Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Обь (http://forum.fregat.club/обь/)
-   -   Обь1. Восставшая из Ада. (http://forum.fregat.club/обь/14740-обь1-восставшая-из-ада.html)

HolyDiver 24.01.2015 12:14

Обь1. Восставшая из Ада.
 
У темі 14 долучень
Когда сильно чего-то хочется то это хуже чем болит.
Моя эпопея с лодками длится уже довольно давно, с 80 годов пошлого века. Самой первой была лодка МКМ после нее были всякие разные Проги и Крымы потом все продал в 2004 году, но вот снова загорелся лодкой, начал смотреть что бы купить - тяжелой лодки не хотелось выбор пал на Обь.Единственая проблема что таких лодок выбор очень мал,их практически нет вот и пришлось брать что было. А было вот что.
Корпус был в плачевном состоянии ,одним словом пришлось поработать. Уж очень хочется попробовать как Обь себя ведет на воде. Фоток по всем этапам ремонта корпуса много вот небольшая подборка по ходу работ.

Shel 24.01.2015 15:11

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
С навесными шпангоутами сами придумали или кто посоветовал ? Или клепать надоело ?:neznayu:

HolyDiver 24.01.2015 16:42

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 333434)
С навесными шпангоутами сами придумали или кто посоветовал ? Или клепать надоело ?:neznayu:

Просто изучил мировые тенденции :-) а по серьезному все трещины на днище шли поперек, вдоль старых шпангоутов, лодка была трех шпангоутная есть еше модификации с пятью шпангоутами те немного покрепче. Вот и пришлось во первых добавить шпангоутов чтобы разнести нагрузку на большую площадь а во вторых отделить шпангоуты от дниша и связать их со стрингерами для удобства сборки как это сделано допустим на Крыме и Немане. Ну и еще есть у меня такое мнение что поперечные шпангоуты приклепаные непосредствено к днищу и не имеюшие связей со стрингерами создают опасную концентрацию напряжений в обшивке ,поэтому там и образовались трещины. А по заводу было именно так ,стрингера проходили через вырезы в шпангоутах,на шпангоутах лежали слани и при ходе по волне вес всего барахла в кокпите опирался через шпангоуты на малую часть площади днища потому и порвало в тех местах.

Святовит 25.01.2015 11:52

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
....................Респект и уважение, за такую проделанную Вами работу . Жду продолжения .

HolyDiver 25.01.2015 20:08

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
У темі 10 долучень
Продолжаю. Транец усилил деталью свареной из толстостенного уголка и снаружи накладкой толщиной 3мм из д16т. Для крепления растяжек пришлось усилить корпус изнутри накладкой которая связана с рамкой кокпита ,по другому просто крепить их там не за что да и утяжелять разными железяками просто не хотел, тем более рамка охватывает всю лодку и нагрузка будет равномерно распределятся по корпусу. . Растяжки 14 мм тоже из д16т ну чтоб не ржавели и вообще люблю я этот материал.

Шамич 25.01.2015 20:16

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Я бы от растяжек отказался так как они не несут практически никакой нагрузки,занимают место, я обвязку сделал бы с помощью треугольников,более жестких связей на сегодня нет.Материал Д-16Т.:ok:

HolyDiver 25.01.2015 21:02

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Цитата:

Допис від Шамич (Допис 333626)
Я бы от растяжек отказался так как они не несут практически никакой нагрузки,занимают место,:

Спорить на эту тему я не буду,силу реакции опор никто еще не смог отменить.

HolyDiver 01.02.2015 19:45

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
У темі 6 долучень
Несколько сегодняшних фоток,решил закрыть лишние дырки между сланью и бортом чтобы туда ничего не падало. Слань сделал из дюраля по весу получилось легче чем из фанеры водостойкой.Начал делать рамку на стекло,пока сделал окантовку, дальше думаю как лучше поступить.

практикант 01.02.2015 20:08

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Выгибаете все сами ? Сам люблю поиграться, но так красиво не получается , МОЛОДЦА. Работа большая проделана,душа радуется когда есть такие руки у нашего брата.

HolyDiver 01.02.2015 20:29

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Цитата:

Допис від практикант (Допис 335096)
Выгибаете все сами ? Сам люблю поиграться,

Да, все делаю сам, занимался раньше сваркой рихтовкой ну а опыт как говорится не пропьеш:russian:
Приходится правда разные приспособки и шаблоны для гибки делать на один раз, ну то такое, хочеш чтобы было красиво-некуда не денешся.

MAX 01.02.2015 20:47

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Красава. Уважуха. Надо эксклюзивам давать вторую жизнь. Дерзай и выкладыввай фото.
:friends:

HolyDiver 08.02.2015 18:21

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
У темі 11 долучень
Выдалось свободное время решил закончить работы с транцем. Пришлось сделать две детали сварной конструкции,иначе просто не получалось согнуть столь сложную форму чтобы без складок и разрывов. Теперь можно красить и собирать до кучи. Следующий шаг-устранить вмятины на булях и хочу еще наклепать на торцы какую нибудь накладку чтобы покрепче их сделать.

Shel 10.02.2015 21:35

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Цитата:

Допис від HolyDiver (Допис 336242)
Следующий шаг-устранить вмятины на булях и хочу еще наклепать на торцы какую нибудь накладку чтобы покрепче их сделать.

Респект:super:.Варишь сам ? Если да - то накладку проще приварить.И если делать накладку - зачем устранять вмятины:neznayu:?
PS: На Днепре городов много - откуда будете ? Можно и профиль поправить:smuschenie:...

HolyDiver 11.02.2015 07:05

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 336606)
Респект:super:.Варишь сам ? Если да - то накладку проще приварить.И если делать накладку - зачем устранять вмятины:neznayu:?
PS: На Днепре городов много - откуда будете ? Можно и профиль поправить:smuschenie:...

Таки да,варил для себя любимого :smuschenie: Накладки все таки лучше приклепать,корпус лодки из д16- в принципе приварить можно но по опыту швы будут в трещинах может просто отвалится,хорошо варится амг чуть хуже силумины дюраль можно варить но нужно потом отжечь деталь целиком чтобы была какая то гарантия прочности ну как то так.
Профиль можно и поправить,городов на Днепре много,такой как у нас -один.

Shel 11.02.2015 11:36

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Цитата:

Допис від HolyDiver (Допис 336703)
Профиль можно и поправить,городов на Днепре много,такой как у нас -один.

Согласен.Как насчет небольшого совещания по обмену опытом:*-)%* ?
По материалу булей - есть у меня подозрение что они таки из Амг:neznayu:.

HolyDiver 11.02.2015 19:14

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 336752)
Согласен.Как насчет небольшого совещания по обмену опытом:*-)%* ?
По материалу булей - есть у меня подозрение что они таки из Амг:neznayu:.

Обмен опытом занятие достойное:*-)%*

HolyDiver 15.02.2015 17:45

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
У темі 7 долучень
Пришло время рамки стекла. Методом последовательного приближения формы трубы к нужной и с использованием подручных средств типа всяких круглых железяк, тисков ,листа фанеры ,саморезов и карандаша а также 100500 прикладываний к лодке можно сказать что получилось.Осталось придумать как крепить стекло- есть два варианта
№1-прорезать паз в трубе по толщине стекла вставить стекло,стянуть винтами
№2 приварить к трубе полосу и к ней крепить стекло
Вариант 1 проще но жесткость будет несколько хуже чем во втором варианте
Вариант 2- стекло можно будет прикрутить или даже просто вклеить на правильный герметик :neznayu::dumaet:

HolyDiver 19.02.2015 20:45

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
У темі 3 долучень
Вобшем однозначно вариант 2. Согнул вот такой профиль распущу на две части ну а дальше дело техники.

HolyDiver 22.02.2015 21:00

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
У темі 4 долучень
Шоу должно продолжатся:-)
Не буду утомлять описанием работы, вобщем вот что получилось из заготовленых деталей. Вырезал что то типа шаблона на стекло-ложится на углы без проблем,будем надеятся что и стекло ляжет нормально.

Роман 37 23.02.2015 23:23

Re: Обь1. Восставшая из Ада.
 
Я бы сверху, стекло прикрутил саморезами к трубе. И саморезы спрятаны и мороки меньше.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0