Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Походное снаряжение и аксесуары (http://forum.fregat.club/походное-снаряжение-и-аксесуары/)
-   -   На чем спать в палатке? (http://forum.fregat.club/походное-снаряжение-и-аксесуары/15791-на-чем-спать-в-палатке.html)

dberegovoy 20.01.2012 22:33

Самонадувной коврик/матрас
 
Предлагаю обсудить выбор и удобство использования самонадувного коврика.
Давно хочу обустроить свой Крым для рыбалки и легкой и комфортной в нем ночевки, а именно сделать быстросъемные компактные сиденья (при снятых сиденьях ровный пол, ну разве что фланцы от сиденей), нормальный тент ну и матрас.

Пользует ли кто-то самонадувные? какие отзывы?
Какую толщину предпочесть (5,7,10см)?
Бренд?
Что на Ваш взгляд будет более удобно и практично сдвоенный шириной около 1,3мм (на всю ширину кокпита) или 2 одинарных шириной 50-60см?

RINO 20.01.2012 23:03

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
У меня коврик шир.70см., толщ.7см. Недостаток один - сдуваться сам не хочет:)-(: и занимает многовато места в сложенном виде...
Тоньше 7-ми см. брать нельзя - жестковато.

Valeron 20.01.2012 23:24

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 91213)
Предлагаю обсудить выбор и удобство использования самонадувного коврика.


Пользует ли кто-то самонадувные? какие отзывы?
Какую толщину предпочесть (5,7,10см)?
Бренд?
Что на Ваш взгляд будет более удобно и практично сдвоенный шириной около 1,3мм (на всю ширину кокпита) или 2 одинарных шириной 50-60см?

Лучше 2 одинарных, но опять таки, если эти коврики будут часто " раскладываться или складываться" :super:.Широкий коврик очень проблемотично скрутить одному в правильную колбаску для родного чехла, чем 2 по 60-70 см. Толщина коврика не всегда зависит от температур , при которых используются эти матрасики в основном от использования " модных" мембран, которые за частую влияют на цену. Не забывайте, что этим коврикам обязательно нужно , каждый раз просохнуть перед сворачиванием и не рекомендуется попадание солнечных лучей, которые разрушают коврик и он теряет необходимые качества для тепла или холода. Коврик, должен храниться в развернутом состоянии и быть сухим, если в кокпите будет сухо и коврик будет там лежать неделями то возможно целесообразно , что бы он был большой. Rino , сушит свой коврик под открытым солнцем :-P:-P, а так делать не желательно. Коврик потихоньку умирает......:-C

RINO 20.01.2012 23:34

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Валера, коврик под солнцем я сушил РАНЬШЕ... , теперь, после твоего замечания, не буду... А правилно сворачивать эти коврики надо так: сначала скручиваешь как попало(чтобы выпустить основной объём воздуха), закрываешь клапана, разворачиваешь и скручиваешь второй раз, уже тщательно и плотно, остаток воздуха выпускаешь в конце... отакэ;-)

Ruslan 21.01.2012 00:12

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Мб оффтоп. А не лучше, ли использовать обычный интексовский матрас. Прикупить компрессор от 12в. Подобрать максимально подходящий размер. Как по мне то цена в 100$ за штуку кусается, хотя может не знаю прелестей этой приблуды, так как сам тользую интексовский матрас.

RINO 21.01.2012 00:57

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від Ruslan (Допис 91232)
Мб оффтоп. А не лучше, ли использовать обычный интексовский матрас. Прикупить компрессор от 12в. Подобрать максимально подходящий размер. Как по мне то цена в 100$ за штуку кусается, хотя может не знаю прелестей этой приблуды, так как сам тользую интексовский матрас.

Русик! Скупой платит... всю жизнь... Интексовские матраци - отстой, один или два могу тебе подарить... , но они травят сцуко...

Ruslan 21.01.2012 01:19

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Даже не знаю что сказать, 2 матраса по 2 года пАлёт нормальный. Хотя от многих слыхал, что гибнут они быстро. Дарить не нужно, спасибо:-P

Larik 21.01.2012 01:59

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
За 4 года второй интекс матрац пробиваеться. Где и при каких обстоятельствах х.з....
Так что живут они при более менее активном пользовании по года 2.

в1961 21.01.2012 07:52

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Давно пользуемся вот такими матрасами....можно спать на снегу,2 клапана,не боится проколов снизу(специальное покрытие), сверху велюр, ширина 70см.
Comfort Plus - Магазин туристического снаряжения Команда ЭКС

stp 21.01.2012 08:01

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від RINO (Допис 91233)
Русик! Скупой платит... всю жизнь... Интексовские матраци - отстой, один или два могу тебе подарить... , но они травят сцуко...

А эти коврики что? Вечные????
При том-же режиме использования????

НЕ ВЕРЮ!!!!! :-P

Карапуз 21.01.2012 08:22

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від Ruslan (Допис 91232)
Мб оффтоп. А не лучше, ли использовать обычный интексовский матрас.

На интэксе комфортно только когда тепло, а на самонадувном-и когда холодно тоже.

Adolf2003 21.01.2012 09:02

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від Карапуз (Допис 91245)
На интэксе комфортно только когда тепло, а на самонадувном-и когда холодно тоже.

Коля, ты спал на самонадувном в мороз? Как показывает практика, турысты, которые с нами спят в морозы на самонадувных матрасах, перешли уже на обычные надувные, только чтоб толщиной сантиметров 20 был, не меньше. На самонадувных различных производителей почему-то все замерзали ночью, на моем надувном, правда не интекс, но разницы не вижу кто производитель в плане термоизоляции, никто не мерз.
Вспененный полиуретан в самонадувных имеет толщину не более 3-5 см. Этого очень мало для холодной погоды, 20 см воздуха намного лучше сдерживает холод.
Так что из опыта делаю вывод - самонадувной только на плюсовую температуру или на минус в комбинации с спальником до -20 комфорта.

Valeron 21.01.2012 10:02

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від Adolf2003 (Допис 91275)
Коля, ты спал на самонадувном в мороз? Как показывает практика, турысты, которые с нами спят в морозы на самонадувных матрасах, перешли уже на обычные надувные, только чтоб толщиной сантиметров 20 был, не меньше. На самонадувных различных производителей почему-то все замерзали ночью, Этого очень мало для холодной погоды, 20 см воздуха намного лучше сдерживает холод.
Так что из опыта делаю вывод - самонадувной только на плюсовую температуру или на минус в комбинации с спальником до -20 комфорта.

До - 20 :cool2: это уже не плохо !!! В чем и прелесть самонадувных матрасов в их компактности и маленькое количество времени, что бы привести их в боевую готовность !А 20 см. не всегда удобно качать и , как показывает практика, срок эксплуатации у них достаточно короткий, а на морозе так подавно.В такие лютые морозы спать в палатке не приходилось , но ночью на охоте фиксировали 5-6 градусов мороза. Естественно спальник и термо- белье . Всю ночь полет нормальный !!! Мой матрасик 5 см. Alexika( Autdoor Alpine Plus), из разряда не дорогих.А, если перед сном зажечь свечу ( в железной банке) , то уют в палатке увеличивается в разы. У товарища , матрац надувной на всю палатку ( двух местную) , утром при тех же условиях говорит, что тянет холодом от земли. Конечно не 20 см толщиной, но все же......:neznayu: воздух в таком матрасе остывает быстро и постоянное пере катывание ( волновое) не создает комфорта. В чем еще преимущество само- надувных : он повторяет под вами изгибы вашего тела с артопедическим эффектом . Не знаю, что может произойти, что бы снова вернуться к обыкновенным надувным :neznayu:, как по мне у толстых надувных одно преимущество на них можно по воде перемещаться, а на полеуритановых нет.:'(:'(:)-(:

vital-777 21.01.2012 10:35

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від Adolf2003 (Допис 91275)
Как показывает практика, турысты, которые с нами спят в морозы на самонадувных матрасах, перешли уже на обычные надувные, только чтоб толщиной сантиметров 20 был, не меньше. На самонадувных различных производителей почему-то все замерзали ночью,

Не много не в тему.
Самонадувного нету, только начал посматривать в их сторону!!! А вот по клеенкам ИНТЕХ (дешевая) и резиновые (дорогие) могу казать из личного опыта эксплуатации в палатке:
Раньше что бы не проколоть ИНТЕХ под него подкладывал обычный каремат, и как то начал замечать что существует дискомфорт для спины (холодно), который можно было убрать исключительно подкладывание между спиной и матрасом- слоя одеяла.
Попробовал положить сверху на матрас каремат-ДРУГОЕ ДЕЛО!!!:super: Попробовал без матраса:- жестко но тепло для спины.
Господин РИНО прав, начинают травить клапана на ИНТЕХ. утром просыпаешься задним местом на земле при толщине 20см:sos:
В лодке качать матрасс-%). пробовал:- лучше просто на каремате

Нужно обратить свое внимание в сторону два или одинарного самонадувной матрас. Если с любимой- нужен двойной (что бы между матрасами не падать:-))). Если для рыбалки стелить однозначно одинарный т.к. ОДИН ИЗ БОЛЬШИХ НЕДОСТАТКОВ-это размер. Одинарный скрученный коврик больше скрученного каремата (при толщине каремата 1 см.)
Остальные собутыльники рыбаки берут свои коврики!!!

Все мои знакомые ханури рыбаки перешли с клеенки на самонадувные и довольные как СЛОНЫ:happy::happy:

Денис, а из самонадувных ковриков не плохой наполнитель для сидушек, ты же искал!!!:-))

Adolf2003 21.01.2012 11:31

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
С надувкой матраца у меня попроще - насос встроен в матрац вместе с аккумулятором, самонадувной в своем роде:-)
А по поводу долговечности - 4 года интенсивно использую, в этом году первый раз клеил. Выдрал кусок материала

Карапуз 21.01.2012 17:59

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від Adolf2003 (Допис 91275)
Так что из опыта делаю вывод - самонадувной только на плюсовую температуру или на минус в комбинации с спальником до -20 комфорта.

Пользуюсь Интэксом с 2004 года.Накачиваю аккумуляторным насосом ИНТЭКС служит с 2006 года.Заряда хватает на 3 раза накачать матрас 192*136+ жена сушит волосы (как феном).Ещё насосом костёр раздуваю. Если надувать и складывать в палатке, то прослужит 2-4 года. В этом году пришлось поспать на самонадувном и теперь буду себе покупать САМОНАДУВНОЙ.В мороз в палатке не сплю давно.

dberegovoy 21.01.2012 18:29

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 91291)
Денис, а из самонадувных ковриков не плохой наполнитель для сидушек, ты же искал!!!:-))

ага, дорогой только :-)
правда все равно дешевле выходит чем латекс на рынке
Из недорогих смотрю в сторону такого.

macleod 21.01.2012 18:43

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
пользовался Alexika Коврик ALEXIKA Double Comfort
реально удобный офигительно
но места занимает чуть больше чем кемпинговая палатка :-)

надувается реально сам, сдувать несложно, но геморойно слегка..
осовное правило - не додуваеть его ртом - бо получается реально очень жесткий

если вопрос места не парит - то могу рекомендовать. правда у друга он расслоился. но поменял по гарантии
у меня было 2 - первый полтора сезона таскал -украли, теперь вот второй

в отличие от интексов обычных - не сдувается за ночь , ну или если несколько дней стоять- то еще удобнее- не паришься с поддувкой. ну и когда уставший ставишь палатку тоже удобно- кинул его и он сам надулся :)

MERLIN 21.01.2012 19:22

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 91359)
ага, дорогой только :-)
правда все равно дешевле выходит чем латекс на рынке
Из недорогих смотрю в сторону такого.

Именно такими пользуюсь. Два сезона. В моей лодке 20 см не подходят по высоте. Использую 2шт одинарных. Доволен. Они теплее-это факт!

dberegovoy 21.01.2012 19:28

Re: Самонадувной коврик/матрас
 
Цитата:

Допис від MERLIN-2 (Допис 91371)
Именно такими пользуюсь. Два сезона. В моей лодке 20 см не подходят по высоте. Использую 2шт одинарных. Доволен. Они теплее-это факт!

сколько (примерно) он в сложенном состоянии занимает места


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0