Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Плавсредства > Надувнухи, РИБы


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.04.2019, 18:38   #1 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Всем фрегатовцам и сочувствующим - привет! Как всегда, я с вопросом)

Пытаюсь подобрать надувас по себя. И под сегоднякупленный ПЛМ-чик: Мерк 9,9 4-такт. Много про ПЛМ читал, а взял по простому: самый мощный из тех, что были и чтоб без особого напряга монтировался в одиночку. Под мобильный комплект, без лафета. А теперь подбираю под него лодку. Почти те же требования: чтоб качественная и легкособираемая(разбираемая). В одиночку. Это главное.

Проработка вопроса ограничила выбор - НДНД или АирДек. Более глубокая проработка вопроса ограничила размер НДНД 310-330 см из-за веса (до 40кг), а с АирДеком - до 330 см. Но в данном случае размер ограничивается жесткостью днища (в этом размере оно еще приемлимо и почти сравнимо с жесткостью НДНД в том же размере). По весу АирДек выигрывает безоговорочно - почти на 15% (36кг) минус съемный АирДек. Кстати, он ведь съемный? Или если он идет в комплекте изначально, то он приклеен с завода? Ну, еще важный вопрос - используемая ПВХ-ткань. Кто из производителей делает лодки из Мирасола? Как я понял, это наиболее качественный на сегодня материал, круче даже немецкого Валмекса. Качество материала очень важно. Это и более легкое конечное изделие и сохранение товарного вида в течении многих лет. Зная себя- перерыв между покатушкми может составить не один год, а потом захочется праздника, а оно старое уже...) И еще: а НДНД из Мирасола делают?

Спасибо сразу всем, кто не поленится поделиться знанием. Есть вопросы еще, но лучше буду задавать их по ходу обсуждения - и за ответы на вышеприведенные буду благодарен!
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 19:00   #2 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Navigator LK 330
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Добрый день.
Вес Вашого пмл 38 кг. Вес шкуры 350 нднд 38-39 кг.. Помоему нет смысла смотреть на меньшие размеры
DimaS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (03.04.2019)
Старий 03.04.2019, 19:11   #3 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Дмитрий, вроде все логично, но я уточню. Вес ПЛМ 38 кг и его я буду катить на тележке, а потом просто подниму и установлю на транец. И закиснуть не успею. С лодкой все немного по другому. Она габаритная слишком. короче, при сопоставимом весе, мучений, пота и возни с ней гораздо больше. Поэтому требования к ней пожестче, чем к ПЛМ. В плане веса. 34-36 - и то я сомневаюсь. Рано или поздно у меня будет комплект на лафете. Сейчас цель номер один - выход на воду с наименьшими усилиями. И только в хорошую погоду. Без удочек-спиннингов. Это будет не основной комплект.
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 19:31   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Aлeксандр
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Надувные лодки АРГО + PARSUN все модели.
Дописи: 2.140
Сказал(а) спасибо: 960
Поблагодарили 952 раз(а) в 396 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

гром придет, всё расскажет. Без вариантов ))))
Aлeксандр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 19:51   #5 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Navigator LK 330
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Для каких целей лодка то?

Добавлено через 3 минуты
По поводу веса пмл, и погрузки на тележке... Его же надо еще как то в багажник закинуть, а потом обратно домой((( именно изза этого я и сменил 15-ку Джоника, с весом 34 кг, на 9.8...но у меня вообще все печально, нет лифта+ 3 этаж
DimaS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 19:53   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Прогулочно-туристическая. Быстрое преодоление плесов, разливов, широких, ветренных мест. Тихий троллингово-водоизмещающе-созерцательный режим как основной. Ну, и как показывает практика, как можно более быстрое возвращение обратно домой.
https://www.olx.ua/obyavlenie/kolesn...a-IDCAekV.html

Востаннє редагував Sakfan: 03.04.2019 о 19:54. Причина: Ссылку для Дмитрия добавил.
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 20:01   #7 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Navigator LK 330
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Цитата:
Допис від Sakfan Переглянути допис
Прогулочно-туристическая. Быстрое преодоление плесов, разливов, широких, ветренных мест. Тихий троллингово-водоизмещающе-созерцательный режим как основной. Ну, и как показывает практика, как можно более быстрое возвращение обратно домой.
https://www.olx.ua/obyavlenie/kolesn...a-IDCAekV.html

Балон 42-43 минимум... Шкура 900-950, плотностью, для максимального облегчения.... Длина, если в основном Вы один то может и есть смысл смотреть на 300-310... Все ИМХО
А вообще действительно, дождемся Сашу
DimaS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 20:15   #8 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Катер
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Добрый день,
при схожих условиях пару лет назад купил Navigator Air 360 НДНД и Мерк 9,9 4t. Вожу все в багажнике большого хетчбека. Реально собрать самому комплект минут за 20-30. При наличии автоматического насоса конечно. По весу - можно справиться самому, но т.к. часто сбрасываюсь на базах - то при возможности предпочитаю заплатить- попросить, что б помогли поднести до воды, придержали и тп. Посчитал что мне моя спина дороже

Использование пока больше туристическо-прогулочное. 1-2 человека очень удобно. 3 - возможно, но уже тесновато.

По ткани - не помню какая именно у меня, плотность 1100.
В общем - комплектом доволен.
ДмитрийКиев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (03.04.2019)
Старий 03.04.2019, 20:18   #9 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Navigator LK 330
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Есть еще транцевые колеса, которые оч облгчают жизнь)))
DimaS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (03.04.2019)
Старий 03.04.2019, 20:32   #10 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Катер
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Мне кажеться в вашем случае важно опредилиться какая предполагается эксплуатация комплекта
1 человек
1-2 человека или даже иногда 1-2-3

Тогда с размером будет проще определиться
ДмитрийКиев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 20:45   #11 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Ребята, там, в своем заглавном посту я все свои вопросы изложил. Я понимаю, что чем больше, тем комфортнее. Я представляю примерно с какой скоростью потянет мой ПЛМ лодки размерностью от 280 и до 360 см и с какой загрузкой. Знаю про плюсы-минусы разных диаметров баллонов. И еще многое. Например, что плотности 1100 не существует, а есть только "1050 +/-50". А потности Мирасола - вообще около 900. Мне нужны ответы на то, чего я не знаю. Я их сформулировал вначале. И чтоб не запутывать - остальные вопросы буду задавать позже. Как получу ответы на первые.
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 21:09   #12 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: продан в поиске.....
Дописи: 4.039
Сказал(а) спасибо: 1.708
Поблагодарили 2.080 раз(а) в 992 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Цитата:
Допис від Sakfan Переглянути допис
Всем фрегатовцам и сочувствующим - привет! Как всегда, я с вопросом)

Пытаюсь подобрать надувас по себя. И под сегоднякупленный ПЛМ-чик: Мерк 9,9 4-такт. Много про ПЛМ читал, а взял по простому: самый мощный из тех, что были и чтоб без особого напряга монтировался в одиночку. Под мобильный комплект, без лафета. А теперь подбираю под него лодку. Почти те же требования: чтоб качественная и легкособираемая(разбираемая). В одиночку. Это главное.

Проработка вопроса ограничила выбор - НДНД или АирДек. Более глубокая проработка вопроса ограничила размер НДНД 310-330 см из-за веса (до 40кг), а с АирДеком - до 330 см. Но в данном случае размер ограничивается жесткостью днища (в этом размере оно еще приемлимо и почти сравнимо с жесткостью НДНД в том же размере). По весу АирДек выигрывает безоговорочно - почти на 15% (36кг) минус съемный АирДек. Кстати, он ведь съемный? Или если он идет в комплекте изначально, то он приклеен с завода? Ну, еще важный вопрос - используемая ПВХ-ткань. Кто из производителей делает лодки из Мирасола? Как я понял, это наиболее качественный на сегодня материал, круче даже немецкого Валмекса. Качество материала очень важно. Это и более легкое конечное изделие и сохранение товарного вида в течении многих лет. Зная себя- перерыв между покатушкми может составить не один год, а потом захочется праздника, а оно старое уже...) И еще: а НДНД из Мирасола делают?

Спасибо сразу всем, кто не поленится поделиться знанием. Есть вопросы еще, но лучше буду задавать их по ходу обсуждения - и за ответы на вышеприведенные буду благодарен!

НДНД однозначно.
Dimakdo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexGrom (03.04.2019)
Старий 03.04.2019, 21:10   #13 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: прилуки
Карапь: крим
Дописи: 2.520
Сказал(а) спасибо: 1.644
Поблагодарили 1.439 раз(а) в 439 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

У мене гранд з аірдеком, розмір 330, аірдеком прикручений до транца двома плашками.можна знімати,але з часом отвір для саморізу буде шире маміной.вага підйомна,десь біля 40 кг.якість лодки на мое переконання найкраща з лодок пвх на Україні,це саме і стосовно фурнітури,а це також важливо.З двигун ом тоха9.8 2т швидкість при 5100 об.30км.
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 21:28   #14 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Ігоре, дозволь уточнити? Аирдек не притискається достатньо балонами, що ви були змушені його ще прикручувати плашками до транцю? Він (аирдек) був одразу в комплекті з вашим Грандом, чи ви докупали його окремо? Дякую. І ще! 40 - це з банками та аирдеком?
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2019, 23:33   #15 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Цитата:
Допис від Aлeксандр Переглянути допис
гром придет, всё расскажет. Без вариантов ))))

прикольно...бесплатный суфлер нарисовался? зарплату платить за суфлерство не буду...только на общественных началах

Имхо, однозначно нднд...могу рекомендовать три модели...Энерджи 350-360 нднд(в комплектухе отличной от базовой с минимальным утяжелением защитными и эксплуатационными вкусняшками) и Навигатор эйр или винд 360...с последними покатушки можно веселее провести(больше мореходность связанная с увеличенной килеватостью)


айрдек был хорош раньше, когда нднд не выпускалось...например у Гранда 360 его выгибает, у 330 тоже есть ньюансы...Руслан 35 когда то целую эпопею выкладывал на водкомоторном ресурсе по укреплению айрдека в своем гранде плашками(под ником Гранд 360 если мну не изменяет память...познавательное чтиво)...у меня тоже был Гранд ...имхо при доступности нднд...

у нднд плюсов больше и по совокупности качеств оно имхо выиграет... а по ходовым характеристика в первую очередь!!!

И бросьте фантазии по поводу ткань потоньше и лучшего в мире производителя...нет смысла делать вечную лодку...при современной быстрой эволюции надувасов через 3-5-7 лет все равно купишь следующую...более новую и лучше по ТТХ...поэтому у нас не сильно прижились трудноубиваемые лодки с супер-пупер ткани...дорого и нецелесообразно

AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimakdo (04.04.2019), DimaS (04.04.2019), КТМОВ-- (04.04.2019), Шумахер (04.04.2019)
Старий 04.04.2019, 07:16   #16 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: прилуки
Карапь: крим
Дописи: 2.520
Сказал(а) спасибо: 1.644
Поблагодарили 1.439 раз(а) в 439 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Цитата:
Допис від Sakfan Переглянути допис
Ігоре, дозволь уточнити? Аирдек не притискається достатньо балонами, що ви були змушені його ще прикручувати плашками до транцю? Він (аирдек) був одразу в комплекті з вашим Грандом, чи ви докупали його окремо? Дякую. І ще! 40 - це з банками та аирдеком?

Притискається достатньо,кріпиться з заводу двома брусочкам сантиметрів по сім.Аірдек в комплекті,але в любий час можна заказати пайоли.Якщо вам лодка більше покататись,то можна нднд виробника виберіть самі,тим паче ви в Києві, простіше привезти на доробку-переробку.Але на мою думку лодки з аірдеком занадто дорогі, наприклад гранд 330 з аірдеком коштує 41000 грн,
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (04.04.2019), DimaS (04.04.2019)
Старий 04.04.2019, 17:21   #17 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sakfan
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: нет пока
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 230 раз(а) в 81 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Так. Мені озвучили цифру за аірдек для 3,5 метрової лодки в 18000 грн. А був трохи здивований. Бо думав зробити хід конем: купити б/у Бриг з жорстким настилом, а до нього за зекономлені кошти докупити аирдек))

Але - в любому випадку - цей варіант не життєдатний по вже зазначеній вище причині: недостатня жорсткість корпусу при такій довжині. В принципі, і тему створив, щоб знайти того, хто, можливо, мав досвід з жорсткістю корпуса лодки з аирдеком, але вже не такого довгого. 310-320-330 см. По інфі з нету, саме така довжина є вже прийнятною для забезпечення необхідної жорсткості корпусу. Але хотілося б почути думку людини з реальним досвідом. Питання ціни мене не цікавило, бо як раз такого рода інформацію знайти не важко)

І все ж, Ігоре, ще раз уточню, що саме мене цікавило: аирдек для лодок, які їм комплектуються с заводу - при розбиранні лодки після покатеньок, - виймається окремо, як, наприклад, сланева підлога? Чи скручується разом з балонами, не виймаючись?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
нднд плюсов больше и по совокупности качеств оно имхо выиграет... а по ходовым характеристика в первую очередь!!!

- не углубляясь: если бы я взял новую 6-ти сильную Сузу - даже не рассматривал бы альтернатив НДНД. Действительно, на глисс этот тип лодок способен выходить с более слабым движком, чем его килевой собрат с фанерным или аирдековским дном. И быстрее идти. Насчет остальных характеристик - тут далеко не так однозначно)

Цитата:
И бросьте фантазии по поводу ткань потоньше и лучшего в мире производителя...нет смысла делать вечную лодку...при современной быстрой эволюции надувасов через 3-5-7 лет все равно купишь следующую...более новую и лучше по ТТХ...поэтому у нас не сильно прижились трудноубиваемые лодки с супер-пупер ткани...дорого и нецелесообразно

- ну, я, в принципе, уже писал выше свое видение: подкупает меня возможность и через пять лет владения, и, говорят, через десять, видеть корпус, особо не отличающийся по состоянию от нового. С точки зрения утилитарного подхода, может это и не рациональный подход, согласен. Но - тем-не-менее)))
Sakfan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2019, 18:57   #18 (permalink)
Модератор
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Стольный град
Карапь: маломерные и не только
Дописи: 24.716
Сказал(а) спасибо: 20.947
Поблагодарили 9.433 раз(а) в 2.518 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Саша...к сожалению хода конем не получится...или умный или красивый...третьего не дано
айр дек можно вынимать но этого мало кто делает...и с накачкой и надежными насосами потянется вопрос...

в случае с нднд обычная 6л жаба решает все вопросы с подкачкой, а подьем баллонов обычной турбинкой от 300 грн и питанием от аккумулятора 7Ач...

у меня турбинка подороже HB513NA...вот с ней накачка до боевого состояния 350-360 лодки всего 4 минуты...

Востаннє редагував AlexGrom: 04.04.2019 о 19:01.
AlexGrom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimaS (04.04.2019), Sakfan (04.04.2019)
Старий 04.04.2019, 19:16   #19 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Дмитрий
Звідки Ви: Киев
Карапь: Navigator LK 330
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 47 раз(а) в 33 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Я в шоке с цен на арддек
Честно, никогда этим не интересовался... Какой смысл на столько переплачивать? Хз...

Пы.. Сы.... Имхо конечно, но с любой нднд проще.... Лично я выкинул с багажника, накачал, взял на плечо отнес к воде, кинул на воду... Потом принес весла, банки- установил... Принес мотор, накинул, закрепил... ВСЕ! И это все без особого напряга... При этом отнюдь не щитаю себя Гераклом

Пы.. Сы.. Пы... Сы... Не ну можно еще добавить транцевые колеса, тогда вообще все навешивать можно возле авто... + добавить *кравчучку*, для перевозки *шкуры* лодки... Но лично для себя пока не вижу необходимости.
DimaS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sakfan (04.04.2019)
Старий 04.04.2019, 20:18   #20 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: прилуки
Карапь: крим
Дописи: 2.520
Сказал(а) спасибо: 1.644
Поблагодарили 1.439 раз(а) в 439 сообщениях
Типово Re: Выбор ПВХ-шки легкособираемой.

Саш,я аірдек не знімаю,він завжди всередині лодки, жорсткості хватає, головне накачати аірдек до потрібного тиску.насос потрібно або двокамерний,або інтекс дабл3.
Діма,ціна лодки складається з багатьох чинників,це і якість,і фурнітура,і навіть те як їде човен. Для прикладу човни нднд в недружелюбній країні коштують порядку 1 тисячі умовних,але вони їдуть просто класс.Вага вашої нднд не менша ніж моя з аірдеком.
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Sakfan (04.04.2019)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
выбор ПВХ said1974 Надувнухи, РИБы 172 06.08.2023 13:46
Выбор АНТИВИРУСА MAX Бытовые вопросы 22 01.10.2020 20:03
Выбор IP камеры Ickarus Инструмент и технологии 26 23.03.2019 17:58
Выбор RIB-а под мотор 25 л.с. triple1 Надувнухи, РИБы 167 13.10.2014 08:43
Выбор ноутбука Fix Бытовые вопросы 46 13.01.2012 01:28


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:05.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0