Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Стационарные двигатели


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.04.2015, 20:41   #1 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Константин
Звідки Ви: Киев
Карапь: Пока ничего нет)
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
Типово Стационар на катер

Коллеги, подскажите какой самый идеальный вариант (цена/качество) стационара на катер советской постройки. Длина 8м, ширина 2,20. Обязательно дизель, надежный, экономный, простой и неприхотливый. Также вопрос в отношении колонки или гребного вала. Желательно, что бы на полном ходу мог развивать до 25 км/ч. Спасибо.
Костя_ЮГ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2015, 22:19   #2 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Паяльник
 
Псевдо: Геннадий
Звідки Ви: Киев РОП-6
Карапь: ПРОГРЕСС 4М UT4UMV
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 876 раз(а) в 346 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Костя_ЮГ Переглянути допис
Коллеги, подскажите какой самый идеальный вариант (цена/качество) стационара на катер советской постройки. Длина 8м, ширина 2,20. Обязательно дизель, надежный, экономный, простой и неприхотливый. Также вопрос в отношении колонки или гребного вала. Желательно, что бы на полном ходу мог развивать до 25 км/ч. Спасибо.

а почему не 50 км ?
Паяльник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2015, 22:51   #3 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Константин
Звідки Ви: Киев
Карапь: Пока ничего нет)
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

спасибо за ответ, можно и 50, суть вопроса немного другая...
Костя_ЮГ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2015, 23:00   #4 (permalink)
Fix
Клубень
 
Аватар для Fix
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: Киев
Карапь: Длинномер, Мерк-40.
Дописи: 20.756
Сказал(а) спасибо: 12.596
Поблагодарили 10.438 раз(а) в 3.345 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Костя_ЮГ, При твоих желаниях, максимум 20-25-час! ИМХО.
Ну. и пользуясь показаниями Поповича, дизель , немного уходим в сторону, думаю, что будет всёравно затратно! ИМХО.
__________________
Не грузите меня, я не сухогруз.
Я танкер, налейте мне!

Ockelbo S20, Mercruiser 5.0L
Fix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.04.2015, 23:29   #5 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для HolyDiver
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днiпро
Карапь: Обь-1 Вихрь-25
Дописи: 1.281
Сказал(а) спасибо: 837
Поблагодарили 1.035 раз(а) в 239 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Костя_ЮГ Переглянути допис
Коллеги, подскажите какой самый идеальный вариант (цена/качество) стационара на катер советской постройки. Длина 8м, ширина 2,20. Обязательно дизель, надежный, экономный, простой и неприхотливый..

Посмотри мотор типа ОМ601-ОМ603, по надежности и качеству мало что рядом стояло, мерседесов старых на разборках море да и под заказ привезти в достойном состоянии помоему не проблема.
HolyDiver зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2015, 02:00   #6 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.969
Сказал(а) спасибо: 7.953
Поблагодарили 3.410 раз(а) в 1.283 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Если позволяет ширина кормы,то лучше поставить тракторный дизель.Его моторесурс рассчитывается на использование максимальной мощности, по сути как и судовой дизель,соответственно и крутящий момент больше чем у автомобильного.
Автомобильный дизель при применении на катере нужно конвертировать-использовать на 0,7-0,8 максимальной мощности при сохранении его ресурса.
Лично у меня стоит дизель Д65Н-модификация с пусковым двигателем и имеется декомпрессор очень нужная и удобная вещь на дизеле.
Рекомендую обратить внимание на тракторные дизеля Д-240-это базовая модель,Д-241,242,243-это модификации,Д65 и его модификации.
У всех этих моделях одинаковая поршневая,много взаимозаменяемых запчастей,что очень удобно при ремонте.Все они не прихотливы к топливу.Мощность этих дизелей колеблется от 60-80 л.с.-за счет топливной аппаратуры.
Ресурс нового двигателя до первой капиталки свыше 6000 моточасов-при правильной эксплуатации это на всю оставшуюся жизнь.
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstantin 69 (13.04.2015), БАКЕНН (14.04.2015)
Старий 13.04.2015, 02:21   #7 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Константин
Звідки Ви: Киев
Карапь: Пока ничего нет)
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

спасибо, а что насчет вала или колонки?
Костя_ЮГ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2015, 09:35   #8 (permalink)
Участник
 
Псевдо: Константин
Звідки Ви: Киев
Карапь: Пока ничего нет)
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 10 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Костя_ЮГ Переглянути допис
спасибо, а что насчет вала или колонки?

колонка или вал ?
Костя_ЮГ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2015, 11:29   #9 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Самострой сталь + П4
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 1.238
Поблагодарили 772 раз(а) в 339 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

8 Х 2.2м советский... пойдет 25кмч по дизелем только если плоскодонка или сани фокса, если селедка то 15.

Без фото корпуса обсуждать как двиг так и колонку/вал - безпредметно.
Sven зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2015, 13:41   #10 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для voxa zp
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Запорожье
Карапь: Длинномер, двиг мерс 3л, Альфа1
Дописи: 438
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 451 раз(а) в 134 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Вот посмотри, я себе поставил двиг и колонку http://forum.fregat.kiev.ua/%D0%B4%D...%B5%D1%80.html
voxa zp зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2015, 15:14   #11 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Александр
Звідки Ви: РОП-1
Карапь: Moskva-2L yamaha 70betol
Дописи: 326
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 151 раз(а) в 78 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

У меня ом 617 мерс. 3,0д. 38км/ч на москве с колонкой. 3тыс об/мин на этой скорости.
1BMWMB1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2015, 15:34   #12 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.969
Сказал(а) спасибо: 7.953
Поблагодарили 3.410 раз(а) в 1.283 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Костя_ЮГ Переглянути допис
спасибо, а что насчет вала или колонки?

Вопрос вала или колонки имеет свои плюсы и минусы.
Вал позволяет использовать винт максимального диаметра при грамотной установке,в колонке этого нет,там диаметр ограничен антикавитационной плитой и играться можно только шагом,но при установке колонки очень удобно менять винт,да и осадка будет меньше.Все зависит от условий эксплуатации, где планируется применять катер,отсюда и надо исходить и принимать решение в ту или иную сторону.
Сам,когда то хотел поставить колонку Мотор-Сич,но потом передумал и оставил гребной вал.Диаметр винта,который можно установить в колонке я уже точно не помню,значительно меньше чем в варианте с гребным валом у меня максимальный диаметр 470 мм,а утоварища с таким же дизелем 540мм,вот такие пироги.
Да можно отрезать антикавитационную плиту,но может начать образовываться кавитация,что повлечет за собой инженерное решение близкое к тому,что было.
Вот так
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.04.2015, 19:22   #13 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

И не забывайте про "число Фруда",разогнать такой катер,как у Костя_ЮГ до 25 км/час-это будет переходной режим.То есть,и не глиссирование и уже не водоизмещение.Растраты на горючее будут весьма ощутимы.Да и позволит ли форма днища в кормовой оконечности разогнать его?
Я знавал таки катера,которые имели очень тупой нос,и,кроме высокой волны от носа и перерасхода горючего ничего хорошего не было.Бывают и такие катера с очень узкой кормой,которая просто проваливается...
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2016, 14:48   #14 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Костя_ЮГ Переглянути допис
колонка или вал ?

Ну вот и я могу теперь вставить свои 5 копеек.
Я приобрел КПО 60, установил ее на катер.
После множественных манипуляций,могу сказать абсолютно точно:
В сравнении с валовой,которая стояла раньше,могу отметить плюсы:
1.удобный осмотр колонки,
2.легкая замена винта,
3.тихая работа выхлопа(он идет в воду),
4,чуть ниже вибрация.
А теперь минусы:
1.повышенный расход топлива в сравнении с прошлой компоновкой(мотор-редуктор-валовая),
2.худшая управляемость на малом ходу,
3.плохой упор винта из-за малого диаметра.
Попытки поставить другой винт с большим диаметром не увенчались успехом,так как диаметр ограничен выхлопной трубой над винтом(антикавитационной плитой).Установка гребного винта с тем же диаметром но бОльшим шагом слегка увеличила скорость до 12 км/час.
4.Расход бензина (на 100км 40...45л.) При компоновке мотор-редуктор-валовая на 100км уходило 30...35л бензина.
5."Нога" колонки собирает на себе всю растительность акватории,что делает нвозможным двигаться катером,
6.управление реверсом осуществляется троссиками,которые со
временем растягиваются и требуют повторной регулировки.
Вывод: если хотите ставить колонку на быстроходный глиссирующий катер,ставьте,будете довольны. Если хотите экономичность,маневренность и хороший упор винта, то однозначно,делайте выбор в сторону редуктора с большой редукцией и валовой линии.
Про подвесные моторы ничего не пишу,ибо о них я практически мало что знаю. Хотя "биг фут" наверно-то что нужно.
Шамичу респект и уважуха. Он правильно писал,я тоже догадывался,но все же решил проэкспериментировать! Я не прагматик и люблю экспериментировать.

Добавлено через 10 минут
Так что скорее всего буду возвращаться на валовую.Надежно,экономично,и не страшны кувшинки с прочей травой.
А еще думаю увеличить редукцию,сделать не 1:2,а 1:4 и поставить винт от катера КС 380Х450,что даст дополнительный упор и малую зависимость скорости от загрузки катера.
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))

Востаннє редагував Antonioni2007: 12.09.2016 о 14:43. Причина: дополнение
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fix (12.09.2016), MAX (12.09.2016), popovitch (12.09.2016), SERG_1965 (12.09.2016), Боцик (12.09.2016)
Старий 12.09.2016, 20:00   #15 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
Ну вот и я могу теперь вставить свои 5 копеек.
.

Ну зато ты получил опыт в этом направлении. Теперь по пунктам плюсы 1.валолинию осматривать снаружи так часто как пок нет нужды потому что там все просто как три копейки.2 единственный плюс 3 кто мешает на водоизмещайке сделать выхлоп в воду ? 4 нет такого понятия что валолиния вибрирует а пок нет.есть неисправность механизма.
Перейдем к минусам.1-Повышенный расход это настолько индивидуально что он может быть заложенн в обводах корпуса а не в сравнении пок-валолиния.2-управляемость на колонке может показать лучше результат чем валолиния .за счет поворота винта в нужную сторону .ведь направляется весь поток а на валолинии половина потока направляется.3-тут тоже индивидуально .одному человеку хватает редукции 1к2 а второму мало.Для начала на водоизмешайке двигатель должен быть низкооборотистым .Вольво Пента MD-5a с сейлдрайвом имеет редукцию 1к2 и винтик двухлопастной и таскает яхты 9 метровые 2-3 тонны водоизмещения при 7.5 л.с 4- расход зависит от многих параметров первое это правильные обводы 5- на валолинию тоже можно намотать так что мало не покажется.
6- управление реверсом это недоработка Амур колонки а не в целом если сравнивать ПОК и валолинию. Итого получается с моей точки зрения нет 100 % вердикта что пок проиграла валолинии .Два разных привода и оба имеют право на реализацию своих возможностей .
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antonioni2007 (12.09.2016), Шамич (13.09.2016)
Старий 12.09.2016, 22:51   #16 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
валолиния вибрирует а пок нет

Да,Серега,правильно,это я судил о своей "механике",дело в том,что там не все отбалансировано должным образом,но в целом, я был больше доволен именно валовой.
Про управляемость на малом ходу: Из-за малого потока воды на колонке как раз наблюдается эта неважная управляемость! Это многие владельцы подвесных моторов отмечают(именно на больших катерах),бывает и на малых. Мой сосед,Егор,купил 2 года назад катер,подвесил 100 сил движок,а катер с правильными носовыми обводами,и плоскими кормовыми образованиями,и при всей смекалке он реально не может подойти к бону,не ободрав краску на моем катере и на катере соседа,пока не даст средний ход.А на валовой при минимальных оборотах циркуляция была минимальной,метров 12...14.По всей видимости,это наблюдалось из-за правильно спроектированного мной пера руля.Необходимую площадь пера руля высчитывал сам.
Про редукцию: как раз старые двигатели работали с редукторами 1:55,и было достаточно! Теперь многие поставили современные движки,мол,у них моща больше,будет быстрее.Как раз все выходит наоборот: у того же Геркулеса,или Л12 максимальный кпд(то есть крутящий момент) на каких оборотах? Правильно.
А многие поставили москвичовские двигатели,или мерседес,они высокооборотистые,лучший кпд у них приходится на 3500....5000 об/мин. И что в итоге имеем? То,что мотор не набирает обороты,и владельцам приходится ставить гребной винт меньшего диаметра,или с меньшим шагом.В итоге имеем кпд самого винта в лучшем случае 30%! Далеко ходить не нужно: мой приятель имел на своей водоизмещайке геркулес около 36 сил. Он на своем редукторе 1:55 доходил до Остра за 2 канистры. Потом он не смог совладать с текущими коренными подшипниками и просто сдал в утиль этот двигатель,прикупив москвич 407-й,думая,что будет быстрее. Но не тут-то было. Москвич просто не развил даже 2000 оборотов,и хозяин был вынужден ставить другой винт,что повлекло за собой бОльшие растраты горючего.
Про Вольво-Пента:во-первых там двухлопастной винт,а это,как ни танцуй,все же вспомогательное устройство,с помощью которого можно перемещаться со скоростью не более 10 км/час,да и площадь лопастей по отношению к кругу там небольшая.Я сегодня экспериментировал с дизелем 9 л.с. и КПО 60 с редукцией 1:55,винт Д 350,Ш380,катер весом в полторы тонны,длиной 8,5м,шириной по КВЛ 1,80,и скорость была 8 км/час,что,кстати,для прочих судов и яхт,весьма неплохо.Я "таскаю" свой катер весьма неплохо...
Про правильные обводы: конечно,лучше купить что-нибудь с "правильными обводами",но если есть любимая посудина,то я просто экспериментирую,что,кстати, не противоречит "умным книгам",а наоборот,доказывает правоту давнишних измерений.Эти цифры,выходит,незыблимы. Я со своей стороны могу сказать,что опыт,приобретенный мной не просто эксперименты вслепую,а методичный подход к теории. Вряд ли где у нас в стране такое могут делать,хотя Dominator,основываясь на теории,имея мощную элементную базу,этого,я думаю,уже достиг.Я люблю экспериментировать.
6 : Да,оба привода имеют право на жизнь,но для разных типов движения и разных скоростей так или иначе они все же разнятся.
Пост скриптум:Сережа,покажи мне катер,с собственным весом в полной загрузке 2-3 тонны в водоизмещающем режиме,который ходит до 300...1000 км за сезон на подвесной колонке с расходом 30...35 литров бензина на 100 км пути...
И еще один момент.Мой хороший знакомый,у нас наропе,поставил 9 сильный такойже дизельный двигатель. Приспособил к нему москвичовскую кпп,и БОЛЬШОЙ винт.А катерок на пару метров длиннее моего и чуть пошире. Так скорость у него 12...14 км/час. Вот что правильныйподбор мощности+ редукция4:1 и неплохой винт. Так на минуточку,расход 1л/10 км! Лично мерял!
И тяга на щвартовах:я попытался остановить этот катер когда он отходил от берега.Впечатление было такое,что я пытаюсь остановить поезд.
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))

Востаннє редагував Antonioni2007: 12.09.2016 о 22:59.
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2016, 23:16   #17 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
Пост скриптум:Сережа,покажи мне катер,с собственным весом в полной загрузке 2-3 тонны в водоизмещающем режиме,который ходит до 300...1000 км за сезон на подвесной колонке с расходом 30...35 литров бензина на 100 км пути...

Антон раз тебе знаком Доминатор то спроси у него кто такой Мюнхаузенн и почитай сколько км за сезон человек наматывает на катере 12 метров (по моей памяти вроде 10.000 км )По расходу надо читать отчеты человека. И расстояние 300-1000км в сезон это не рекорд .Я 700км за сезон наматывал на водоизмещайке.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
А многие поставили москвичовские двигатели,или мерседес,они высокооборотистые,лучший кпд у них приходится на 3500....5000 об/мин. И что в итоге имеем?

Это то о чем я тебе давно говорил что не нужен москвичевский мотор на водоизмещающем судне.
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2016, 23:18   #18 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
расстояние 300-1000км в сезон это не рекорд

я говорил как раз не о том,кто накатал какое количество километров за год.Я писал о расходе на определенный отрезок пути.... Ты молодец,что наматывал 700 км!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
не нужен москвичевский мотор на водоизмещающем судне.

Обоснуй,покажи цифры. Реальный расход такого-то движка...
Ок,любое авто,с бензиновым двиглом,и весом 950кг,какой расход у него в смешанном цикле на 100км?
Можно и о катерах... При прочих равных условиях,какой расход?
Пойми,я не хожу 1,5,10 км,я хожу обычно 70...100км,и для меня в первую очередь главное расход,а не время,за которое я девок довезу в назначенное место(я так,для цели поездки))
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))

Востаннє редагував Antonioni2007: 12.09.2016 о 23:27.
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2016, 23:29   #19 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
я говорил как раз не о том,кто накатал какое количество километров за год.Я писал о расходе на определенный отрезок пути.... Ты молодец,что наматывал 700 км!

Добавлено через 1 минуту

Обоснуй,покажи цифры. Реальный расход такого-то движка...
Ок,любое авто,с бензиновым двиглом,и весом 950кг,какой расход у него в смешанном цикле на 100км?
Можно и о катерах... При прочих равных условиях,какой расход?

http://www.vodnyimir.ru/Vodoizmescha..._Albin_25.html Возьми в руки калькулятор и посчитай расход у катера из далеких 70-х. И получается чуть меньше 14л на 100км. Правда 1.6 тонны .
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2016, 23:43   #20 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
4 нет такого понятия что валолиния вибрирует а пок нет

тут маленький нюанс: чем длиннее вал,тем большие нагрузки он испытывает на скручивание,сжатие,и вследствие всего,радиальную вибрацию. Почему в буржуйских катерах пытаются сделать гребной вал как можно короче? Почему в "серьезных авто"делают"оппозитку",и как в твоем случае,в твоем катере,чтоты доводил до ума,короткий коленвал? Правильно,чтобы не было "разноса" и не гнуло его....

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
озьми в руки калькулятор и посчитай расход у катера из далеких 70-х. И получается чуть меньше 14л на 100км. Правда 1.6 тонны .

да,это взято у Курбатова... И здесь при всем притом высчитан редуктор под данные обводы и мощность на валу движка.А я спрашивал,где у нас ты видел,чтобы расход был хотябы 40л/100км?
Приезжай,я поставлю валовую и мы вместе измерим расход у меня.И это еще не всё.Если я сделаю редукцию как следует,то расход еще упадет. Часто говорят,мол,расход у Л12 очень маленький,а я говорю,почему? А потому что мощность у него аж 12 сил. А если брать в граммах на лошадиную силу,то это 320 грамм...... И если космичу дать 12 сил и посчитать под это все редуктор и винт,то выйдет еще экономичнее.
У обычных бензиновых движков расход 220...240грамм/лс,а у дизелей 190...210грамм.Вот и посчитай)
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Винт на стационар+ПОК60 надо советы 1BMWMB1 Москва-2 13 15.07.2015 09:22
продам рулевую колонку и мотор стационар Probe1 Архив 5 10.04.2013 20:38
Двигатель: стационар или подвесной? СергейОз Околодвигательные вопросы 79 06.03.2013 10:27
Винты на стационар alexwas Архив 2 13.01.2013 20:07
Продам стационар + рулевая колонка СергейОз Архив 0 24.07.2011 22:19


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:10.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0