Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Плавсредства > Аксессуары лодочные


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.05.2018, 10:42   #661 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Игорь Киев
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал-470
Дописи: 2.946
Сказал(а) спасибо: 2.632
Поблагодарили 415 раз(а) в 135 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
Скажу по секрету Миннкота 40!!!!! а не 30 и 35. И конструкция роульса на Минн Коте не предполагает свободный сброс якоря...

Андрей, все же лучше для нас, ваших сегодняшних и будущих клиентов, будет, если к вашей лебедке будут подходить не только ваши якоря, но и сера Бастера и других производителей аналогичных якорей.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (04.05.2018), Andrey77 (04.05.2018), Andryhin (04.05.2018), Gonivo (04.05.2018), Lomakin (04.05.2018), Mirclin (04.05.2018), Rasputin (04.05.2018), Александр В (05.05.2018), БОНДЫК (04.05.2018), Валера М (04.05.2018)
Старий 04.05.2018, 11:19   #662 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
Скажу по секрету Миннкота 40!!!!! а не 30 и 35. И конструкция роульса на Минн Коте не предполагает свободный сброс якоря...

Прекрасно работает роульс Минкоты и Трак 45.
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2018, 12:31   #663 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 57 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Гена Переглянути допис
Прекрасно работает роульс Минкоты и Трак 45.

трак 45? Вы меня удивили... Вам действительно это нравится?:)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
Андрей, все же лучше для нас, ваших сегодняшних и будущих клиентов, будет, если к вашей лебедке будут подходить не только ваши якоря, но и сера Бастера и других производителей аналогичных якорей.

Игорь, я думаю, что все должно быть выполнено не кустарным способом и правильно. Я не считаю, что заводное ухо в этом якоре (Бастер) это именно то, на что мы должны ровняться... Выполнено кустарно не обточено в итоге ролик долго не проживет с такими острыми краями и самой треугольной конфигурацией которая в итоге создает дополнительную нагрузку на двигатель лебедки... Вот именно по этому мы выпускаем свою собственную продукцию и якоря в том числе. Последний якорь выпущенный нами который состоит с двух частей шикарно держит даже такие большие катера как Ломберти.

Я думаю, что в данном случае производители якорей должны подстраиваться под производителей лебедок, а не наоборот... Так как они в большей степени заинтересованы чтобы их якоря хорошо работали с нашими лебедками в том числе...
Mirclin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2018, 12:33   #664 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Rasputin
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев (РОП-1)
Карапь: Прогресс 4 + Yamaha 40(50) 4т
Дописи: 1.381
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 816 раз(а) в 328 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Уважаемый производитель, учитывая что якорь Холла (он же якорь от Сера Бастера) достаточно популярен среди водно-моторников не могли бы вы провести его тесты на лебедке Вашего производства и дать рекомендации по эксплуатации.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (c)
Rasputin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (04.05.2018), Mirclin (04.05.2018), Валера М (04.05.2018)
Старий 04.05.2018, 12:41   #665 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 57 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Rasputin Переглянути допис
Уважаемый производитель, учитывая что якорь Холла (он же якорь от Сера Бастера) достаточно популярен среди водно-моторников не могли бы вы провести его тесты на лебедке Вашего производства и дать рекомендации по эксплуатации.

Я вам скажу следующее, я вижу лично сам ряд моментов в конструкции данного якоря даже визуально которые не приемлемы для работы с нашими лебедками. Но я думаю, что сам производитель если ему будет интересно наше мнение и соответственно желание продавать свои якоря к нашим лебедкам должен с нами связаться и эти моменты устранить. Мы можем отвечать только за то, что производим сами. И можем гарантировать что с нашими якорями наши лебедки работают замечательно!
Mirclin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2018, 17:26   #666 (permalink)
Правление, модератор
 
Аватар для БОНДЫК
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: г.Герой Киев
Карапь: ой на многом.....
Дописи: 27.582
Сказал(а) спасибо: 20.578
Поблагодарили 16.051 раз(а) в 3.517 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Rasputin Переглянути допис
Уважаемый производитель, учитывая что якорь Холла (он же якорь от Сера Бастера).................

"Разговор немого с глухим....."

Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
........... даже визуально которые не приемлемы для работы с нашими лебедками........я думаю, что сам производитель если ему будет интересно наше мнение ...............

__________________


A ship in the harbour is safe, but that's not what ships are built for....
БОНДЫК зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (04.05.2018), alex__k (04.05.2018), Gonivo (04.05.2018), Gosha-09 (04.05.2018), popovitch (04.05.2018), Валера М (04.05.2018), Гена (05.05.2018), РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ (04.05.2018)
Старий 04.05.2018, 18:27   #667 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
трак 45? Вы меня удивили... Вам действительно это нравится?:)

Мне кажется, не очень красиво "парафинить" конкурентов словесно
Есть люди, которые купили Трак, когда ваших лебёдок ещё в помине не было, и они до сих пор работают. Так что, срочно выкинуть и купить Вашу?
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (06.05.2018), alex__k (04.05.2018), БОНДЫК (04.05.2018), Валера М (04.05.2018), Игорь Киев (04.05.2018), КТМОВ-- (04.05.2018), Шурави (04.05.2018)
Старий 04.05.2018, 19:21   #668 (permalink)
Правление
 
Аватар для Slava SL
 
Псевдо: Вячеслав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал 475
Дописи: 7.066
Сказал(а) спасибо: 3.617
Поблагодарили 11.362 раз(а) в 2.168 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Мужчины, мне кажется нападки на производителя не оправданы. Люди делают товар в Украине, мы наоборот должны его поддерживать, а тут начинается сравнение с траками и минкоттами, нашему производителю до бюджета компании минкотта еще расти и расти, но люди делают родукт, и заметте продукт не самый плохой. Производитель прав, он не должен подстраиваться под якорь Сер Бастера, все должно быть наоборот. Давайте будем толерантными к отечественному производителю.
Slava SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (04.05.2018), gpavel50 (04.05.2018), Mirclin (05.05.2018), Sven (04.05.2018), Voha1 (05.05.2018), Ромчик 777 (04.05.2018)
Старий 04.05.2018, 19:42   #669 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
Мужчины, мне кажется нападки на производителя не оправданы. Люди делают товар в Украине, мы наоборот должны его поддерживать, а тут начинается сравнение с траками и минкоттами, нашему производителю до бюджета компании минкотта еще расти и расти, но люди делают родукт, и заметте продукт не самый плохой. Производитель прав, он не должен подстраиваться под якорь Сер Бастера, все должно быть наоборот..

Слава, тут я с тобой полностью согласен. Но и отзываться о конкурентах некрасиво не стОит. Тем более, если их здесь нет и ответить они не могут.
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.05.2018, 20:02   #670 (permalink)
Правление
 
Аватар для Slava SL
 
Псевдо: Вячеслав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал 475
Дописи: 7.066
Сказал(а) спасибо: 3.617
Поблагодарили 11.362 раз(а) в 2.168 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від DOK Переглянути допис
Слава, тут я с тобой полностью согласен. Но и отзываться о конкурентах некрасиво не стОит. Тем более, если их здесь нет и ответить они не могут.

Люди учатся не только делать, но и продавать. Продажи (ненавязчивые) это исскуство, которому нужно учиться.
Slava SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mirclin (05.05.2018)
Старий 04.05.2018, 20:58   #671 (permalink)
DOK
Правление, модератор
 
Аватар для DOK
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Херсон
Карапь: Классик+Х90
Дописи: 10.196
Сказал(а) спасибо: 5.716
Поблагодарили 6.951 раз(а) в 2.129 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
Люди учатся не только делать, но и продавать. Продажи (ненавязчивые) это исскуство, которому нужно учиться.

Спорить не буду, потому что продавать не умею.
DOK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2018, 05:24   #672 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Rasputin
 
Псевдо: Евгений
Звідки Ви: Киев (РОП-1)
Карапь: Прогресс 4 + Yamaha 40(50) 4т
Дописи: 1.381
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 816 раз(а) в 328 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
Производитель прав, он не должен подстраиваться под якорь Сер Бастера, все должно быть наоборот. Давайте будем толерантными к отечественному производителю.

Слава, тут вопрос в другом. Реально куплена лебедка Стронгер 35 и отдельно якорь СерБастера. НИГДЕ у производителя не было написано что такой якорь НЕ ПОДХОДИТ и почему. Иначе я бы конечно сделал другой выбор. Теперь просто хочется услышать причины и возможные технические моменты по доработке УЖЕ КУПЛЕННОГО якоря.
Вариант "купите наш якорь и все будет ок" без разъяснения деталей мягко говоря не корректен...

К производителю отношусь нормально но я - покупатель и мое право знать то что описано выше в данном посте...
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (c)
Rasputin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (06.05.2018), Andrey77 (05.05.2018), pasha_kiev (05.05.2018), БОНДЫК (05.05.2018), Валера М (06.05.2018)
Старий 05.05.2018, 09:39   #673 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 57 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від DOK Переглянути допис
Слава, тут я с тобой полностью согласен. Но и отзываться о конкурентах некрасиво не стОит. Тем более, если их здесь нет и ответить они не могут.

Где вы прочитали, плохой отзыв о конкуренте? Я наоборот написал, что не сомневаюсь в том, что якоря рабочие. Но то, как сделано верхнее ухо якоря мне лично не нравится. Оно просто вырезано плазморезом и приварено к болванке. При этом не обработано вообще никак. Если это кому то нравится это его личное дело. Я высказываю свою личную точку зрения. Мало того, для полноценной и правильной работы якоря во всех якорях не кустарного производства верхнее ухо всегда делают овальным для того, что бы при контакте с роликом роульса якорь без проблем на него заезжал. В данном случае он не заезжает, а становится в распор. И в этом случае вес якоря возрастает в разы. Я надеюсь это всем понятно? Физику в школе не только я один учил?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
Мужчины, мне кажется нападки на производителя не оправданы. Люди делают товар в Украине, мы наоборот должны его поддерживать, а тут начинается сравнение с траками и минкоттами, нашему производителю до бюджета компании минкотта еще расти и расти, но люди делают родукт, и заметте продукт не самый плохой. Производитель прав, он не должен подстраиваться под якорь Сер Бастера, все должно быть наоборот. Давайте будем толерантными к отечественному производителю.

Слава, спасибо Вам за поддержку, для нас это ценно. Мы давно уже не обращаем внимание. Тратить нервы и кому то что то доказывать смысла нет. Да и не нужно.... Мы не заставляем никого покупать наши лебедки. Это дело сугубо каждого... Всем хорошего настроения и побольше позитива в жизни... ;)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Допис від Rasputin Переглянути допис
Слава, тут вопрос в другом. Реально куплена лебедка Стронгер 35 и отдельно якорь СерБастера. НИГДЕ у производителя не было написано что такой якорь НЕ ПОДХОДИТ и почему. Иначе я бы конечно сделал другой выбор. Теперь просто хочется услышать причины и возможные технические моменты по доработке УЖЕ КУПЛЕННОГО якоря.
Вариант "купите наш якорь и все будет ок" без разъяснения деталей мягко говоря не корректен...

К производителю отношусь нормально но я - покупатель и мое право знать то что описано выше в данном посте...

Если вам будет интересно наше мнение по данному вопросу позвоните нам и мы вам дадим разъяснения. Иначе меня опять обвинят в нападках на производителя якорей.

Когда мы начинали свою деятельность мы сами поехали к производителям катеров и выясняли у них интересующие нас вопросы что бы быть для них полезными с нашей продукцией. И тот же Игорь с Финвала честно высказывал свое мнение по дизайну крышки и т. д. Он говорил открыто что ему не нравится. И я не в обиде на него, так как это все для нас опыт и рекомендации людей которые уже производили на то время хорошие продукты на нашем рынке в нашей стране. А лично я к таким людям испытываю глубокое уважение! Именно с них и начинается наша страна... А не с диванных командиров, прихлебателей и начальников...

Востаннє редагував Mirclin: 05.05.2018 о 09:51.
Mirclin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ромчик 777 (05.05.2018)
Старий 05.05.2018, 10:09   #674 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Игорь Киев
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал-470
Дописи: 2.946
Сказал(а) спасибо: 2.632
Поблагодарили 415 раз(а) в 135 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
Где вы прочитали, плохой отзыв о конкуренте?

Вот выдержка из Вашего 664 поста:"трак 45? Вы меня удивили... Вам действительно это нравится?:)"

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
Оно просто вырезано плазморезом и приварено к болванке. При этом не обработано вообще никак.

А на моем якоре от Сергея даже очень все хорошо обработано.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOK (05.05.2018), Валера М (06.05.2018)
Старий 05.05.2018, 10:10   #675 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 57 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
Вот выдержка из Вашего 664 поста:"трак 45? Вы меня удивили... Вам действительно это нравится?:)"

А что вы нашли здесь криминального? Где было написано что это плохо? Я вам просто задал вопрос, Вам действительно нравится их роульс? Я не имею права задавать вопросы? :) Что касается якоря я сужу сугубо по фото которое представлено выше. Ваш якорь я не видел....
Mirclin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2018, 10:52   #676 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Игорь Киев
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал-470
Дописи: 2.946
Сказал(а) спасибо: 2.632
Поблагодарили 415 раз(а) в 135 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
Где было написано что это плохо?

А Вы считаете, что это хороший отзыв о конкуренте?
"трак 45? Вы меня удивили... Вам действительно это нравится?:)"
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DOK (05.05.2018)
Старий 05.05.2018, 10:53   #677 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 57 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
А Вы считаете, что это хороший отзыв о конкуренте?
"трак 45? Вы меня удивили... Вам действительно это нравится?:)"

Игорь, а вы вообще считаете это отзывом? :)
Mirclin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2018, 10:57   #678 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Игорь Киев
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал-470
Дописи: 2.946
Сказал(а) спасибо: 2.632
Поблагодарили 415 раз(а) в 135 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
Что касается якоря я сужу сугубо по фото которое представлено выше. Ваш якорь я не видел....

А вы уверены, что это фото именно якоря Сергея?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Mirclin Переглянути допис
Игорь, а вы вообще считаете это отзывом? :)

Причем нелестным отзывом.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2018, 10:58   #679 (permalink)
Правление
 
Аватар для Slava SL
 
Псевдо: Вячеслав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Финвал 475
Дописи: 7.066
Сказал(а) спасибо: 3.617
Поблагодарили 11.362 раз(а) в 2.168 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

А может хватит уже, может пора прекратить? Всем известно, что Трак 45 гавно редкое, зачем кривить душой? Когда Трак поднимает якорь, комары уходят минимум на час.
Slava SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexGrom (06.05.2018), CaptainSASH (25.10.2019), Konstantin 69 (05.05.2018), Mirclin (05.05.2018), Sportmaster (07.05.2018), Sven (05.05.2018), БОНДЫК (05.05.2018), Валера М (06.05.2018), Ромчик 777 (05.05.2018)
Старий 05.05.2018, 11:02   #680 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 95 раз(а) в 57 сообщениях
Типово Re: Якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS

Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
А вы уверены, что это фото именно якоря Сергея?

Ну я доверяю форумчанам я думаю, обманывать с фото не станут...

Добавлено через 2 минуты


Причем нелестным отзывом.

Игорь, вы провидец и придумщик, все знаете на перед! Даже того, что не знаю я сам... :)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Slava SL Переглянути допис
А может хватит уже, может пора прекратить? Всем известно, что Трак 45 гавно редкое, зачем кривить душой? Когда Трак поднимает якорь, комары уходят минимум на час.

Слава, вы сделали большую ошибку, сейчас вся свора налетит на вас и начнется... Здесь нужно или быть прихлебателем, или молчать, третьего не дано... :)
Mirclin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу

Мітки
stronger , лебёдка


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Якорные лебедки vit2012 Аксессуары лодочные 98 10.01.2021 19:02
Продам якорные лебёдки STRONGER — STEEL HANDS dimon Архив 156 08.04.2016 06:49
Якорные лебедки Quick для катеров Zahar77 Архив 2 22.04.2014 13:38
Лебедки на Длинномер Рамзес Длинномер 52 22.08.2013 17:42


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:40.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0