Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Finval


Finval Лодки уважаемого Украинского производителя

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.03.2020, 08:32   #41 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для в1961
 
Псевдо: Виктор
Звідки Ви: Киев
Карапь: ФинВал 475 Яма-70
Дописи: 17.213
Сказал(а) спасибо: 9.228
Поблагодарили 14.853 раз(а) в 4.277 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

С винтом помогу, обращайся.
__________________
Ну, за рыбалку!!!
в1961 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2020, 12:09   #42 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис

Ручной, автомат не хотел, бо не охота чтобы он срабатывал когда не надо.

У автомата можно, автоматическую сработку снять с механизма, т.е. он останется только ручной....

У меня автомат как-то сработал просто когда жилет лежал в рундуке....
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2020, 07:09   #43 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
И так, поехали.

1. Моторчик Yamaha F70, склоняюсь к лёгкому 1-2 года б/у, по объявлениям он дешевле нового на 2K$. Ещё не куплен, у кого есть варианты, предлагайте.
2. Командер Yamaha 6X3 + троса, ещё не куплены, у кого есть варианты, предлагайте.
3. Мультитахометр Yamaha, ещё не куплен, у кого есть варианты, предлагайте.
4. Электромоторчик Minn Kota Ulterra 80 i-Pilot Link - уже куплен.
5. Эхолот Humminbird Solix 12 G2 + второй датчик - уже куплен.
6. Эхолот Humminbird Solix 10 G2 на нос - уже куплен.
7. Свич Humminbird на 5 портов + провода для разводки - уже куплены.
8. Магнитный компас Humminbird - уже куплен.
9. Музыка + 4 колонки KENWOOD KFC-165MRB - уже куплены.
10. Alternator Min Kota 1DC, для подзарядки сервисного АКБ - уже куплен.
11. Надо 4 АКБ 100А, 1 для мотора, 1 сервисная, 2 для электромотора. Предварительно ставим ключ массы с переключением с АКБ для мотора на сервисную и наоборот, на всякий случай, вдруг навернулась одна из батарей, поэтому 2 одинаковые тягово-стартерные и 2 для минкоты просто тяговые. АКБ еще не куплены, предлагайте варианты или что исправить.
12. Зарядное трёхканальное, 4-й АКБ стартерный будет заряжаться, если надо, после переключения ключа массы, ну такой был план, чтобы не ставить ещё одну зарядку. Зарядку хотел ProMariner ProSport 20plus, заказал её в штатах, она получалась с доставкой примерно на 2К гривен дешевле чем у нас. Но не срослось, десь потерялась посылка, вернули деньги. Зарядки ещё нет - предлагайте.
13. Крепления RAM, 2 штуки. Случайно купил самые большие, но они не в дугу, обрезать нормально их не получается, буду возвращать. Сейчас надо 2 крепления RAM для Humminbird, код RAM-D-202-25-C-202U.
14. Лафет - уже куплен у Кияшко.
15. Хотел поставить откидные кнехты, купил, поставить не срослось, не стали по ширине. Если кому надо, пишем в личку, продам за что у купил у китайцев.
16. Гофра для кабелей мотора надо - предлагайте.
17. Лебёдка стронгер, со скрытой установкой - уже предварительно куплена на финвале.

Всё это добро ставить и собирать будут на финвале.

Такой был первоначальный план, и что сейчас установлено на кораблике.

1. Моторчик Yamaha F70.
2. Командер Yamaha 6X3.
3. Мультитахометр Yamaha + датчик Yamaha SPEED/FUEL. Тут интересный момент, датчик Yamaha SPEED/FUEL отговорили ставить на Финвале, типа датчик топлива идёт штатный, а скорость увидишь на эхолоте. Только без этого датчика на эхолоте не увидишь сколько у тебя и на сколько осталось топлива и чтобы это увидеть на эхолоте, заправки надо вводить в ручную. Понятно что это глупо, руками вводить заправки, датчик SPEED/FUEL был докуплен позже и установлен уже на Ямахе.
4. Электромоторчик Minn Kota Ulterra 80 i-Pilot Link.
5. Эхолот Humminbird Solix 12 G2 + второй датчик.
6. Эхолот Humminbird Solix 10 G2 на нос. RAM под эхолот на Финвале не был установлен, только затянуты на нос кабеля, как оказалось в дальнейшем без кабеля питания, куда исчез кабель питания не известно, а стоит он 40$. На вопрос где RAM на эхолот на носу получил ответ - так мы не знали куда ставить, поставишь сам, на тебе 2 редукции под кабеля, чтобы красиво было. RAM и эхолот в дальнейшем устанавливали на Ямахе.
7. Свич Humminbird на 5 портов + провода для разводки.
8. Магнитный компас Humminbird.
9. Музыка Vortex VX 565 + 4 колонки KENWOOD KFC-165MRB + усилитель Kenwood Kac-M3004. На Финвале обломались ставить 4 колонки, поставили только 2, ещё 2 колонки и усилитель доставили позже на Ямахе. Об этом будет отдельная история.
10. Alternator Min Kota 1DC, для подзарядки сервисного АКБ.
11. "Надо 4 АКБ 100А, 1 для мотора, 1 сервисная, 2 для электромотора. Предварительно ставим ключ массы с переключением с АКБ для мотора на сервисную и наоборот, на всякий случай, вдруг навернулась одна из батарей, поэтому 2 одинаковые тягово-стартерные и 2 для минкоты просто тяговые." Такой был первоначальный план, который на факту на Финвале реализовали настолько рукожопо, что я чуть не угрохал эхолот Humminbird Solix 12 G2. Пришлось полностью переделывать электрику на лодке, что затянуло дополнительно не слабо по расходам и я остался без лодки на 2 месяца. Об этом тоже будет отдельная история. А АКБ стоят такие: стартовый EverExceed MARINE Gel 80А, сервисный EverExceed MARINE Gel 100А, 2 тяговых по 100А EverExceed DP-12100.
12. Зарядное ProMariner ProSport 20plus. Приехало со штатов со второй попытки.
13. Крепления RAM для эхолотов, 2 штуки, RAM-D-202-25-C-202U. Чётко под Humminbird 10-12 дюймов, ничего резать или сверлить не надо.
14. Лафет куплен у Кияшко.
15. "Хотел поставить откидные кнехты, купил, поставить не срослось, не стали по ширине." Да, стоят те что поставили на Финвале, хотя могли поставить и откидные, там работы для фрезеровщика на пол часа, на Финвале не захотели с ними заморочиваться.
16. "Гофра для кабелей мотора надо", на Финвале предложили спираль, согласился, хотя однозначно гофра была бы посимпатичней.
17. "Лебёдка стронгер, со скрытой установкой". Лебёдку просил поставить с пультом дистанционным, когда забирал лодку, спросил - где пульт? Увидел удивлённые глаза, - а что к этой лебедке бывают пульты дистанционные? подошёл второй парень, да есть, там просто, на разъёмах, докупишь, сам поставишь. В итоге доставили вторую кнопку для лебёдки уже на Ямахе, кнопка нужна была на носу или пульт чтобы можно было подправить якорь и не бегать к консоли для этого.
18. Фара поисковая, о ней будет отдельная история.
19. Палубный свет. Его должны были тоже поставить на Финвале, где свет, опять те же квадратные глаза, а я наверно не так понял. Палубный свет + подсветка транца были установлены на Ямахе. Подсветка транца захотелась уже позже, на судака выезжали в темень и первых судаков тоже ловили в темень, решил установить для таких моментов подсветку на транце, это подсмотрел на каком то обзоре лодок.
20. Крепление RAM на минкоту, она действительно не слабо болтается и по воде и по нашим дорогам, а так будет висеть уже жёстко. Вообще оно должно быть в комплекте с минкотой.

Из основного вроде всё, там ещё по мелочи есть доработки, о них расскажу в дальнейшем.

Далi буде ....

Востаннє редагував Bulks: 06.03.2020 о 07:12.
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elinnas (06.03.2020), hooker (06.03.2020), Niyazovitsh (06.03.2020), БОНДЫК (06.03.2020), в1961 (06.03.2020), КТМОВ-- (06.03.2020)
Старий 06.03.2020, 09:54   #44 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Elinnas
 
Псевдо: Eduardas
Звідки Ви: Vilnius
Карапь: Finval 510 Rangy, BF60. In dream:FINVAL SA; FINVAL Bass boat 19'
Дописи: 850
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 632 раз(а) в 172 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Bulks, у меня автопомпа в начале тоже не срабатывала. Подрегулировали высоту попловка и все ОК:)
Elinnas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2020, 15:12   #45 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис

6. Эхолот Humminbird Solix 10 G2 на нос.

А зачем на нос... что там в нем вы смотрите...? )

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис


10. Alternator Min Kota 1DC, для подзарядки сервисного АКБ.

Cервисного или тягового? от какого аккума оно питается?

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
11. [I] А АКБ стоят такие: стартовый EverExceed MARINE Gel 80А, сервисный EverExceed MARINE Gel 100А, 2 тяговых по 100А EverExceed DP-12100.

зачем стартовый аккум аж 80А... при том что есть типа сервисный 100АЧ?

два тяговых на воде чем в итоге заряжаются?

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис

12. Зарядное ProMariner ProSport 20plus. Приехало со штатов со второй попытки.

и что именно оно заряжает?
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.03.2020, 19:18   #46 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис
А зачем на нос... что там в нем вы смотрите...? )

Он идёт как дополнительный экран, все данные берёт с основного, я например сижу на носу, управляю минкотой и работаю с этим эхолотом. Не надо бегать смотреть что там на эхолоте или спрашивать у напарника какая там глубины и т.д. На данном комплекте он действительно может казаться лишним, но я его брал для своей надувахи по мелкоречкам и ставкам, так как для этих вариантов 12-й слишком большой.
Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис
Cервисного или тягового? от какого аккума оно питается?

Сервисный заряжается, после того как до упора заряжен стартовый генератором мотора. Лишняя приблуда если нет переходов хотя бы от часа.
Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис
зачем стартовый аккум аж 80А... при том что есть типа сервисный 100АЧ?
два тяговых на воде чем в итоге заряжаются?

Стартовый на то и стартовый, он идёт только для мотора. А сервисный для всей электроники на лодке. Тяговые на воде ни чем не заряжаются, тяговые и сервисный заряжаю зарядным ProMariner ProSport 20plus от сети 220В перед каждой рыбалкой.
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elinnas (08.03.2020), Niyazovitsh (10.03.2020)
Старий 09.03.2020, 20:36   #47 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Он идёт как дополнительный экран, все данные берёт с основного, я например сижу на носу, управляю минкотой и работаю с этим эхолотом. Не надо бегать смотреть что там на эхолоте или спрашивать у напарника какая там глубины и т.д. На данном комплекте он действительно может казаться лишним, но я его брал для своей надувахи по мелкоречкам и ставкам, так как для этих вариантов 12-й слишком большой.

Ну да.... для того чтобы смотреть глубину и, к примеру, еще полезно заряд батареи можно купить эхолот за 2500 грн, а не за $2500.
Вы бы меня удивили если бы сказали, что у вас там птичий датчик 360мега... но у вас не Ультрекс ) а Ультерра... и на нее он не станет.

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Сервисный заряжается, после того как до упора заряжен стартовый генератором мотора. Лишняя приблуда если нет переходов хотя бы от часа.

Лишняя...??? так вы ж впендюрили на стартовый 80 ач, в не к примеру 50Ач.... понятно почему я вам советую 50? ))) и зачем именно заряжать именно сервисный, это устройство не для этого сделано)
Вас никогда не удивляло как, к примеру, в Хонде 2литра стартер крутит аккум 45Ач?
... у меня при гене 18А он отдает в тяговый уже через 5-10 мин.
Приходя на новую точку у меня всегда на Террове показывает полный заряд. Ну если конечно не стоять на каждой точке по 2-3 часа.

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Стартовый на то и стартовый, он идёт только для мотора. А сервисный для всей электроники на лодке.

Ух ты... а зачем так... где написано так делать? Хотя тут дело вкуса...
У меня все питается от стартовой эхолот тоже птичий, но хеликс.


Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Тяговые на воде ни чем не заряжаются, тяговые и сервисный заряжаю зарядным ProMariner ProSport 20plus от сети 220В перед каждой рыбалкой.

Тут конечно вся ваша драма... суть в чем... мало генератора 17Ач, что в Ямахе ф70 для зарядки всего этого гамуза батарей... на воде.

Написал сначала кучу рекомендаций, в том числе поставить МК-2, а затем удалил. Т.к. к примеру МК-2 требует гену 25А....
Того то они вам МК-1 подали на что попало... на сервисный )))
т.к. она в максимуме может заряжать аккумы до 140Ач.

Была бы Террова 12В 55lbs (ее достаточно для вашей лодки) тогда, да, был бы меньше люкса в деплое... но зато было бы меньше батарей (на 20-30 кг) и не нужно было бы думать о том хватит или нет их на воде.
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2020, 23:33   #48 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Пока писал, смотрю исчезло сообщение. Закрыл страницу, теперь пришлось заново набирать

Всю комплектацию лодки собирал я сам, курил тематические форумы, инструкции производителей и обзоры на ютубе.
Когда предложил на Финвале свою версию комплектации лодки, мне было предложено:
- добавить магнитный компас
- убрать датчик ямахи скорость/топливо
- поставить переключатель массы с одного АКБ на другой. И то, тут я сам спросил, можно ли поставить какие то переключатели, чтобы не кидать времянки, когда вдруг навернулся стартовый АКБ. Да есть, такой ключ массы, с переключением, поставим.
и всё, больше ни каких поправок не было. Ну и комплект подобран верно .

Почему АКБ 80А, а не 50? Всё просто, открываем инструкцию к мотору, читаем, получаем: Мин. номинальная ёмкость (20 HR/IEC): 70 А-ч.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  АКБ.jpg
Переглядів: 148
Розмір:  239,1 КБ
ID:	162100
Т.е. 80А самое то для этого мотора. Хотя тут не вижу разницу на каком АКБ альтернатор будет отдавать излишек заряда на другую АКБ, если это излишек на стартовом АКБ, который практически всегда заряжен, т.е. отдаёт практически сразу же.

Почему МК-1, а не МК-2 или ещё лучше МК-3? Точно так же открываем инструкцию к алтернатору, читаем:
CHARGING REQUIREMENTS:
In order to achive full output from the DC Alternator Charger, the minimum input from the engine alternator must be as follows:
MK-1-DC: 12 amp minimum
MK-2-DC: 25 amp minimum
MK-3-DC: 35 amp minimum

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  альтернатор.jpg
Переглядів: 157
Розмір:  90,2 КБ
ID:	162101
У 70-й ямахи генератор 17А, значит только МК-1 подходит, значит может заряжать только 1 АКБ и это будет сервис. Так как без минкоты я как нибудь смогу рыбачить при полном разряде, а вот без эхолотов будет уже сложно. Да и у минкоты 2 АКБ, значит только МК-2 может их заряжать, но на другом моторе. Вот поэтому на минкоте 100А, а не 60А. Но пока я не могу сказать на сколько мне хватает 100А, так как рыбалки однодневные и перед каждой рыбалкой я втыкаю зарядное в розетку.

Почему сервисный для эхолотов и остальной электроники? Такая же песня, открываем инструкцию, читаем: ВНИМАНИЕ!!! Категорически запрещается подключать эхолот к аккумулятору, который одновременно включен в цепь бортовой цепи питания с подключенным генератором мотора катера (лодки). Аккумулятор питания эхолота, должен быть электрически исключён из такой цепи.
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  соликс.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  361,0 КБ
ID:	162102
Кстати в своём первом сообщении вы давали ссылку на сайт хама по подключению приборов и там ни на одной из схем нет мотора, там всё схемы идут от отдельного АКБ. И то что у вас всё работает от стартового АКБ не говорит что у всех будет работать без проблем. У меня например при первом же выходе на воду чуть не грохнулся 12-й соликс работая от стартового АКБ, об этом я расскажу чуть позже.

Ну и ультеру я поставил чтобы постоянно не бегать скидывать/поднимать минкоту. Да дороже не слабо, но оно того стоит, особенно когда сам на лодке, очень удобно
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (16.03.2020), Elinnas (10.03.2020), hooker (10.03.2020), Niyazovitsh (10.03.2020), sashko (09.07.2020), vlad2002 (10.03.2020), БОНДЫК (10.03.2020), в1961 (10.03.2020)
Старий 10.03.2020, 10:58   #49 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Пока писал, смотрю исчезло сообщение. Закрыл страницу, теперь пришлось заново набирать

Ну я тогда почему то думал, что у вас мотор от 80 л.с более .... а оно вон что...))


Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис

Почему АКБ 80А, а не 50? Всё просто, открываем инструкцию к мотору, читаем, получаем: Мин. номинальная ёмкость (20 HR/IEC): 70 А-ч.
Долучення 162100
Т.е. 80А самое то для этого мотора. Хотя тут не вижу разницу на каком АКБ альтернатор будет отдавать излишек заряда на другую АКБ, если это излишек на стартовом АКБ, который практически всегда заряжен, т.е. отдаёт практически сразу же.

И что...? ) у меня в 30 л.с. пишут вообще надо 70-100Ач
А использую я 40Ач... и нем весит вся электроника... ))Хеликс, две помпы, компас, эхолот на носу... который напарник просит выкинуть уже полгода. )))


И это да... это ради нормальной работы МК-1

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Почему МК-1, а не МК-2 или ещё лучше МК-3? Точно так же открываем инструкцию к алтернатору, читаем:
CHARGING REQUIREMENTS:
In order to achive full output from the DC Alternator Charger, the minimum input from the engine alternator must be as follows:
MK-1-DC: 12 amp minimum
MK-2-DC: 25 amp minimum
MK-3-DC: 35 amp minimum

Долучення 162101
У 70-й ямахи генератор 17А, значит только МК-1 подходит, значит может заряжать только 1 АКБ и это будет сервис.



Но не один... а допускается серия из неск. одинаковых, главное суммарно не более 140Ач. Это кстати довольно серьезное ваше упущение. Так на нее одну можно было бы повесить два тяговых 60Ач и все было бы супер.

The Minn Kota charger can charge
independent batteries or combinations of batteries hooked in series or parallel without disconnecting
the batteries from any switches or wires / straps joining the batteries.


Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Так как без минкоты я как нибудь смогу рыбачить при полном разряде, а вот без эхолотов будет уже сложно. Да и у минкоты 2 АКБ, значит только МК-2 может их заряжать, но на другом моторе. Вот поэтому на минкоте 100А, а не 60А. Но пока я не могу сказать на сколько мне хватает 100А, так как рыбалки однодневные и перед каждой рыбалкой я втыкаю зарядное в розетку.

А я ездил на Черкассы на два дня где течение ветер был и т.д. и ночью ничего никуда не втыкал ). И мотор у меня тогда был с геной 15А. ))



Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Почему сервисный для эхолотов и остальной электроники? Такая же песня, открываем инструкцию, читаем: ВНИМАНИЕ!!! Категорически запрещается подключать эхолот к аккумулятору, который одновременно включен в цепь бортовой цепи питания с подключенным генератором мотора катера (лодки). Аккумулятор питания эхолота, должен быть электрически исключён из такой цепи.
Долучення 162102

А можно ссылку где это написано в оригинальной англоязычной документации? ))

Но про предохранитель на 5А не забыли? )

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Кстати в своём первом сообщении вы давали ссылку на сайт хама по подключению приборов и там ни на одной из схем нет мотора, там всё схемы идут от отдельного АКБ.

Да вы шо?)))...а как вы перевели Cranking Battery?)

Для справки:
WHAT IS A CRANKING BATTERY?
A cranking battery is the battery that allows a marine vessel to start, sending power to the engine when the ignition switch is activated. For this reason these batteries are also known as starter batteries. To start a motor, short and strong bursts of energy must be sent from the battery.


https://www.crownbattery.com/news/cr...marine-battery

Вы серьезно считаете, что если у вас есть в лодке эхолот, то вам нужно две батарейки возить? ))



Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
И то что у вас всё работает от стартового АКБ не говорит что у всех будет работать без проблем. У меня например при первом же выходе на воду чуть не грохнулся 12-й соликс работая от стартового АКБ, об этом я расскажу чуть позже.

Ну третий год все норм... )))

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Ну и ультеру я поставил чтобы постоянно не бегать скидывать/поднимать минкоту. Да дороже не слабо, но оно того стоит, особенно когда сам на лодке, очень удобно

Что тут можно сказать... мое мнение это когда в Таврию пытаются засунуть двигло о меркса600го..

Я понимаю, что вам хотелось ультерру.. но тогда нужно было и лодку брать другую. )))

Востаннє редагував mig29: 10.03.2020 о 12:55.
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Bulks (10.03.2020)
Старий 10.03.2020, 11:15   #50 (permalink)
Правление, модератор
 
Аватар для БОНДЫК
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: г.Герой Киев
Карапь: ой на многом.....
Дописи: 27.580
Сказал(а) спасибо: 20.577
Поблагодарили 16.045 раз(а) в 3.516 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис
а оно вон что...))
И что...? )

И это да... э
и ночью ничего никуда не втыкал
не забыли? )
Да вы шо?)))
Для справки:
Вы серьезно считаете....
Что тут можно сказать...
.. но тогда нужно было ....

Игорь, поспокойней, Вам ни кто ни чего не должен, Виталий просто описывает (в отличии от ВАС) пройденный путь, большая благодарочка ему за это!!!
Со стороны Вы как будто экзамен принимаете!!
__________________


A ship in the harbour is safe, but that's not what ships are built for....
БОНДЫК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A (10.03.2020), AlexGrom (16.03.2020), alex__k (11.03.2020), ANRI-72 (10.03.2020), Bulks (10.03.2020), Igorenya (10.03.2020), Kostass (12.03.2020), Niyazovitsh (10.03.2020), polek (11.03.2020), vlad2002 (10.03.2020), КТМОВ-- (10.03.2020)
Старий 10.03.2020, 11:16   #51 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від БОНДЫК Переглянути допис
Игорь, поспокойней, Вам ни кто ни чего не должен, Виталий просто описывает (в отличии от ВАС) пройденный путь, большая благодарочка ему за это!!!
Со стороны Вы как будто экзамен принимаете!!

Абсолютно спокоен, тоже прошел примерно такой же путь. ) Ну и хочется человеку помочь сделать комплект более скажем так более автономным и более легким.)

Востаннє редагував mig29: 10.03.2020 о 11:19.
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 12:42   #52 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Elinnas
 
Псевдо: Eduardas
Звідки Ви: Vilnius
Карапь: Finval 510 Rangy, BF60. In dream:FINVAL SA; FINVAL Bass boat 19'
Дописи: 850
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 632 раз(а) в 172 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис

Я понимаю, что вам хотелось ультерру.. но тогда нужно было и лодку брать другую. )))

Я очень рад, что не побоялся +7 кг. на нос 510-ого и поставил Ulterra! Как показала практика: ходовые характеристики от этого не пострадали и «виноват» в этом корпус 510-ого; очень удобно; 24 вольта больше плюс, чем минус (хватает мне на 2 дня без зарядки и сила в опр. ситуациях по больше). Если бралбы Террову, одного из лучших тролл. моторов в рынке - 24 в однозначно! И я не согласен с Вашеи, mig29, формулировкои- другую лодку брать для Ултерры не надо, так как 510-ыи и есть «другая» лодка!!!:)
Elinnas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 12:53   #53 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Elinnas Переглянути допис
Я очень рад, что не побоялся +7 кг.

Угу... и +15-18 кг батарей. )
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 12:59   #54 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Elinnas
 
Псевдо: Eduardas
Звідки Ви: Vilnius
Карапь: Finval 510 Rangy, BF60. In dream:FINVAL SA; FINVAL Bass boat 19'
Дописи: 850
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 632 раз(а) в 172 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис
Угу... и +15-18 кг батарей. )

Так точно! Плюс еще 360 imaging на транс (и тд.) и никаких отрiцательных ощущении!!!
Elinnas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 14:58   #55 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Elinnas Переглянути допис
Так точно! Плюс еще 360 imaging на транс (и тд.) и никаких отрiцательных ощущении!!!

Кстати опять же... его лучше использовать на ультрексе... нового мега уже транцевого нет... ) ...

Востаннє редагував mig29: 10.03.2020 о 15:02.
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 19:08   #56 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від mig29 Переглянути допис
https://www.crownbattery.com/news/cr...marine-battery

Вы серьезно считаете, что если у вас есть в лодке эхолот, то вам нужно две батарейки возить? ))

Да, так и считаю, стартовый АКБ и тяговый совершенно разные по назначению, тем более и ссылка у вас хорошая, там как раз в тему "ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНУ БАТАРЕЮ ДЛЯ ЗАПУСКА И ТРОЛЛИНГА". Здесь троллинг можете смело заменить на сервис, так как по сути это одно и тоже, постоянная нагрузка на АКБ в течение дня.

У нас на рибе 4.7 м, хонда 50 лошадок, генератора нет. АКБ 65А, только на одном эхолоте 15-м, умудрялись поначалу разряжать АКБ полностью за рыбалку. Сейчас эхолот регулярно спит, а в носовом рундуке лежит автомобильная заводилка, так как пару раз приходилось догребать на вёслах домой.

Ну и я смотрел как собирают лодки на BoatLab.Pro https://www.youtube.com/channel/UC9X...kbnEX9g/videos, они везде делают связку: стартовый, сервисный, тяговый.


Ладно, возможно я так себе это накрутил в голове и может быть действительно ещё один АКБ для бортовой сети и эхолотов не надо был. Но, тут уже всё это без разницы, актуально это было бы в августе, во втором сообщении этой темы. Сейчас комплект уже собран как есть
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (16.03.2020), mig29 (10.03.2020), Niyazovitsh (10.03.2020), vlad2002 (10.03.2020)
Старий 10.03.2020, 19:14   #57 (permalink)
Правление
 
Аватар для Slava SL
 
Псевдо: Вячеслав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал 475
Дописи: 7.066
Сказал(а) спасибо: 3.617
Поблагодарили 11.362 раз(а) в 2.168 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Зачем было грести на веслах? Хонда 50 разве не заводится шнурком?
Slava SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 19:20   #58 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Bulks
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Никополь
Карапь: Finval 510 Rangy SC, Yamaha F70
Дописи: 216
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 455 раз(а) в 88 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Я не знаю, то не моя лодка, я в ней как пассажир откатался два года, весло в ней лежало постоянно, в том году хозяин приклеил уключины и прицепил напостоянку уже 2 весла.
Bulks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 19:43   #59 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: UMS-410 DC TT+Merc 30CT 4T
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 247 раз(а) в 145 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Да, так и считаю, стартовый АКБ и тяговый совершенно разные по назначению, тем более и ссылка у вас хорошая, там как раз в тему "ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНУ БАТАРЕЮ ДЛЯ ЗАПУСКА И ТРОЛЛИНГА".

)

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Здесь троллинг можете смело заменить на сервис, так как по сути это одно и тоже, постоянная нагрузка на АКБ в течение дня.

Да нет же...))

Скажу вам крамольную вещь... первый год у меня был один аккум 60 ач на ВСЁ... для Хеликс, Миннкота ПовердрайваВ2, для старта... вообще в лодке всего один аккум... думал ну сядет дергану за дергалку и заведу... а не садился... при судаковой рыбалке на КВХ, не садился... и интерференции на эхо тоже нет... хиликс и соликс от этого защищены уже.

Потом этот 60АЧ таки поставил чисто на Миннкоту, а стартовый купил гелевый упсовый 40Ач... ну и между ними МК-1 и всё...
Т.к. жалко было убивать АГМ аккум тупой зарядкой от гены.

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис

Ну и я смотрел как собирают лодки на BoatLab.Pro https://www.youtube.com/channel/UC9X...kbnEX9g/videos, они везде делают связку: стартовый, сервисный, тяговый.

....тут прекрасному предела нет), когда у вас гена 35А тут хоть на голове стой.


Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
Ладно, возможно я так себе это накрутил в голове и может быть действительно ещё один АКБ для бортовой сети и эхолотов не надо был. Но, тут уже всё это без разницы, актуально это было бы в августе, во втором сообщении этой темы. Сейчас комплект уже собран как есть


Я бы задушил жабу и пробовал переделать бы так:
1. Стартовый 40-50 Ач
2. Сервисный - 80 Ач - заряд от гены мотора.
3. Тяговые два АГМ Бош по 60-70 Ач на них МК-1 от стартового
4. Зарядки от 220Вольт в вешаем на все батареи...
mig29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2020, 22:42   #60 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово re: Finval 510 Rangy SC, лодка Bulks

Цитата:
Допис від Bulks Переглянути допис
...........
У нас на рибе 4.7 м, хонда 50 лошадок, генератора нет. АКБ 65А, только на одном эхолоте 15-м, умудрялись поначалу разряжать АКБ полностью за рыбалку. Сейчас эхолот регулярно спит, а в носовом рундуке лежит автомобильная заводилка, так как пару раз приходилось догребать на вёслах домой.
....

НЕ може такого бути. Якщо двигун з елетростартером, то генератор повинен бути 200%. Хай хазяїн звертається на нормальний сервіс.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANRI-72 (10.03.2020), Bulks (12.03.2020), Ромчик 777 (12.03.2020)
ВідповідьПереход на главную страницу

Мітки
finval , finval 510 rangy , finval 510 rangy cc


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Finval 510 Rangy. Румпель 40-60 лошадок ferro_dn Finval 302 01.04.2021 16:43
Finval 550 EVO Long или Finval 555-570 Evo Rodriguez Finval 3 23.09.2017 20:42
Выбор между Надувная гребная лодка ΩMega 250 иНадувная лодка Bark B-240C Angler2012 Надувнухи, РИБы 5 16.07.2015 19:31
Лодка по доверенности и новая лодка. Подскажите пл. Кладоискатель Регистрация, техосмотр, права и т.д. 4 20.10.2014 13:08
Силовой набор Buster L, Finval 470 и Finval 500 __Sava__ Катера, лодки 6 23.07.2012 12:41


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:44.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0