Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Понтоны и плавдачи (http://forum.fregat.club/понтоны-и-плавдачи/)
-   -   Идеи по насыщению плавдачи (http://forum.fregat.club/понтоны-и-плавдачи/822-идеи-по-насыщению-плавдачи.html)

Novell 11.10.2010 16:55

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
ну 2х легче тоисть проще тягать и менее прихотливый ну и ценник пониже....
4х тактный тяжелее (я свою 15шку сам на танец неповешу да и неперенесу)... + надо масло минять каждый год.... харанить и перевозить только на одном боку и тп и тд....

чесно говоря даже незнаю что луче в данном случии.... я тут несоветчик так как по 2х тактным ПЛМам опыт маленький....

ЗЫ: себе я докатку буду брать 2х тактную.... но мне надо 3,3 и лежать он в рундуке будет... поэтому у меня вопрос о 4х тактах даже несотит.....

Sven 11.10.2010 17:45

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Цитата:

придется делать выносной транец. А дистанция по любому, иначе я ничего не увижу спереди.
А вот мотор какой лучше искать 4х или 2хтактный? "хтактный вроде должен быть легче, а 4х тише и масло не нужно мешать..
как всегда хочется всего сразу... без четкого понимания зачем :-)

Плавдача это не корабль... это все таки плавдача, расчитанная на то чтобы однажды ясным днем выйти с ропа, проехать до места стоянки и там осесть на неделю - месяц. Ходить на ней как на катере в походы одного дня или каждые выходные это маразм причем опасный.
К плавдаче в обязательном порядке должен прилагаться тузик для того чтобы не сидеть на ней как еж а заниматься приятным времяпровождением аля рыбалка, за водкой, подобрать гостей с коренного берега, сьездить в гости к дружбанам на соседний остров итд.

Тузик это или гандон от 3.6м с плм 15лс 2т или кастрюля аля Прогресс с все тем же плм (не забываем, что тузик это не кусок дюраля над которым поиздевались тюнингаторы за 6к у.е., а голый корпус лодки с двумя лавками , полом из рейки и штатным транцем, например П2 под 15лс глиссирует с двумя тушками по центнеру и авоськой бухла со скоростью 28кмч)....

Поэтому городить выносной транец на плавдаче чтобы вешать туда что либо мощностью более 2лс да еще с дистанцией имхо полная глупость, задачи которые можно возложить на такую докатку с гораздо большим успехом выполнит тузик!

Про докатку - на самоходной плавдаче 11м она должна выполнять функцию эффективной подрульки, максимум - в полный штиль передвинуться на расстояние до 1км... имхо для этого достаточно любого 2лс 2т который можно разворачивать на 360 градусов + два транца один на носу один на корме, можно один транец (сьемный) и два крепления на него (чтоб прикручивать двумя барашками М10)

diversant 11.10.2010 18:30

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
у товарища есть пвх с мотором о двух кобылках...вот если он меня на шнурке потянет, значит так тому и быть - не буду искать мощный. Но в принципе я рассматривал дополнительный плм чисто для аварийной ситуации, типа - вышожу я случайно на форватер, а сзади баржа спускается по течению...а за двести метров до баржи у меня вдруг мышь топливопровод перегрызла (сволочь конечно:-))...а баржа то за 200 метров уже ничего не видит...и криков моих тоже не слышет...а быть участником передачи "чрезвычайные ситуации" я не хочу...вот и хотелось бы быстренько завестись на плме и даже в небольшой ветер спокойно убраться...
Описанная ситуация не выдуманная, а имела быть место со мной при выходе на шверт-борте из крейсерского клуба погулять...я понимаю, что по правилам малое безмоторное судно даже вроде имеет преимущество,но...проблемы слепоты слона - это уже не его проблемы, при его то весе:-D

Sven 12.10.2010 00:30

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Цитата:

у товарища есть пвх с мотором о двух кобылках...вот если он меня на шнурке потянет
2шка по быстрому а главное если против ветра (особенно если боковой) НЕ ПОТЯНЕТ ! т.е. как писалось выше что на гандоне что на выносном транце для оперативного маневрирования нужно 10-15лс, другое дело что 15лс на выносном транце это выброшенные деньги (в первую очередь на троса, коммандер и проч цацки которые при размере дачи затянут на цену мотора) т.к. она весь сезон будет или лежать в рундуке или висеть без дела, что сказывается на скорости первого запуска (а он всегда аварийный бо баржа блин накатывается а мы заглохли), в то время как 15шка на тузике (а тузик то все равно придется иметь и пользовать) это возможность завести и использовать практически мгновенно.

З.Ы. Имхо тузик с 2шкой это не вариант для плавдачи т.к. не позволяет перемещаться на глиссере, такой тузик можно токо за смертью посылать а не за уотткой :-) бо на обратном пути он может и не найти "базу" :*-)%*

Novell 12.10.2010 09:53

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
добавлю что висяций мотор на транце который незаводился 2 месяца.... можно еще сразу незапуститься..... а вот на тузике где мотор юзаеться регулярно думаю проблем небудет

Larik 21.04.2011 15:53

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Вадим, столько разговоров о твоей пладаче, а фотку её никто не видел.
Я помню на ОРМ ты размещал фотки но сейчас найти не могу...

diversant 21.04.2011 16:07

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
У темі 1 долучень
ну вот так она выглядела до начала реконструкции

Larik 21.04.2011 16:13

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Дачка жирный-ЖИР!!! :super:

diversant 21.04.2011 16:19

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
сейчас немного расширяется палуба по бортам и будет вторая палуба над крышей, под дискотеку:-)) Полностью мняю крышу жестянку ржавую на ОСБ с одулином. Потом займусь внутрянкой. В общем хотел почти ничего не делать, а как зацепился, то все - попал:-) Только полезной площади получается под 45 квадратов, крейсер мля...
Ну под конец со всем этим делом мы попытаемся взлететь:-))

Larik 21.04.2011 16:26

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Вот смотрю я на эту конструкция и менно то что ты делаешь думаю и есть первостепенно по важности. Только знаешь что, ещё мне например палуба из тика видится. И на крыше тоже. Ну если не из тика то из чего-нибудь дешевле. Но идеи твои правильны, место на крыше проподать за зря не должно.

dimon 21.04.2011 16:35

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Ну да.....на крыше получится отличная летняя площадка. Да и обшить..(тиком будет дорого) можно придумать чем.

diversant 21.04.2011 16:46

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Цитата:

Допис від dimon (Допис 48482)
Ну да.....на крыше получится отличная летняя площадка. Да и обшить..(тиком будет дорого) можно придумать чем.

собрался завтра ехать за половой доской, а потом ее горячей олифой и вперед.
Доска сосна, тиком извините... у меня нефтяной скважины нету))))

Sven 21.04.2011 16:47

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
интересно можно ли стоять внутри в полный рост и если нет то планируется ли подьем потолка до хотя бы 2х м?

Larik 21.04.2011 16:48

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Половая доска тоже будет классно!

diversant 21.04.2011 17:01

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Цитата:

Допис від Sven (Допис 48486)
интересно можно ли стоять внутри в полный рост и если нет то планируется ли подьем потолка до хотя бы 2х м?

у меня рост 1.89, стою в полный рост и потолок на мозги не давит. Только на входе немного голову опускаю, потому как там капот движка и проход по нему, но там потолок, как видно на фото, поднят. С ростом 1.80 можно везде в полный рост.

esvesk 21.04.2011 19:20

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
А не думали укоротить будку спереди на треть, к примеру. Экстерьер станет более сбалансированным, а нижняя большая открытая палуба - о, это совсем не то, что - где-то там , на верху.:-)

diversant 21.04.2011 19:29

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Цитата:

Допис від esvesk (Допис 48502)
А не думали укоротить будку спереди на треть, к примеру. Экстерьер станет более сбалансированным, а нижняя большая открытая палуба - о, это совсем не то, что - где-то там , на верху.:-)

а смысл? Чтобы больше открытой палубы спереди было? нет, не хочу. И во-вторых в этой части находиться все управление и редуктор рулевого управления...слишком много переделки для непонятно чего. Наверное потому что я пока не показал интерьер и возникает у вас такая мысль. Там очень важен внутренний простор. А места "на улице" хватает и на корме - 6 квадратов с головой, там можно столик поставить с мангалом и человек 8 свободно поместяться.

RINO 21.04.2011 20:37

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Я бы посоветовал к столу(к "рюмке") вынести доп. рулевое управление...

diversant 21.04.2011 22:36

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Цитата:

Допис від RINO (Допис 48524)
Я бы посоветовал к столу(к "рюмке") вынести доп. рулевое управление...

когда я рулю, то не пью. А пришвартовался, тогда вперед. Меньше соблазна будет выпить, если рюмка далеко:-) Да и из-за надстройки сидя сзади, ничего толком не разглядишь впереди. Всетаки это не моторная лодка, а дом на воде, который просто меняет пейзаж за окном иногда:-)
Хотя чувствую, сходить например к Триполью за пару-тройку деньков, с чувством-толком-расстановкой, не составит особого труда.

Dalnomershchik 21.04.2011 23:39

Re: Идеи по насыщению плавдачи
 
Это не очень об насыщении, но кратко идеи следующие:
Съемная вышка, (мостик), или что-то наподобии вороньего гнезда или съемный,(подымающийся), третий этаж-мансарда с качалкой.
На крыше каюты: стол для пинг-понга или бильярд.
Два ПЛМа с реверсом на пультах и спереди и сзади для удобства швартовки бортом.
Выдвижной флашток 15м с флагом Фрегата.
Цвет -- зеркальна краска.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0