Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Катера, лодки (http://forum.fregat.club/катера-лодки/)
-   -   Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475 (http://forum.fregat.club/катера-лодки/14395-выбор-юмс-тюна-450-vs-финвал-475-a.html)

biocon 12.12.2014 17:29

Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
В связи с крахом одной взятой банковской установы, высвобождается небольшой бюджет-который достаточен для покупки ЮМС и "на пределе" для покупки Финвала, изначальная разница в ценах вроде не такая большая , для глобальной покупки-каких то 30 тыс деревянных, но дальше больше, смотрим характеристики:
ЮМС Тюна 450 две консоли (никаких паровозных вариантов я не хочу):
Модель UMS-450 TUNA
UMS-450 TUNA / Катера / Каталог

Вес 240 кг, ну пусть 300
Мощнсть двигателя рекоменд.,л.с. 30-50
пусть будет 50 лс

Финвал 475
Finval Evo 475
вес 400 кг по факту наверняка +50 кг
Рекомендованная мощность мотора 50-60 л.с.
мотор явно 60-70

считаем деньги
30000 тыс грн разница в базе, мотор б/у-разница между 50 и 70 примерно +20 000грн-25000
допы примерно в одной цене (тент, лафет явно Финвал дороже, да и наверно стоит брать на стороне)...

итого на вскидку Финвал выходит на 55 000 грн больше, стоит ли более гламурная лодка такой разницы, которая к тому же весит на 100 кг больше...а это +пассажир+расход+более мощный мотор...смотрится конечно Финник намного выигрышней, но я лично спокойно к комфорту отношусь, особенно если его минимум :-):*-)%*... хотя наверно база Финника выглядит не так как на фото...
миниатюры:
http://i9.pixs.ru/storage/5/2/7/1085...2_15137527.jpg
http://i9.pixs.ru/storage/5/2/4/1040...6_15137524.jpg

A 12.12.2014 18:04

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
важно понимать насколько существенна чувствительность к мелочам...
Всё, молчу! :-) Брать ту, к которой сердце больше лежит!
Кста - в барахолке продаётся комплект 475+Суза 60, лафет и эхо..

biocon 12.12.2014 18:08

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Цитата:

Допис від ANDREW™ (Допис 325131)
ста - в барахолке продаётся комплект 475+Суза 60, лафет и эхо..

я знаю, но если посчитать текущее предложение нового Финника, почему то больше 15 уе не выходит, может я чего то не знаю...а если взять мотор б/у, дык как то еще бюджетней выходит...возможно это разница доллар/грн...

Вот так проходит типичная наша рыбалка, обычно :
http://i9.pixs.ru/storage/0/8/0/1061...5_15138080.jpg

в1961 12.12.2014 18:30

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Новый ЮМС 450 вполне достойная лодка и довольно килеватая (16градусов). Голый корпус можно купить за 45000грн.(2 недели назад узнавал) и делай, что хочешь.:cool2::cool2::cool2::cool2:
Даже вариант для тех кто не может сразу купить готовый, процесс растягивается на многие годы.

Shel 12.12.2014 18:41

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Леша - имхо это разные лодки и по разному стоят:smuschenie:.Дальше простой вывод - хочу такую и хватает ли на нее бабла.Сравнивать эти две лодки и цену на них некорректно:neznayu:.

-Kosta- 12.12.2014 20:42

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Разочарование от "немного не то" длится гораздо дольше, чем радость от сэкономленных денег :-)

Rickov 12.12.2014 20:45

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
"Оно тебе надо?" С этого начни. Может надо, может нет. Кому как. По моему так на воде главное - это сохранение жизни и здоровья. Рыбалка комфорт и проч отступают перед этим на задниц план

biocon 12.12.2014 22:01

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 325172)
По моему так на воде главное - это сохранение жизни и здоровья. Рыбалка комфорт и проч отступают перед этим на задниц план

Женя не совсем согласен, в пользовании были Прог2, разные надувасы и много много прокаток, обычно с естественным аэратором-завтра кстати снова в бой на Южанке-залив размерзся...я очень долго себе отказывал в комфорте, копил, детям на старость...а тут пушистый пришел, предлагает кучку деревянных в размере фонда гарантирования, вот и стало обидно именно за потерянный комфорт за все эти годы...так бы даже не думал, гробился бы дальше на южанках :)

Dobermann 12.12.2014 22:02

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Чтоб сделать правильный выбор - нужно задаться сначала вопросом - какие задачи будет выполнять лодка, и какие условия... Потом уже все остальное. Ну и тест-драйв :). Он, обычно, снимает те вопросы, которые остались :)

dberegovoy 13.12.2014 07:44

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 325139)
ЮМС 450 вполне достойная лодка и довольно килеватая (16градусов)

А как у нее с остойчивостью в статике и на троллинге? Меня настораживает что в рекламных фотках на сайте консоль установлена по средине лодки а не смещенна к какому либо борту.
А видео ее на ходу есть? На фотках не сильно понять, почти на всех за исключением парочки мне показалось что корма просажена (чрезмерно задран нос) и на ходу омываются скулы в районе транца.

Леша, ты же будешь смотреть, щупать в живую, фоткай, пиши, инересно увидить что есть тюна и финик в базе

Rickov 13.12.2014 12:09

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Цитата:

Допис від biocon (Допис 325194)
Женя не совсем согласен, в пользовании были Прог2, разные надувасы и много много прокаток, обычно с естественным аэратором-завтра кстати снова в бой на Южанке-залив размерзся...я очень долго себе отказывал в комфорте, копил, детям на старость...а тут пушистый пришел, предлагает кучку деревянных в размере фонда гарантирования, вот и стало обидно именно за потерянный комфорт за все эти годы...так бы даже не думал, гробился бы дальше на южанках :)

Брать надо надежную боевую технику. Вес, габариты, удобство пользования (заправка, мойка, сухие рундуки и проч) опиши что тебе надо, потом погляди на эти две лодки, пощупай руками, ну, и, удачного выбора :-)

oleglena 13.12.2014 13:43

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Леша тянись за Финвалом...:super::super::super:

rigzone 14.12.2014 18:54

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Буду стараться советовать не предвзято! Конечно только Тюну 450!!!
П.С. Не люблю когда классные (офигенные) вещи, лодки, машины у кого нибудь еще кроме меня.:-P:-))
ПС. ПС. Сравнивать две эти лодки как сравнивать Вольксваген с Порш. Вроде одинаковые материалы а машины разные. Ну все надеюсь поняли кто Porcshe.:-)

A 14.12.2014 19:08

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Dobermann (Допис 325195)
Чтоб сделать правильный выбор - нужно задаться сначала вопросом - какие задачи будет выполнять лодка, и какие условия... Потом уже все остальное. Ну и тест-драйв :). Он, обычно, снимает те вопросы, которые остались :)

Пожалуй наиболее правильный совет. Добиться тут объективных отзывов будет сложно по одной простой причине - скорее всего тех, кто владел обоими лодками и может сравнить пользуясь своим, пусть субъективным, опытом нет в природе.. Потому,в лучшем случае можно тут услышать либо отзывы производителей, либо отзывы владельцев то или иной лодки (а они свежие, потому таких тоже не очень много будет), либо по большей мере теоретические мнения тех, кто этими лодками не пользовался и лишь руководствуясь теми или иными личными критериями высказывает своё мнение.. Но, критерии и степень их оценки у каждого свои... Потому - максимально потестдрайвить и только тогда станет понятно к чему именно больше лежит душа... Пусть со временем пользования выплывут ещё разные возможные детали, но, при этом это будет свой осознанный выбор, а не дань моде или следование чьему то чужому мнению и видению.. ИМХО конечно..

biocon 14.12.2014 20:13

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
честно меня Тюна подкупает двумя вещами, кроме цены-ее вес и возможность установить более экономичный мотор, к минусам можно отнести только рекламные ролики и отсутствие инфы от реальных владельцев, Финвал конечно наше фсе...но исходя из бюджета получится лишь самая голая база, возможно эта база на шапку выше ЮМС, а возможно ЮМС просто не очень раскручен...пока лодка нужна исключительно для рыбалки 80% времени на Ропе 20% выезд на КВХ....

rigzone 14.12.2014 20:28

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
У меня у знакомого в Черкассах на данный момент есть две лодки: UMS 450( Еще не продал) и Finval 475 Так из его слов Финвал рулится лучше, мягче по волнам ,выход на глис лучше и самое главное, из его слов, при резком маневре- не переварачивается как UMS

Руслан 35 14.12.2014 20:29

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Алексей, вот думал, что не буду писать в теме, но всё же скажу.
Вес лодки напрямую связан с её размерами и оснащением. Ну не серьёзно сравнивать лодки по весу, когда они относятся к разным типоразмерам. Будет честнее сравнивать 475тый финик с УМС 470.
По поводу базы, ты будешь удивлён, но туда входит вся отделка, пеналы для прутов, руль ,редуктор, рулевой трос, вся электрика которая установлена и проводка под будущую,топливная система 53 л и аэратор управляемый таймером, мягкие посадочные места в зависимости от варианта исполнения лодки (2 или 4). Про две консоли просто упускаю, так как это база на всех наших лодках.
Так, что сравнивать нужно сравнимое, тогда и вес с ценой будет понятен, и обоснован.

biocon 14.12.2014 20:32

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 325562)
По поводу базы, ты будешь удивлён, но туда входит вся отделка, пеналы для прутов, руль ,редуктор, рулевой трос, вся электрика которая установлена и проводка под будущую,топливная система 53 л и аэратор управляемый таймером, мягкие посадочные места в зависимости от варианта исполнения лодки (2 или 4). Про две консоли просто упускаю, так как это база на всех наших лодках

Спасибо,это было важно узнать,т.к.смотрю тока на базу...

oleglena 14.12.2014 21:43

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Леша сэкономь пока на моторе. Возьми хонду 50 за 2500 или типа того. А со временем мотор проще поменять чем лодку..

Pasic 14.12.2014 21:44

Re: Выбор ЮМС Тюна 450 vs Финвал 475
 
Как по мне при таком выборе нужно изначально сравнить комплектацию. Так как может оказатся что разница в цене омпенсируется напичканностью лодки. Изначально хотя бы просто взять список комплектаций, найти отличия и понять что из этих отличий тебе нужно, и стоит ли за них переплачивать. Потом поехать посмотреть обе лодки вживую так как размеры в цифрах это одно а по факту может оказатся что в одной танцевать можно а во второй не развернешся. Плюс размеры рундуков бардачков и остального. Потом постаратся потестить обе лодки на воде, понять какая больше нравится в ходу , управлениии т.д. и потом принимать окончательное решение. Так как у этих лодок разная философия, финик напичканый всем что нужно для комфорта, а юмс простая рабочая лодка. Скажем элементарное, в финике топливный бак уже есть, а в юмсе? Ставить пластиковый бак в рундук так в том рундуке место после этого останется? А сделать под полы стационарный литров 60 это за все про все около300-350 у.е 350*16=5600грн. и так далее. Куда пруты положить что б не поломать? То есть смотреть и щупать вживую, и думать что тебе надо а что нет.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0