![]() |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Думаю, надо посчитать максимальный ток, который через него будет проходить, и взять с запасом в полтора раза большим.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
И кстати, кто что думает по поводу таких предохранителей:
http://forum.fregat.kiev.ua/picture....pictureid=7182 И сам предохранитель к нему: http://forum.fregat.kiev.ua/picture....pictureid=7185 Или, как я понимаю, автоматический вариант: http://forum.fregat.kiev.ua/picture....pictureid=7186 Защитит ли это всю электросистему лодки при установке сразу после плюсовой клеммы, в случае КЗ силовых проводов? Какие мнения? Добавлено через 3 минуты Цитата:
И кстати, как считать, какой ток берет стартер при заводе мотора? |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
От аккума к мотору например 1.5 м. силового провода. Может это параноя, но ведь там и возникают токи порядка 100А, и если там КЗ, быть беде... |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Ну или перетрется, не дай бог. И выключить массу можно не успеть.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Да только это всё лишнее (кроме гофрошланга, конечно). Нечему там коротить, да и не на что. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Ну, надеюсь вы правы. Все остальное (гофра, правильная протяжка и т.д.) - это само собой разумеющееся, у меня как раз в процессе переделки...
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: И кстати, кто что думает по поводу таких предохранителей:
Цитата:
Лучше, если уже куплен держатель предохранителя, выкинуть зажимы для подключения проводов, провода оконцевать очковыми клеммами, спрессовав потом припаяв торец жил к клеммам, и к клеммам непосредственно подключить предохранители. Правильно использовать специальные для данных предохранителей держатели! Цитата:
Цитата:
Цитата:
В некоторых автомобилях видел в коробочке на минусовом проводе аккумулятора предохранитель, выглядит как диск распиленный по полам с зазором примерно 1 мм запаянный оловом. По уму возле + клеммы аккумулятора как минимум нужны предохранители стартера, генератора, бортовой сети. Так есть на некоторых Шкодах и некоторых других автомобилях. Мне по работе известно много случаев что при перепутывании клиентами клемм аккумулятора генератор не сгорал. Предохранители должны быть только с винтовым, болтовым подключением! Цитата:
Цитата:
Как то начал барахлить стартер автомобиля, я стал клацать, чтоб обнаружить неисправность, внутри тягового реле соскочила контактная шайба, из-за неё и барахлило, и глухо коротнула на массу. Силовой провод на + аккумулятора моментально нагрелся и начал дымить, хорошо, что выключатель массы был под рукой. Цитата:
Кто бы массу отключил, если бы та шайба соскочила, когда машина, например, на стоянке стояла. Это не говоря, про то что бы могло быть с другими машинами, что рядом стоят. Цитата:
Хороша полиамидная гофра, как минимум в разы дороже обычной гофры, практически не поддерживает горение и почти не дымит. Проверить горючесть гофры можно взяв кусок, сантиметров 10, подвесив вертикально. Снизу подвести зажигающее пламя, подержать, чтоб как минимум сантиметра 2 гофры сгорели, стекли. Убрать поджигающее пламя, не поддерживающая горение гофра через несколько секунд тухнет. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Спасибо, очень развернуто.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Автоматические предохранители бывают разные. Есть военные, применяются в танках, самалетах и пр. устройствах, приспособленных для уничтожения себе подобных. Цена ок. 15 баксов 125А. Тумблер-автомат, на стартер. На маломощных потребителей похожее от 2-х до 20-ти ампер, по пять луидоров обычно. Оные продает мужик на Куреневке в электропавильене за Метизычем. Советская военка, надежная. У меня 4 сезона без вопросов.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Типа такого. Блин... фотка не липнет. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Тут созрел такой вопрос. Переместил я акб вперед . Теперь думаю какие нужны провода. Какого сичения, а еще лучше скоко мм в диаметре должен быть провод без оплетки. Длина проводов примерно метра три.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Это шо ? :nytik: |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Рома ну тогда там у тебя метра 4,5 с половиной. Не веришь, перемеряй. Минимум на такую длину 25 квадратов надо, лучше не менее 30.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
16 квадратов точно мало проверено:-):-):-):-):-):-)
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Акб поставил под консоль перед ногами ( в нишу) выключатели мамы под рецесом, туда и нужно тянуть провода. Ты мне неговори про квадраты скажи диаметр в милиметрах и где взять. В авто акб стоит под задним сидением и ничего все крутит.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Скажу у Толика завтра набери дам контакт.А по поводу толщины бери 7-8 мм
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
От АКБ до выключателей можно положить в гофре не сверхгибий (класс гибкости 3) наш отечественный ПВ-3 25мм.кв или 35, а с рецесса до мотора уже сверхгибкий (класс гибкости 4-5) импортный с автозвука. Цена 25-го в районе 20 грн за метр, 35-го - 28 грн. Внешний диаметр с изоляцией ориентировочно 11 и 12.5мм соответственно. Получится дешевле.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Во мля, пасаны в Автозвуке возле радиобазара ни разу не предлагали, хотя летом у них спрашивал. Надо будет заехать и поругаться.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Ток главного потребителя (стартера) - 120-150 Ампер, делим на 5, получаем 30 квадратов. Берем 35 мм", и не забываем, что на длине в 6 метров потери составят около 0,5 В. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Пс вы мне или тыкните носом в провод или скажите диаметр в милиметрах. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Добавлено через 3 минуты Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Код HTML:
Силовой кабель 15% меди, 35 mm² |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Цитата:
1. масса будет стоять очень далеко от АКБ и при ее отключении провода протянутые через всю лодку остаются под напругой. 2. Как второй провод, который будет идти не через прерыватель, будете соединять с проводом от мотора? Разрывать будете + или -? |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Люди, Вы что издеваетесь, 35 квадратов на стартер? Мля давайте еще 50 засунем, а 100 так вообще потерь не будет. Рома не страдай хней, Твою 40-ку, стартер если стартер редукторный 16мм2 с головой. На проге 4 акум в носовом рундуке суза 50, крутит без проблем. если уж хочеш с запасом, то 25. Но не больше.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Так Толя и написал 25 мм кв, никто уже больше и не советует. Его с головой хватит:-)
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Добавлено через 3 минуты Наверное так и будет промеряю длину проводов и буду обращаться к Анатолию. Спасибо Саня ( Пасик) все разьяснил. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Добавлено через 23 минуты Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
З.Ы. Хотя может на моторах свыше 200 сил и стоят, я такие не крутил. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Привози стартер, 200 грн и ящик пива.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Редукторный стартер - это когда якорь и бендикс сидят на разных осях
|
| Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:24. |
vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010