрака, что ограничивается поджаркой холостяцкой яичницы со свежими помидорами, ветчиной, колбасой, репчатым луком и натертым твердым сыром. Как оказалось - ни чего более вкусного я не едал в жизни , по скольку на тот момент готов был съесть и "свою шапку" . Времени до выхода на воду для ловли ляща, еще оставалось пару часов, а накопившаяся усталость все больше давала о себе знать, по сему не сильно сопротивляясь ей, мы завалились на большом надувном матраце, расположенном под навесом, прямо на свежем воздухе и дружненько в унисон захропели.
..............Проснувшись явно с некоторым опозданием (около 13-00) уже все втроем ринулись на клевые места. Подойдя - обнаружили, что ни единой свободной "сучки" в наличии нет, а плотность рыбацких плав-средств на квадратный метр водной глади составляет где то так приблизительно 3-4 лодки на каждые 10 м/кв. Но на то мы и рыболовная братия и как говорит всем нам известный форумчании "мы своих не бросаем" , парни предложили нам привязаться прямо к их борту и растянуть с кормы якорь, что бы ветром не болтало, так мы и поступили, к слову сказать через часок подошли еще одни такие же, как мы сони и то же припарковались к нашей связке. И что бы вы думали, нам это помешало ??? Да ни чего подобного, мастер класс начал демонстрировать , всем известный мастер Серега Давыдов (в миру - шайба, его начинание подхватил я , ну а за тем поперло как из рога изобилия. Уже часа в четыре дня первый экипаж не выдержал и отчалил к берегу, по скольку два садка были полны, удовольствие получено, а больше ни чего и не нужно. Мы постояли еще пару часов, которые оказались менее уловистыми по количеству, но значительно интереснее по качеству, тобишь - размерам трофеев. Примеряясь на вскидку, сколько же мы уже выловили рыбки , будущей таранки, все сошлись во мнении, что ни как не менее 40-50 кг, (но это втроем в лодке и на три прута)принимаем решение заканчивать и идти к берегу на отдых, до следующего дня. Вытянув из воды один садок, тот в который закидывали рыбу в последнее время, совсем забываем про второй, длинный в котором большее количество рыбы и самое главное вся самая крупная, по скольку сам по себе садок метра три длинной и более широкий. Что было дальше, наверное всем уже понятно . Чего было более жалко ? Рыбы, которая, не жданно не гаданно обрела свободу или разорванного в лахмотья нового садка ? Даже и не знаю, наверное все же садка, но слишком долго не печалясь, рассчитывая на то, что еще достаточно времени для того, что бы и наловить и насолить рыбу, мы отправились к берегу на заслуженный отдых, счастливые и удовлетворенные от прекрасной рыбалки.
...............P.S. Продолжение конечно же следует и куча всего интересного из островной жизни - то же.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fix (28.09.2010), Larik (01.08.2011), Бодя (28.09.2010), БОНДЫК (30.09.2010)
Старий 29.09.2010, 15:39   #23 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

.............Будучи совершенно счастливыми и полностью удовлетворенными результатами дневной рыбалки, не смотря на тот досадный инцидент произошедший по моей халатности, с садком, причаливаем к берегу и естественно в первую очередь все дружненько наваливаемся на кухонные дела, по скольку ни для кого не секрет, как сильно одолевает голод находясь на природе, а тем более на воде. Кум берется за чистку рыбы, батя орудует с овощами, а я занимаюсь приготовлением гарнира, который в этот вечер планировался у нас из сваренного риса с овощами. Не буду вдаваться в кулинарные тонкости, а они, поверьте присутствовали почти при каждом приготовлении пищи, по скольку мы с кумом, какие ни какие, но все же дипломированные кулинары "бешенного разряда". Ужин был приготовлен максимально быстро и так же незамедлительно уничтожен, после чего не слишком долгие посиделки у костра, на котором томилась в казанке уха и сон. Я решил лечь в каюте, как говорится "береженного - Бог бережет", небо с вечера было достаточно чистым по этом тент не стал зачехлять. Утро как всегда наступило вовремя и у меня вместе с ним какая то не объяснимая головная боль. В лодке стало достаточно заметно попахивать бензином, что меня несколько насторожило и расстроило. После проведения наружного осмотра бака и всех сопрягающихся с ним трубопроводов, ни чего криминального обнаружено не было и я решил, что возможно из сапуна бензобака (вентиляция) немножко натянуло запах, с чем все согласились и снова , после плотного завтрака, с вечера приготовленной ушицей, которая на утро была больше похожа на студень, мы отправились на проверенные места ловить рыбу, а иначе же как ??? Мы ж именно для этого пришли в эти места . В первой половине дня рыбалка , как то не задалась , а во второй и того хуже, ближе к обеду небо затянуло тяжелыми свинцовыми тучами и пошел дождь. Сам по себе дождь для нас не представлял особой проблемы, разве что внес некоторое неудобство. Подняв дуги и накинув тент, все же продолжили рыбачит, хоть и без особых успехов. Простояв пол часа под дождем к нам в "домик" попросились, к этому времени уже изрядно промокшие ребята, соседи, которые то же решили остаться на воде и тут же как по велению волшебной палочки к нашему шалашу подкатили дружаки егеря с неординарным предложением, от которого , как известно крайне трудно отказаться. Да еще и не просто с предложением, а с предложением подкрепленным только что снятой с костра, замечательно приготовленной в каптильне на берегу - щучкой в количестве 4 шт. и всем, что соответственно в таких случаях требуется . Так мы и просидели до темноты в лодке под тентом с открытым и поднятым задним клапаном водя "козу" , ведя светские разговоры , анекдоты и всяческие прибаутки.
................По темному вернувшись в лагерь греем уху и ожидаем прибытия еще одного члена команды, который обещался приехать на выходные на машине в с. Хрещатик на базу к Валере, от куда планировалось, что мы его заберем. Но Вовчик парень шустрый и без лишних звонков и напрягов, приехав на базу взял лодку с Я-15 л/с и быстренько прискакал к нам. Ну и естественно заседание у костра продолжилось, соседи по острову увидев, что праздник у нас в полном разгаре, конечно же не смогли удержаться дабы не посетить нас, в общем дальше было все как всегда . Закончилось все это "безобразие" у Валерий Ивановича на базе, этого момента я правда уже не очень хорошо помню, хоть на утро все говорили, что я как самый трезвый всех туда с острова и доставил, а за тем , ближе к утру, привез назад.. В общем как то мы все же оказались снова в своем лагере и под утро попадали, совершенно измотанные тяжелой рыбалкой и замученные природой и свежим воздухом в постель. И надо же мне было опять улечься спать в каюте, да еще и с зачехленным кокпитом . Проснувшись ближе к обеду со страшной головной болью и каким то "северным сиянием" перед глазами, начинаю понимать, что дело совсем дрянь, по скольку в лодке на столько сильный запах бензина, что когда парни решили влесть внутрь, то без слез больше пары минут продержаться было нельзя. Вдохнув свежего воздуха мне вовсе не полегчало, а через пару часов и вовсе накрыло полностью с головой, да так, что и на ноги встать было крайне трудно. Попытка излечения всеми народными способами ни чего не дала, а наверное только усугубила ситуацию, после чего в ход пошли всевозможные медикаменты, которые все тем же, не слишком эстетичным и природным путем, немедленно оказывались на земле.. Самым лучшим для себя я избрал спокойствие и сон, что оказалось тоже не так уж и просто осуществить. В общем день клонился к завершению, к нам из Черкасс приехал еще один гость, с которым мне так и не довелось пообщаться в силу понятных причин, но все же мне казалось, что дело идет на поправку и наверное уже завтра я буду в полной боевой готовности. Следующий день не принес мне особого облегчения, да и погода уже третий день не радовала. Небо все так же было полностью затянуто свинцовыми тучами и просвета ни где не было видно, периодически разряжаясь на нас своим негодованием сопровождающимся обильными излияниями довольно свежей небесной жидкости. Мы с батей планировали побыть еще день - два и все же нормально порыбачить, а мой кум Андрюха, Вовка и Черкасский гость собрались уезжать домой. Быстро собрав свои не многочисленные манатки, закинув их в лодку отправились в сторону с. Хрещатик, предварительно съездив на машине к ближайшей заправке и залив мне полные канистры бензина, парни уехали домой, а мы с папаней остались ожидать улучшения погоды, в надежде что небесная канцелярия все же смилостивится над нами и даст возможность хоть еще немного порыбачить.
................P.S. Что было дальше и чем закончилась вся наше эпопея, я обязательно расскажу, но уже в следующей главе своего повествования .
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Larik (01.08.2011), Ruslan (29.09.2010), БОНДЫК (30.09.2010)
Старий 30.09.2010, 16:34   #24 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

...........Как складывались дальнейшие события, мне вспоминать и описывать совсем не хочется, по скольку описывая все что происходило в те дни, как будто бы заново все переживаешь, но все же для создания полноты картинки, наверное стоит описать и то, что же было в оконцовке нашего, до сей поры достаточно успешного, мероприятия.
............И так, выпроводив друзей мы с батей остались вдвоем , время около 13-00, на улице проливной дождь, на воде ни одной лодки, небо полностью обложило темными тучами, температура воздуха опустилась до 10 - 12 градусов тепла, все вещи или мокрые или сырые. Самочувствие - ниже плинтуса. Что делать ? Ждать когда же солнышко нас порадует и на душе станет теплее, или не искушать судьбу и начать собираться ? Этот вопрос витал в воздухе только до 15-00, после - он попросту отпал сам собой и связано это было с тем как я себя чувствовал на тот момент(ни как ).За пол часа сгребли весь лагерь в кучу, все монатки соответственно тоже, кое как закинули в каюту и вышли в сторону дома. Дождь продолжал рясно поливать землю и все больше наливать воды в лодку и надо же такому случиться, помпа которая еще практически совсем ни сколько не работала, отказалась выполнять возложенные на нее функции. При быстром осмотре и тестировании, было определено, что моторчик попросту закорочен . Отойдя от берега сразу , не без труда связался по телефону с диспетчерской Каневского шлюза и предупредил о том, что в течении полу часа будем у ворот, на что в ответ услышал о том, что к шлюзу подходят две баржи и если мы не успеем , то придется немного подождать. Наступив на тапок, по скольку на воде был почти полный штиль, помчался к шлюзу и все же успел у самых ворот догнать баржи, но вот связаться с диспетчерской снова уже не удалось. Телефон, по всей видимости от влаги перестал работать и только благодаря капитану первой баржи, его радиостанции и громкоговорящей связи на шлюзе мне удалось уладить вопрос и войти в камеру вместе с первым кораблем. И тут наступило то чего конечно нельзя ни как было ожидать. В глазах полная темнота, судороги свели ноги и руки и я просто сполз с кресла на пол лодки. Капец, промелькнуло в мозгу, вроди бы думаю нормально, а вот сказать ни чего не могу и пошевелиться тоже. Не хотел бы я в этот момент оказаться на месте своего папани . В общем, как он сам парковался в шлюзовочной камере и как мы подымались вверх, я точно не знаю, могу судить об этом только по отметинам на отбойнике правого борта лодки. Выйдя из шлюза по тихоньку отправились в сторону огромных разливов, сначала и не придав ни какого внимания тому, что баржа не стала выходить на открытую воду, а осталась стоять не по-далеку от шлюза на тихой воде. Что происходило дальше вспоминать еще больше не хочется, когда батя вырулил в сторону бакенов по направлению к Переяслову, волна начала конкретно раскачивать , испытывая на прочность нашу лодку и наши нервы. При такой качке, наверное даже мертвый бы не выдержал и поднялся бы на ноги, что я и сделал. Ветер, которого не было ни грамма внизу, просто "срывал крышу" и не давал возможности выглянуть из-за лобового стекла, волна по высоте была чуть-чуть ниже борта (высота которого 1 м) и по этому идти мы могли только носом к ней и со скоростью не более 8 - 10 км/час. Но все самое не приятное нас ожидало дальше, по мере удаления от берега и стихия все больше разгуливалась, уже не на шутку тревожа меня, в какой то момент казалось, что вырваться из "нежных объятий" водных Богов, нам уже не удастся. При попытке уйти с форватера и попытаться приблизиться к берегу, для того, что бы попробовать спрятаться от стихии за одним из выступов, нас ожидало такое же разочарование, по скольку все ближайшие берега были или слишком высокими и обрывистыми или высыпанные бутом, стало ясно , что пришвартоваться мы не сможем и оставалось только продолжить свой дрейф управляя судном так что бы волна не заливала внутрь лодки. Но и это оказалось довольно сложно, приблизительно каждая 30 волна оказывалась аномально-большого размера и взбираясь на ее гребень лодка носом смотрела просто в небо, после чего с грохотом сваливалась, как на американских горках, вних и идущая за нею волна полностью накрывала лодку перехлестывая своим гребнем через лобовое стекло и наши головы. Вот это уже было действительно очень и очень - не приятно, если не сказать больше. Промокшие до нитки, с не работающей помпой и водой подходящей уже к уровню пола в лодке, не имея ни какой связи и будучи в ужасном физическом состоянии мы продолжали бороться со стихией стараясь держать себя в руках не поддаваясь панике и страху. На сколько возможно вычерпывая воду из под полов обрезанным ведром, упорно вглядываясь в горизонт все еще достаточно твердой рукой целенаправленно направлял лодку в сторону Киева.
..........P.S. Завершение - следует и достаточно скоро.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fix (30.09.2010), Larik (01.08.2011)
Старий 30.09.2010, 19:11   #25 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.787
Сказал(а) спасибо: 12.611
Поблагодарили 10.443 раз(а) в 3.347 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.


Жду завершение рассказа!
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 16:05   #26 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

.............Часть 7 последняя. Счастливое завершение похода.


.............Ну что же наверное хватит уже о трудностях и испытаниях, которые были посланы нам в оконцовке столь успешной рыбалки и отдыха. На самом деле все перипетии пережитые во время обратного пути, по прошествии не большего времени уже и не кажутся такими уж страшными и опасными, тем более если подготовиться к подобному переходу более скурпулезно с учетом уже имеющегося опыта, то всего или почти всего затруднившего наше возвращение домой, можно избежать.
..............Для того что бы все же до конца сохранить всю хронологию происходившего, завершу свое повествование о переходе от Каневского шлюза до Киева. Поборов стихию или точнее наверное будет сказать, подстроившись под ее настроение, мы постепенно, потихоньку, крадучись, приближались к первому сужению разливов, которое находится километрах приблизительно в 20 за Переясловом. Наконец то наступает хоть и пока что не значительное, но все же облегчение. Ветер затихает и волна становится значительно меньше. Высота ее была еще таковой при которой на "Амуре" я бы не рискнул добавлять газу, но учитывая преимущества предоставляемые нам корпусом Крыма-4, пока еще без фанатизма, но все же прибавляю обороты и выскакиваю в глисер (обороты 3200 - 3400). Приближаясь к Ржищеву по курсу все больше появляется островов, благодаря которым, наша жизнь становиться еще комфортнее, по скольку постоянно прячась за ними, мне периодически удается "до полика наступать на тапок", что значительно ускоряет наше возвращение домой. Проходя, бывший наш, остров Баркас и с. Стайки оказываемся почти в полной темноте, помимо того, что и время достаточно позднее, так еще и небо очень плотно затянуто черными угрожающе-неприятными тучами. Дальнейшее движение зависело полностью от того на сколько хорошее у нас зрение, по скольку ориентироваться на воде в темное время суток крайне сложно и единственными нашими ориентирами были - бакены, которые имели достаточно не одинаковую степень освещения, кроме того чем ближе мы приближались к заветной цели, тем больше и больше нам по пути встречались баржи, идущие, как в попутном, так и в противоположном направлении. Вот при одном из таких приближений к идущей нам на встречу барже и случилась очередная форс-мажорная ситуация. Расстояние между бакенами разное и приходится достаточно внимательно вглядываться в даль, что бы обнаружить его мигающий свет, периодически координируя направление движения по ЖПСу, а когда на встречу идет, достаточно ярко освещенная баржа, то свет ее ходовых огней на пару с часто включаемым прожектором, полностью сбивает с толку и напрочь перекрывает спасительно-мигающие фонари бакенов. Почти поровнявшись с баржей (идущей во встречном направлении), когда блики на воде от ее фонарей исчезли и перестали слепить глаза, идя на полном ходу со скоростью около 60 км/час, обнаруживаю, буквально в считанных метрах прямо по ходу лодки поплавок от бакена, болтающийся справа от него , метрах в 5, а еще правее стоящего на резиновой лодке рыбачка, без каких либо опознавательных знаков. Как удалось выкрутиться из сложившейся ситуации - одному Богу известно, технически это выглядело так : увидев всю картину того, что находиться впереди меня я совершенно инстинктивно резко поворачиваю руль влево на бакен, но по скольку расстояние до него было уже ничтожно мало, то мне удается "облизав" своим бортом бакен, протиснуться на полном ходу между ним и поплавком, при этом сохранив жизнь как нам с папаней, так и тому совершенно безрассудливому и просто глупому - рыбаку. Это и был тот момент, о котором я писал в начале своего повествования, упоминая совершенно замечательные ходовые качества лодки, в купе с ее прекрасной управляемостью. Дальше все было несколько спокойнее, хотя и не обошлось без очередных казусов. В очередной раз мне поплохело и я опять вырубился, бате пришлось самому рулить , вглядываясь в горизонт, а это в возрасте почти 70 лет, как вы понимаете, совсем не просто, да еще и бензин в баке закончился. Остановившись папаня самостоятельно залил через шланг последние 40 л и будучи полностью уверенным в правильном направлении движения продолжил свой путь. Приблизительно по прошествии 40 мин. он мне объявил, что уже на горизонте справа, видны огни и что наверное это Киев. Придя немного в себя, выглянув из каюты, я понимаю, что идем мы снова в сторону Канева и на горизонте справа, вовсе не Киев а Украинка. Сажусь за "кермо", разворачиваюсь и на полном ходу рулю в Киев, остаток пути не занял много времени, немного продолжали напрягать баржи и рыбаки на воде, но все же более всего грело душу, то что я более ни менее нормально себя чувствую и родная постелька уже близко, а там и мой сынуличка со с моей супругой, а вместе с ними горячая ванна, домашний борщ и спокойный сон.
............Следующие два дня отлежавшись дома, получил положенную доктором, дозу лекарств через капельницу и посредством уколов в мягкое место, я полностью, ну или почти полностью, вернулся к нормальной жизни.
.............Вывод по итогам данного приключения прост, как говорится " Гений - учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак - вовсе не учится" , готовиться к подобного рода мероприятиям нужно значительно более скурпулезно и тщательно, дабы избежать многого из того, через что пришлось пройти нам, кроме того, ни в коем случае нельзя устанавливать какие то незыблемые даты, как отправления, так и возвращения назад, погода и ее прогнозирование не укладывается ни в какие прописываемые нами рамки и нужно все же больше руководствоваться тем что преподносит нам она. А вообще скажу, что значительно более выгодно - в финансовом плане, менее опасно и значительно более быстро - было бы все же, если бы на такие расстояния ехали на машине, волоча за собою на прицепе лодочку. При удачном стечении обстоятельств от подобного рода переходов, можно получить огромное удовольствие, как это было во время нашего передвижения к месту отдыха и рыбалки, но возможно и совсем иное развитие событий, через которое, к сожалению, пришлось пройти нам возвращаясь домой. Рекомендую всем кто решиться на длительные переходы на маломерных судах - сто раз взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ" прежде чем решаться на такие авантюры, тем более если они связаны с переходом, через водохранилища и моря, с которыми мы очень часто вовсе не видим необходимости считаться, как с серьезными препятствиями на пути. Поверьте - это может быть очень опасно, а быть может и - фатально.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!

Востаннє редагував Святовит: 05.10.2010 о 16:44.
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fix (05.10.2010), Larik (01.08.2011), masionas (05.10.2010), promokan (31.07.2011), RINO (05.10.2010), Бодя (05.10.2010), БОНДЫК (05.10.2010)
Старий 05.10.2010, 16:24   #27 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Бодя
 
Псевдо: Богдан
Звідки Ви: Riviera Riverside
Карапь: Buster Magnum+Suzuki 200
Дописи: 8.332
Сказал(а) спасибо: 5.460
Поблагодарили 2.722 раз(а) в 874 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

Вадим, а если попробовать использовать радар ночного видения, он же как то может помочь при ходе в тёмное время суток ??? В навороченных тачках такая приблуда используется
Бодя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 16:42   #28 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

Цитата:
Допис від Богдан Переглянути допис
Вадим, а если попробовать использовать радар ночного видения, он же как то может помочь при ходе в тёмное время суток ??? В навороченных тачках такая приблуда используется

.............Ни чего не знаю о такой приблуде и ни когда не видел ее, может кто то, что то может сказать о ней ???
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 17:52   #29 (permalink)
Клубень
 
Аватар для masionas
 
Псевдо: -
Звідки Ви: -
Карапь: -
Дописи: 1.173
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 230 раз(а) в 172 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

Вадим, так откуда в результате травил бензин?
masionas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.10.2010, 18:25   #30 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

Цитата:
Допис від masionas Переглянути допис
Вадим, так откуда в результате травил бензин?

.............Миша привет . К сожалению, для того, что бы выяснить, нужно снимать бак, а для этого, проделать еще кучу манипуляций в кокпите лодки. В общем до этого пока что руки еще не дошли, но вот вчера был возле лодки и ни какой эмульсии под полами не обнаружил, да и запаха сильного не стало. Думаю это по тому, что в баке мало бензина и температура воздуха опустилась. С баком разберусь когда подыму лодку на берег.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2010, 17:34   #31 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Ruslan
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев
Карапь: Tracker 17 + 100 Yamaha
Дописи: 2.607
Сказал(а) спасибо: 1.893
Поблагодарили 1.631 раз(а) в 379 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

Вадим привет а фотки, фотки где? Давай фотки
Ну хоть пару лящей на фото..или местности немного
__________________
Быть добру

Востаннє редагував Ruslan: 06.10.2010 о 17:36.
Ruslan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.10.2010, 17:44   #32 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.874
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово Re: Предлагаю присоединяться. Рыбалка в р-не с. Хрещатик.

Цитата:
Допис від Ruslan Переглянути допис
Вадим привет а фотки, фотки где? Давай фотки
Ну хоть пару лящей на фото..или местности немного

............Нееееее Руслан, с фотками я не дружу, в смысле посмотреть то конечно люблю, а вот самому щелкать, как то не привычно, да и фотик, после того, как с кумом один утопили в прошлом году, будучи на о. Баркас, больше с собой на рыбалку не беру. Сори .
.............Ну а по поводу местности и рыбы ? Мне кажется, я стараюсь достаточно сочно во всех цветах с переливами описывать все события и пейзажи, и имея немножко воображения, усевшись холодным вечерком перед камином, держа в руке бокал хорошего, теплого вина или вискаря, или еще чего то, вполне можно представить себе всю картину изумительных красот, открывающуюся перед читателем.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!

Востаннє редагував Святовит: 06.10.2010 о 17:49.
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Рыбалка в Японии stp Путешествия зарубеж 4 13.10.2012 21:49
Рыбалка на р.Южный Буг Ruslan Рыбалка 12 31.08.2010 17:54
Рыбалка 2010 Highlander® Рыбалка 57 25.08.2010 13:06
Рыбалка. Платить или нет? dimon Рыбалка 4 30.04.2010 03:12
Зимняя рыбалка. Святовит Рыбалка 8 13.01.2010 21:28


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:18.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0