Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Днепр


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.01.2011, 22:10   #41 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для СергейОз
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Краматорск
Карапь: В процессе постройки
Дописи: 1.062
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 80 раз(а) в 70 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
25 кг на лошадиную силу перемножте и узнаете. Главное знать сколько их осталось в моторе.Кстати на мощность мотора влияет температура воздуха и влажность.

при 20 л.с. это получается 500 кг... на сколько я понимаю, минус вес лодки (примем 200 кг) остается 300. правильно понял?
СергейОз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 22:13   #42 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Руслан 35
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев "UMS Marine"
Карапь: Finval 510 с Ямахой 60 4т
Дописи: 5.182
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 4.698 раз(а) в 1.745 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від СергейОз Переглянути допис
при 20 л.с. это получается 500 кг... на сколько я понимаю, минус вес лодки (примем 200 кг) остается 300. правильно понял?

Правильно но есть ещё вес мотора, бензин в баке, АКБ, якорь и прочие полезные но тяжелые вещи.Потом можно и максимальный вес экипажа по считать.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 22:15   #43 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для СергейОз
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Краматорск
Карапь: В процессе постройки
Дописи: 1.062
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 80 раз(а) в 70 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Правильно но есть ещё вес мотора, бензин в баке, АКБ, якорь и прочие полезные но тяжелые вещи.Потом можно и максимальный вес экипажа по считать.

все ясненько... :) нада весы купить, которые больше 200 взвешивают... а то на кухне стоят до 150
СергейОз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.01.2011, 17:34   #44 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Из практики эксплуатации лодок "Днепр", под разными ПЛМами, могу сказать следующее: 1 вариант - легко тюнингованая лодка (полы, дуги, тент, ковролин везде, сидухи с поворотн. механизмом, встроенный бак на 40л) ПЛМ - "Хонда"-30 (2007 г.в.), в кокпите 3 человека (по 90 - 100 кг каждый) + рыбацкое барахло и продукты на двое суток - на глисер выходит, но с нятягом, если еще килограмм 50 добавить, то может и не выйти (максимальную скорость не помню). 2 вариант - лодка оттюнингована по полной программе сделано, что то на подобии маленького "Бастера", ПЛМ "Сузуки" 40л/с (2008 г.в.) 2 человека (90 и 100 кг) полная загрузка, с учетом отдыха и рыбалки в течении недели, с проживанием в палатке и всем что этому сопутствует, легко выходит на глисер, максимальная скорость в районе 45 км/час(при данной загрузке). Пустая лодка (1 кэп.) максималка 51 км/час.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 05:50   #45 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Блин, как это я такую тему пропустил.
А то что у Лунда 1625 толщина днища тоже 1,5 мм никто не упоминает. Почему? А Днепр от своих основных недостатков лечится легко. и по валкости - когда он у меня был, сильно не заметил. И с Капота ловил и с человеком весом под 120 кг на один борт становились, когда щуку вытягивали, и сц-ли вдвоём с борта. А Руслан 35 мне демострировал, как он на месте разворачивается на скорости 40, правда с советским рулевым - более острым, чем импортные. У меня Днепр, когда был, с мотором 40 сил развивал 56 км ву час, правда не утяжелённый тюнингом. Ну это всё эмоции, теперь по делу.
2 мотора на Днепр сложно повесить - много переделок.
При навеске мощного мотора желательно укрепить транец с стрингерами косынками.
По днищу уже сказал Денис.
Он классно переделывается в компоновку с носовой палубой.
З.Ы. теперь снова ищу себе Днепр.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
СергейОз (22.01.2011)
Старий 22.01.2011, 21:46   #46 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
..................и по валкости - когда он у меня был, сильно не заметил. И с Капота ловил и с человеком весом под 120 кг на один борт становились, когда щуку вытягивали, и сц-ли вдвоём с борта

.
..............Гена, ну наверное кто к чему привык. Если сравнивать с первой казанкой, то может и не валкий при ловле с передней палубы, а если с чем то более подходящим для этого (к примеру с "Амуром") то - не комфортно, ну и вес человека стоит учитывать.


Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
............. Днепр, когда был, с мотором 40 сил развивал 56 км ву час, правда не утяжелённый тюнингом.

.............По всей видимости ты сам и определил причину того, по-чему в моем примере, скорость была меньше.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!

Востаннє редагував Andrey55: 22.01.2011 о 21:54. Причина: Поправил цитаты.
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 22:32   #47 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
.
..............Гена, ну наверное кто к чему привык. Если сравнивать с первой казанкой, то может и не валкий при ловле с передней палубы, а если с чем то более подходящим для этого (к примеру с "Амуром") то - не комфортно, ну и вес человека стоит учитывать.



.............По всей видимости ты сам и определил причину того, по-чему в моем примере, скорость была меньше.

Вадим, сравнивать Амур и Днепр не то что неккоректно, но и кощунственно. Я понимаю. если бы ты Казана 5 в пример привёл. о Днепр даже с прогом неправильно сравнивать.
А свои показатели скорости я привёл опять же не в противовес твоим показателем. а в дополнение.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 23:02   #48 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Вадим, сравнивать Амур и Днепр не то что неккоректно, но и кощунственно. Я понимаю. если бы ты Казана 5 в пример привёл. о Днепр даже с прогом неправильно сравнивать.

.................Гена, да мне, по большому то счету, вообще по барабану, как называется лодка, главное, что бы это был "Амур" . А серьезно, то все равно, что за лодка, важно, что бы в ней, во время рыбалки, комфортно себя можно было чувствовать 2 - 3 человекам, даже при перемещении по ней во время вываживания крупной рыбы, да еще и одной за другой . И что бы закусить можно было сидя друг на против друга и рядом не упираясь в плечи один другому.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!

Востаннє редагував Andrey55: 22.01.2011 о 23:11. Причина: Поправил цитату.
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.01.2011, 23:24   #49 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
.................Гена, да мне, по большому то счету, вообще по барабану, как называется лодка, главное, что бы это был "Амур" . А серьезно, то все равно, что за лодка, важно, что бы в ней, во время рыбалки, комфортно себя можно было чувствовать 2 - 3 человекам, даже при перемещении по ней во время вываживания крупной рыбы, да еще и одной за другой . И что бы закусить можно было сидя друг на против друга и рядом не упираясь в плечи один другому.

Вадим, а чего ж тогда в подписи стоит Крым-4, а не Амур. А по поводу 3 человек в лодке до 5 метров - это уже пьянка, бо джиговать или даже тролить уже крайне неудобно. Хотя. помню с моего Днепра и вчетвером джиговали. А закусить и выпить в Днепре можно даже вчетвером
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.01.2011, 00:14   #50 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Вадим, а чего ж тогда в подписи стоит Крым-4, а не Амур

................Да так уж получилось, но "Крым-4" по размерам и ходовым качествам, не уступает "Амуру".

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А по поводу 3 человек в лодке до 5 метров - это уже пьянка, бо джиговать или даже тролить уже крайне неудобно.

...............А я и не говорил о троле или джиге, мне больше по душе выйти в ночь и постоять на сома или на белую.

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Хотя, помню с моего Днепра и вчетвером джиговали. А закусить и выпить в Днепре можно даже вчетвером

..............Нет, потолкаться, да помучаться - можно и в четвером, а вот удобно расположиться и насладиться процессом (человекам моего роста), не задевая коленями, то импровизированный стол, то соседа, то борт лодки - не получится вчетвером в стандартном "Днепре", для того и перекроили последний, фото которого есть в данном разделе.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!

Востаннє редагував Чехардон: 23.01.2011 о 00:29. Причина: Поправил цитаты
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 17:54   #51 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для СергейОз
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Краматорск
Карапь: В процессе постройки
Дописи: 1.062
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 80 раз(а) в 70 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Святовит Переглянути допис
..............Нет, потолкаться, да помучаться - можно и в четвером, а вот удобно расположиться и насладиться процессом (человекам моего роста), не задевая коленями, то импровизированный стол, то соседа, то борт лодки - не получится вчетвером в стандартном "Днепре", для того и перекроили последний, фото которого есть в данном разделе.

в не самой большой резинке пвх пожалуй вдвоем в лучшем случае может и получится насладиться процессом )
СергейОз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2011, 18:11   #52 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Святовит
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Київ, база в Кийлові.
Карапь: все після перемоги.
Дописи: 9.873
Сказал(а) спасибо: 3.965
Поблагодарили 6.016 раз(а) в 2.115 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від СергейОз Переглянути допис
в не самой большой резинке пвх пожалуй вдвоем в лучшем случае может и получится насладиться процессом )


.................Сравнивать лодку "Днепр" и резинку средних размеров, конечно же - нельзя, в таком сравнении, безусловно (по вместимости) выиграет "Днепр", внутреннее пространство у него, конечно же больше.
__________________
Слава Україні - смерть ворогам !!!
Святовит зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2011, 22:51   #53 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Роман 37
 
Псевдо: Роман
Звідки Ви: Киев
Карапь: Днепр+mercury 40
Дописи: 10.421
Сказал(а) спасибо: 6.735
Поблагодарили 4.419 раз(а) в 1.635 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Любую совдеповскую лодку если взять ее надо доделывать, переделывать и усовершенствовать и помоему большинству присутствующих сдесь это в кайф, иначе чтобы мы делали по выходным. Сделал Днепр делай Москву и так дальше. Днепр купил потому што нравится. Хотя мог купить и Крым.
Роман 37 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2011, 02:59   #54 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Россия г.Улан-Удэ
Карапь: Днепр, Suzuki DT65
Дописи: 4.703
Сказал(а) спасибо: 1.660
Поблагодарили 1.438 раз(а) в 738 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Роман 37 Переглянути допис
Любую совдеповскую лодку если взять ее надо доделывать, переделывать и усовершенствовать и помоему большинству присутствующих сдесь это в кайф, иначе чтобы мы делали по выходным. Сделал Днепр делай Москву и так дальше. Днепр купил потому што нравится. Хотя мог купить и Крым.

Не знаю, с Владивостока имеется мысль заказать Ямаху-40 6Н4L (трехцилиндровая с раздельным впрыском масла и топлива) но меня все тут отговаривают, на предмет того что мотор этот тяжелый
Rickov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2011, 19:45   #55 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Вовчик
 
Псевдо: Володимир
Звідки Ви: Київська обл, смт.Гостомель
Карапь: Параплан-Skywalk Chili 2
Дописи: 19.665
Сказал(а) спасибо: 9.550
Поблагодарили 7.172 раз(а) в 3.161 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Тут как по мне больше важно , есть ли в вашем регионе возможность её обслуживать. Тоесть сервис, запчасти и тд и тп. Так как моторчик как по мне с множеством систем, не так прост в обслуживании. Конечно мы понимаем, что мотор импортный, но вечного ничего нет. ик тому же я так понял Б/У.ИМХО.
Вовчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 05:34   #56 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Россия г.Улан-Удэ
Карапь: Днепр, Suzuki DT65
Дописи: 4.703
Сказал(а) спасибо: 1.660
Поблагодарили 1.438 раз(а) в 738 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Вовчик Переглянути допис
Тут как по мне больше важно , есть ли в вашем регионе возможность её обслуживать. Тоесть сервис, запчасти и тд и тп. Так как моторчик как по мне с множеством систем, не так прост в обслуживании. Конечно мы понимаем, что мотор импортный, но вечного ничего нет. ик тому же я так понял Б/У.ИМХО.

С покемонских аукцонов нет особых проблем купить запчасти.
Этот хвалят потому как у новых Ям гильза цилиндра из какого-то сплава, в результате чего разбавив масло 1:100 (по мануалу) люди попадали на змену всего блока а это 50 000 руб как минимум и гребли километров 50. Этот-же не так привередлив поскольку гильза из чугуна.
По Байкалу ходить на 30-ке не серьезно, слаб он, тем более для Днепра (в волну так особенно). Я же никогда на нем не ходил, и никого не знаю ктобы его пользовал, потому и в раздумьях.
Rickov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 09:24   #57 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Роман 37
 
Псевдо: Роман
Звідки Ви: Киев
Карапь: Днепр+mercury 40
Дописи: 10.421
Сказал(а) спасибо: 6.735
Поблагодарили 4.419 раз(а) в 1.635 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Судя по форуму Днепр любит кормовюю загрузку, моя ямаха 2ц весит 57кг + планирую в корме разместить акб 20-25кг + бак 40-45л. У Руслана 35 мотор весит 75кг и нежалуется. У товарища на Обь 3 стоит яма 40л.с. 3ц.Улыбка до ушей, нарадоваться неможет. Думаю и у Вас все будет нормально нетакая она и тяжелая, только транец и днище надо усилить. Помоему 40л.с., самое оно для любой совкокаструли и многим иномаркам. Если цена-качество устраивает можно брать.
Роман 37 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2011, 09:37   #58 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Руслан 35
 
Псевдо: Руслан
Звідки Ви: Киев "UMS Marine"
Карапь: Finval 510 с Ямахой 60 4т
Дописи: 5.182
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 4.698 раз(а) в 1.745 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Цитата:
Допис від Роман 37 Переглянути допис
Судя по форуму Днепр любит кормовюю загрузку, моя ямаха 2ц весит 57кг + планирую в корме разместить акб 20-25кг + бак 40-45л. У Руслана 35 мотор весит 75кг и нежалуется. У товарища на Обь 3 стоит яма 40л.с. 3ц.Улыбка до ушей, нарадоваться неможет. Думаю и у Вас все будет нормально нетакая она и тяжелая, только транец и днище надо усилить. Помоему 40л.с., самое оно для любой совкокаструли и многим иномаркам. Если цена-качество устраивает можно брать.

У меня мало того, что мотор на транце 75 кг, так бак 25 л и АКБ 60Ач в рецессе, да и воду в баклажках там же храню, а это минимум 10 л, так, что любит Днепр кормовую загрузку, любит.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2012, 02:34   #59 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Авиатор
 
Псевдо: Геннадий
Звідки Ви: Украинка
Карапь: Днепр под Мерк 40(60)EFI
Дописи: 10.172
Сказал(а) спасибо: 7.839
Поблагодарили 4.892 раз(а) в 1.366 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Всем доброго времени суток!
Прошу сильно не пинать, может не в той теме влез, но "покурив" форум - ответов для себя пока не нашел, поэтому хочу задать вопрос здесь, в теме о "свойствах Днепра"...
Собственно, вопрос и касается конкретно Днепра...
Я до сих пор имел дело только с ПВХ, с "дюральками" особо не знаком, так, только тестил в прокате Казанки разные да МКМки на рыбалке. Ну, и зацепило по-серьезному.... Стал присматривать себе лодку по приемлемой цене для рыбалки и семейных выездов, а тут знакомый друга предлагает (с его слов) вполне сносный Днепр, вроде еще с родной краской на днище.... Я сам аппарат еще не видел, но отзывов о Днепре начитался, как положительных, так и не очень; по-итогу - очень даже устраивает такой аппарат, для рыбалки на двоих, семью там вывезти на острова-покатать.... В общем, загорелся я этой лодкой, да и внешне, обводами - понравилась она мне.
Только вот незадача - скоро на смотрины идти, а я-то особо не представляю, как к ней подходить....
Собс-но, вопрос: на что обращать внимание (особое внимание!!) при первом знакомстве-осмотре корапля?
О транце знаю, что он хорошее б/у и, по-нормальному, подлежит замене... Но то не страшно, руки у меня вроде из правильного места растут, мало-мало порешаем...
А где смотреть скрытые подводные камни и как они выглядят?
Продавец в разговоре оговорился, что он готовил под покраску верхнюю часть и прошел поверху пескоструем, что меня весьма настораживает, учитывая толщину металла....
Где у Днепра соединения, особо подвреженые коррозии?

Буду весьма благодарен за советы. :)
__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2012, 09:03   #60 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Роман 37
 
Псевдо: Роман
Звідки Ви: Киев
Карапь: Днепр+mercury 40
Дописи: 10.421
Сказал(а) спасибо: 6.735
Поблагодарили 4.419 раз(а) в 1.635 сообщениях
Типово re: Преимущества и недостатки лодки Днепр

Советую неполенится очень внимательно осмотреть транец и пространство изнутри там стрингера могут кородировать и сам транец, также следует обратить внимание на заклепки дниша (у них шляпки могут кородировать или трескаться). Я когда снял транцевую доску ну ничего почистил протравил и все в порядке. В теме по переделке Днепра есть мои фото. Удачи. И еще советую обратить особое внимание нескручен ли корпус (линия палубы должна быть паралельна линии транца)

Востаннє редагував Роман 37: 11.01.2012 о 09:05. Причина: Добавил
Роман 37 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Авиатор (20.01.2012)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Улучшения лодки Днепр. Гена Днепр 238 19.09.2016 16:36
Выносной транец. Достоинства и недостатки. Sakfan Катера, лодки 63 04.12.2015 13:22
ДНЕПР с Сузуки-40 4т Святовит Архив 5 13.08.2011 11:32
Днепр Гена Днепр 15 05.01.2011 10:13
ДНЕПР oleh Архив 3 29.03.2010 19:37


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:02.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0