Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Солнечная батарея на катере (http://forum.fregat.club/электрика/6801-солнечная-батарея-на-катере.html)

SERG_1965 14.12.2012 17:43

Солнечная батарея на катере
 
Всем доброго времени суток. Пришла в голову мысль на следующий сезон поставить на катер солнечную батарею для зарядки аккумуляторов. На катере стоят два аккумулятора - 60 и 100 амперчасов. Подзарядить их полностью генератором во время движения не всегда возможно (хожу не очень далеко). Бензогенератор постоянно мотылять - дело неблагодарное. Кто, что по этому поводу думает. Некоторые азы в этом вопросе знакомы. Вообще стоит ли этим заниматься?

stp 14.12.2012 19:38

Re: Солнечная батарея на катере
 
Мобилку - да.
Ну а 60Ач несерьезно даже думать.
Это какой же площади надо батарею???????

Чехардон 14.12.2012 20:45

Re: Солнечная батарея на катере
 
Серега!!! Я же тебе все рассказывал и показывал и телефон и адрес сайта давал чтобы позвонил проконсультировался. Ты звонил?

SERG_1965 14.12.2012 21:01

Re: Солнечная батарея на катере
 
Антончик привет. Пока не звонил - взвешиваю все "за" и "против". Просто хочу еще услышать мнения народа.

Чехардон 14.12.2012 21:19

Re: Солнечная батарея на катере
 
Ну вопервых за спрос денег неберут!
Вовторых, как я и говорил тебе раньше - сначало замеряй место на крыше лодки где сможешь поставить панель и так чтобы на нее никто не наступал. Исходя из этих размеров уже можно будет обсуждать какой мощности панель тебе можно поставить. А уже только после этого рассуждать - будет она твои аккумы заряжать или нет!

SERG_1965 14.12.2012 21:32

Re: Солнечная батарея на катере
 
Антончик завтра буду на ропе - снег с катера сниму, заодно промеряю площадку под батарею - тогда уже буду думать.

Рамзес 14.12.2012 22:54

Re: Солнечная батарея на катере
 
Очень интерестная тема, тоже думал над этим вопросом,но дальше мыслей дело не дошло.
Серега, отпишись о результатах.

morgan 14.12.2012 23:12

Re: Солнечная батарея на катере
 
Цитата:

Допис від SERG_1965 (Допис 155528)
Антончик завтра буду на ропе - снег с катера сниму, заодно промеряю площадку под батарею - тогда уже буду думать.

Привет Серега,ну ты КУЛИБИН,:cool2:в хорошем смысле этого слова,но хватит ли размера батарей что бы подзарядить хотябы 60 Ам акум.:friends::friends::friends::friends:

Novell 15.12.2012 00:51

Re: Солнечная батарея на катере
 
Цитата:

Допис від SERG_1965 (Допис 155528)
тогда уже буду думать.

а чтотут думать????
Цитата:

Допис від Чехардон (Допис 155527)
сначало замеряй место на крыше лодки где сможешь поставить панель и так чтобы на нее никто не наступал

вот и весь ответ!
нету на катере такого места, если это не тент..... а в твоем случее, это весь катер, шикарная площадка для загорания... :))))))).... молодеж любит на крыше сидеть и загорать......
поэтому луче купи 50м провода и заряжайся каждый раз когда генератор на 0.9-2квт освещает лагерь 2-3 40вт. лампочками.....

ЗЫ: я лично тоже хочу себе солнечную батарею.... но у меня вопервых есть веноградник в корме.... там точно некто непоходит.... хотя если честно то подростки умудрялась и отуда прыгть.... а второе у меня освещение на светодиодах.... а телевизор я и дома могу посмотреть =) поэтому мне для освещения катера.. хватает на выходные батареии от бесперибойника на 5 а/ч.... вернее как сказать.... я ради експеримена ее юзал выходные, но несадил.......

saper1967 15.12.2012 15:59

Re: Солнечная батарея на катере
 
Можно почитать здесь,если интересно... Караванинг в Украине

Рамзес 15.12.2012 19:23

Re: Солнечная батарея на катере
 
Серега, может действительно, поменять все освещение на диоды.

Я так и буду делать, так как бюджет для солнечных батарей думаю не малый.

SERG_1965 15.12.2012 20:59

Re: Солнечная батарея на катере
 
Рами в среднем бюджет этого мероприятия обойдется около 3 т.грн. без учета аккумулятора. Освещение на светодиодах это хорошо, но если брать в учет магнитолу, телек во время стоянки (ночевки) - понятно, что аккумулятор долго не протянет, отсюда и мысли в голове по поводу солнечной батареи. Буду звонить в понедельник в контору по этим батареям - уточню нюансы.

popovitch 16.12.2012 01:52

Re: Солнечная батарея на катере
 
У меня под это дело ок. четырех квадратов свободно:-), в теме:friends:

Novell 16.12.2012 02:34

Re: Солнечная батарея на катере
 
Цитата:

Допис від SERG_1965 (Допис 155707)
Освещение на светодиодах это хорошо, но если брать в учет магнитолу, телек во время стоянки (ночевки) - понятно, что аккумулятор долго не протянет

сюда еще надо ввести две переменных..... время хода (оноже время зарядки АКБ) и время стоянки....

Цитата:

Допис від Рамзес (Допис 155695)
Серега, может действительно, поменять все освещение на диоды.

по суте, освещение даже не светодидоное это не проблема..... ну пусть лампочка жрет 5 вт. ну ладно 10вт. диодная планка 1вт..... но это не принципиально, если ты конечно не собераешся читать войну и мир по сутками......
вся проблема, это время стоянки....... у меня всреднем стонка 2дня 1ноч... при этом ход 4ч..... у Сереги наоборот ход 15 мин. стонка неделя....... при этом переносной генератор маслает ночами на освещение лагеря.......
вобщем.... мое ИМХО.... Энергию надо черпать где можем....и приоритет я ставлютак
1. Генератор внешний, который освещает лагерь (бо ходи 1-2ч. а бухам 4-5 )
2. Генератор ДВС на ходу
3. СБ

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 155729)
У меня под это дело ок

100% ок. у тебя крыша не для беганья.......
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 155729)
четырех квадратов свободно

тебе нестыдно с таким генератором (подзаряд станцией) такое говорить :)))))))))))))))))))))))))))))))))

popovitch 16.12.2012 02:36

Re: Солнечная батарея на катере
 
У меня ходовое, 115 Ач на максималке 1800об. машины , доп. энергия мне не помешает - просто так, еще открою маленький секрет, хочу электроход%OD .

BeegBob 19.12.2012 12:00

Re: Солнечная батарея на катере
 
А выгодность, т.е. экономическую, ни кто не считал?
На вскидку выходит где то так:
1кв. дм. батареи стоит ок 50грн. Это если оптом, пару кв.м. брать. На выходе порядка 20-50мА при 0.7-1.5 вольта. Для аккума в 60А\час требуется ок. 10 кв.м. батареи. Сколько можно бенза купить на эти денежки? И выгоды, пока, не видно и энтуазизм пропадает.....
Вряд ли, в ближайшем будущем, нам светит переход на солнечную тягу.
ДОрого-ого-ого-ого!
А вот экономить путем перехода на светодиоды - это правильно. При одинаковой освещенности, он жрет в 7(!!) раз меньше току, чем лампочка накаливания.

З.Ы. По тв видели электромобили на солнечных батареях? Уродство имхо.

SERG_1965 19.12.2012 12:15

Re: Солнечная батарея на катере
 
По поводу солнечных батарей, есть сайтик "Клуб караванеров Украины" - там много информации по этим вещам, народ все описывает на собственном опыте - и не так страшен черт, как его малюют. Вот ссылка кому интересно: Клуб караванеров Украины • Просмотр форума - Солнечная энергия Буду химичить дальше.

Novell 19.12.2012 12:23

Re: Солнечная батарея на катере
 
да тут дело наверно не в экономии, а в том чтоб генератор нежужал под ухо... и чтоб в АКБ несел, а он как правело содиться имено втот момент когда ненадо......

SERG_1965 19.12.2012 12:45

Re: Солнечная батарея на катере
 
Так для размышления - солнечная батарея "Квазар" тип модуля 120W/12V Ток при max мощности, A 5,36 Напряжение при max мощности, В 15.85
Ток КЗ,А 5.95
Направление холостого хода, В 20.44
КПД модуля, % 13,3
Температурные коэффициенты TC(Voc) = -0,33 %/oC; TC(Isc) = +0,07 %/oC; TC(P) = -0,45 %/oC
Температурный диапазон эксплуатации, oC –40…+80
Рабочее напряжение, В 12
Максимальное напряжение системы, В 600
Максимальный допуск, % ± 5

Все данные приведены для стандартных условий измерения: мощность излучения = 1000 Вт/м2; толщина атмосферы = AM 1,5; T = 25 °C.

Технические характеристики ФЭМ
Модуль
Габариты модуля, мм 1490 x 675 x 35 ±2
Толщина стекла, мм 4
Вес, кг 10.3
Кабель 2х1,000 mm/4 mm2
Рама: Анодированный алюминий
Элементы
Тип ФЭП 72 монокристаллических ФЭП

Размеры ФЭП, мм 125 х 83

Формат ФЭП псевдоквадрат

Количество ФЭП, шт 72 (6x12)

Срок эксплуатации: 90 % исходной мощности в течение 10 лет, 80 % исходной мощности в течение 20 лет.

Стоимость батареи 2050 грн. + контроллер заряда гривен 300.

Это то на чем я пока остановился.

Чехардон 19.12.2012 12:46

Re: Солнечная батарея на катере
 
Цитата:

Допис від BeegBob (Допис 156502)
А выгодность, т.е. экономическую, ни кто не считал?
На вскидку выходит где то так:
1кв. дм. батареи стоит ок 50грн. Это если оптом, пару кв.м. брать. На выходе порядка 20-50мА при 0.7-1.5 вольта. Для аккума в 60А\час требуется ок. 10 кв.м. батареи. Сколько можно бенза купить на эти денежки? И выгоды, пока, не видно и энтуазизм пропадает.....
Вряд ли, в ближайшем будущем, нам светит переход на солнечную тягу.
ДОрого-ого-ого-ого!
А вот экономить путем перехода на светодиоды - это правильно. При одинаковой освещенности, он жрет в 7(!!) раз меньше току, чем лампочка накаливания.

З.Ы. По тв видели электромобили на солнечных батареях? Уродство имхо.

Совершенно неправильные расчеты!

Не буду вдаваться в цифры (лень искать где это все записано) но по факту - у меня стоит панель на 230 ват, выдает она при полной мощности 7.8 ампера.
Размер примерно 1х1.5. Так вот она постоянно держит заряженными 3 аккума сумарно на 200 амч и еще соКЛУБники и соРОПники свои акумы на зарядку приносят. От куда 10кв.м. взялось? Если бы я себе на 10 кв.м. поставил панелей, так еще и весь роп бы освещал и на сторону электричеством торговал )))

Что же касается окупаемости - то при моих потребностях держать включенным ноутбук 8-10 часов в день, плюс в вечернее время освещение... Окупаемость моей панели составила 4-5 месяцев. Это стоимость бензина которые я бы истратил за это время. Кстати в этом сезоне она себя уже полностью окупила. Со следующего сезона меня электричество уже "ШАРА ПЛИЗ"! А генератор с я прошлой весны уже и не заводил ))))


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0