Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Автомобильная тематика > Автомобили

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.04.2013, 12:48   #41 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Muller
 
Псевдо: Микола
Звідки Ви: Бориспіль
Карапь: Navigator500+Evin115 E-TEC
Дописи: 13.981
Сказал(а) спасибо: 8.737
Поблагодарили 24.103 раз(а) в 4.127 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Я ещё понимаю, натоптать 5л, но не 15 же
Muller зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 15:59   #42 (permalink)
Клубень, администратор
 
Псевдо: Larik
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 12.310
Сказал(а) спасибо: 4.909
Поблагодарили 8.180 раз(а) в 2.718 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

А я вот только что заправился на хонде црв на ТНК, что на караваевых дачах. Согласен, дотяпал до заправке почти "на парах", но в бак влезло 67 литров. Я удивился, взял книжку прочитал, пишут что там бак 58 литров.
И что теперь делать?
Larik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 16:12   #43 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Валерий
Звідки Ви: ------------
Карапь: Лисичанка
Дописи: 4.762
Сказал(а) спасибо: 2.204
Поблагодарили 3.495 раз(а) в 1.114 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Larik Переглянути допис
И что теперь делать?

Только судится !!! ...., ну , а ШО тут сделаешь , начинай потихоньку их ненавидеть или проделай тоже самое на другой заправке..., что бы сравнить .в оправдание себе, почему ты больше к ним не приедешь .
Valeron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 16:48   #44 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Andrey 09
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: П-4 МС-40
Дописи: 9.643
Сказал(а) спасибо: 4.462
Поблагодарили 5.554 раз(а) в 1.931 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Ларик, у ТНК есть горячая линия. Насколько я знаю они реагируют довольно быстро.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 19:14   #45 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Shel
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: П-4
Дописи: 11.089
Сказал(а) спасибо: 5.922
Поблагодарили 8.314 раз(а) в 2.740 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Larik Переглянути допис
И что теперь делать?

Да блин - похоже надо в багажник ложить канистру с отметкой 20 л и заливать в нее сначала.
__________________
34-й богатырь...
Shel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 19:26   #46 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для vital-777
 
Псевдо: виталий
Звідки Ви: киев,
Карапь: крым+merkury40elpto
Дописи: 4.036
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 2.170 раз(а) в 1.082 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Shel Переглянути допис
Да блин - похоже надо в багажник ложить канистру с отметкой 20 л и заливать в нее сначала.

Серега не поверишь- в канистре каждый раз капелька в капельку
может они отмашками сигнализируют оператору про канистру
__________________
100 грамм хорошо, а 200 мало...
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 20:38   #47 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Турист
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Украина, Луганская обл., г.Должанск
Карапь: Прогресс 2м Mercury F25 ELPT EFI
Дописи: 2.817
Сказал(а) спасибо: 2.020
Поблагодарили 3.685 раз(а) в 578 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

На топливо-раздаточной колонке кроме цифрового табло (на которое смотрит клиент) есть механический "суточный" счетчик, по которому оператор принимает смену и сдает отчёт, он виден в небольшом окошке (прим. 1х6 см), там как правило шестизначные цифры, этот счетчик более точный , он накопительный и на ноль не сбрасывается при заправке, перед заправкой надо запомнить комбинацию цифр и прибавить то количество которое вы заправили,попробуйте сравнить результат. Например посмотрели счетчик. там - 123456, залили 20 л, должно показать 123476

Востаннє редагував Турист: 09.04.2013 о 20:39.
Турист зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (11.04.2013), dimon (09.04.2013), Forwarder (11.11.2013), Lodochnick (10.04.2013), oleglena (09.04.2013), Valeron (10.04.2013), vital-777 (10.04.2013), Андрей Херсон (11.04.2013), Влад (09.04.2013), Роман 37 (10.04.2013), Шурави (10.04.2013)
Старий 09.04.2013, 21:30   #48 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Влад
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Киев
Карапь: МКМочка
Дописи: 7.309
Сказал(а) спасибо: 4.885
Поблагодарили 7.373 раз(а) в 1.486 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Вопрос к знатокам. Могу ли я перед заправкой надеть на заправочный пистолет свою насадку со счетчиком литров. Желательно ответить весомо-аргументировано.
Лет десять-двенадцать назад, на заре лоточной торговли, я после взвешивания бананов ложил на весы покрашенную железку, аккуратно упакованную в кулечек с бирочкой о весе - 100 гр. Средне-статистическое нае..лово по стране было 100-200 гр. Я ложил на чашку весов деньги без сдачи за реальный вес, забирал фрукты-овощи и уходил. НИ РАЗУ НИКТО из продавцов не возмутился.
Влад зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 21:53   #49 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Muller
 
Псевдо: Микола
Звідки Ви: Бориспіль
Карапь: Navigator500+Evin115 E-TEC
Дописи: 13.981
Сказал(а) спасибо: 8.737
Поблагодарили 24.103 раз(а) в 4.127 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Shel Переглянути допис
Да блин - похоже надо в багажник ложить канистру с отметкой 20 л и заливать в нее сначала.

Я больше 10 лет назад на заправке попросил 50л. 20 в бак, 20 и 10 в канистры. По счётчику налили: 20 в бак, 20 в одну канистру, и в десятилитровой литра 2-3 нехватало, хотя на колонке красовалось 50.Я роззявив рота на всю заправку, а они мне: тихо, тихо. пистолетчик побежал к "императору", и долили канистру до полной.
Muller зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2013, 22:39   #50 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Russel
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев
Карапь: Казанка 5м2
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 215 раз(а) в 45 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Один раз воду налили, в 90-х, акурат 20 литров жахнули. Решили мирно. Пояснили что провтыкали уровень конденсата на дне емкости.
Russel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2013, 01:15   #51 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

2ALL. На канистрах как правило уважающий себя АЗС-мен дурить не будет. Это явно видно, и лишние скандалы никому не нужны. И еще раз "ДА" про канистры - не обязательно давать отмашки оператору, это может делаться автоматически электроникой.

Цитата:
Допис від Турист Переглянути допис
На топливо-раздаточной колонке кроме цифрового табло (на которое смотрит клиент) есть механический "суточный" счетчик, по которому оператор принимает смену и сдает отчёт, он виден в небольшом окошке (прим. 1х6 см), там как правило шестизначные цифры, этот счетчик более точный , он накопительный и на ноль не сбрасывается при заправке, перед заправкой надо запомнить комбинацию цифр и прибавить то количество которое вы заправили,попробуйте сравнить результат. Например посмотрели счетчик. там - 123456, залили 20 л, должно показать 123476

Да, такой счетчик существует. НО...
1.Он может быть виден, а может и нет (находится внутри под лицевыми панелям)
2. Он бывает двух типов - механический (через редукторую передачу передается на счетное устройство вращение вала измерителя объема) и электромеханический (на счетное устройство поступают импульсы от электроники колонки для проворачивания диска с цифрой)
3. Оба типа счетчиков отображают только целые литры. В силу того, что учет отпуска идет с точностью (арифметической) до трех знаков после запятой, показания такого счетчика могут отличаться от фактически заправленного объема на +/- 1 литр.
4. Если брать в расчет механический счетчик у которого передача идет еще и через тросик, то о точности речь идти не может.
5. Как правило он 7 и 8 значный.
6. И самое главное, к чему я все это писал - Показания этого счетчика АБСОЛЮТНО никакой не гарант точности. В конце концов он может просто не работать

Цитата:
Допис від Влад Переглянути допис
Вопрос к знатокам. Могу ли я перед заправкой надеть на заправочный пистолет свою насадку со счетчиком литров. Желательно ответить весомо-аргументировано...

Отвечаю - НЕТ. Теперь аргументы.
Правила технической эксплуатации АЗС и должностные инструкции работников АЗС не позволят Вам это сделать. Взамен на Ваши претензии по точности отпуска топлива колонкой Вам могут предложить сделать контрольный замер в эталонный мерник, который обязательно должен присутствовать на каждой заправке. Вообще этих мерников должно быть три вида: на 10,20 и 50 литров. Мерники должны быть поверены Госстандартом (о чем должна быть отметка в паспорте на средство измерений), поверочные пломбы целые (их две - внизу на сливном кране и тарировочной шкале на горловине). Срок межповерочного интервала один год.
Понятно, что пока дойдет дело до замера по мернику точность отпуска будет в порядке.
И последнее, показания Вашей насадки со счетчиком, равно как и показания бортовых компьютеров автомобилей не имеют никакой юридической силы, т.к. не являются сертифицированными средствами измерений и не соответсвуют методике поверки заправочных колонок.

Цитата:
Допис від Russel Переглянути допис
Один раз воду налили, в 90-х, акурат 20 литров жахнули.

Да, такое может случится, и не только в 90-х, а и сейчас. Это связанно с тем, что в резервуарах при хранении образуется водяной конденсат и при осаждении (вода тяжелее) образуется подтоварный слой. Если не своевременно делать зачистку резервуара (удаление подтоварной воды и продуктов коррозии), то вполне вероятно,что при достижении этим слоем высоты всасывания топривоподающего трубопровода, Вам в бак зальют водо-ржаво-бензино-соляру. Это все конечно больше к вопросу правил эксплуатации АЗС и их выполнению.

И еще 2ALL. Если вы видите, что вас дурят на брендовой заправке, а доказать ничего не можете, то не стесняйтесь - звоните по горячей линии компании (на самом деле эти звонки отслеживаются и чем их больше, тем больше вопросов задается сверху персоналу этой АЗС), пишите в жалобные книги и звоните в Общество защиты прав потребителей (А эти товарищи просто обажают такие сигналы).
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A_Hill (10.04.2013), Dralexx (25.04.2013), nike_52 (15.04.2013), Valeron (10.04.2013), Андрей Херсон (11.04.2013), Андрейкин (20.04.2013), в1961 (10.04.2013), Влад (10.04.2013), Роман 37 (10.04.2013), УНА-0531 (11.04.2013)
Старий 10.04.2013, 07:22   #52 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Влад
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Киев
Карапь: МКМочка
Дописи: 7.309
Сказал(а) спасибо: 4.885
Поблагодарили 7.373 раз(а) в 1.486 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Alex_Po Переглянути допис
И последнее, показания Вашей насадки со счетчиком, равно как и показания бортовых компьютеров автомобилей не имеют никакой юридической силы, т.к. не являются сертифицированными средствами измерений и не соответсвуют методике поверки заправочных колонок.


Я не говорю о том, чтобы "воевать" с заправкой, а просто для себя, так сказать сделать выводы. Ну и в тонусе держать работников АЗС.
Из личных наблюдений: если на заправке "буянит" клиент, то он автоматически запоминается в лицо и, если недолив "контролируется" в ручную, то с ним не захотят связываться.
Влад зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2013, 07:47   #53 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Andrey 09
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: П-4 МС-40
Дописи: 9.643
Сказал(а) спасибо: 4.462
Поблагодарили 5.554 раз(а) в 1.931 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Влад не разрешат. Выше описано почему. Но есть еще и фактор пожарной безопасности. Хрен его знает что это за счетчик, а вдруг коротнет что-то?
Еще раз напомню, на брендовых станциях есть горячие линии и они реагируют на звонки очень оперативно!
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Влад (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 09:08   #54 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Турист
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Украина, Луганская обл., г.Должанск
Карапь: Прогресс 2м Mercury F25 ELPT EFI
Дописи: 2.817
Сказал(а) спасибо: 2.020
Поблагодарили 3.685 раз(а) в 578 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Alex_Po Переглянути допис
Да, такой счетчик существует. НО...
1.Он может быть виден, а может и нет (находится внутри под лицевыми панелям)
2. Он бывает двух типов - механический (через редукторую передачу передается на счетное устройство вращение вала измерителя объема) и электромеханический (на счетное устройство поступают импульсы от электроники колонки для проворачивания диска с цифрой)
3. Оба типа счетчиков отображают только целые литры. В силу того, что учет отпуска идет с точностью (арифметической) до трех знаков после запятой, показания такого счетчика могут отличаться от фактически заправленного объема на +/- 1 литр.
4. Если брать в расчет механический счетчик у которого передача идет еще и через тросик, то о точности речь идти не может.
5. Как правило он 7 и 8 значный.
6. И самое главное, к чему я все это писал - Показания этого счетчика АБСОЛЮТНО никакой не гарант точности. В конце концов он может просто не работать

1. Первый раз слышу,что датчик спрятан за панелями, получается для отчёта каждая смена снимает панели для снятия показаний?
2.Эти два типа и встроены оба в ТРК, электронный для управления отпуска ГСМ, а механический он информационный,для "суточной,месячной,годовой" наработки.
3. При каком количестве отпуска топлива у Вас на счетчиках получается погрешность в 1 литр? ..при 10л..при 100л..при 10000л ?
4. А чем отличается неточность механического счетчика, если импульсы на электронный поступают от механической части измерителя обьема, ну в смысле механика там тоже присутствует.
5.Спорить не буду, у меня были 6-ти значные.
6. Речь идет о недоливе в 5-10 литров на 40-50 заправленных и механический счетчик это реально покажет.
Турист зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2013, 10:20   #55 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

1. Уж поверте не слово, бывает. Если слова мало, то могу порыться и выложить фото. Такой способ установки встречается в случае использования механических счетчиков. Да, для снятия показаний нужно открывать двери гиравлического отсека.
2. Электронные счетчики я не затрагивал вообще. Я писал о двух типах суммарников, который отличаются грубо говоря приводом вращения(переключения) дисков с цифрами. У одного типа привод механический от вала измерителя объема, у другого через механизм с электромагнитной катушкой, управляемый электроникой ТРК.
3. Разница +/- 1 литр не накапливается - это максимально возможный разбег между показаниями счетчика и заправленным количеством топлива. Например, Вы заправили 19,375 литра, на сколько изменится показания счетчика? На 19 литров? НЕ ФАКТ. Если предыдущая заправка была на ХХХ,830 литра, то счетчик покажет не 19, а 20! И люди вооружившись Вашими знаниями будут уверены, что их только что натянули на один литр.
4. Вращение на механический счетчик может передаваться через тросик, длина которого может быть и метр и полтора. Тросик имеет небольшой коэффициено скручиваемости и чем он длиннее, тем это свойство больше. Поэтому может иметь место случай когда разбег между показаниями мех. счетчика и количеством отпущенных литров будет не 1 литр, а два-три. Еще раз повторюсь, эта разница не накапливается.
5.
6. Покажет (может быть, а может нет) если счетчики механические, а способ обмана организован через электронику. Не покажет никак, если счетчик электромеханический и обман опять же через электронику.
Еще раз попытался донести то, что показания суммарных счетчиков (механических, электромеханических) не есть гарантом точности отпуска топлива.
И еще, что бы было совсем понятно. Я с колонками (с АЗС) работаю с 1995 года. Моими руками смонтировано оборудования более чем на 450 АЗС и не только в Украине. Правда год назад сменил профиль работы и отошел от темы. Но до сих пор я вляюсь владельцем небольшой АЗС. Так что я знаю о чем пишу не из интернета и прочего чтива.

Востаннє редагував polek: 10.04.2013 о 11:27.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralexx (25.04.2013)
Старий 10.04.2013, 11:34   #56 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Andrey 09
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: П-4 МС-40
Дописи: 9.643
Сказал(а) спасибо: 4.462
Поблагодарили 5.554 раз(а) в 1.931 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Alex_Po Переглянути допис
прочего чтива

Но-Но, мы знаем о чем пишем!!!!
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
polek (10.04.2013)
Старий 10.04.2013, 15:02   #57 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Турист
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Украина, Луганская обл., г.Должанск
Карапь: Прогресс 2м Mercury F25 ELPT EFI
Дописи: 2.817
Сказал(а) спасибо: 2.020
Поблагодарили 3.685 раз(а) в 578 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

2:Alex_Po
Александр, можно и дальше продолжить нашу профессиональную дискусию, в части ответов с которыми я не согласен, но могу предположить, что это многим становиться неинтерестным, посему я делаю первый шаг и попробую остановиться.
Турист зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
polek (10.04.2013)
Старий 11.04.2013, 12:51   #58 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Москва - 2 я 85 2т
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 640 раз(а) в 267 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Очень интерестная тема.Особенно мнения практикующих/вавших.
Скажу и я про мое понимание проблемы и про мое скромное мнение.

Да, реальность не идеальна. Есть узаконеное казнокрадство, недобросовестная конкуренция как идеология бизнеса. Недоливы, откупы и т.д.-- следствие (химия с техникой), на поверхности.

Но прослеживается вековая тенденция поступления или распространения нехорошего от а..
Вся зараза к нам в Украину, приходит с Востока.
В зап.европе или сша подобное народное творчество присекается Законом. Т.е. воровство не в почете и не есть социальноодобряемым или хотя бы не так сильно. Поверьте есть много контрприемов чтобы Законом полечить клептоманию.. Наказание по Закону должно соответствовать нанесенному вреду и общественной опасности деяния. Когда есть добросовестная конкуренция, наказание по Бизнесу : будеш красть -- клиент уйдет к конкуренту, на которого ты не можешь "наслать проверяющих".

Подобная постсовковая дрянь: клептомания и недобросовестная конкуренция, у нас в Украине -- разлагает нормальную мораль. Нормальный молодой человек это не может одобрять или желать так жить всю жизнь со своими передвижными счетчиками и весами. Дома остается напялить трехболтовку. Ужас!!! .

Другое дело что рыба всегда гниет с головы.И эти голубые воришки со смотрунами -- просто свита короля казнокрада. Каждому из них набурить в борщ не получиться. Или все кончиться позорными для всего общества явлениями. Или вместо борща будет 100% моча. При совке это проходили, там все запустили до края.....Байка про сметану и т.п.

Правильно предложено. Бороться везде и на каждом квадратном метре. Писать жалобы по каждому поводу, даже если получается наказать на месте. И даже если пойманые за руку таки долили -- все-равно писать жалобы и выкладывать факты в сеть..
Бумажек и огласки бояться даже те негодяи, которые в подворотне или в дворце стволов и петль не боятся.
Может хоть прогресс чем-то поможет лыхо звоюваты...
Dalnomershchik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2013, 17:29   #59 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Россия г.Улан-Удэ
Карапь: Днепр, Suzuki DT65
Дописи: 4.703
Сказал(а) спасибо: 1.660
Поблагодарили 1.438 раз(а) в 738 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Dalnomershchik Переглянути допис
ся зараза к нам в Украину, приходит с Востока.

ну, я на Востоке живу, и меня на заправке не найопывают, и что мне прикажешь делать? Щётчики на АЗС поверке подлежат и скоммуниздить из оттель не получится, штрафы не детские. Другое дело что бенз разных заводов немного разный. ну да в стране демократия. хошь заправляйся, не хошь - ну ехай на другую.
Может - тебе поменять пластинку?
Rickov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2013, 21:22   #60 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Авиатор
 
Псевдо: Геннадий
Звідки Ви: Украинка
Карапь: Днепр под Мерк 40(60)EFI
Дописи: 10.172
Сказал(а) спасибо: 7.839
Поблагодарили 4.892 раз(а) в 1.366 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Жень, это провокация. Просто, - не ведись!!

То: Дальномерщик.
Тема НЕ ПРО КАЗНОКРАДОВ взагали, а про то, как нас наипывают на заправках ("Как дурят на АЗС") и как от этого уходить. точка.
__________________
Никогда не говори Никогда

Востаннє редагував Авиатор: 11.04.2013 о 21:35.
Авиатор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rickov (13.04.2013), Valeron (20.04.2013)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:59.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0