Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Прогресс (http://forum.fregat.club/прогресс/)
-   -   посоветуйте мотор на Прогресс-2 (http://forum.fregat.club/прогресс/2332-посоветуйте-мотор-на-прогресс-2-a.html)

Impextr 14.06.2011 16:53

посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Купил Прогресс-2. Корпус в отличном состоянии (как для 1973года выпуска), а вот мотор Вихрь приводит меня в уныние своей ненадежностью - становиться мотористом и каждый раз играть в лотерею заведется-не заведется я не хочу. Плюс хочется удобное и надежное управление мотором.

Поэтому во весь рост встал вопрос - какой ХОРОШИЙ мотор купить.
Чего хочется:
1) качественной и надежной работы (на сколько я понял Yamaha)
2) мощность чтобы скорость была предельно-допустимая безопасная для Прогресса-2
3) чтобы денег 1.5-2.0куе Если новый, может быть 2.5куе.
4) чтобы не был таким прожорливым по топливу как Вихрь

Опытные старшие товарищи - посоветуйте что делать.

Руслан 35 14.06.2011 17:06

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Ну тут у Вас выбор невелик, так как или новый Мотор Сич 40 , или б/у иномарка.
Кстати не делайте из Ямахи культа, так как Суза ДТ 30 ничем не уступает Яме 30, кроме наличия румпеля у последней в комплекте к д/у. Но П2 румпель не нужен.

Sven 14.06.2011 18:07

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

3) чтобы денег 1.5-2.0куе Если новый, может быть 2.5куе.
любая буржуйская 15шка 2т, из лодки выбросить весь хлам, отказаться от рулежки и проч... повесить и ходить на румпеле. Не понравится - продадите осенью с минимальным дисконтом и забудете как страшный сон, понравится - продадите и купите готовый со всем тюнингом (подходящим под ваши личные потребности, осознание которых приобретется) комплект по цене новой 40ки. Ввязываться же в тюнинг П2 сейчас = потерять этот сезон, потратить денег... только для того чтобы в конце следующего в обьявах о продаже появился очередной П2 "в тюнинге"...

З.Ы. Поскольку у вас водномоторный опыт отсутствует, ИМХО начинать любой тюнинг до его (опыта) приобретения = деньги на ветер.

З.З.Ы. кстати такой вариант вполне решает вашу проблемму с крышками - нафиг их вообще ставить на боне? если проведывать лодку хотя бы раз в 2 недели то не утонет ни в жисть (если конечно не дырявый)... а чтобы не мудохаться с вычерпыванием - купить минимальную помпу + мопедный акумулятор ампер на 9 (одной зарядки хватит черпаться до конца сезона).

Руслан 35 14.06.2011 18:11

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від Sven (Допис 54248)
любая буржуйская 15шка 2т, из лодки выбросить весь хлам, отказаться от рулежки и проч... повесить и ходить на румпеле.

Управлять П2 румпелем, это мазохизм, так как конструкция транца этого не предусматривает.

Novell 14.06.2011 18:17

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
зато дешиво и сердито :)
и хоть завтра на воду =)..... тут то до конца сизона осталось 10ток выходных.....

Sven 14.06.2011 18:18

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Управлять П2 румпелем, это мазохизм, так как конструкция транца этого не предусматривает.
Банальный удлиннитель румпеля ставит все на свои места.

Руслан 35 14.06.2011 18:21

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від Sven (Допис 54252)
Банальный удлиннитель румпеля ставит все на свои места.

Ага, только труба вверх будет смотреть, так как там такая конструкция и такой перепад от транца к верху палубы.
Но хозяин барин.

lisnik 14.06.2011 18:30

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Если хочется побольше движений и всякого гемора с заменой мотора и установкой всего остального оборудования,то можете и 3,3 мотор поставить,а если сразу и надежно,то меньше чем 30 сил под дистанцией не стоит ставить и 2500 у.е. врядли хватит.ИМХО

Руслан 35 14.06.2011 18:35

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від lisnik (Допис 54255)
Если хочется побольше движений и всякого гемора с заменой мотора и установкой всего остального оборудования,то можете и 3,3 мотор поставить,а если сразу и надежно,то меньше чем 30 сил под дистанцией не стоит ставить и 2500 у.е. врядли хватит.ИМХО

В сезон не хватит, а зимой вполне вероятно. Я вот своему другу на неправильный П2 Сузу дт 30 нашел за 2200 уе почти не хоженную хоть и 2005 гв.При этом с первичными доками, во как.
Искать нужно вовремя, а щастье оно есть лотерея.

СергейОз 14.06.2011 20:23

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 54256)
В сезон не хватит, а зимой вполне вероятно. Я вот своему другу на неправильный П2 Сузу дт 30 нашел за 2200 уе почти не хоженную хоть и 2005 гв.При этом с первичными доками, во как.
Искать нужно вовремя, а щастье оно есть лотерея.

А если к примеру Парсун новый 40 л.с. ?? по-моему она около 22 тыс грн стоит... правда нога короткая. а какая нога нужна на П2 - не знаю...

common5 14.06.2011 20:30

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від СергейОз (Допис 54270)
правда нога короткая. а какая нога нужна на П2 - не знаю...

Короткая и нужна . Все совколодки делались под короткую ногу .

СергейОз 14.06.2011 20:36

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від common5 (Допис 54271)
Короткая и нужна . Все совколодки делались под короткую ногу .

ну значит Парсун 40 нормальный вариант. тем более где-то тут на форуме отзывы о Парсун 15 л.с. были хорошими... 22к грн = 2,75к $ :za:

только не знаю, как у Парсун с ДУ...

masionas 14.06.2011 20:52

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
30 сил 2т надо брать под дистанцию и будет безопасная скорость :-). У меня была Ямаха 30 HWCS и Прог 2м - хороший комплект. Не уверен на счет 2500 в бюджете. Можно чуть не поместиться....

СергейОз 14.06.2011 20:55

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від masionas (Допис 54273)
30 сил 2т надо брать под дистанцию и будет безопасная скорость :-). У меня была Ямаха 30 HWCS и Прог 2м - хороший комплект. Не уверен на счет 2500 в бюджете. Можно чуть не поместиться....

оно если в голове мозгов нет, то и 15 л.с. - небезопасная скорость... можно ведь и на 40 л.с. не топить в пол ))) а работать в более щадящем режиме... при той же скорости обороты меньше. только тяга сильнее ))) :)-(:

Impextr 14.06.2011 21:08

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від Sven (Допис 54248)
Ввязываться же в тюнинг П2 сейчас = потерять этот сезон, потратить денег... только для того чтобы в конце следующего в обьявах о продаже появился очередной П2 "в тюнинге"...

З.Ы. Поскольку у вас водномоторный опыт отсутствует, ИМХО начинать любой тюнинг до его (опыта) приобретения = деньги на ветер.

З.З.Ы. кстати такой вариант вполне решает вашу проблемму с крышками - нафиг их вообще ставить на боне? если проведывать лодку хотя бы раз в 2 недели то не утонет ни в жисть (если конечно не дырявый)... а чтобы не мудохаться с вычерпыванием - купить минимальную помпу + мопедный акумулятор ампер на 9 (одной зарядки хватит черпаться до конца сезона).

Абсолютно согласен! Тем более к следующему сезону и денег может или быть на что-то гораздо лучше, или не быть совсем на это - мало ли как с работой сложится в нашем не предсказуемом мире.
Вот именно хочется побыстрее выезжать. А может психануть - купить новый 4х тактный 15-25 с дистанцией и стартером? На сервиса его подцепят, подключат, да и кататься в удовольствие? Деньги есть.

Руслан 35 14.06.2011 21:50

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Цитата:

Допис від Impextr (Допис 54276)
Абсолютно согласен! Тем более к следующему сезону и денег может или быть на что-то гораздо лучше, или не быть совсем на это - мало ли как с работой сложится в нашем не предсказуемом мире.
Вот именно хочется побыстрее выезжать. А может психануть - купить новый 4х тактный 15-25 с дистанцией и стартером? На сервиса его подцепят, подключат, да и кататься в удовольствие? Деньги есть.

Брать для лодки которая может в итоге не понравится 4т мотор 15-25 лс это просто трата денег. Лучше уж взять 2т мотор нужной мощности (30 лс) и если в следующем году придётся продавать, то оно хоть уйдёт с минимальной потерей. А 25 лс маловато П2, тут как не крути, 5 лс критически не хватает.
Я хоть и поклонник 4т, но в вашем случае 2т будет уместнее. Кстати Андрей 09 наконецто начал обкатывать новый МС-40 купленный в прошлом году мотор 2010 года с последними доработками, вот у него и спросите, как оно. У него на П4 стоит.
По крайней мере урчит не громче Ямы 40, это 100% и ХХ вполне нормальный, я карб подшаманивал.
А китайские 40 лс, это лотерея.

Роман 37 14.06.2011 22:23

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Прошу прощения, а украинские 40сил не лотерея? Хотел продать свою яму 30 и купить моторсич всетаки 40л.с., так все знакомые спасибо, огромное отговорили. Думаю што нуно брать импортные б/у 30-40 сил, они понадежнее будут. :za: Если непонравится комплект с 30-40л.с., можно будет продать. Заберут даже ради мотора. Водомоторников становится больше.

Impextr 14.06.2011 22:39

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Я тут еще проконсультировался со знакомым. Оказывается 4т работают тише, масло заливается раз в сезон и есть топливный фильтр. Плюс на холостых у 2т может масло закоксовываться если долго без газа.
Поэтому склоняюсь к 20-25лс 4т. Это 35-40тыс. Деньги такие есть, расстаться готов.
А что значит выброшенные деньги? Его всегда можно продать, ну понятно что потеря купив-продав новый процентов 20%, так с авто точно так же - это плата за спокойствие от пользования новым мотором.
Ну в крайнем потом продам лодку+мотор, деньги верну -20% в самом крайнем случае.

Святовит 14.06.2011 22:47

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
.....................Выше, ребята все разложили верно и по полочкам, добавить особо то и нечего. Но в свете открывшихся новых обстоятельств (сумма 20 - 25 тыс. грн.), рекомендовал бы вам все же посмотреть в сторону ПЛМа - 40 - 50 л/с 4т. Суммы, с которой вы готовы расстаться, вполне хватит на очень достойный, достаточно свежий 4т моторчик, который в последствии вы сможете переставить на какую то другую лодку, если все же решите со временем поменять П-2.

Роман 37 14.06.2011 22:52

Re: посоветуйте мотор на Прогресс-2
 
Мой Вам совет прислушайтесь к советам Руслана 35 он плохого непосоветует. :za: Если бы разговор шел о Оби1 или Крыме и похожих лодках 25ти хватит, но на Прогрес 25 маловато будет. Лучже уже тогда моторсич.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0