Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Уход за двигателем (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/)
-   -   Замена масла в редукторе (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/10493-замена-масла-в-редукторе.html)

Dimakdo 21.11.2013 19:08

Замена масла в редукторе
 
Лодочный мотор - замена масла в редукторе UStiv - YouTube
Увидел вот такой ролик и немного смутила промывка редуктора бензином при смене масла.

Друзья, кто что скажет?

popovitch 21.11.2013 19:20

Re: Замена масла в редукторе
 
Хорошо что не завелся когда винт крутил, клешня бы точно отлетела. А дядька хоть для видео мог бы и шлицевую отвертку по размеру приготовить а не пользоватся неподходяцим инструментом
. Бензин лишний, хотя обычно сальники бензо-маслостойкие, если конечно не для бытовой техники типа кофемолки или стиралки.

Dimakdo 21.11.2013 19:56

Re: Замена масла в редукторе
 
У меня тоже сальники вызывают сомнения.

В отечественных Вихрях, Нептунах, Ветерках - категорически запрещалось вращать винт против движения, ввиду закручивания крыльчатки, системы охлаждения.

А тут х.з. винт крутит и по движению и против. :-(

Anatol 21.11.2013 20:40

Re: Замена масла в редукторе
 
Какой то журналюга-ботан, бензин там нах не нужен. Чего только стоит, меняйте масло в редукторе и мотор вам долго прослужит.

MERLIN 21.11.2013 20:53

Re: Замена масла в редукторе
 
Как по мне, то если обнаружена стружка, или эмульсия, то лучше промыть керосином , солярой, или если боитесь за сальники то индустриальным маслом(веретёнкой).

VladSVS 21.11.2013 21:16

Re: Замена масла в редукторе
 
Гы, редкий лошара :-))
Ладно уже с промывкой бензином, не столь критично. Промыть можно если была эмульсия в редукторе от кратковременно попавшего под сальники шнура, например и сальники не повреждены. То есть если мы опрессовали редуктор и уверены в его герметичности, приняли решение не разбирать редуктор, то тогда можно промыть бензином чтобы максимально избавиться от эмульсии, во всех остальных случаях эта процедура точно лишняя.
Теперь самое смешное - человек очевидно совсем не знает конструкции редуктора и водяной помпы, соответственно не в курсе, что проворачивать винт, при включенной передней передаче, против направления вращения, категорически противопоказано для крыльчатки помпы. :nizia::-]

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від MERLIN (Допис 236538)
Как по мне, то если обнаружена стружка, или эмульсия, то лучше промыть керосином , солярой, или если боитесь за сальники то индустриальным маслом(веретёнкой).

Не заморачивайтесь по этому поводу, оригинальные сальники совершенно не боятся бензина.

Добавлено через 11 минут
Кстати, обратил ещё внимание на то, что человек не заменил уплотнение верхнего винта, хотя и сказал об обязательной замене.
Уплотнение осталось старое, со следами краски.

Карапуз 21.11.2013 21:47

Re: Замена масла в редукторе
 
Цитата:

Допис від VladSVS (Допис 236541)
редкий лошара

Скорее, Лох редукторный.

garkoven 04.12.2013 20:58

Re: Замена масла в редукторе
 
У темі 2 долучень
:sos: Мой первый мотор Honda BF5AL 2005 года выпуска. Привезен из Европы. На Украинских водоемах заводился 4 раза. Первый раз делаю консервацию. Слил масла с двигателя и редуктора. Много раз читал про эмульсию, но как выглядит та падлюка не знаю. Подскажите где посмотреть или посмотрите мое масло. В нем есть эмульсия? :nytik:
Видео на youtu.be
и пару фото
Заранее благодарен за советы.

brodigy 04.12.2013 21:25

Re: Замена масла в редукторе
 
Это чистое масло. Эмульсия мутная и светлая. Но спец масла могут и не образовывать эмульсию в привычном понимании этого термина. Наличие воды в масле проверяется поджиганием смоченной в нем бумаги. Трещит - значит вода. Старый дедовский способ.

Карапуз 04.12.2013 22:01

Re: Замена масла в редукторе
 
Цитата:

Допис від garkoven (Допис 240499)
В нем есть эмульсия

Есть

VladSVS 04.12.2013 22:22

Re: Замена масла в редукторе
 
Цитата:

Допис від Карапуз (Допис 240523)
Есть

Не пугайте человека. Фото конечно паршивенькие, но эмульсии там не видно. Масло грязненькое, но без воды. На втором фото видны вкрапления металлической стружки, но возможно этот эффект сотворила вспышка с мелкими пузырьками воздуха.

biocon 04.12.2013 22:31

Re: Замена масла в редукторе
 
Эмульсия имеет цвет кофе с молоком и очень жиденькое, на моем Мотор Сич такое масло сливалось при каждой смене, ни на каких последующих своих моторах я такого не видел, в прошлые выходные сам менял масло на Ямабиси-оно было такое как на фото-это нормальное рабочее масло, черное-значит хорошо работало ИМХО...

Карапуз 04.12.2013 22:34

Re: Замена масла в редукторе
 
Цитата:

Допис від VladSVS (Допис 240533)
Не пугайте человека

Влад, у меня опыта конечно меньше. Может зря пугаю. Но у меня такое же было пока от воды не избавился.

garkoven 04.12.2013 22:40

Re: Замена масла в редукторе
 
Всем большое спасибо за внимание. Если что там есть ссылка на видео в ютубе. Может там по лучше видно.

popovitch 04.12.2013 22:54

Re: Замена масла в редукторе
 
Хорошее масло, эмульсионного следа нет. Я бы себе такое в редуктор залил.

Карапуз 04.12.2013 23:07

Re: Замена масла в редукторе
 
Цитата:

Допис від garkoven (Допис 240541)
ссылка на видео в ютубе. Может там по лучше видно

Действительно лучше. Извините, погорячился.

-Kosta- 05.12.2013 09:23

Re: Замена масла в редукторе
 
Кто подскажет где брать те самые прокладки под винты слива/залива в редукторе?

Andrey 09 05.12.2013 09:29

Re: Замена масла в редукторе
 
Можно на сервиса купить а можно в автомагазине.

Dimakdo 05.12.2013 09:34

Re: Замена масла в редукторе
 
Цитата:

Допис від -Kosta- (Допис 240616)
Кто подскажет где брать те самые прокладки под винты слива/залива в редукторе?

На Suzuki, беру у Влада SVS.
На Yamaha, ПанАвто - самый лучший вариант. Лично моё ИМХО.

igorkiev 05.12.2013 10:29

Re: Замена масла в редукторе
 
На меркури на столичке шайбы по 40 грн:(
Обновили тип, старые были по 10...


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0