Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Околодвигательные вопросы (http://forum.fregat.club/околодвигательные-вопросы/)
-   -   Двигатель: стационар или подвесной? (http://forum.fregat.club/околодвигательные-вопросы/3688-двигатель-стационар-или-подвесной.html)

СергейОз 15.12.2011 20:44

Двигатель: стационар или подвесной?
 
Интересно узнать неопытному, что все-таки лучше... Стационар или подвесной? Ну и собственно винт или водомет?

dimon 15.12.2011 20:46

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від СергейОз (Допис 84488)
Интересно узнать неопытному, что все-таки лучше... Стационар или подвесной? Ну и собственно винт или водомет?

Не корректно и развёрнуто задан вопрос.
Лучше чем что?
На какую лодку- катер???? и т.д

СергейОз 15.12.2011 20:48

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 84491)
Не корректно и развёрнуто задан вопрос.
Лучше чем что?
На какую лодку- катер???? и т.д

Ну к примеру катерок до 6 метров. пластик. Типа Бая наверное (некаютного)

Имею ввиду при абсолютно одинаковых условиях, что будет интереснее?

stp 15.12.2011 21:00

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Некорректный вопрос а потому последует много некорректных ответов.
Вот мой некорректный ответ:
Если конструкция катера позволяет поставить стационар НЕ за счет кокпита то ТОЛЬКО стационар.

P.S. Ну а водомет в опросе это вообще ерунда. Потому как совсем другой вопрос. Еще и не по теме!!!!!

Вовчик 15.12.2011 21:11

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Насколько я начитался по водомёту. то не каждый корпус по него подойдёт.А лучше всего корпус именно под водомёт.

СергейОз 15.12.2011 21:18

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 84495)
ТОЛЬКО стационар.

Вы как опытный пользователь многими лодками и катерами, расскажите, чем стационар лучше подвесника? А по поводу водомета, ну приткнул, считаете неуместным, удалите из опроса ... Я не против. :-P

СергейОз 15.12.2011 21:19

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від Вовчик (Допис 84497)
Насколько я начитался по водомёту. то не каждый корпус по него подойдёт.А лучше всего корпус именно под водомёт.

Ясно... Но предположив, что на катер можно поставить как винт так и водомет, наверное при одинаковых л.с. расход водомета будет поболее намного... Да ?

popovitch 16.12.2011 01:24

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від СергейОз (Допис 84500)
.., чем стационар лучше подвесника?

А ничем, только знаю нескольких человеков, которые после подвесняка, стационар попробовали. Мнение однозначное - стационар требует меньшего внимания, момент по любому выше, да и моторы сбалансированы.
Добавлю, стационары в критических моментах, могут на большее чем подвесняки,

popovitch 16.12.2011 01:32

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від СергейОз (Допис 84501)
Ясно... Но предположив, что на катер можно поставить как винт так и водомет, наверное при одинаковых л.с. расход водомета будет поболее намного... Да ?

Погуглить хотябы мона, между движителями, огромная пропасть.

Ничего нового водометы, пока не придумали:-) .

Sergei33 16.12.2011 06:10

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
У меня стационарный двигатель и я вижу следующие преимущества для себя:

1. Исключена кража двигателя;

2. Имею на корме полноценную плавательную платформу, а над двигателем — удобный диван;

3. Уйма полезного места в моторном отсеке. Я там храню, в частности, спасательные жилеты, плюшку, запасной винт, канистру, холодильник с напитками и еще остается значительный объем свободного пространства.

stp 16.12.2011 06:17

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від Sergei33 (Допис 84552)
Уйма полезного места в моторном отсеке. Я там храню, в частности, спасательные жилеты, плюшку, запасной винт, канистру, холодильник с напитками и еще остается значительный объем свободного пространства.

Вот блин...
А я даже не подумал...
Надо хоть винты туда переложить...

Ну и еще я мечтаю как-то там генератор притулить. Но пока не решил вопрос с электростартером...

Денис 16.12.2011 08:37

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 84553)
Ну и еще я мечтаю как-то там генератор притулить. Но пока не решил вопрос с электростартером...

Там будут не только вопросы с электростартером. Генератор перегреется из-за плохой циркуляции воздуха (можно конечно крышку МО открыть) и куда выводить выхлоп (резать борт?).

Larik 16.12.2011 09:20

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Действительно не коректный вопрос. Ну в каждом случае может быть по разному.
Например в моём случае: вырезаный амур и без каюты считаю подвесник с винтом лучшим решением.

Larik 16.12.2011 09:21

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
А с какой целью, к стати, опрос начал?

stp 16.12.2011 10:34

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Заметил что в опросе можно выбрать несколько вариантов.
Выбрал два!
:cool2:

pumbamорячок 08.02.2012 22:58

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
а как вы считаете???... на фанерный дощаник до 7 метров длиной и с плоским дном можна влепить стационарный двигатель??? ну к примеру от какого нибудь малолитражного автомобиля??? например от ОКИ или от ТАВРИИ?? и какой нужен винт в таком случае?????

igor67 08.02.2012 23:43

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Влепить можно все, только мотором не обойтись:-P, чем приводится в движение "фанерка"-валолиния,ПОК? или вы только прикидываете? если прикидываете, то мож всеж расмотреть подвесной:ok:, тогда уже и вопрос о винте будет уместный:*-)%*

pumbamорячок 28.02.2012 19:03

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
А в моем случае самострой...и я уже две недели голову ламаю...что лучше??? у меня в гараже есть УД-25 это вроде-бы нормальный вариант...и с охлаждением проблем быть не должно...ну а как быть с реверс-редуктором??? вопрос не в том что лучше?! тут нужно рассматривать особенности в каждом отдельном случае!!!

Добавлено через 1 минуту
и как мне правельно расчитать мощность подвесного???

Sven 28.02.2012 19:16

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Оптимально было бы 15лс подвесник 4т.

Сойдет - от 6лс 4т но больше будет "поправка на ветер"

Любой стационар на такое судно в наше время это нонсенс... т.к. по сравнению с ПЛМ значительно уменьшает обитаемость при увеличении геморроя в эксплуатации (осадка, запахи, обслуживание, мотание на винт итд.)

student 21.12.2012 22:37

Re: Двигатель: стационар или подвесной?
 
Не каждый кулик свое болото хвалит:-)) Особенно большой процент ПЛМ


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0