Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Электрика и электроника > Электрика


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.10.2020, 19:04   #1 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Всем добрый день.

Появилась мысль что очень даже не плохо бы иметь датчик наличия воды именно в бензобаке наших лодок. Сами понимаете что хот один раз но каждый водомоторник со стажем хоть раз но сталкивался с таким говном как вода в бензе, за последствия ее присутствия вы сами в курсе..

И так было бы не плохо чтобы датчик мог подать световую / звуковую сигнализацию о наличии воды в баке ну и так же мог заглушить мотор по средствам той же чеки пока вода не добралась до форсунок.

Может кто то имел уже опыт установки такого девайса у себя на плавсредствах - делитесь.
Может кто ставил датчики от автотранспорта в бенсобаки своих катеров /лодок, делитесь моделями датчиков а так же схемами их подключения, может изготовления контроллера под него.

И так погнали.....
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2020, 19:12   #2 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Aлeксандр
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Надувные лодки АРГО + PARSUN все модели.
Дописи: 2.140
Сказал(а) спасибо: 960
Поблагодарили 952 раз(а) в 396 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Пошел за попкорном ...
Aлeксандр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (07.10.2020), DOK (08.10.2020), Morgh_Olegovsky (08.10.2020), Pasic (07.10.2020), А-Н-Д-Р-Е-Й (11.10.2020), Моряк (08.10.2020)
Старий 07.10.2020, 20:06   #3 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: игорь
Звідки Ви: прилуки
Карапь: крим
Дописи: 2.520
Сказал(а) спасибо: 1.644
Поблагодарили 1.439 раз(а) в 439 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Для чого ставити ще один електроприлал,якій може зламатись і заблокує вам двигун.Можна поставити фільтр з датчиком води,а контрольну лампочку на панель,засвітилася-зверни увагу.
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2020, 20:07   #4 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Zefir323
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев - Вышгород
Карапь: Прогресс 2 +вихрь 30
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 158 раз(а) в 68 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Встречал такие фильтра с датчиком наличия воды в дизелях - конкретно киа Соренто 2.2 литра мотор с завода стоит датчик такой. Как он реагировать будет в бензине не пробовал ...
Zefir323 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.10.2020, 20:31   #5 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: den380
Звідки Ви: kiev.ua
Карапь: -
Дописи: 499
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 245 раз(а) в 98 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

А зачем? С чем не справляется датчик + отстойник в самом моторе? Ну и, для надёжности, фильтр-сепаратор в разрыв топливной магистрали.
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Pasic (07.10.2020)
Старий 07.10.2020, 20:50   #6 (permalink)
stp
Клубень, модератор
 
Аватар для stp
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: в подписи
Дописи: 19.373
Сказал(а) спасибо: 3.108
Поблагодарили 17.542 раз(а) в 6.193 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

В самогоноварении используется простейший датчик как по ссылке. В лодке тоже работать будет.
Но по ссылке еще есть исполнительный модуль 12В.
Кроме того вся эта конструкция подключается к любому микроконтроллеру.
Ссылка.
__________________
RIB Adventure Vesta V-450 Mini Lux, Yamaha 60 4T
stp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey77 (08.10.2020), ANRI-72 (07.10.2020), Morgh_Olegovsky (08.10.2020), vlad2002 (07.10.2020)
Старий 08.10.2020, 00:28   #7 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від милка 1970 Переглянути допис
Для чого ставити ще один електроприлал,якій може зламатись і заблокує вам двигун.Можна поставити фільтр з датчиком води,а контрольну лампочку на панель,засвітилася-зверни увагу.

Чтобы обнаружить воду в бензе пока она не попала в отстойник, бо из отстойника до форсунок уже совсем не далеко со всеми вытекающими. Схема должна иметь ее принудительную разблокировку в один клик тумблером при обнаружении поломки именно датчика а не воды в баке. Ведь согласитесь что вовремя из бака слить воду на много проще и быстрее нежели промывать всю систему с отстойником.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
А зачем? С чем не справляется датчик + отстойник в самом моторе? Ну и, для надёжности, фильтр-сепаратор в разрыв топливной магистрали.

тема такого датчика навеяна обсуждением Постройки Прогресса 4 с Эвинрудом на транце. Эти моторы очень боятся воды в бензе, вот и думаю что лучше завоять систему обнаружения воды в баке нежели искать потом кто заменит мертвые форсы на Эвике и потом реанимирует мотор.
Ну и еще когда спарку моторов обсуждали прозвучала рекомендация иметь на борту на каждый мотор свой бак, дабы сохранить надежность спарки. Так как не редки случаи попадания воды в бенз, типа в один плюхнули воды а во втором баке бенз-слеза. Наличие датчика воды в баке устраняет надобность второго бака для сохранения надежности спарки именно по проблеме с водой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Zefir323 Переглянути допис
Встречал такие фильтра с датчиком наличия воды в дизелях - конкретно киа Соренто 2.2 литра мотор с завода стоит датчик такой. Как он реагировать будет в бензине не пробовал ...

Вы правы, у самого такой на автивке стоит на фильтре. Вопрос в том по какому принципу эти датчики из дизельных фильтров работают, как они работают в бнзельной среде а не среде ДТ, как его адоптировать под работу в бензобаке корабля?

Востаннє редагував Andrey77: 08.10.2020 о 00:36.
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2020, 06:39   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для metalworker
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Обь-1 ЗиЧ Yamaha F20
Дописи: 1.256
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 833 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від Andrey77 Переглянути допис
Вопрос в том по какому принципу эти датчики из дизельных фильтров работают, как они работают в бнзельной среде а не среде ДТ, как его адоптировать под работу в бензобаке корабля?

Да два контакта там на дне фильтра , воды нет сопротивление высокое, вода есть сопротивление падает . На бензине работа ничуть не изменится.
metalworker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey77 (08.10.2020)
Старий 08.10.2020, 15:17   #9 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

metalworker, понятно.
Может кто то из владеющих навыками работы с электроникой подскажет как сигнал с датчика конвертировать просто в работу обычного 12В реле с парой контактов NO / NC?
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2020, 16:22   #10 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Sergey_2017
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Обухов
Карапь: Прогресс 4
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від Andrey77 Переглянути допис
metalworker, понятно.
Может кто то из владеющих навыками работы с электроникой подскажет как сигнал с датчика конвертировать просто в работу обычного 12В реле с парой контактов NO / NC?

Смотрите, если разбираться мог бы попробовать организовать, но сейчас мало времени свободного, своя лодка в проекте и каждый день на работе (

Подскажу как поступить, могу если что в долю присоедениться..
Нужно на фрилансе написать коротенькое тз, и ребята даже по удалёнке за недорого его привяжут.. Любой датчик оптимально вязать это с Arduino. Они более менее используются в промышленной ветке, работы там для знающего человека на 10-30 мин, да и цена думаю будет не заоблачной..

Добавлено через 3 минуты
https://freelance.ua/user/8kayun8/
Вот к примеру напишите этому человечку, он ещё работает с платами esp, сейчас на них строят умные дома + вся ветка соноф на них построена )
Sergey_2017 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey77 (08.10.2020), КТМОВ-- (08.10.2020)
Старий 08.10.2020, 16:36   #11 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Sergey_2017, шоб еще знать что такое Arduono )))) было б вообще супер. К стати, ваш проект и навеял эту идею с датчиком.
Интересно, вот такой датчик воды от Пыжика, можно ли подключить к контроллеру что по ссылке выше stp дал? Датчик то именно и предназначен для этих целей, правда для ДТ, не бензеля, но выше клубни говорят что не суть.... посмотрел, как по мне то суть работы датчика родного, шо с контроллером идет и Пыжиковского вроде одинаковая - изменение сопротивления при попадании воды на датчик....
Сразу, при изготовлении бака вварить под него закладную ниже заборника бенза и вуаля, надоест датчик, вкрутить пробку вместо него на thread locker и все.

Востаннє редагував Andrey77: 08.10.2020 о 16:48.
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2020, 17:44   #12 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Sergey_2017
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Обухов
Карапь: Прогресс 4
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від Andrey77 Переглянути допис
Sergey_2017, шоб еще знать что такое Arduono )))) было б вообще супер. К стати, ваш проект и навеял эту идею с датчиком.
Интересно, вот такой датчик воды от Пыжика, можно ли подключить к контроллеру что по ссылке выше stp дал? Датчик то именно и предназначен для этих целей, правда для ДТ, не бензеля, но выше клубни говорят что не суть.... посмотрел, как по мне то суть работы датчика родного, шо с контроллером идет и Пыжиковского вроде одинаковая - изменение сопротивления при попадании воды на датчик....
Сразу, при изготовлении бака вварить под него закладную ниже заборника бенза и вуаля, надоест датчик, вкрутить пробку вместо него на thread locker и все.

Да всё верно относительно, то модульная часть от Arduino.
ааа так он Вам скинул готовый вариант для вашей идеи )) я просто по ссылке не переходил сначала ) главное померять что подаётся на те контакты которые будут в баке, протестировать работу данного датчика в банке бенза+вода
Sergey_2017 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2020, 18:07   #13 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Mykola234
 
Псевдо: Коля
Звідки Ви: Одесская обл
Карапь: UMS TUNA 550 Merc optimax proXS 150 Анрида 5.7м,Suzuki DF115TL
Дописи: 1.206
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 1.085 раз(а) в 306 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від Andrey77 Переглянути допис
Всем добрый день.

Появилась мысль что очень даже не плохо бы иметь датчик наличия воды именно в бензобаке наших лодок. Сами понимаете что хот один раз но каждый водомоторник со стажем хоть раз но сталкивался с таким говном как вода в бензе, за последствия ее присутствия вы сами в курсе..

И так было бы не плохо чтобы датчик мог подать световую / звуковую сигнализацию о наличии воды в баке ну и так же мог заглушить мотор по средствам той же чеки пока вода не добралась до форсунок.

Может кто то имел уже опыт установки такого девайса у себя на плавсредствах - делитесь.
Может кто ставил датчики от автотранспорта в бенсобаки своих катеров /лодок, делитесь моделями датчиков а так же схемами их подключения, может изготовления контроллера под него.

И так погнали.....

Андрей, в общем не знаю есть ли смысл этим заниматься.
У меня в моторе стоит датчик, вернее в фильтре. Ну и все заведено на меркмонитор.
Как-то выехал на воду, прогрел мотор и тп, газую а обороты падают, вернулся в канаву, как оказалось заклинил топливный насос, подключил к контактам насоса повода начал менять полюса, в общем насосик заработал и сейчас ещё работает.
На следующий день я опять на воду, история повторяется, только теперь мотор совсем заглох.
В общем начинаю смотреть фильтра.
Фильтр сепаратор между мотором и баком чистый, но поменял. И вот самое интересное, снимаю фитр на моторе, а там полфильтра воды, а половину бенза, короче поменял и все работает, в общем сигнал "Вода в топливе" не сработал, хотя должен был.
Ну и буквально пару недель назад я аларм этот таки увидел. Снимаю аккуратно фильтр, датчик находится в самом низу фитра, откручиваю датчик, а там воды нет ни капли.... В общем потом я проверял сам датчик и он работает нормально.
Ну и вот я о чём.... Есть ли смысл что-то мудрить и надеятся сработает он или нет? Как в принципе было в моих случаях.
__________________
А я за дружбу народов ! Всех народов !
Mykola234 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2020, 18:23   #14 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для metalworker
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Обь-1 ЗиЧ Yamaha F20
Дописи: 1.256
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 833 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від Sergey_2017 Переглянути допис
модульная часть от Arduino.

Компаратор LM393 пара резисторов и светодиод и никаких танцев с бубном. Не, нужно еще добавить один резюк для ограничения тока светодиода чтобы питать непосредствено от 12 вольт.
metalworker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2020, 19:24   #15 (permalink)
A
Активный участник
 
Псевдо: .
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 2.734
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили 2.804 раз(а) в 985 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від Mykola234 Переглянути допис
Андрей, в общем не знаю есть ли смысл этим заниматься.

Аналогичный вопрос - а какой смысл. Ну пропищал датчик "В баке вода!!" - что дальше? Сливать с бака бенз, просушивать его и т.п? Даже более того - как мне кажеться, в стационарных баках на водномоторных средствах и так скорее всего какое-то кол-во воды есть - перепады температур, высокая влажность, агрессивная среда эскплуатации, "качество" топлива. Как мне кажеться куда важнее "Что делать?" чем просто узнать чото в баке вода (а сколько? 5 мл или 500?). В принципе с задачей справляется сепаратор в топливной магистрали. У меня такой стоял с прозрачной колбой и я просто периодически из него эту самую воду сливал путём лёгкого откручивания гаечки-пробочки. А когда было дело провтыкал, то вода уже попала в фильтр-сепаратор ПЛМ (Я70 на тот момент) и уже тот, если исправен и работает, начинает пищать "Шеф, всё пропало, скоро капец". В первый раз даже не мог понять что оно такое пищит.. Пихло работает как часики, но что-то зудит. Методом тыка добрался до этой колбы. Слил (воды там кстати было ещё не больше половины) и счастливо и радостно продолжил отдых и рыбалку... А так - вода в плм попадает не потому что она есть, а она есть полюбому, а потому что неисправны или отсутсвуют элементы, отвечающие за ее непопадание, а не превентиная тревога на уровне бака. ИМХО конечно всё..

Востаннє редагував A: 08.10.2020 о 19:30.
A зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2020, 19:53   #16 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Аналогичный вопрос - а какой смысл. Ну пропищал датчик "В баке вода!!" - что дальше? Сливать с бака бенз, просушивать его и т.п?

Если бак делается то еще на стадии проекта не сложно заложить в его конструкцию лишнюю трубку для удаления воды, даже если ни датчик никогда не сработает и этой трубкой никогда не воспользуешься, и вода никогда не попадет в бак это очень все хорошо, но а если таки попадет? На сколько облегчит эта копеечная система удаление воды из бака!!
Мне на заправке один раз плюхнули с бензом воды с пол литра примерно, хорошо бак пластиковый, перелил все аккуратно, секель со дна слил и все ОК, а когда бак стационарный?
Вообщем не отговаривайте, считаю что система нужная , ИМХО, конечно, но посмотрите вокруг, сколько есть не стандартных решений и систем вокруг нас на соседских лодках и катерах!! А зачем она нужна, эта система, я писал выше. Водомоторность это у нас хобби а не суровая необходимость, можно и заморочиться.....

Востаннє редагував Andrey77: 08.10.2020 о 19:57.
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2020, 02:03   #17 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Вообщем заказал шеягу на которую stp, ссыль дал, приедет буду тестить ее сдатчиком как я давал пример. На плате вижу резистр, наверное подстраивать чувствительность....
Вообщем тема сисек пока еще не раскрыта!!
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2020, 09:05   #18 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для 2093306
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым+Меркури 30 + HDS LIVE 7 Activ imaging
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 993
Поблагодарили 1.044 раз(а) в 268 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

Я много лет использую сиртовой бензин
Воду поглащает, и все выгорает
Проблем типа там сальники прокладки манжеты диафрагмы шланги и т.п не наблюдал ни на однй двс!
В машинах чистый спиртобензин, в лодочных моторах в бак 1-2 литра доливаю и всЬо!
2093306 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2020, 14:12   #19 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.763
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

2093306, спасибо за опыт, у меня самого одна Из машин имеет две из прошивок именно под два типа спиртовых бензов, и датчик содержания спирта в бензе на обратке стоит, за "спирт" знаю очень много так как 5-6 лет назад делал на эту тему много экспериментов и пришел к выводу что без коррекции топливных и карт зажигания в моЦке плюсов у спирто-бенза нет, кроме мойки топливной системы.

Тема мной поднятая не о том как победить воду в бензе, а как ее сразу же, не отходя от кассы, там увидеть, а не уже потом в отстойнике на воде.
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2020, 17:23   #20 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для 2093306
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым+Меркури 30 + HDS LIVE 7 Activ imaging
Дописи: 1.586
Сказал(а) спасибо: 993
Поблагодарили 1.044 раз(а) в 268 сообщениях
Типово Re: Датчик наличия воды в бензобаке лодки

не отходя от кассы можешь и не увидеть---тем более в лодке дождь волны брызги на крышку бака.........если попадет то для датчика может оказаться мало, а для мотора уже много и поздно!
спасение я выше описал......
2093306 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Отключение воды КИЕВ! MAX Новости 1 29.03.2018 10:08
Система очистки воды. tarantas Строительство, ремонт 95 07.11.2017 11:33
летняя обувь для воды и лодки vital-777 Походное снаряжение и аксесуары 9 01.08.2014 12:32
Лыжи. Для воды. Авиатор Подарю. Приму в дар 2 19.10.2013 21:43
Насос для воды bredley Куплю, где купить 12 09.05.2012 23:02


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:47.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0