Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Около водные вопросы > Подскажите плиз...


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.08.2020, 16:50   #81 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від metalworker Переглянути допис
Как то попал в грозу , ехал на машине и рядом со мной приблизительно на расстоянии 10-15 метров в железобетонный столб ударила молния. Я реально увидел как сыграли двери в проемах от ударной волны. Я к чему это написал- как на лодке обеспечить достаточное расстояние от скажем так места попадания молнии до пасажиров , мачты ставить чтоли. Дуги тента и мокрый тент я думаю обеспечат защиту от напряжения разряда но вот остальные поражающие факторы под вопросом.

Я как-то находился на улице, когда в столб в метрах 30-ти ударила молния. Приятного, честно сказать, мало. Но ничего страшного не случилось: оглох на пару минут, руки трусились, идти нормально не мог, но всё довольно быстро стабилизировалось.
Понятное дело, что если это будет вообще в метре - то человек наверняка потеряет сознание и т.д., но вопрос в том, чтобы выбрать лучший из худших вариантов, если всё же это случилось.
Я всё же склоняюсь к тому, чтобы какой-нибудь проводник (например, стояночный фонарь) слегка возвышался над головой человека и имел хорошую проводящую способность к воде. Мне кажется, это минимизирует риск поражения током (от остальных факторов спрятаться нельзя)
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2020, 17:30   #82 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Клетка Фарадея спасёт !
А разные притягивающие разряд части только увеличат шансы на встречу с разрядом.

В случае резкого изменения погоды, на открытых больших акваториях нужно тулить к берегу и там уже пережидать. Соблюдая все правила (не отсвечивать и не возвышаться над местностью, выкл приёмо/передающие антенны и т.п.)).

Востаннє редагував Евгений (Киев): 14.08.2020 о 17:36.
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2020, 22:03   #83 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
Клетка Фарадея спасёт !

так её подобие собственно и есть, если подняты дуги тента

Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
А разные притягивающие разряд части только увеличат шансы на встречу с разрядом.

вот эта и есть та дилемма. С одной стороны, это притягивающие разряд части, а с другой стороны, гарантия, что не шибанёт прямо в голову...
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2020, 23:38   #84 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від metalworker Переглянути допис
Как то попал в грозу , ехал на машине и рядом со мной приблизительно на расстоянии 10-15 метров в железобетонный столб ударила молния. Я реально увидел как сыграли двери в проемах от ударной волны. Я к чему это написал- как на лодке обеспечить достаточное расстояние от скажем так места попадания молнии до пасажиров , мачты ставить чтоли. Дуги тента и мокрый тент я думаю обеспечат защиту от напряжения разряда но вот остальные поражающие факторы под вопросом.


Вероятность прохождения разряда через тело всё равно велика.
Это примерно как в грозу с молнией водить хороводы вокруг громоотвода(молниеотвод) на крыше дома.
От ТП (от шин) при стечении обстоятельства иногда разряд пробивает, а тут молния.
Я хоть и учился в обычном(не физ.классе), но учитель физики доверял мне покупку пива, поэтому с полной ответственностью могу сказать, что электричеством лучше не "шутить".
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 00:27   #85 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
да оно то да, но если "вдруг", то всё же, какой вариант более перспективный, с подобием громоотвода или без? ;)

Ну как гроза "вдруг"? Минимум за полчаса видно, что будет электрошайзекюббель. В мелкой "кастрюле" до 6-ти метров, если нормальный разряд долбанет, это лотерея с шансом остаться целым примерно, как авто Волгу в СССР выиграть. Хотя, лично знал человека (лет 30 уже не общаемся), который в лотерею выиграл Волгу 2410, б/п! Может, и повезет, бывает всякое. Дело в том, что грозовой разряд долбанет в точку с "наименьшим" для него потенциалом. Это не обязательно самая высокая хреновина. Это может быть площадка, особенно, если металлическая лодка имеет на борту рабочую электрическую сеть. Распределение напряженности поля на пресной воде заранее предсказать никакой академик не возьмется. Даже имея рядом громоотвод, ваша лодка от трения об воду может быть гораздо "вкуснее" для грозового разряда. Лотереея в которой главный приз деревянный макинтош. За второе место - кресло-каталка Не рискуйте, собирается гроза - в берег и по псят, чтобы миновала
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor Dudinsky (16.08.2020), Евгений (Киев) (15.08.2020)
Старий 15.08.2020, 02:10   #86 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від Евгений (Киев) Переглянути допис
Вероятность прохождения разряда через тело всё равно велика.
Это примерно как в грозу с молнией водить хороводы вокруг громоотвода(молниеотвод) на крыше дома.
От ТП (от шин) при стечении обстоятельства иногда разряд пробивает, а тут молния.
Я хоть и учился в обычном(не физ.классе), но учитель физики доверял мне покупку пива, поэтому с полной ответственностью могу сказать, что электричеством лучше не "шутить".

в авто считается безопасным находиться во время грозы. Даже если молния ударит в само авто. Водить хороводы это одно, а находиться внутри клетки Фарадея - совсем другое. Я не говорю, что безопасно находиться в дюралевом корыте, я к тому, что сравнивать с вождением хороводов не совсем правильно
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 02:28   #87 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Вы не принимаете во внимание энергию разряда. Если разряд "качественный", мгновенно испарит дырку приличных размеров и как дальше будет - х.з., может, чья-то голова ему покажется ближе... Но в любом случае в авто действительно будет безопаснее...
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2020, 18:05   #88 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
в авто считается безопасным находиться во время грозы. Даже если молния ударит в само авто. Водить хороводы это одно, а находиться внутри клетки Фарадея - совсем другое. Я не говорю, что безопасно находиться в дюралевом корыте, я к тому, что сравнивать с вождением хороводов не совсем правильно

Ставим на лодку цельную металлическую крышу(с стёклами и т.д ), делаем изоляцию от корпуса (сидушки с спинками , диваны и т д.)и будет похоже на автомобиль(по безопасности для человека). Но молния всё равно может ударить в корпус и вывести электрику из строя.



То , что спиннинги разбираем и прячем надеюсь все помнят.

Востаннє редагував Евгений (Киев): 15.08.2020 о 18:09.
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2020, 21:18   #89 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Вы не принимаете во внимание энергию разряда. Если разряд "качественный", мгновенно испарит дырку приличных размеров и как дальше будет - х.з., может, чья-то голова ему покажется ближе... Но в любом случае в авто действительно будет безопаснее...

что значит испарит дырку? Как я понимаю, разряд не меняет своей траектории. Если молния ударила по какой-то траектории - то таковой ей и быть, прожгло/испарилось там - уже не имеет значения
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2020, 10:25   #90 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
что значит испарит дырку? Как я понимаю, разряд не меняет своей траектории. Если молния ударила по какой-то траектории - то таковой ей и быть, прожгло/испарилось там - уже не имеет значения

У разряда нет траектории, у разряда есть мощность. То, что Вы называете траекторией (если это можно так назвать) - плазменный канал, по которому проходит энергия разряда. Он может быть любой формы, изменяясь в процессе. Напр. молния попадет в ствол дерева, энергия идет по стволу вниз, потом горизонтально по корням, разрывая корни и грунт. Избавиться от образования плазменного канала можно "предложив" проводник с достаточно малым сопротивлением. Т.е. "громомотвод", например такой https://russian.alibaba.com/product-...603999382.html. Но к нему еще нужет толстенный медный кабель, метров десять, заряд в воду сбросить и не закипеть. Кто будет возить с собой много кило меди, изоляторов, растяжек?
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 17.08.2020, 11:44   #91 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
У разряда нет траектории, у разряда есть мощность. То, что Вы называете траекторией (если это можно так назвать) - плазменный канал, по которому проходит энергия разряда. Он может быть любой формы, изменяясь в процессе. Напр. молния попадет в ствол дерева, энергия идет по стволу вниз, потом горизонтально по корням, разрывая корни и грунт.

этот канал уже "предопределён" перед разрядом (как Аннушка уже разлила масло) и в процессе он не меняется. Я это имел ввиду. Т.е. неважно что там испепелилось, разряд уже по этому каналу прошёл
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2020, 14:25   #92 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
этот канал уже "предопределён" перед разрядом (как Аннушка уже разлила масло) и в процессе он не меняется. Я это имел ввиду. Т.е. неважно что там испепелилось, разряд уже по этому каналу прошёл

Чем или кем предопределен ? Он не возникает мгновенно и окончательно. Скорость конечна и достаточно низкая. И не пролетает, как пуля, разряд существует некоторое время, пока потекает ток и имеет вполне реальную длину. Даже не нужно физику штудировать - глаз часто успевает увидеть образование по длине "молнии" при грозе, это тот же канал плазмы, только в воздухе. Там же, наглядно - они существуют секунды, в процессе меняя свою форму и конфигурацию. Так же будет и в лодке. И нет никакой гарантии, что корпус "осилит" пропустить через себя мощность заряд, не пострадав до расплавления с последующим эксцессом
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...

Востаннє редагував Ярослав JK: 17.08.2020 о 14:41.
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 17.08.2020, 18:54   #93 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев
Карапь: 3,60
Дописи: 3.105
Сказал(а) спасибо: 2.259
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 481 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Жаль что в живую эксперимент проводить никто не будет.
Было бы интересно посмотреть , с расстояния разумеется
Евгений (Киев) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2020, 20:08   #94 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
...к нему еще нужет толстенный медный кабель...

У меня организовано так. Молниеприемник на мачте из алюминия диаметром 10 мм. и высотой 150 мм. Мачта из алюминия как проводник и медный кабель, соединенный с металлическим балластным плавником из нержавейки. Он большой площади и всегда в воде.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200817_183336.jpg
Переглядів: 124
Розмір:  30,4 КБ
ID:	164680   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200817_111957.jpg
Переглядів: 121
Розмір:  30,0 КБ
ID:	164681   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200817_180316.jpg
Переглядів: 119
Розмір:  33,4 КБ
ID:	164682  
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2020, 20:49   #95 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від Сергей Вишня Переглянути допис
У меня организовано так. Молниеприемник на мачте из алюминия диаметром 10 мм. и высотой 150 мм. Мачта из алюминия как проводник и медный кабель, соединенный с металлическим балластным плавником из нержавейки. Он большой площади и всегда в воде.

какая длина лодки? И с каютой или без?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Чем или кем предопределен ? Он не возникает мгновенно и окончательно. Скорость конечна и достаточно низкая.

кого скорость низкая? Электромагнитного поля? Скорость света, вроде как...

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
И не пролетает, как пуля, разряд существует некоторое время, пока потекает ток и имеет вполне реальную длину. Даже не нужно физику штудировать - глаз часто успевает увидеть образование по длине "молнии" при грозе, это тот же канал плазмы, только в воздухе. Там же, наглядно - они существуют секунды, в процессе меняя свою форму и конфигурацию. Так же будет и в лодке. И нет никакой гарантии, что корпус "осилит" пропустить через себя мощность заряд, не пострадав до расплавления с последующим эксцессом

насчёт глаза дело такое. А вот насчёт того, что весь потенциал не стекает по одному каналу уже засомневался...
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2020, 21:26   #96 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
какая длина лодки? И с каютой или без?

Корпус 4,6 м., а наибольшая длина с присоединенными бушпритом и пером руля наверное метров 5 с половиной. Рубка есть, в которой каюта-убежище, т.е - она маленькая, каюта. Лодка вся из дерева под стеклопластиком, нетокопроводная. Система заземления это только мачта с молниеприемником, которая соединена с металлическим плавником посредством медного кабеля. В случае попадания молнии важно находиться по возможность дальше от этих проводников и естественно в рубке.
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 17.08.2020, 22:42   #97 (permalink)
Клубень
 
Аватар для polek
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: -
Карапь: Queen Mary 2
Дописи: 4.350
Сказал(а) спасибо: 2.417
Поблагодарили 3.198 раз(а) в 1.094 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Парни, я за безопасность, конечно же! Но у меня впечатление, что вы грозу и молнию специально ищете!
Безусловно, некоторые комрады отрабатывают попадание молнии в себя, сидя на диване)))
polek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlad2002 (18.08.2020), Евгений (Киев) (17.08.2020), Ромчик 777 (18.08.2020)
Старий 17.08.2020, 23:11   #98 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від brauncomm Переглянути допис
кого скорость низкая? Электромагнитного поля? Скорость света, вроде как...

Физику на уровне школы забыли? Каким боком скорость света к скорости плазменного пробоя?
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2020, 23:19   #99 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Крым
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Физику на уровне школы забыли? Каким боком скорость света к скорости плазменного пробоя?

Возможно и забыл

Как я понимаю, есть 2 точки, между которыми есть электрический потенциал. В какой-то момент происходит пробой. Почему это должно быть менее скорости света - я не понимаю :)
Но гугл говорит, что да:

В гостях у Э.З.

надо будет разобраться в вопросе, почему.

Из интересных фактов:

Цитата:
Примерно 25% тех, в кого попала молния, погибают. Смертельные случаи – обычно результат остановки сердца. После удара молнии в электрических системах организма происходит короткое замыкание и те, кто выжил, получают серьезные нарушения здоровья, не говоря уже о психической травме: потери памяти и чувствительности, нарушения сна, ослабление слуха, постоянные боли.

т.е. гибнет только каждый четвёртый из тех, в кого она попала и прежде всего из-за остановки сердца! Если она попадает рядом, то этот факт (остановка сердца из-за прохождения тока через тело) нивелируется. Итого это говорит о том, что иметь громоотвод даже на крыме лучше, чем не иметь его вообще.
brauncomm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2020, 04:12   #100 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sergei33
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев
Карапь: GT205 5,0 V8
Дописи: 483
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 365 раз(а) в 115 сообщениях
Типово Re: Гроза/молния, а ты на воде?

Какие есть риски для пластикового катера?
Sergei33 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Аварии на воде Neel Новости 135 16.10.2017 10:58
Музей катастроф на воде. MERLIN Путешествия по Украине 1 20.09.2011 13:10
Безопастность на воде. dimon Флудилка 6 14.08.2011 17:18
Заправка на воде! Fix Подскажите плиз... 6 03.09.2010 14:06
Дача на воде. dimon Архив 12 02.05.2010 10:07


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:23.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0