Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Солнечная батарея на катере (http://forum.fregat.club/электрика/6801-солнечная-батарея-на-катере.html)

Чехардон 25.02.2015 08:04

Re: Солнечная батарея на катере
 
Однозначно поликристал. У него хоть кпд и по меньше, но он менее требователен к углу наклона, а на крыше лодки ты его явно не сможешь ориентировать строго на юг и под 45% к горизонту :). Мощность выбирай исходя из площади на которой можно панель разместить. Как говориться чем больше тем лучше.

Antonioni2007 25.02.2015 10:11

Re: Солнечная батарея на катере
 
Вы меня извините,но монокристалл будет долговечнее,кпд у него выше.Хотя,одной панели на 50 ватт хватит.Но лучше 100W.
Если молотком по панели гатить не будешь,Андрюха,то сроку у нее до 25 лет.И контроллер сразу бери.Лучше с запасом по току.Он и поможет быстрее(эффективнее)зарядить аккум,и со временем нарастить панель,для добычи большей энергии.

Добавлено через 4 минуты
Вопрос в другом: что выдаёт контроллер... и можно ли его регулировать?[/QUOTE]
очень дорогие модели можно немного регулировать.Но современные контроллеры "правильно" заряжают аккум.Регулировать их не надо.Я купил контроллер на 10А.Покупал за 400грн год назад

popovitch 25.02.2015 10:14

Re: Солнечная батарея на катере
 
Площади много, приблизительно 1,35м на 2,5м. Хотелось бы сборку из нескольких панелей, но сразу весь объем не осилю материально, для старта - одна панель с контроллером.
Пока цель - поддержание в тонусе двух акб 90 и 74Ач. Вообщем то мой генератор справляется, если постоянно ходишь, но при длительных стоянках высаживаю за пару дней аккумы.
Какого производителя посоветуете? Развелось их сейчас, глаза разбегаються%)

Чехардон 25.02.2015 10:29

Re: Солнечная батарея на катере
 
У меня стоит такая http://www.avante.com.ua/rus/price/c...mc_el04951.htm (китай) 4 года - полет нормальный. Контроллер сразу брал с запасом на 30 ампер (MPPT) поскольку панель 24V, а данный контроллер может работает по напряжения аккума, то-есть в с бортовую сеть он выдает 12V. Кстате обрати внимание на вольтах панели. Поскольку если будешь брать панель как у меня на 24 вольта или выше, то тебе только контроллер MPPT подойдет. Только он может работать с одним вольтажем панели, а выдавать в сеть другой. Но они на порядок дороже.

Antonioni2007 25.02.2015 10:36

Re: Солнечная батарея на катере
 
Да,лучше панель брать на 12в,дешевле будет,и контроллер дешевле обойдется.
Андрюха,тебе необходимы панели помощнее.Ибо озвучить весь берег-нужнО питание!%OD

popovitch 25.02.2015 10:44

Re: Солнечная батарея на катере
 
Я не осилю такой бюджет сразу:-C , я смотрю на панели 30-40ватт . типа таких Солнечные панели, характеристики, монокристаллическая солнечная батарея, продажа, купить солнечную панель, цена (Киев, Украина)

Antonioni2007 25.02.2015 10:53

Re: Солнечная батарея на катере
 
да,но когда ты купишь бОльшие панели,то эти куда-то придется деть...

Добавлено через 1 минуту
хотя у меня 2 панели .Одна 30 ватт,вторая 25 ватт.Я их в параллель ставлю-прекрасно работает.Они друг дружке не мешают.

popovitch 25.02.2015 10:54

Re: Солнечная батарея на катере
 
Я постепенно наберу из нескольких панелей 4-6шт большую мощность, а не покупать сразу одну большую.

Antonioni2007 25.02.2015 10:55

Re: Солнечная батарея на катере
 
ну или так.Я вообще хочу купить одну на ватт100.Эти буду продавать.

Чехардон 25.02.2015 11:05

Re: Солнечная батарея на катере
 
Цитата:

Допис від popovitch (Допис 340899)
Я постепенно наберу из нескольких панелей 4-6шт большую мощность, а не покупать сразу одну большую.

В таком случае посчитай по размеру каки тебе влезут и бери одинаковые модели с одинаковым напряжением. Контроллер заряда прийдется брать сразу на полную (рассчитываемую в итоге) мощность.

Antonioni2007 25.02.2015 11:11

Re: Солнечная батарея на катере
 
Абсолютно точно.Главное чтобы ЭДС каждой батареи совпадал.И включай их в параллель.
Андрюха,если будут вопросы по электрике,обращайся.
Кстати,про провода не забывай!Для тебя провода сечением менее чем 2мм/кв не годятся.Иначе будешь дольше заряжать.

popovitch 25.02.2015 11:27

Re: Солнечная батарея на катере
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 340897)
... у меня 2 панели .Одна 30 ватт,вторая 25 ватт ...

А что за панели и производитель у тебя?

Antonioni2007 25.02.2015 12:21

Re: Солнечная батарея на катере
 
одна квазар-микро,вторая 30вт Китай.Но наклейка производителя потерялась.Свиду нормальная

saper1967 25.02.2015 22:44

Re: Солнечная батарея на катере
 
Брал себе тут станцию уже готовую на тележке для выездов(40 ватт). "Укриннотех - Украинские инновационные технологии" - контакты, товары, услуги, цены Сразу скажу,что не реклама ... если нарушаю,то удалите ;-)
Можно почитать,посмотреть,поспрашивать ... Александр Петрович всё по телефону досконально объясняет,советует ... :ok: Покупал у него прямо на море :-)

popovitch 25.02.2015 23:31

Re: Солнечная батарея на катере
 
Спасибо конечно, но мне надо просто панель с контроллером. Если надо будет то и к тележке сам прикручу:-) , Александр Петрович не производит эти панели, как максимум он собирает модули китаецкого или квазаровского производства, коммутирует их с контроллером и т.д.,... и приобретает он их так же как и мы;-).

saper1967 25.02.2015 23:48

Re: Солнечная батарея на катере
 
Всё верно.На телегу можно и самому поставить ;-) Согласен,что Петрович не производит,а закупает. Но при этом он панели и контроллеры тестирует и проверяет в работе. Например ... была партия контроллеров(китайских),которые при показаниях на аккумуляторе 14,1 вольт отключали зарядку от СБ, а при падении включали СБ т.е.,ну скажем,как утюг :neznayu: А работать они должны по своему алгоритму ... Да и панели при своей заявленной мощности могут давать меньше :neznayu:
Если конечно есть проверенные продавцы этих девайсов,то самому собрать станцию не проблема,имея даже не большой опыт работы с электрикой :*-)%* Но позвонить и поспрашивать Петровича,если надо ,... почему бы и нет :neznayu:

popovitch 25.02.2015 23:55

Re: Солнечная батарея на катере
 
Так в этом то и дело, проверенных продавцов и товаров практически нет, а Петрович свои наработки по телефону может и это, не сказать:neznayu:

A_Hill 26.02.2015 00:09

Re: Солнечная батарея на катере
 
Андрей, обратитесь к Marshall_, он мне два года назад здорово помог и с консультациями, и с покупкой.

saper1967 26.02.2015 00:20

Re: Солнечная батарея на катере
 
Скажите,что Saper (Влад) посоветовал ему позвонить и поспрашивать ... знаю его лично ...думаю,что он не откажет в советах ;-)
А может,что и срастётся в покупках у него :ok: Скажу сразу,что человек очень порядочный т.е. наш человек :happy:
По своему опыту скажу ... на море был аккум у меня с собой дохлый старый автомобильный на 74 а/ч. Его зарядки хватало на один вечер(освещение,фумигатор). Целый день станция выдавала зарядку этому аккумулятору,заряжались айпады,планшеты,бритвы,телефоны,фотаппараты от инвертора... в общем никто не экономил энергию своих игрушек ;-)
Вещь для меня нужная оказалось на все 100500 ;-)

SERG_1965 26.02.2015 08:57

Re: Солнечная батарея на катере
 
Андрюха, привет. Попробуй перезвонить по телефону 099-124-70-40 (Василий), свой комплект брал у него, правда это было 2 года назад, пока комплектом доволен. Перезвони - за спрос денег не берут, выбор у него на то время был большой и квазар и китай, контроллерами тоже торгует.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0