Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Плавсредства > Катера, лодки


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.04.2014, 21:06   #1 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Олег 71
 
Псевдо: _______
Звідки Ви: _______________
Карапь: ________________
Дописи: 5.999
Сказал(а) спасибо: 4.572
Поблагодарили 2.242 раз(а) в 670 сообщениях
Типово Блоки плавучести

Комрады,
я понимаю что здесь не однократно, все о чем я хочу, в этой теме для себя выяснить, терто-перетерто. НО!!!! Однозначного ответа для себя не нашел. Собственно это и подвергло создать новую тему в которой хотелось бы прояснить один очень многогранный, не однозначный и АРХИ важный вопрос! И не только для меня, а для всех кто как минимум перестраивает старые совколодки и ими активно пользуется!
Каким все таки самым надежным, долговечным, экономичным, практичным и .т.д, способом можно создать на своем плавсредстве блоки плавучести. (пена монтажная, ППМ, пластиковые бутылки или еще какой то о котором не слышал)???
Реально вбухал кучу бабла в двух компонентную пену, стиродур, полиуретановый герметик. Промудохался с этим всем счастьем неделю. Лепил. Мазал. Подрезал. И шо? Два раза попал в хорошую волну, набрался воды и усё Пора лодочке к диетологу, поправилась бедняжка от земли не оторвать. Чую напилась водички моя ласточка!!!! Так шо сделал вывод. Лохонулся я сам и мудохаться теперь самому! Только вот уверен не было бы пены, сцуко ушла бы лодка ко дну мля! Делема: блоки плавучести НЕОБХОДИМЫ Пеной проблема решаеться на один с езон Шо делать????
Олег 71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
maestro82 (01.04.2014)
Старий 01.04.2014, 21:37   #2 (permalink)
Клубень, модератор
 
Аватар для Shel
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Днепропетровск
Карапь: П-4
Дописи: 11.089
Сказал(а) спасибо: 5.922
Поблагодарили 8.314 раз(а) в 2.740 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Конструктивно блоки плавучести должны быть герметичными.Это если коротко.
__________________
34-й богатырь...
Shel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег 71 (01.04.2014)
Старий 01.04.2014, 22:01   #3 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Олег 71
 
Псевдо: _______
Звідки Ви: _______________
Карапь: ________________
Дописи: 5.999
Сказал(а) спасибо: 4.572
Поблагодарили 2.242 раз(а) в 670 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Сам подумываю о таком варианте, выклеить из стекловолокна. Только не знаю из чего матрицы лепить.

Добавлено через 19 минут
Вариант изготовления блоков плавучести: из пенопласта ( можно купить пачку сотки в эпике), сооружаем матрицы для блоков. После обклеиваем это стеклотканью на эпоксидной смоле ( с толщиной стенки будем определяться опытным путём). Дожидаемся полного высыхания, разрезаем, вынимаем пенопласт и по стыку опять клеем стеклотканью. В принципе должно получиться надёжно и герметично. Хотя и геморно. После на герметик укладываем в существующие полости и зашиваем обшивкой. Кто что скажет?
Олег 71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2014, 22:37   #4 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вадим
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Неман2 Меркури25 4т
Дописи: 2.542
Сказал(а) спасибо: 2.281
Поблагодарили 486 раз(а) в 131 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Цитата:
Допис від Олег 71 Переглянути допис
разрезаем, вынимаем пенопласт и по стыку опять клеем стеклотканью.

Вынимаем или выковыриваем??????????Даже если обмажешь пенопласт маслом или солидолом все равно будет геморойно его выколупывать.Я не говорю что мои блоки самые правильные, пост №66 в Переделка и доработка Неман2, но по моему они практичнее и быстрее делаются, да и вес у них маленький внутри они пустотелые,может я не прав.Пекарь делает по пекарному,столяр по столярному.Даже если делать так как ты хотел ,может просто не вынимать пенопласт,а просто сделать коробочку и обмазать его эпоксидкой с стеклотканью. Я чего взял пенополистирол он не натягивает влагу.Собрал все на шурупы и пену,затем выкрутил шурупы когда пена высохла, расшил швы и замазал швы герметиком, как-то так.
практикант зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег 71 (01.04.2014)
Старий 01.04.2014, 23:08   #5 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Олег 71
 
Псевдо: _______
Звідки Ви: _______________
Карапь: ________________
Дописи: 5.999
Сказал(а) спасибо: 4.572
Поблагодарили 2.242 раз(а) в 670 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Вадим так я ж пока только советуюсь. Может ты и прав. Щас пойду на твои гляну.

Добавлено через 19 минут
Посмотрел. Согласен. Достойно. Принимается как вариант к рассмотрению но я бы их все равно эпоксидкой покрыл/покрою, если пойду по этому пути.
Олег 71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2014, 00:03   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для RLodochnik
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Россия
Карапь: нептун-3
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 88 раз(а) в 44 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Есть пенопласты нескольких марок -это ПСБС и ПХВ. Они разной плотности, больше всего для лодок подходит ПХВ. Пенопласт марки ПХВ отличается малым водопоглощением и является самозатухающим бензомаслостойким материалом. С закрытой пора-ячеястой структурой. Так-же есть и пены простые монтажные, а есть полеуретановые с закрытыми порами. Но отсеки где укладывались пенопласты были всегда вентилируемыми для просушки. Любой материал в той или иной степени гигроскопичен. Заклеивать пенопласт стекло тканью нельзя категорически это было доказано на лодке Темп - Дракон.
RLodochnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Валера М (02.04.2014)
Старий 02.04.2014, 00:30   #7 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Олег 71
 
Псевдо: _______
Звідки Ви: _______________
Карапь: ________________
Дописи: 5.999
Сказал(а) спасибо: 4.572
Поблагодарили 2.242 раз(а) в 670 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Цитата:
Допис від RLodochnik Переглянути допис
Заклеивать пенопласт стекло тканью нельзя категорически это было доказано на лодке Темп - Дракон.

Не удивит вопрос: почему? и в такой категоричной форме?
Олег 71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2014, 01:19   #8 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: Сарепта+Mercury 60 EFI
Дописи: 1.509
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 712 раз(а) в 376 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Пена двукомпонентная бывает с открытой и закрытой порой. Если двукомпонентная из баллончика - беда. Правильная пена, не берущая воду, только от плотности 30 кг/куб.м. Чтоб наверняка нужно брать плотность 40-60. Ну и не так это дорого будет стоить как из баллонов дуть
Adolf2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2014, 03:16   #9 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Цитата:
Допис від Adolf2003 Переглянути допис
Пена двукомпонентная бывает с открытой и закрытой порой. Если двукомпонентная из баллончика - беда. Правильная пена, не берущая воду, только от плотности 30 кг/куб.м. Чтоб наверняка нужно брать плотность 40-60. Ну и не так это дорого будет стоить как из баллонов дуть

Саня, пена ППУ начинает не впитывать воду начиная с плотности 55 кг на куб. Про 30 ты списдел.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2014, 03:52   #10 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для RLodochnik
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Россия
Карапь: нептун-3
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 88 раз(а) в 44 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Нет не удивит. По проекту этой лодки блоки плавучести должны быть заформованы в набор для придания еще большей жесткости. Если мне не изменяет память после пяти лет эксплуатации лодку взвесили то она отяжелела, стали разбираться и вскрыли эти блоки плавучести, вообщем слили около 100 литров воды.
RLodochnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2014, 09:02   #11 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Чернигов
Карапь: Сарепта+Mercury 60 EFI
Дописи: 1.509
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 712 раз(а) в 376 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Цитата:
Допис від Гена Переглянути допис
Саня, пена ППУ начинает не впитывать воду начиная с плотности 55 кг на куб. Про 30 ты списдел.

Гена, вот кто тебе такую х.ню в голову вложил? Кровельные системы от 40-й плотности по 60. Так это кровельные.
Adolf2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2014, 19:53   #12 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для СЕРЁГИН
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Днепр+МС40
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

я в своей лодке думал стеродуром закладывать, почемуто думал что он не питает воду, на днях ради эксперемента попробую взвесить, намочить сутки -двое и опять взвесить, и посмотрим!

Добавлено через 6 минут
исходя из характеристик, то стеродур плотностью 30-45кг/м3 имеет коэффициент поглащения влаги до 0.2% это не так уж и много...
СЕРЁГИН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2014, 20:48   #13 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Валерий
Звідки Ви: _______________________
Карапь: вихрь
Дописи: 1.069
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 905 раз(а) в 378 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Делал из пенопласта,вырезал по форме борта,обворачивал упаковочной
(плотной) плёнкой в два слоя,затем скотчем в два слоя,сверху обшывка.
Смотри тут.
v_momo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
в1961 (22.04.2014), СЕРЁГИН (22.04.2014)
Старий 22.04.2014, 21:20   #14 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Злой Кот
 
Псевдо: Юрий
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Южанка-2, Yamaha 40XWS
Дописи: 166
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 189 раз(а) в 58 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Делал примерно как сказано выше, но из экструдированного пенополистирола.Воды вроде не берет, от бенза - закрыл пленкой, только крепил клеевым пистолем.Брал в Броварах на Атолсе.Пока доволен.
Злой Кот зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2014, 21:31   #15 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: прилуки
Карапь: крим
Дописи: 2.520
Сказал(а) спасибо: 1.644
Поблагодарили 1.439 раз(а) в 439 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Мне кажется еще зависит от условий хранения,если лодка хранится на Ропе это одно,а если на лафете в гараже это другое.У меня Крым был заложен стиродуром,после года експлуатации смотрел и проверял(сдавливал) воды не было.А вот если постоянно на улице-конденсат,осадки возможно и наберет.
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.04.2014, 21:50   #16 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Олег 71
 
Псевдо: _______
Звідки Ви: _______________
Карапь: ________________
Дописи: 5.999
Сказал(а) спасибо: 4.572
Поблагодарили 2.242 раз(а) в 670 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Являясь главным зачинщиком этой темы, докладываю. Все проведенные по непотопляемости работы в моей лодке(ознакомиться можно тут Казанка (2-5) - Форум водно-моторного Клуба Фрегат), как показало вскрытие были проведены правильно. Ни где ни какой влаги не обнаружено кроме конденсата между рифлом и пенополистиролом. Сам для себя вопрос с повестки дня снял, так как после полной разборки салона, в разных местах были сделаны ревизионные шурфы, везде все сухо!!!!!! В обратном порядке шурфы задул такой же двухкомпонентной пеной.
Для увеличения слива воды из кокпита к помпе добавил еще два дренажных канала диаметром в 100 мм Уверен помпа справиться. Так шо в эти выходные обратная сборка и я к майским в строю КОМРАДЫ
Олег 71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Влад (22.04.2014)
Старий 23.04.2014, 01:14   #17 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Verado 350
 
Псевдо: Сергей 067 9160060
Звідки Ви: Киев
Карапь: Cigarette
Дописи: 277
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 152 раз(а) в 63 сообщениях
Типово Re: Блоки плавучести

Цитата:
Допис від Олег 71 Переглянути допис
Комрады,
я понимаю что здесь не однократно, все о чем я хочу, в этой теме для себя выяснить, терто-перетерто. НО!!!! Однозначного ответа для себя не нашел. Собственно это и подвергло создать новую тему в которой хотелось бы прояснить один очень многогранный, не однозначный и АРХИ важный вопрос! И не только для меня, а для всех кто как минимум перестраивает старые совколодки и ими активно пользуется!
Каким все таки самым надежным, долговечным, экономичным, практичным и .т.д, способом можно создать на своем плавсредстве блоки плавучести. (пена монтажная, ППМ, пластиковые бутылки или еще какой то о котором не слышал)???
Реально вбухал кучу бабла в двух компонентную пену, стиродур, полиуретановый герметик. Промудохался с этим всем счастьем неделю. Лепил. Мазал. Подрезал. И шо? Два раза попал в хорошую волну, набрался воды и усё Пора лодочке к диетологу, поправилась бедняжка от земли не оторвать. Чую напилась водички моя ласточка!!!! Так шо сделал вывод. Лохонулся я сам и мудохаться теперь самому! Только вот уверен не было бы пены, сцуко ушла бы лодка ко дну мля! Делема: блоки плавучести НЕОБХОДИМЫ Пеной проблема решаеться на один с езон Шо делать????

В лодке Линдер 400 установлены родные блоки плав. из полипропилена. воды вообще не боится, главное его не вдавливать(разрушается структура). В процессе переделки данной лодочки, решили добавить блоков плавучести под паел. Хозяин лодки еле его(полипропилен) нарыл.И кажись есть ограничения в его толщине, максимальная толщина которую я видел 50мм, кусками метр на два.
Verado 350 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Вопрос по блокам плавучести. vanyacka Крым 29 09.05.2013 07:14
БАК, СИДУХИ,БЛОК ПЛАВУЧЕСТИ. БАКЕНН Архив 0 04.02.2013 16:54
Расчёт плавучести лодки promokan Катера, лодки 11 29.11.2011 19:55


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:12.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0