Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Обо всем > Автомобильная тематика > Автомобили

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.04.2013, 01:15   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

2ALL. На канистрах как правило уважающий себя АЗС-мен дурить не будет. Это явно видно, и лишние скандалы никому не нужны. И еще раз "ДА" про канистры - не обязательно давать отмашки оператору, это может делаться автоматически электроникой.

Цитата:
Допис від Турист Переглянути допис
На топливо-раздаточной колонке кроме цифрового табло (на которое смотрит клиент) есть механический "суточный" счетчик, по которому оператор принимает смену и сдает отчёт, он виден в небольшом окошке (прим. 1х6 см), там как правило шестизначные цифры, этот счетчик более точный , он накопительный и на ноль не сбрасывается при заправке, перед заправкой надо запомнить комбинацию цифр и прибавить то количество которое вы заправили,попробуйте сравнить результат. Например посмотрели счетчик. там - 123456, залили 20 л, должно показать 123476

Да, такой счетчик существует. НО...
1.Он может быть виден, а может и нет (находится внутри под лицевыми панелям)
2. Он бывает двух типов - механический (через редукторую передачу передается на счетное устройство вращение вала измерителя объема) и электромеханический (на счетное устройство поступают импульсы от электроники колонки для проворачивания диска с цифрой)
3. Оба типа счетчиков отображают только целые литры. В силу того, что учет отпуска идет с точностью (арифметической) до трех знаков после запятой, показания такого счетчика могут отличаться от фактически заправленного объема на +/- 1 литр.
4. Если брать в расчет механический счетчик у которого передача идет еще и через тросик, то о точности речь идти не может.
5. Как правило он 7 и 8 значный.
6. И самое главное, к чему я все это писал - Показания этого счетчика АБСОЛЮТНО никакой не гарант точности. В конце концов он может просто не работать

Цитата:
Допис від Влад Переглянути допис
Вопрос к знатокам. Могу ли я перед заправкой надеть на заправочный пистолет свою насадку со счетчиком литров. Желательно ответить весомо-аргументировано...

Отвечаю - НЕТ. Теперь аргументы.
Правила технической эксплуатации АЗС и должностные инструкции работников АЗС не позволят Вам это сделать. Взамен на Ваши претензии по точности отпуска топлива колонкой Вам могут предложить сделать контрольный замер в эталонный мерник, который обязательно должен присутствовать на каждой заправке. Вообще этих мерников должно быть три вида: на 10,20 и 50 литров. Мерники должны быть поверены Госстандартом (о чем должна быть отметка в паспорте на средство измерений), поверочные пломбы целые (их две - внизу на сливном кране и тарировочной шкале на горловине). Срок межповерочного интервала один год.
Понятно, что пока дойдет дело до замера по мернику точность отпуска будет в порядке.
И последнее, показания Вашей насадки со счетчиком, равно как и показания бортовых компьютеров автомобилей не имеют никакой юридической силы, т.к. не являются сертифицированными средствами измерений и не соответсвуют методике поверки заправочных колонок.

Цитата:
Допис від Russel Переглянути допис
Один раз воду налили, в 90-х, акурат 20 литров жахнули.

Да, такое может случится, и не только в 90-х, а и сейчас. Это связанно с тем, что в резервуарах при хранении образуется водяной конденсат и при осаждении (вода тяжелее) образуется подтоварный слой. Если не своевременно делать зачистку резервуара (удаление подтоварной воды и продуктов коррозии), то вполне вероятно,что при достижении этим слоем высоты всасывания топривоподающего трубопровода, Вам в бак зальют водо-ржаво-бензино-соляру. Это все конечно больше к вопросу правил эксплуатации АЗС и их выполнению.

И еще 2ALL. Если вы видите, что вас дурят на брендовой заправке, а доказать ничего не можете, то не стесняйтесь - звоните по горячей линии компании (на самом деле эти звонки отслеживаются и чем их больше, тем больше вопросов задается сверху персоналу этой АЗС), пишите в жалобные книги и звоните в Общество защиты прав потребителей (А эти товарищи просто обажают такие сигналы).
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A_Hill (10.04.2013), Dralexx (25.04.2013), nike_52 (15.04.2013), Valeron (10.04.2013), Андрей Херсон (11.04.2013), Андрейкин (20.04.2013), в1961 (10.04.2013), Влад (10.04.2013), Роман 37 (10.04.2013), УНА-0531 (11.04.2013)
Старий 10.04.2013, 07:22   #2 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Влад
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Киев
Карапь: МКМочка
Дописи: 7.312
Сказал(а) спасибо: 4.887
Поблагодарили 7.373 раз(а) в 1.486 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Alex_Po Переглянути допис
И последнее, показания Вашей насадки со счетчиком, равно как и показания бортовых компьютеров автомобилей не имеют никакой юридической силы, т.к. не являются сертифицированными средствами измерений и не соответсвуют методике поверки заправочных колонок.


Я не говорю о том, чтобы "воевать" с заправкой, а просто для себя, так сказать сделать выводы. Ну и в тонусе держать работников АЗС.
Из личных наблюдений: если на заправке "буянит" клиент, то он автоматически запоминается в лицо и, если недолив "контролируется" в ручную, то с ним не захотят связываться.
Влад зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2013, 09:08   #3 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Турист
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Украина, Луганская обл., г.Должанск
Карапь: Прогресс 2м Mercury F25 ELPT EFI
Дописи: 2.817
Сказал(а) спасибо: 2.020
Поблагодарили 3.685 раз(а) в 578 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

Цитата:
Допис від Alex_Po Переглянути допис
Да, такой счетчик существует. НО...
1.Он может быть виден, а может и нет (находится внутри под лицевыми панелям)
2. Он бывает двух типов - механический (через редукторую передачу передается на счетное устройство вращение вала измерителя объема) и электромеханический (на счетное устройство поступают импульсы от электроники колонки для проворачивания диска с цифрой)
3. Оба типа счетчиков отображают только целые литры. В силу того, что учет отпуска идет с точностью (арифметической) до трех знаков после запятой, показания такого счетчика могут отличаться от фактически заправленного объема на +/- 1 литр.
4. Если брать в расчет механический счетчик у которого передача идет еще и через тросик, то о точности речь идти не может.
5. Как правило он 7 и 8 значный.
6. И самое главное, к чему я все это писал - Показания этого счетчика АБСОЛЮТНО никакой не гарант точности. В конце концов он может просто не работать

1. Первый раз слышу,что датчик спрятан за панелями, получается для отчёта каждая смена снимает панели для снятия показаний?
2.Эти два типа и встроены оба в ТРК, электронный для управления отпуска ГСМ, а механический он информационный,для "суточной,месячной,годовой" наработки.
3. При каком количестве отпуска топлива у Вас на счетчиках получается погрешность в 1 литр? ..при 10л..при 100л..при 10000л ?
4. А чем отличается неточность механического счетчика, если импульсы на электронный поступают от механической части измерителя обьема, ну в смысле механика там тоже присутствует.
5.Спорить не буду, у меня были 6-ти значные.
6. Речь идет о недоливе в 5-10 литров на 40-50 заправленных и механический счетчик это реально покажет.
Турист зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.04.2013, 10:20   #4 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Как дурят на АЗС

1. Уж поверте не слово, бывает. Если слова мало, то могу порыться и выложить фото. Такой способ установки встречается в случае использования механических счетчиков. Да, для снятия показаний нужно открывать двери гиравлического отсека.
2. Электронные счетчики я не затрагивал вообще. Я писал о двух типах суммарников, который отличаются грубо говоря приводом вращения(переключения) дисков с цифрами. У одного типа привод механический от вала измерителя объема, у другого через механизм с электромагнитной катушкой, управляемый электроникой ТРК.
3. Разница +/- 1 литр не накапливается - это максимально возможный разбег между показаниями счетчика и заправленным количеством топлива. Например, Вы заправили 19,375 литра, на сколько изменится показания счетчика? На 19 литров? НЕ ФАКТ. Если предыдущая заправка была на ХХХ,830 литра, то счетчик покажет не 19, а 20! И люди вооружившись Вашими знаниями будут уверены, что их только что натянули на один литр.
4. Вращение на механический счетчик может передаваться через тросик, длина которого может быть и метр и полтора. Тросик имеет небольшой коэффициено скручиваемости и чем он длиннее, тем это свойство больше. Поэтому может иметь место случай когда разбег между показаниями мех. счетчика и количеством отпущенных литров будет не 1 литр, а два-три. Еще раз повторюсь, эта разница не накапливается.
5.
6. Покажет (может быть, а может нет) если счетчики механические, а способ обмана организован через электронику. Не покажет никак, если счетчик электромеханический и обман опять же через электронику.
Еще раз попытался донести то, что показания суммарных счетчиков (механических, электромеханических) не есть гарантом точности отпуска топлива.
И еще, что бы было совсем понятно. Я с колонками (с АЗС) работаю с 1995 года. Моими руками смонтировано оборудования более чем на 450 АЗС и не только в Украине. Правда год назад сменил профиль работы и отошел от темы. Но до сих пор я вляюсь владельцем небольшой АЗС. Так что я знаю о чем пишу не из интернета и прочего чтива.

Востаннє редагував polek: 10.04.2013 о 11:27.
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dralexx (25.04.2013)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:02.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0