Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Пластик (http://forum.fregat.club/пластик/)
-   -   Моторная лодка «Navigator 500» (http://forum.fregat.club/пластик/3285-моторная-лодка-«navigator-500».html)

tarantas 19.12.2011 11:18

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Как по мне кильгард высоковато, или нет?

Гена 19.12.2011 11:24

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
И я чего то не понял, он что по всему килю наклеен?

tarantas 19.12.2011 12:25

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Но наклеено отлично, сколько денег и какой длины?

Antonkiev 19.12.2011 13:27

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Ну конечно, от носа, если вдруг причалить к пирсу и по всему килю до кормы, самое уязвимое место - гелькоут на киле, вот его и защитил. А цена 1500 грн. с работой (зачистка, проклейка и проварка)

Legacy20 19.12.2011 22:17

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Красота...поздравляю! Отличный комплект получился;) Как Вам Эвик 90-й?

Antonkiev 19.12.2011 22:26

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Пока не знаю:) лЭто покажет, но красивый зараза, беленький :)

Antonkiev 19.12.2011 22:32

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Ну все, катерок вернулся в док на ямаху осокорки, дорабатываем дуги под ходовой/солнечный тент, собственно шьем его, ставим якорную лебедку... Ну даже не знаю что еще добавить?:) как придумаю, отпишусь.

Всем Огромное! Спасибо за поздравления и помощь!
Ps. Генчик, сталюку 19 опробуем весной:)

Гена 19.12.2011 22:35

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Цитата:

Допис від Antonkiev (Допис 85430)
Ну все, катерок вернулся в док на ямаху осокорки, дорабатываем дуги под ходовой/солнечный тент, собственно шьем его, ставим якорную лебедку... Ну даже не знаю что еще добавить?:) как придумаю, отпишусь.

Всем Огромное! Спасибо за поздравления и помощь!
Ps. Генчик, сталюку 19 опробуем весной:)

Зачем весной, вода ещё не твёрдая:-)

Antonkiev 19.12.2011 22:51

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Сегодня отвез Сереге на доработки, и хочется уже спокойно посмотреть "на что способен сей карапь", а то прохладненько как то по волнам скакать. А то вдруг "непереворачиваемось опровергну.

К стати Паша, а вы его "затапливали" проверяли на непотопляемость?

Паша 20.12.2011 19:02

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Даже "ТИТАНИК" утонул... При желании утопить монжно все%OD, Вы это всё сами понимаете! Если соблюдать правила эксплуатации судна, всё будет в порядке!

tarantas 20.12.2011 19:21

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Паша Вы не поняли, есть определенные нормы плавучести катера при полном затоплении, вот тут финвал с толпой на борту и двиготелем не тонет.
По сему и нас, пользователей, интересует вопрос безопасности плавсредства. Есть ли блоки плавучести, и не утонет ли карапь при прОбоине с двигом и людьми на борту?

Гена 20.12.2011 21:50

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Цитата:

Допис від tarantas (Допис 85618)
Есть ли блоки плавучести, и не утонет ли карапь при прабоине с двигом и людьми на борту?

Вот поэтому Тарас я и хочу запенить Н-500 правильной пеной

Antonkiev 21.12.2011 09:43

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Гена, к сожалению, на этом судне не так много места которое можно использовать под пену, ну носовые рундуки и килевые рундуки, а барахлишко куда?
Я почему спрашиваю, потому что даже консервная банка - казанка-1, и та торчит носом сверху (если что). Я сетую на то, что 500-й это полная копия 160-го, и думаю (предполагаю), что американцы не могли выпустить такой продукт без предварительных тестов на безопасность. Потому и спросил производителя, а не тестировали ли они корпус на непотопляемость?
А по поводу пены - Генчик, малого того, что она место занимает, просто посчитай!!! Вес катер 550 кг + Мотор 150 = 700 + пассажир... Какой литраж пены нужен? Да так чтобы еще и влагу не набирала? (гигроскопичность любой пены - условная вещь, особенно со временем)

Гена 21.12.2011 10:49

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Цитата:

Допис від Antonkiev (Допис 85704)
Гена, к сожалению, на этом судне не так много места которое можно использовать под пену, ну носовые рундуки и килевые рундуки, а барахлишко куда?
Я почему спрашиваю, потому что даже консервная банка - казанка-1, и та торчит носом сверху (если что). Я сетую на то, что 500-й это полная копия 160-го, и думаю (предполагаю), что американцы не могли выпустить такой продукт без предварительных тестов на безопасность. Потому и спросил производителя, а не тестировали ли они корпус на непотопляемость?
А по поводу пены - Генчик, малого того, что она место занимает, просто посчитай!!! Вес катер 550 кг + Мотор 150 = 700 + пассажир... Какой литраж пены нужен? Да так чтобы еще и влагу не набирала? (гигроскопичность любой пены - условная вещь, особенно со временем)

Антон, у тебя под паёлами в кокпите что находится, под паёлом в носу тоже что, под фальшбортом что. Вот тебе места куда можно напхать. Пена с плотностью 55 кг на куб и больше становится водонепроницаемой на 99%. И для Навигатора-500 достаточно литров 500-700,что бы он как поплавок был. Вот и считай, на сколько произойдёт утяжеление.
А почему тогда Лунды идут запененные. И не только Лунды, а и многие другие буржуи.

Antonkiev 21.12.2011 12:19

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Под фальшбортом отличное место для спинингов, весла, жилеток, .... ну и всякой всячины. А под паелы как забраться?

tarantas 21.12.2011 13:43

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Там, помимо рундуков, есть герметичные полости, они на сколько я понял и выполняют роль блоков плавучести (увидеть бы чертежи). Если что, то можно высверлить отверстия (одно для входа пены, другое для выхода воздуха) и вних запустить пену.

tarantas 21.12.2011 15:21

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Еще у меня есть мысль, по бортам под ковролин, наклеить на всю высоту борта такую штуку. Стоимость квадратного метра 20 грн, гибкий, не гигроскапичный (консультант сказал при погружении в воду поглащает не более 1% влаги), это и шумоизоляция и как добавок к плавучести. Что думаете?

Паша 21.12.2011 20:33

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Здраствуйте ребята! Отвечаю на вопрос! Конкретно Я, его не топил, но если уж так, то обещаю как только потеплеет, по всене, попробуем, почему у меня раньше не приходило такой мысли, потому как прототипом служил корпус извесной марки, и в конструктивах мы ничего не меняли, поэтому сомнений у нас не возникало! НО всё же, согласно проэктировочным расчетам, которые были одобрены Регистром Судоходства Украины, корпус имеет достаточный запас плавучести, чтобы при пробоине, удержать на плаву, максимально заявленное в сертификате кол-во пассажиров + мотор максимально допустимой мощности! Всего один раз мы пенили такой корпус и забивали пенопластом, это было уже после всех установок, после проводки, когда катер полностью готов, можно это сделать, дабы на 100500% себя обезопасить. Тарас, если нужно будет увидеть чертежи, могу на электронку выслать!

Паша 21.12.2011 20:40

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Кстати, про КИЛЬГАРД! Я сейчас сделал такую "защиту" на катер, он у меня в ремонте просто был и я решил сделать подобное, только из пластика, такую накладку на киль! Сделаю фотки - закину! Могу кстати такое и на Навигатор сделать! толщина защиты 6-7 мм. Можно и толще сделать! и по цене будет дешевле, но она идет не по всему килю, как сделал Антон, а такого плана как америкосовская идет! Но в отличии от резиноыой "+" к моей защите, то что её ракушка не порежет, пусть даже за время она сотрется, но пройдет лет 5 точно при постоянной эксплуатации и выхода на песчанный берег, её можно снять и наклеить новую! и опять же стоимость будет реальная!

Гена 21.12.2011 21:22

re: Катер «Navigator 500» (апгрейд)
 
Цитата:

Допис від Паша (Допис 85814)
......если нужно будет увидеть чертежи, могу на электронку выслать!

Паша, а чего только Тарасу. И мне давай или вообще выложи сюда, я думаю это никакой военной тайны не составляет:-)


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0