Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Кулинарный раздел (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/)
-   -   Кто и как делает домашний алкоголь (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/15171-кто-и-как-делает-домашний-алкоголь.html)

Шурави 23.05.2016 13:04

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Думаю можно, только выдержку больше делать. ИМХО

vlpelyh 23.05.2016 16:30

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від igor67 (Допис 429371)
А если просто на водке(40") настоять?

Когда начал гнать свой продукт, откидать головы и хвосты, с двойной перегонкой и двумя сухопарниками , в сторону казёнок перестал смотреть, в принципе настойка получиться с любого продукта любой крепости, если добавить сахар, то получиться типа ликёрчика, но это уже импровизация.

svirkin 26.09.2016 17:27

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
vlpelyh, а зачем Вам два сухопарника?
Гоню с одним, тоже делаю две перегонки, качество на высоте. Сам "казенку" не пью уже больше года.

student 27.10.2016 15:03

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Тонкости национальных напитков. В 2015 году была попытка сделать этот напиток, переработали в троем 200 кг отличных яблок, на выходе 3л напитка.

Ярослав JK 28.10.2016 08:38

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від student (Допис 451085)
Тонкости национальных напитков. В 2015 году была попытка сделать этот напиток, переработали в троем 200 кг отличных яблок, на выходе 3л напитка.

Совсем мало получилось. С 20 л яблочного вина (исходник для кальвадоса) должно минимум 3 л напитка выйти. С 200 кг яблок зело поболее яблочного сока имеет место быть...

Shel 30.10.2016 00:07

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
У темі 1 долучень
Чистый виноград. С 40 л бидона почти 9 литров крепость после смешивания выхода 48%:garmonist:

Andrey 09 30.10.2016 02:46

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Аки слеза, Сергей вы бы рецептик выложили а не фотками хвастались

MAX 30.10.2016 02:51

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Братуха, и тебе не спится, токо вспоминали у нас о нашем лете, а АППарат будет и на острове:*-)%*

Mr.Dmitro 02.11.2016 09:46

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
У темі 1 долучень
Мой аппарат

student 03.11.2016 21:20

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Продолжение темы КАЛЬВАДОС

Max617617 12.01.2017 19:19

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від Shel (Допис 451320)
Чистый виноград. С 40 л бидона почти 9 литров крепость после смешивания выхода 48%:garmonist:

А какой виноград, сахар и дрожди добавляете.

Shel 12.01.2017 20:10

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від Max617617 (Допис 462233)
А какой виноград, сахар и дрожди добавляете.

Виноград самый простой какой найдешь сахар добавляю дрожжи:nizia::nizia: оно и так бродит отлично.

Ярослав JK 13.01.2017 04:13

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Коллеги. Я отвечаю за слова, возможно даже подпишутся уважаемые люди, которые дегустировали продукт. 1,5 метра медной трубы навиваете на 100 мм оправку. Это называется пленочная колонна. Ставите перед аппаратом. Обдув спирали вентилятором, регулируете по выходу, в процессе все поймете. В итоге - головы отделили, хвосты остаются в барде, заканчиваете ганть при 98С в баке. Тело даже с первого перегона 80% об. Второй перегон 85%об. Все сивушные масла остаются в барде. Шикарная и очень полезная для здоровья аквавита...

-Kosta- 13.01.2017 09:39

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 462288)
1,5 метра медной трубы навиваете на 100 мм оправку. Это называется пленочная колонна. Ставите перед аппаратом. Обдув спирали вентилятором

Проще будет сделать дефлигматор, чем полтора метра трубы крутить плюс охлаждение водой эффективнее вентилятора.

Только надо понимать что такие конструкции для сахарного сема, для ароматных дистилятов типа чачаи лучше что-то по принципу аламбика с выходной крепостью 60-70%.

Ярослав JK 13.01.2017 13:16

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від -Kosta- (Допис 462306)
Проще будет сделать дефлигматор, чем полтора метра трубы крутить плюс охлаждение водой эффективнее вентилятора.
Только надо понимать что такие конструкции для сахарного сема, для ароматных дистилятов типа чачаи лучше что-то по принципу аламбика с выходной крепостью 60-70%.

Всю жизнь думал, что если к навитой трубке цеплять еще детали, это сложнее, а оказалось наоборот :neznayu: Сахарным сэмом не балуюсь, только солодовый, иногда зерновой. Так вот выгнаный в 60-70% (разбавленный, конечно) я пить не буду. Там сивухи больше чем нужно. Положено 85%, тогда не пролазят хвосты, а аромат продукта сохраняется. И если охлаждать водой, все потечет назад в бак, а регулировка выльется в неплохую лабораторную работу. Kosta, наверное следует самому собрать установку, потом что-то рекомендовать:-)

Shel 13.01.2017 14:40

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 462288)
Коллеги. Я отвечаю за слова, возможно даже подпишутся уважаемые люди, которые дегустировали продукт. 1,5 метра медной трубы навиваете на 100 мм оправку. Это называется пленочная колонна. Ставите перед аппаратом. Обдув спирали вентилятором, регулируете по выходу, в процессе все поймете. В итоге - головы отделили, хвосты остаются в барде, заканчиваете ганть при 98С в баке. Тело даже с первого перегона 80% об. Второй перегон 85%об. Все сивушные масла остаются в барде. Шикарная и очень полезная для здоровья аквавита...

Малость поподробнее бы какой диаметр трубки и если можно фото агрегата:smuschenie:.

-Kosta- 13.01.2017 16:53

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 462340)
Kosta, наверное следует самому собрать установку, потом что-то рекомендовать:-)

Ну собственно так и есть, уже собрана и проверена временем. :-)
Я не понял о чем ты говоришь (Всю жизнь думал, что если к навитой трубке цеплять еще детали, это сложнее, а оказалось на оборот), но классическая пленочная колона это трубка прямая и если длина не позволяет то с дефлигматором, зачем её скручивать мне непонятно, и как её скрученную потом внутри чистить тоже, прямую обслуживать проще.

Ярослав JK 13.01.2017 18:23

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
Трубка медная, диаметр 15 мм. Водопроводная мягкая медь. Прямая - это не лучший вариант пленочной колонны, полтора метра бывает и некуда засунуть. Спираль стоит ветрикально, все, что на стенки осядет и не испарится в кипящем слое, стекает назад в куб. Очень желательно на выходе перед холодильником установить термометр (цифровые доступны и стоят небольших денег). Обдувать вентилятором. Не сильно, иначе все будет стекать назад. Выбрали нужную мощность (у меня 30 л бидон на крейсерском режиме 1 кВт) и либо двигать вентилятор, либо регулировать обороты, обдувом добиться средней температуры на выходе для голов - 75С, для тела 80С. По разным причинам температура может "гулять", что вызвано периодическим кипением (х.з., у меня так порционно и закипает, сволочь, руки не доходят разобраться), это не страшно, дистиллят получается отличный. Гнать до 98С в баке, дальше пойдут хвосты. С зерновой, солодовой браги первый перегон все тело 78-80%, вторая дистилляция 82-85% Фото сделаю позже.

Max617617 13.01.2017 22:47

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
подскажите пожалуйста, я в этом деле новичок, в декабре первый раз выгнал свой первый сем, делал на инверте и перегонял два раза, у меня вопрос кто чистит сем перед вторым перегоном фильтром для воды типа БАРЕР, сколько можно сема почистить одним фильтром, я первый раз не чистил получился супер, у меня апарат стеклянный всего на 5литров, брагу ставлю в бутле 19л, при второй перегонке добавлял, апельсиновую цедру, пробовал с лаймом, грейфруктом и мятой, мята не понравилась, самый классный апельсин пьется как лимонад, лайм тоже класный, вот хочу пробовать очищать перед второй перегонкой, из доступных у меня фильтр барьер.

Max617617 13.01.2017 23:14

re: Кто и как делает домашний алкоголь
 
У темі 1 долучень
мой апаратик с импровизированной подставкой под холодильник, скоро доделаю с фанеры, более компактную.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0