Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Кулинарный раздел (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/)
-   -   Шашлык (http://forum.fregat.club/кулинарный-раздел/4081-шашлык.html)

tarantas 02.04.2014 17:32

Re: Шашлык
 
Феее...., а зачем соса-сола, все тоже только без этой химии.

Роман 37 02.04.2014 17:36

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від tarantas (Допис 277249)
Феее...., а зачем соса-сола, все тоже только без этой химии.

Можно простой минералкой там нужна углекислота, мясо мягче.

sema 02.04.2014 17:48

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 277251)
Можно простой минералкой там нужна углекислота, мясо мягче.

Вот именно. Но или мясо нормальное, и его размягчать не надо (мож, кто не знает, что свежезабитое мясо надо обязательно выдержать перед обработкой сутки при комнатной температурой, а парное категорически не годится в пищу?), или случайно куплена "доска", которую проще и быстрее размягчить, потерев в ёмкость киви за полчаса до приготовления.

Почему киви? Оч просто... оно содержит растительные ферменты, аналогичные желудочному соку. По сути, оно начинает переваривать мясо до попадания в желужок, и если оставить "на подольше", получится склизкая, расползающаяся в руках биомасса.

Можно и минералку, и соду, но гораздо лучше темное натуральное пиво... а ещё можно приготовить медовую воду на газировке (содовой, типа Лужанской или Поляны) - получится ещё и ароматная поджаристая корочка.

Но честно вам скажу, это уже не шашлык, это барбекю, мясо-гриль и что угодно, только не шашлык.

Dimakdo 02.04.2014 18:13

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 277250)
А это для чего? Ортофосфорная кислота?

Можно и так без "кислоты". Моим нравиться так. Мясо слаще.
А вообще, люд из Кавказа, а особенно армяне, они вообще ни чем не заливают.
Только в собственном соку.

в1961 02.04.2014 18:36

Re: Шашлык
 
2 кила мяса докторского + 1 - 1,5 кила цибульки......посолил, поперчил, помассировал слегка.....через час можно жарить, а если сутки постоит, то можно и сырым закусывать.....абалдеть!!!

dberegovoy 02.04.2014 18:55

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 277268)
мяса докторского

А это как? Без прикола, первый раз слышу.

klvadim 02.04.2014 19:04

Re: Шашлык
 
Как только не мариновал(один лук,кефир, киви , майонез) сослуживцы служившие в Грузии вечно туда свою зелень-мелень сыпали. Последний год шашлык делаю только на гранатовом соке. Сок должен быть настоящий ,без сахара. Беру у азербайджанцев на рынке "ориджинал " уфах:-) Мясо должно быть покрыто гранатовым соком ,лучок и в холодильник не менее суток. Такой шашлык-башлык получаеться:super:

oleglena 02.04.2014 19:23

Re: Шашлык
 
Очень хорошо размягчает мясо киви. Роздавить две киви и добавить в мясо за час до жарки. Шашлык можно губами кушать. Но главное не переборщить, а то масо разложиться...:smuschenie:

в1961 02.04.2014 19:28

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 277273)
А это как? Без прикола, первый раз слышу.

Это тот кусок мяса, который на рынке забирает санврач, типа на экспертизу.....вырезка, вдоль позвоночника со стороны живота.%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}

Dimakdo 02.04.2014 19:34

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 277287)
Это тот кусок мяса, который на рынке забирает санврач, типа на экспертизу.....вырезка, вдоль позвоночника со стороны живота.%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}%-}

Витя, а как это?
Вырезка находится в заднепоясничной части туши, является поясничной мышечной тканью, расположена над почками вдоль поясничных позвонков.

dberegovoy 02.04.2014 19:34

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від klvadim (Допис 277277)
Беру у азербайджанцев на рынке "ориджинал " уфах

Тот который по 40грн банка?

Dimakdo 02.04.2014 19:58

Re: Шашлык
 
И вырезку любят люди, которые предпочитают постное мясо.

в1961 02.04.2014 21:50

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від Dimakdo (Допис 277295)
И вырезку любят люди, которые предпочитают постное мясо.

Но вкусно!!! Я его так и называю - ДОКТОРСКОЕ.
Цитата:

Поясничная часть

Нежное мясо этой части жарится целым куском или раэрезоется на доли. Доли получаются четкой округлой формы и содержат прямого мяса больше, чем любые другие куски. Подходит для жаркого, эскалопов, гуляшей, шашлыка, супов.

Dimakdo 02.04.2014 22:04

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 277313)
Но вкусно!!! Я его так и называю - ДОКТОРСКОЕ.

У меня жена любит с этой части. Я люблю пожирнее.

в1961 02.04.2014 22:09

Re: Шашлык
 
Раньше, на рынке, его не найти было, брал всегда ошеек.
Лет 6-7 назад умный человек мне сказал, что ошеек в наше время брать не стоит, свинина идёт в основном с фермерских хозяйств, а все уколы колят именно в шею.....я завязал.=-O=-O=-O

polek 02.04.2014 22:38

Re: Шашлык
 
Лично я уже давно не признаю никаких маринадов. Только мясо, лук (практически 1:1с мясом), молотый черный перец, лавровый лист и солю непосредственно перед жаркой. Всё. Так же при поедании шашлыка не приемлю соусы. Хочется чувствовать вкус именно поджаренного мяса, а не замазывать и не маскировать его всякими кетчупами. В прикуску приветствую зелень - лучок, базилик, петрушку.
Заливать мясо кока-колой и прочей лабудой считаю кощунством. Хотите нежного и вкусного мяса - более тщательно выбирайте на базаре. ИМХО.

sema 02.04.2014 23:11

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від в1961 (Допис 277318)
ошеек в наше время брать не стоит, свинина идёт в основном с фермерских хозяйств, а все уколы колят именно в шею.....я завязал.

Как жрать всякое говно в виде магазинного кетчупа, майонеза, и прочих полуфабрикатов так нормально, а наколотая холка - это ппц, как плохо.

Умный человек не слышал про диффузию и мышечное кровообращение? :-)
Лекарства, уколотые внутримышечно, распространяются по всем тканям оооочень быстро. И практически не накапливаются - клетки-то в процессе роста организма погибают и обновляются непрерывно.

И второй вопрос - он вообще свинью видел? Чтоб ты знал, свиней колют во внутреннюю часть бедра, за ухо - только маленьким, если внутримышечно. Хочу увидеть, как он вколет внутримышечно в холку, на которой слой сала-шкуры в ладонь, и ещё складки...

Не бери в голову дурного и меньше верь сказкам про "наколотые апельсины".
А вообще-то самое аппетитное мясо на шашлык - корейка. Ошеек - 2-е место, в лучшем случае. Ну, если считать биточную часть - то третье.

А за "наколотый ошеек" спасибо, теперь в лексиконе ещё один мем! :-))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від polek (Допис 277322)
Лично я уже давно не признаю никаких маринадов. Только мясо, лук (практически 1:1с мясом), молотый черный перец, лавровый лист и солю непосредственно перед жаркой. Всё. Так же при поедании шашлыка не приемлю соусы. Хочется чувствовать вкус именно поджаренного мяса, а не замазывать и не маскировать его всякими кетчупами. В прикуску приветствую зелень - лучок, базилик, петрушку.
Заливать мясо кока-колой и прочей лабудой считаю кощунством. Хотите нежного и вкусного мяса - более тщательно выбирайте на базаре. ИМХО.

Аплодирую стоя! Респект! :*-)%*

Хотя я обожаю специи, потому мариную "насухую". Наборы составляю сам.

borabora 02.04.2014 23:28

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від polek (Допис 277322)
Только мясо, лук (практически 1:1с мясом)

+1
Лук на терку, специи по вкусу и залить газировкой:-)

maestro82 03.04.2014 00:05

Re: Шашлык
 
http://www.youtube.com/watch?v=MtecJ67vfq0
ну оччень много интересного дядька готовит.Настоятельно советую посмотреть Без Coca-colы,кефиров,майонезов и прочей дребедени.Все просто,доступно и натурально.

vezuvis 03.04.2014 07:33

Re: Шашлык
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 277245)
Я бы сказал, что такой маринад подойдёт только для говядины. Любая кислота делает свинину жёсткой...

Надо просто не использовать лимон,а просто кефир,лук на блэндере или на тёрке,что бы сок пустил.Я делаю так: свинина,лук на блэндере или тёрке,соль,перец,если есть итальянские травы или приправа к шашлыку,только смотрите приправы без улучшателя вкуса глютамата,зачем эта химия,если нету приправ,то и так сойдёт:-) и ещё один нюанс,мясо надо хорошенько помять с солью и перцем,кефир добавить в самом конце и никаких лимонов и уксуса.20-30минут и на мангал:cool2:А если мясо сутки постоит в таком маринаде,то его можно сырым кушать:cool2::cool2::cool2: А так,если спонтанно всё получилось.то маринад в принципе и не надо,не раз бывало,мясо,соль,перец-хорошенько помял с солью и перцем,что бы сок пустило и на мангал)))


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0