Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Finval


Finval Лодки уважаемого Украинского производителя

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.08.2020, 09:11   #181 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для ANRI-72
 
Псевдо: Andrey
Звідки Ви: Черкаси
Карапь: Finval475evo YAMAHA 60
Дописи: 5.604
Сказал(а) спасибо: 3.769
Поблагодарили 2.977 раз(а) в 1.052 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Bulks, Вы в последнем посте сами ответили на свой вопрос.Тросик слабое звено и неспроста он за бортом.По этому:
Выключайте массу когда работаете с электрикой.
Пользуйтесь хорошими предохранителями нужного номинала.
И помните,что лучшее враг хорошего.
ANRI-72 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bulks (12.08.2020), rigzone (25.08.2020)
Старий 12.08.2020, 15:44   #182 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Инет и форумы такая штука что позволяет легко и просто всем выражать свои идеи, любые, верные или ошибочные

К примеру недавно один парень, в этой теме чуть выше, очень уверенно утверждал что винты кипава приводят к повреждениям моторов минкота. Но при запросе производителю винтов кипава посоветовать винт к минкоте ультера я получил ответ в котором рекомендуется винт, переписка на скрине:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кипава.jpg
Переглядів: 140
Розмір:  65,7 КБ
ID:	164597
Кому верить в данном случае, придётся принимать решение вам.

С тем же тросиком, на мотолодке один пользователь рекомендует кинуть массу с АКБ на корпус:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _20200812_150848.JPG
Переглядів: 137
Розмір:  362,5 КБ
ID:	164598
Но я не зареган на мотолодке, и лень это делать, чтобы пошариться по сообщениям этого пользователя и понять насколько можно доверять его сообщениям.

Поэтому стараюсь не принимать поспешных решений, в которых полностью не уверен. Ребус пока остаётся нерешённым, решать его буду когда буду уверен в своих действиях или отвезу лодку в какой то сервис чтобы переложить ответственность по решению этого ребуса на их плечи. Хотя, как показывает практика, ответственность переложить можно, но с проблемами потом приходится разгребаться самому
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.08.2020, 21:00   #183 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: hi-techboat.pro
Карапь: Finval 555
Дописи: 3.763
Сказал(а) спасибо: 1.594
Поблагодарили 9.487 раз(а) в 1.544 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Инет и форумы такая штука что позволяет легко и просто всем выражать свои идеи, любые, верные или ошибочные

К примеру недавно один парень, в этой теме чуть выше, очень уверенно утверждал что винты кипава приводят к повреждениям моторов минкота. Но при запросе производителю винтов кипава посоветовать винт к минкоте ультера я получил ответ в котором рекомендуется винт,
-)

Хотите я вам кипаву продам, она к ультере подходит.))) Но себе я её не поставил и никогда не поставлю.
serk 12 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2020, 11:19   #184 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Varyagg
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс2|Mercury30E*2 Bayliner1952 Cuddy|Mercruiser 181
Дописи: 593
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 1.781 раз(а) в 240 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Инет и форумы такая штука что позволяет легко и просто всем выражать свои идеи, любые, верные или ошибочные


С тем же тросиком, на мотолодке один пользователь рекомендует кинуть массу с АКБ на корпус:
Долучення 164598

Поэтому стараюсь не принимать поспешных решений, в которых полностью не уверен. ...

Я Вас обрадую, или огорчу, но минус на корпусе Вашей лодки скорее всего и так есть, через мотор и его крепление к транцу болтами. Возьмите тестер, переведите в режим прозвона цепи и приложите один щуп к минусовой клемме на стартовом аккуме, а второй к любой металлической части корпуса, если пищит - минус там уже есть и дополнительно его кидать нет никакого смысла.
Точно так же можете приложить щупы к плюсовой клемме всех имеющихся аккумов (не забыв при этом снять сами клеммы непосредственно с акб) и корпусу - если тоже запищит, значит в этой цепи и есть замыкание.
Varyagg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bulks (13.08.2020), den380 (13.08.2020)
Старий 13.08.2020, 16:46   #185 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Elinnas
 
Псевдо: Eduardas
Звідки Ви: Vilnius
Карапь: Finval 510 Rangy, BF60. In dream:FINVAL SA; FINVAL Bass boat 19'
Дописи: 850
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 632 раз(а) в 172 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
К примеру недавно один парень, в этой теме чуть выше, очень уверенно утверждал что винты кипава приводят к повреждениям моторов минкота. Но при запросе производителю винтов кипава посоветовать винт к минкоте ультера я получил ответ в котором рекомендуется винт, переписка на скрине:
Долучення 164597
Кому верить в данном случае, придётся принимать решение вам.

Bulks, a спросить на прямую "Minnkota technical support" не пробовали? И останется ли гарантия Ulterra, если поменяете стандартныи винт на конкретныи винт другои фирмы(?)
Elinnas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2020, 17:08   #186 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Elinnas Переглянути допис
Bulks, a спросить на прямую "Minnkota technical support" не пробовали? И останется ли гарантия Ulterra, если поменяете стандартныи винт на конкретныи винт другои фирмы(?)

А как они докажут что вы меняли винт? )
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.08.2020, 17:09   #187 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Да, надо написать на минкоту, но я бы на их месте, защищая свои продукты, при любом раскладе ответил бы что не гарантирую работу своих моторов при использовании всякой лабуды сторонних производителей, т.е. практически бесполезный запрос будет .

По поводу гарантии, так на минкоту и хам нет гарантии в Украине, так как нет официального дилера и сервисного центра в Украине, дикая Украина так сказать, где и как хочешь ремонтируй и хам, и минкоту .
Но даже если бы и был, я бы вряд ли купил у официала, так как жадность наших типа официалов, например лориков, настолько непомерная, что приходится играть в рулетку с гарантией, покупая примерно на 50% дешевле напрямую в штатах или у серых поставщиков по месту.
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elinnas (13.08.2020), Niyazovitsh (13.08.2020), rigzone (25.08.2020)
Старий 13.08.2020, 17:33   #188 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Да, надо написать на минкоту, но я бы на их месте, защищая свои продукты, при любом раскладе ответил бы что не гарантирую работу своих моторов при использовании всякой лабуды сторонних производителей, т.е. практически бесполезный запрос будет .

И правильно сделают, что так ответят... не мучьте людей глупыми вопросами. Родной винт очень даже крут.
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elinnas (14.08.2020), serk 12 (13.08.2020)
Старий 14.08.2020, 06:26   #189 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Varyagg Переглянути допис
Я Вас обрадую, или огорчу, но минус на корпусе Вашей лодки скорее всего и так есть, через мотор и его крепление к транцу болтами.

Спасиб за хорошую идею, взял тестер, такой:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-08-13 18.32.13.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  706,3 КБ
ID:	164611
Меряем:
- на АКБ 12,68В.
- кидаю щуп на плюс АКБ, второй на стенку рундука, получаем 12,68В.
- кидаю щуп на плюс АКБ, второй на тросик, получаем 12,68В.
Т.е. цепь есть, но. Переключаю в режим мерять сопротивление, получаем:
- щуп на рундук, второй на тросик, сопротивление 0. Т.е. мотор чётко сидит массой на корпусе лодки.
- щуп на рундук, второй на минус АКБ и получаем сопротивление 6,4 ома.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-08-13 18.43.21.jpg
Переглядів: 116
Розмір:  601,8 КБ
ID:	164612
Т.е. минус на корпусе и так есть, но какими-то длинными окольными путями, с сопротивлением в 6 ом, поэтому если действительно как-то кинул + АКБ на корпус лодки, то ближайший путь получился через мотор и тросик, где нет сопротивления, поэтому и отгорел тросик. Думаю что ребус решён, пока оставлю как есть, если ещё раз отгорит, тогда наверно всё таки кину минус АКБ на корпус лодки.

И по поводу тросика, начитал ещё такие штуки:
Цитата:
Вероятно что-то с минусом на моторе. Точнее с его отсутствием. Если минус не приходит на мотор штатным проводом из-за его обрыва или плохого контакта, то он пойдет другим путем - через корпус лодки, струбцину, тросик и ногу мотора.
И я думаю, что не обязательно минус от аккума должен быть непосредственно подключен к корпусу лодки. Минус может приходить на корпус лодки и через других потребителей.

Цитата:
Дополнительная массовая перемычка между узлами. Ставится между дейдвудом и головой и между дейдвудом и редуктором. Иногда еще и между дейдвудом и струбциной.
Повышает надежность массы. Особо актуально в кривой однопроводной проводке.
Отгорает часто. По сути обычный стальной тросик. При ремонте своими силами лучше менять на кусочек медной луженой оплетки от экранированных проводов.

Цитата:
Этот поводок нужен для распределения электрического потенциала не через сочленения деталей мотора. Анодов на моторе всего пара,а частей имеющих плохую электрическую связь между собой- несколько. Для нормальной защиты их от коррозии и служат эти проводники.

Цитата:
Отсутствие шлейфа(провода который отгорел) может отрицательно сказаться на поворотный узел. Ток пойдет через поворотный узел мотора. При недостаточном контакте на сопрягаемых деталях будут образовываться раковины и окалины, что приведет к преждевременному выходу из строя этого узла. А так же из за недостаточного контакта будет не полноценно работать электрическая сеть в лодке.

Цитата:
Отгоревший проводник служит для гальванической связи отдельных частей мотора для того что бы нормально работали защитные протекторы....
Отгорает по причине плохого контакта корпуса (массы) мотора и АКБ...

Кстати, ради интереса, у кого есть тестер и лодка рядом, гляньте, есть цепь +АКБ стартового и корпус лодки.

Востаннє редагував Bulks: 14.08.2020 о 06:36.
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
БАКЕНН (05.09.2020)
Старий 28.08.2020, 03:24   #190 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Rodriguez Переглянути допис
Имхо...Стронжер-тоже вечный геморрой;если Вам не нужен моментальный сброс,тоже советую выбросить этот ломучий кирпич или если увлекаетесь нырялками,то поставьте лучше Минкоту(имхо)

Наверно согласен, но этот ломучий кирпич обошёлся мне в 420 у.е. с установкой, и я пока не готов их просто выкинуть и потратить ещё раз столько же на чёт другое, поэтому

О бедном стронгере замолвите слово...

Со стронгером у меня давняя дружба, так сказать. Это вторая лебёдка у меня, ещё одна у товарища, с которым часто рыбачили, т.е. можно сказать три лебёдки юзал.

Первую купил наверно 4 года назад или больше, не помню уже. Тут подкупил самосброс, и тогда она стоила на порядок дешевле минкоты, и вдобавок мне по цене для магазинов привёз один товарищ. Её я поставил на надуваху гранд 3.7 м. В то время штатного крепления стронгер для надувах не было и я замудрил своё. На корпус лебёдки дополнительно установил 2 панели, с кнопками, розеткой USB и индикатором напряжения. И на крепление поставил поисковую фару на магните, и пару дудок посигналить. Вот это это выглядит.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-08-23 19.37.08.jpg
Переглядів: 158
Розмір:  539,2 КБ
ID:	164788 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-08-23 19.37.19.jpg
Переглядів: 133
Розмір:  541,2 КБ
ID:	164789
Это единственная надуваха в городе с лебёдкой, выглядит она слегка массивно и не всегда нужна лебёдка, тем более летом, но праздник начинался глубокой осенью и зимой, когда судак скатывался в ямы, а они у нас до 20 метров и тягать руками якорь 9 кг с таких ям не особо весело.
На лодке я регулярно рыбачил сам и тут вылезла проблемка что надо постоянно бегать к носу лодки нажать кнопку сброса якоря, а удалённую кнопку я не купил сразу, да и негде было крепить её толком в надувахе. И поэтому решил купил дистанционный пульт, у стронгеров он только появился и разъёмов на блоке не было. Пульт на то время стронгеров был такой:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-08-23 19.37.53.jpg
Переглядів: 122
Розмір:  481,7 КБ
ID:	164790
И вот тут начались первые танцы с бубнами и стронгером. Так как разъёмов не было, надо было чёт разбирать, перекидывать фишки и самый большой глюк, что цвета проводов на блоке управления и в лебёдке не совпадали, т.е. были точно наоборот. На блоке подключать надо красный как минус, синий как плюс. Вроде ничего сложного, начинаю подключать, не работает, смотрю вроде всё правильно, а ничего не работает. Звоню на стронгер, скидываю им фото подключения, всё верно, но не работает, значит сразу типа подключили не правильно, спалили блок управления, отправляйте нам, будем ремонтировать. Отправил блок и пульт им назад, они отремонтировали блок, сказали что всё проверили, всё работает. Пришёл ко мне блок, на нём наклейка - переплюсовка . Собираю всё поверху, проверить как работает, собрал, работает, всё ок. Начинаю монтировать уже всё как надо, блок управления прицепил на крепление, подключаю, и...., и перепутываю провода, подключаю чётко по цвету и блок опять сгорел. Ещё раз звонить стронгерам мне было уже стрёмно, чуть позже отнёс блок в ремонт в городе, его сделали, но чёт намудрили, и блок выдаёт не 12В, а 8В, в итоге всё равно не работает. Так и валяется этот пульт у меня в гараже. Сам пульт, как видите на фото, обычный домашний пульт, для ворот гаражных или ещё куда в доме, но ни как ни для использования на воде, думаю прожил бы всё равно не долго. И больше ни каких траблов с этой лебёдкой не было, она вытягивала уже якорь пару сотен раз точно и работает до сих пор.

Год назад мой товарищ тоже решил поставить себе лебёдку такую же. У него риб 4.7, спереди пластиковый рундук, в него поставил лебёдку и уже сразу с пультом.
У него был пульт уже другой, но тоже не защищённое от воды гавно. Батарейный отсек с обычной крышкой, её открываешь, и сразу видно плату.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  синий пульт стронгер .jpg
Переглядів: 111
Розмір:  55,8 КБ
ID:	164791
Пульт не пережил эту зиму, лежал он лодке, вода на него не попадала ни как, но он всё равно проржавел внутри в хлам. Пульт отдали в ремонт, его чёт чистили, паяли, он заработал, но стала западать кнопка. Чтобы пожил дольше, запаяли его термоусадку. Примерно через пару месяцев после установки лебёдки, шнур, при вытягивании, умудрился накрутиться на шестрёнки и оборвал тросик сверху, как у меня, когда я замкнул первое реле. Всё это справили своими силами и записали на корявую установку лебёдки. Ещё через пол года в лодке загорелся кабель от лебёдки, еле успели откинуть этот провод с АКБ, это при том что лебёдкой в тот момент не пользовались. Это тоже списали на корявую прокладку кабеля и может он где перетёрся. Сейчас эта лебёдка не работает, так как товарищу некогда протянуть кабель заново.

Ну а теперь траблы лебёдки на кораблике. Очень хорошо что на финвале набуксовали с пультом и не установили его, а я на тот момент не знал что пульт у стронгера от первой версии не далеко ушёл.
Как писал уже ранее, нагребнулось реле и я заказал на стронгере 2 новых. Заменил расплавившееся реле на новое и на первой же рыбалке реле нагрёбывается точно так же, замыкает на вытягивание и на кнопки не реагирует, тянет пока не сработает термореле и так по кругу. Реле замкнуло когда мы прыгали по волнам при ветре 5-6 м/с. Как я себе вижу проблему, у реле очень слабая контактная группа и скорее всего, рычаг, т.е. мой кораблик, 5 метров длиной, постоянно бах-бах об воду. При очередном бабахе об воду реле срабатывало, там очень маленькое расстояние между контактами, вдобавок скорее всего всего контакты мусорные, искрили и замыкали.
Это фото реле, оплавились контакты, и перегретый рабочий лепесток имеет неоднородный цвет пластины.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-08-27 23.36.53.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  532,7 КБ
ID:	164792 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-08-27 23.37.46.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  435,1 КБ
ID:	164793
Проблема есть, её надо решать, звоню на стронгер, в типа сервисный центр, трубку поднял, куда то бегущий мужик с хрипящим голосом, похожим на голос мужика с обзоров на стронгере. Начинаю рассказывать ему о проблеме, он перебивает даже не дослушав меня и предлагает мне снять полностью блок с реле, отправить им, он припаяет конденсатор чтобы реле не искрились и всё будет ок. Т.е. он уже знал об этой проблеме и не придумывал её решение на ходу. Пытаюсь объяснить что скорее всего замыкает реле от ударов об воду, что скорее всего надо ставить другое реле, он опять перебивает меня и предлагает не рассказывать ему что надо делать, "что реле не может замыкать, это обычная физика, замыкать может только кнопка", это полная цитата его. Спрашиваю, значит только снимать блок с реле и отправлять вам, да, на этом разговор и окончился.
Он меня так обескуражил сходу, что я даже не успел подумать и спросить, а чего тогда плавится реле, а почему надо ставить конденсатор на реле, если надо менять кнопку, и почему ты не предлагаешь мне заменить кнопку и вообще ничего не спрашиваешь что за кнопка стоит. Сел переварил разговор и результат разговора меня не устроил, поэтому для начала решил сделать по своему, пошёл снял реле со своей первой лебёдки и поставил на место нагребнувшегося. Реле чуток отличаются, с первой лебёдки на 40А и на нём маркировка производителя была, сейчас не помню какого и лень разбирать смотреть. А на этой лебедке реле 60А и маркировка стронгера. Т.е. стронгер вырос и заказал реле со своей маркировкой, брендирование это круто, всегда поддерживаю.
И вот, 3 рыбалки уже на реле с первой лебёдки, всё норм .

Я думаю что стронгер облажался при закупке реле, о проблеме знает и вместо того чтобы выкинуть их закупить новые, придумывает велосипед с конденсатором, хотя мог бы сразу его ставить, цена вопроса то копеешная. Мало того, электрическая схема до конца не просчитана, реле не должно плавится ни при как каком раскладе, термопара должна сработать раньше чем перегревается реле.

И сходил я на рынок, так сказать, мишуры китайской, как писал выше один форумчанин, и заказал 2 реле 100А. Искал типа что получше, и это что получше обошлось мне в 3.07$ с доставкой за 2 реле, заказывал бы одному, было был вообще 1.04$ за реле. Т.е. 86 грн против 250 грн у стронгера.
Полистал отзывы, что хорошо с отзывами, так китайцы не могут удалять негативные, в отличие от наших продаванов. И у одного продавца был отзыв что на этом реле типа не может быть 100А, так как ток должен идти через отдельную косичку, а не через рабочую прижимную пластину, так как при перегреве она будет терять свои свойства. Отзыв этот нашёл уже после того как купил реле, и на тех реле что едут не видно ни какой косички, но у них двойная контактная группа, по идее по крепче чем сейчас у стронгера, в общем едет пока очередной эксперимент стоимостью 86 грн.

Ну и неделю назад приехал мне пульт для лебёдки. Пульт решил купить после того как сам пару раз снимал якорь на воде. Тут есть неудобство с быстрым сбросом, т.е. кнопку нажал и якорь улетел в воду, но мне не надо улетать, мне надо его опустить совсем чуток с роульса, чтобы снять со шнура. Хоть вторая кнопка и есть на носу, но чтобы держать якорь и нажать кнопку надо растягиваться как мартышка, поэтому купил пульт, вот такой:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  мой пульт стронгер .jpg
Переглядів: 120
Розмір:  198,5 КБ
ID:	164787
Сам пульт имеет вид на любителя, но ничего другого более интересного я не нашёл. Пульт выключается сам через минуту, полностью водонепроницаемый, кинул в воду, поплавал 10 минут, потом разобрал, внутри сухо, по периметру стоит стоит резинка уплотнительная, скок проживёт, будет видно, цена вопроса 374 грн. с доставкой. Уже установил, там всё просто, продублировал с контактами на кнопке на носу.

Ну и для тех кто собрался купить себе пульт у стронгера.
Это оригинальный пульт стронгер, цена на данный момент 1352 грн.
А это пульт, на который, стронгер налепил наклейку стронгер и прицепил 3 фишки, цена в Украине 425 грн.
Ну и ссылка на такой же пульт на рынке мишуры, это для тех кто ни куда не спешит, цена 242 грн.
Ну и пульт, который я купил себе, цена 374 грн.


Это была моя история про лебёдки стронгер, с которыми я сталкивался. Кстати гарантия на стронгер 24 месяца, т.е. надо было запросить на финвале документы на продажу лебёдки, потом по гарантии обращаться на стронгер и т.д., эта возня показалась мне долгой, поэтому я просто решил купить реле у стронгера. Хотя при моём звонке на стронгере могли спросить когда купил лебёдку или номер лебёдки, но зачем, если можно впарить 2 реле стоимостью 55 грн за 200 грн.


Далi буде, не переключайтесь, я походу решил ребус с минкотой, будет интересно
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (16.06.2021), Niyazovitsh (28.08.2020), Pasic (28.08.2020), Ruslan (28.08.2020), sashko (28.08.2020), Serg. (29.08.2020), БАКЕНН (05.09.2020)
Старий 28.08.2020, 10:12   #191 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Николаев
Карапь: пешком
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 108 раз(а) в 36 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Насчёт пульта была похожая ситуация,сгорело через пару рыбалок,ремонт по "гарантии" стоил жалких 60 уе,со слов их менеджера, отдал всё местному кулибину,он долго смеялся с начинки,и особенно с приёмника для пульта с кабелем длинной пять метров и толщиной в палец,за день всё переделал,в два раза дешевле сервиса.
kaban299 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.09.2020, 01:56   #192 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Ребус с минкотой решался разными путями, вначале заменил автомат силовой, начитал на одном форуме что глючный автомат может размыкать цепь чуть раньше, не срабатывая даже. Кидал перемычку мимо автомата, переобжал провода с минкоты на удлиняющий кабель. Между АКБ стоял кабель соединяющий на 10 квадратов, заменил на 2 по 10 квадратов. Всё это не помогло, минкота всё так же вырубалась на 8-9-10-й скорости, срабатывал автомат внутри минкоты, силовой на 60А не срабатывал.
Написал в поддержку минкоты, ответили что проверяйте соединение или АКБ, типа внешне АКБ может быть исправной, а внутри одна глючная банка. Если всё это норм, отравляйте в сервис. А где сервис в Украине, нема. Хорошо что нема, а то уже снял бы и отправил в сервис . На предпоследней рыбалке, мы по точкам передвигались на минкоте, между ними было не так далеко, и тут есть финт, в таком режиме минкота сразу включается на 10-ю скорость, а перед точкой начинает сбавлять обороты. Очередной раз мы едем к точке, она была метров за 100, вырубается минкота, включаю, дуй дальше, она опять вырубается метров за 20 до точки, я её включаю сразу и опять дуй дальше и тут она почти сразу вырубается и больше не включается, ну думаю доигрался, хочешь не хочешь придётся искать сервис. И вижу что не горит датчик напряжения минкоты на носу лодки, оказывается уже вырубился автомат силовой на 60А. И вот тут я уже допёр в чём дело. На следующую рыбалку взял с собой кабель 2х6 квадрата, кинул параллельно, издевался над минкотой как мог на 10-й скорости, и она не вырубилась ни разу. Потом ехал на минкоте домой 15 км примерно, рисуя карту, управляя лодкой на эхолоте, всё норм.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-03 15.18.30.jpg
Переглядів: 194
Розмір:  923,9 КБ
ID:	164814

Теперь осталось замудрить как спрятать этот кабель или протянуть новый, предполагается что сейчас стоит 2х10 квадратов и протащить надо 2х16 квадратов.

Далi буде....
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Niyazovitsh (04.09.2020), sashko (04.09.2020), vlad2002 (09.09.2020), БАКЕНН (05.09.2020)
Старий 04.09.2020, 10:26   #193 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Ребус с минкотой решался разными путями, вначале заменил автомат силовой, начитал на одном форуме что глючный автомат может размыкать цепь чуть раньше, не срабатывая даже. Кидал перемычку мимо автомата, переобжал провода с минкоты на удлиняющий кабель. Между АКБ стоял кабель соединяющий на 10 квадратов, заменил на 2 по 10 квадратов. Всё это не помогло, минкота всё так же вырубалась на 8-9-10-й скорости, срабатывал автомат внутри минкоты, силовой на 60А не срабатывал.
Написал в поддержку минкоты, ответили что проверяйте соединение или АКБ, типа внешне АКБ может быть исправной, а внутри одна глючная банка. Если всё это норм, отравляйте в сервис. А где сервис в Украине, нема. Хорошо что нема, а то уже снял бы и отправил в сервис . На предпоследней рыбалке, мы по точкам передвигались на минкоте, между ними было не так далеко, и тут есть финт, в таком режиме минкота сразу включается на 10-ю скорость, а перед точкой начинает сбавлять обороты. Очередной раз мы едем к точке, она была метров за 100, вырубается минкота, включаю, дуй дальше, она опять вырубается метров за 20 до точки, я её включаю сразу и опять дуй дальше и тут она почти сразу вырубается и больше не включается, ну думаю доигрался, хочешь не хочешь придётся искать сервис. И вижу что не горит датчик напряжения минкоты на носу лодки, оказывается уже вырубился автомат силовой на 60А. И вот тут я уже допёр в чём дело. На следующую рыбалку взял с собой кабель 2х6 квадрата, кинул параллельно, издевался над минкотой как мог на 10-й скорости, и она не вырубилась ни разу. Потом ехал на минкоте домой 15 км примерно, рисуя карту, управляя лодкой на эхолоте, всё норм.
Долучення 164814

Теперь осталось замудрить как спрятать этот кабель или протянуть новый, предполагается что сейчас стоит 2х10 квадратов и протащить надо 2х16 квадратов.

Далi буде....


https://www.minnkotamotors.com/suppo...on-and-rigging

Смотрим таблицу - Conductor Gauge and Circuit Breaker Sizing Table


ну и школьную формулу R= Ро*L/S

вам в помощь...

Чем больше сечение и меньше длина провода тем меньше энергии вы тратите на нагрев проводов.

У меня аккум. стоит на расстоянии 1,3 метра проводов от мотора живу на аккуме 60ке агм. Случаев чтобы мне "нехватило" не помню... да конечно есть альтернатор.
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
БАКЕНН (05.09.2020)
Старий 05.09.2020, 01:11   #194 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Зачем мне школьная формула ?
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2020, 05:29   #195 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

За помощью решить проблему с прокладкой кабеля обратился на финвал, у них всё просто : "Из рундука тяговых АКБ в нос идёт гофра, легко 10-е достаем и новый проводим используя силиконов смазку и надежную протяжку". По факту оказалось что надо снимать рундук с АКБ, прокладывать новую гофру с кабелем, так как в текущую 2 по 16 не проходили. Снять рундук, это надо разобрать всё что в нём есть и потом заново собрать, это убить день, а может и больше. Тем более не факт что с протяжкой новой гофры всё получится, так как готового кабель канала нет, а под рундуками всё запенено типа блоками плавучести. Поэтому протащил параллельно кабель в гофре 2х6 мм. Т.е. в соседний рундук, обошёл аэратор, дальше в рундук и под ним уже протащил гофру к носу.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-08 17.41.19.jpg
Переглядів: 135
Розмір:  962,1 КБ
ID:	164846 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-08 17.45.34.jpg
Переглядів: 121
Розмір:  742,6 КБ
ID:	164847

Ну и заодно чуть переделал в рундуке с АКБ, там как раз пришли интересные штуки для него.
Было так:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-07-17 18.50.48.jpg
Переглядів: 152
Розмір:  878,6 КБ
ID:	164848
Стало так:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-08 18.02.54.jpg
Переглядів: 146
Розмір:  674,7 КБ
ID:	164849

Поменял автомат силовой минкоты и добавил ещё один на сервисный АКБ, так как получилось что на этом АКБ тупо нет выключателя. Автоматы купил у ребят которые занимаются звукотюннингом машин, сказали что норм автоматы и работают чётко в пределах заявленных характеристик.
Добавил панель типа для мониторинга АКБ если их у вас 2 в машине, её я использовал чуть по другому, переключаю зарядку на стартовый АКБ или на сервисный и заодно лёгким движением переключателя сразу видно сколько вольт на каждом АКБ.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-08 18.03.03.jpg
Переглядів: 148
Розмір:  939,9 КБ
ID:	164850

На АКБ для минкоты поставил кулометр Juntek, прикольная штуковина. Можно мониторить нагрузку в различных режимах, сразу видно уровень заряда АКБ, можно настроить выключение при каком то уровне разряда или уровня напряжения и т.д. Но его я подключил только для мониторинга, а то с этими АКБ как то сложно понять на сколько их хватит и какой у них уровень заряда. Ну и он дистанционный, можно закрепить в любом месте, лишь бы было питание 12В или от USB порта, пока закрепил его на липучке прямо на АКБ. Ну и теперь заново хочу потестить минкоту с разными винтами, теперь можно будет посмотреть сколько на каком режиме потребляет минкота.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-08 18.03.14.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  693,2 КБ
ID:	164851

Пришёл дистанционный выключатель массы, Blue Sea ML-RBS, установил, стал как родной, ничего даже не пришлось мудрить или переделывать.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-08 18.47.35.jpg
Переглядів: 126
Розмір:  621,8 КБ
ID:	164852
А вот с кнопкой пришлось заморочиться, на панель её завести это надо разобрать пол лодки, ещё и в консоли искать ей место, поэтому поставил кнопку сзади сиденья капитана, включается легко, удобно достаётся, ну и не мозолит глаза лишняя кнопка консоли, типа почти как секретная получилась. Ну и прыгать в рундук включить/выключить массу уже не надо. Можно было поставить аналогичный выключатель массы с газели, цена вопроса была 500-700 грн, но какая там у него надёжность неизвестно, скорее всего как и всей газели, а ничего другого аналогичного я не нашёл. Blu Sea обошёлся мне в 130$ с доставкой со штатов.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-08 18.47.19.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  670,2 КБ
ID:	164853

Реле для лебёдки уже пришли с Китая, норм реле, омеднённые контакты, есть косичка чтобы не перегревалась пластина пружинная и двойные контакты. Цена вопроса, как я уже писал 1.04$, на кой за такие смешные деньги так позориться стронгеру не понятно, закупите нормальные реле с запасом мощности и не придётся тулить конденсаторы чтобы типа не залипали контакты. Реле лежат как запасные, так как с лебёдкой всё норм, она так и работает с реле от старой лебёдки.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-09 03.53.18.jpg
Переглядів: 126
Розмір:  625,2 КБ
ID:	164854 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2020-09-09 03.53.23.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  647,1 КБ
ID:	164855


Далi буде....
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (09.09.2020), Niyazovitsh (09.09.2020), sashko (09.09.2020), vlad2002 (09.09.2020), БОНДЫК (09.09.2020), КТМОВ-- (09.09.2020)
Старий 09.09.2020, 08:51   #196 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: den380
Звідки Ви: kiev.ua
Карапь: -
Дописи: 498
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 245 раз(а) в 98 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Bulks, а ссылочку на релюшки можно?
den380 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2020, 10:45   #197 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Поменял автомат силовой минкоты и добавил ещё один на сервисный АКБ, так как получилось что на этом АКБ тупо нет выключателя. Автоматы купил у ребят которые занимаются звукотюннингом машин, сказали что норм автоматы и работают чётко в пределах заявленных характеристик.

ну ребята каталогов боат электрики может и в глаза не видели ... того и берут с али... )))

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Добавил панель типа для мониторинга АКБ если их у вас 2 в машине, её я использовал чуть по другому, переключаю зарядку на стартовый АКБ или на сервисный и заодно лёгким движением переключателя сразу видно сколько вольт на каждом АКБ.
Долучення 164850

Все это делается на реле... и не нужно никаких "легких движений"... )))


Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
На АКБ для минкоты поставил кулометр Juntek, прикольная штуковина. Можно мониторить нагрузку в различных режимах, сразу видно уровень заряда АКБ, можно настроить выключение при каком то уровне разряда или уровня напряжения и т.д. Но его я подключил только для мониторинга, а то с этими АКБ как то сложно понять на сколько их хватит и какой у них уровень заряда. Ну и он дистанционный, можно закрепить в любом месте, лишь бы было питание 12В или от USB порта, пока закрепил его на липучке прямо на АКБ. Ну и теперь заново хочу потестить минкоту с разными винтами, теперь можно будет посмотреть сколько на каком режиме потребляет минкота.

А подключить альтернатор на батареи троллмотора согласно его природного назначения так и сложилось? )))
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2020, 17:33   #198 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Так альтернатор правильно подключен, на сервисный АКБ и тут я ничего менять не хочу, так как без минкоты я могу рыбачить, а вот без эхолотов это уже будет очень проблемно. Ну и чтобы продлить работу АКБ тяговых есть версия, её надо проверить, жду одну заморочку с Китая, потестю и отпишусь.

Ссылка на реле https://aliexpress.ru/item/4000132717383.html, если 1 то доставка бесплатная, если больше то уже платная.

Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис
ну ребята каталогов боат электрики может и в глаза не видели ... того и берут с али... )))

Ну, любая лейба боат добавляет как минимум 100% к стоимости товара, это легко прослеживается и в других подобных темах, тут не вижу смысла переплачивать за понты на голом месте.

Востаннє редагував Bulks: 09.09.2020 о 18:05.
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2020, 19:39   #199 (permalink)
Забанен
 
Псевдо: Сергей
Звідки Ви: hi-techboat.pro
Карапь: Finval 555
Дописи: 3.763
Сказал(а) спасибо: 1.594
Поблагодарили 9.487 раз(а) в 1.544 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
.


Ну, любая лейба боат добавляет как минимум 100% к стоимости товара, это легко прослеживается и в других подобных темах, тут не вижу смысла переплачивать за понты на голом месте.

Не долго ваши новые термо - предохранители прослужат, клиенты которым ставили такие, пострадали с не работающим оборудованием. Вы заказываете дорогущий выключатель массы, а экономите на проводах и предах.))))
serk 12 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (09.09.2020), Bulks (09.09.2020), в1961 (09.09.2020)
Старий 09.09.2020, 20:42   #200 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово Re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Я уже не раз писал в этой теме по этому поводу, и по своей работе я много раз сталкивался с подобными суждениями, особенно от людей которым не важно сколько это стоит, они считают что лейба решает всё, а головой подумать им уже мешает накопленное бабло. Мало того, даже в этой теме, есть наглядный пример что лейба стронгер, с ценником на 200% дороже, ни как не гарантирует указанного качества. Поэтому чтобы не устраивать очередные баталии в стиле мелафон/телепон, предлагаю оставить этот вопрос за рамками этой темы, а каждый сам будет делать выводы и решать куда и как тратить своё бабло
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rigzone (10.09.2020), vlad2002 (10.09.2020)
ВідповідьПереход на главную страницу

Мітки
finval , finval 510 rangy , finval 510 rangy cc


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Finval 510 Rangy. Румпель 40-60 лошадок ferro_dn Finval 302 01.04.2021 16:43
Finval 550 EVO Long или Finval 555-570 Evo Rodriguez Finval 3 23.09.2017 20:42
Выбор между Надувная гребная лодка ΩMega 250 иНадувная лодка Bark B-240C Angler2012 Надувнухи, РИБы 5 16.07.2015 19:31
Лодка по доверенности и новая лодка. Подскажите пл. Кладоискатель Регистрация, техосмотр, права и т.д. 4 20.10.2014 13:08
Силовой набор Buster L, Finval 470 и Finval 500 __Sava__ Катера, лодки 6 23.07.2012 12:41


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:29.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0