Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Правильная электрика в лодке от А до Я (http://forum.fregat.club/электрика/7685-правильная-электрика-в-лодке-от-а-до-я.html)

sema 26.09.2013 19:43

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Думаю, надо посчитать максимальный ток, который через него будет проходить, и взять с запасом в полтора раза большим.

aallhomm 26.09.2013 19:47

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
И кстати, кто что думает по поводу таких предохранителей:

http://forum.fregat.kiev.ua/picture....pictureid=7182

И сам предохранитель к нему:

http://forum.fregat.kiev.ua/picture....pictureid=7185

Или, как я понимаю, автоматический вариант:

http://forum.fregat.kiev.ua/picture....pictureid=7186

Защитит ли это всю электросистему лодки при установке сразу после плюсовой клеммы, в случае КЗ силовых проводов?
Какие мнения?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від sema (Допис 224359)
Думаю, надо посчитать максимальный ток, который через него будет проходить, и взять с запасом в полтора раза большим.

Может уже кто посчитал аналогичный вариант (Suzuki 30 2Т)?
И кстати, как считать, какой ток берет стартер при заводе мотора?

sema 26.09.2013 19:47

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224360)
Защитит ли это всю электросистему лодки при установке сразу после плюсовой клеммы, в случае КЗ силовых проводов?
Какие мнения?

Если будет применён набор из предохранителей, с индивидуальным для каждой защищаемой группы (потребителя), то зачем нужен общий? Защищать цепь от АКБ до распредщитка?

aallhomm 26.09.2013 19:52

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 224362)
Защищать цепь от АКБ до распредщитка?

Именно!
От аккума к мотору например 1.5 м. силового провода. Может это параноя, но ведь там и возникают токи порядка 100А, и если там КЗ, быть беде...

sema 26.09.2013 20:13

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224364)
От аккума к мотору например 1.5 м. силового провода.

Это провод на стартер? Его защищать нет смысла, хотя токи там могут быть от 40 до 130 ампер. Замыкание там может возникнуть только если он отвинтиться от втягивающего реле и упадёт на массу, ну, или уронить туда металлическое изделие причудливой формы. Но для этого есть выключатель массы, да и клемму можно скинуть для страховки. А на ходу двигатель только лишь подзаряжает АКБ малым током (до 10 А). Смысл в предохранителе? В этой цепи защищать нечего, собственно.

aallhomm 27.09.2013 08:59

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Ну или перетрется, не дай бог. И выключить массу можно не успеть.

sema 27.09.2013 09:27

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224449)
Ну или перетрется, не дай бог. И выключить массу можно не успеть.

Александр, вероятность этого события предельно низкая, - проверяйте затяжку гаек после каждой поездки, запакуйте кабель в надежный гофрошланг, а его пропустите через отверстия без режущих кромок и заусенец. Поставьте управляемый выключатель массы, и разместите кнопки от него на панели управления и продублируйте на корме - и будет вам страховка от "паранойи".

Да только это всё лишнее (кроме гофрошланга, конечно). Нечему там коротить, да и не на что.

aallhomm 27.09.2013 11:04

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Ну, надеюсь вы правы. Все остальное (гофра, правильная протяжка и т.д.) - это само собой разумеющееся, у меня как раз в процессе переделки...

vlad2002 27.09.2013 11:09

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224489)
Ну, надеюсь вы правы. Все остальное (гофра, правильная протяжка и т.д.) - это само собой разумеющееся, у меня как раз в процессе переделки...

Даже не сомневайтесь!:ok:

Наблюдатель 09.12.2013 02:11

Re: И кстати, кто что думает по поводу таких предохранителей:
 
Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224360)
И кстати, кто что думает по поводу таких предохранителей:

Держатель предохранителя, в частности зажим подключения проводов, плохой!

Лучше, если уже куплен держатель предохранителя, выкинуть зажимы для подключения проводов, провода оконцевать очковыми клеммами, спрессовав потом припаяв торец жил к клеммам, и к клеммам непосредственно подключить предохранители.

Правильно использовать специальные для данных предохранителей держатели!

Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224360)
И сам предохранитель к нему:

Сталкивался косвенно, внушает доверие.

Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224360)
Или, как я понимаю, автоматический вариант:

Не понятно, что это, если автоматический предохранитель, то по умолчанию не советую. Конкретно можно судить, зная начинку, лучше со вскрытием. В любом случае в ответственных цепях, например зажигание, генератор, стартер, ставить не стоит!

Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224360)
Защитит ли это всю электросистему лодки при установке сразу после плюсовой клеммы, в случае КЗ силовых проводов?
Какие мнения?

Всю электросхему лодки не защитит по определению принципа защитного отключения, так как номинал аппарата защитного отключения от сверх токов должен подбираться, с учетом длинны, по самому тонкому сечению в цепи, но безопасность при авариях в силовых цепях существенно повысится.

В некоторых автомобилях видел в коробочке на минусовом проводе аккумулятора предохранитель, выглядит как диск распиленный по полам с зазором примерно 1 мм запаянный оловом.

По уму возле + клеммы аккумулятора как минимум нужны предохранители стартера, генератора, бортовой сети. Так есть на некоторых Шкодах и некоторых других автомобилях. Мне по работе известно много случаев что при перепутывании клиентами клемм аккумулятора генератор не сгорал.

Предохранители должны быть только с винтовым, болтовым подключением!

Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224360)
Может уже кто посчитал аналогичный вариант (Suzuki 30 2Т)?
И кстати, как считать, какой ток берет стартер при заводе мотора?

Посмотрите мощность указанную на стартере, в инструкции к стартеру и законом Ома посчитайте ток. Если мощность не известна нужно померить тестером с шунтом ток во время самого холодного запуска. В любом случае ток предохранителя должен быть не более 1/3-1/6 тока заклиненного стартера.

Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224364)
Именно!
От аккума к мотору например 1.5 м. силового провода. Может это параноя, но ведь там и возникают токи порядка 100А, и если там КЗ, быть беде...

Нет, не параноя, а здравый смысл!

Как то начал барахлить стартер автомобиля, я стал клацать, чтоб обнаружить неисправность, внутри тягового реле соскочила контактная шайба, из-за неё и барахлило, и глухо коротнула на массу. Силовой провод на + аккумулятора моментально нагрелся и начал дымить, хорошо, что выключатель массы был под рукой.

Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224449)
Ну или перетрется, не дай бог. И выключить массу можно не успеть.

Правильно мыслите!

Кто бы массу отключил, если бы та шайба соскочила, когда машина, например, на стоянке стояла. Это не говоря, про то что бы могло быть с другими машинами, что рядом стоят.

Цитата:

Допис від aallhomm (Допис 224489)
Все остальное (гофра, правильная протяжка и т.д.) - это само собой разумеющееся, у меня как раз в процессе переделки...

Та гофра, что широко продается, поддерживает горение, сильно дымит, что не стыкуется с пожарной стойкостью и соответственно пожарной безопасностью!

Хороша полиамидная гофра, как минимум в разы дороже обычной гофры, практически не поддерживает горение и почти не дымит.

Проверить горючесть гофры можно взяв кусок, сантиметров 10, подвесив вертикально. Снизу подвести зажигающее пламя, подержать, чтоб как минимум сантиметра 2 гофры сгорели, стекли. Убрать поджигающее пламя, не поддерживающая горение гофра через несколько секунд тухнет.

aallhomm 19.12.2013 15:50

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Спасибо, очень развернуто.

Ярослав JK 06.02.2014 00:40

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Автоматические предохранители бывают разные. Есть военные, применяются в танках, самалетах и пр. устройствах, приспособленных для уничтожения себе подобных. Цена ок. 15 баксов 125А. Тумблер-автомат, на стартер. На маломощных потребителей похожее от 2-х до 20-ти ампер, по пять луидоров обычно. Оные продает мужик на Куреневке в электропавильене за Метизычем. Советская военка, надежная. У меня 4 сезона без вопросов.

Anatol 06.02.2014 20:23

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Ярослав JK (Допис 256947)
Советская военка, надежная.

Скинь фото чудо-бесплатных автоматических предохранителей. Будьте внимательны, обычно военка 24-36 вольт, а у нас 12в и это во первых, во вторых, если на выключателе пишут ампераж то далеко не факт что что он вырубит на номинале. Обычно указывают силу тока которую он безболезненно для себя может выключить и включить, без каких либо функций защиты по данному амперажу.

jktu 06.02.2014 21:42

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Anatol (Допис 257178)
обычно военка 24-36 вольт, а у нас 12в и это во первых, во вторых, если на выключателе пишут ампераж то далеко не факт что что он вырубит на номинале. Обычно указывают силу тока которую он безболезненно для себя может выключить и включить, без каких либо функций защиты по данному амперажу.

Соглашусь , повелся как то на такую приблуду ( "автомат" на 20 А стоял в магистральной цепи на панель приборов ) На ходу... , секунд за 10 провод в 2.5 мм2 в резиновой изоляции коротнув (перетерлась изоляция) на корпус превратился в две свареные жилы . " Тумблер с защитой" был типа авиационный по моему 24В - 20А. Не сработал гад!

Типа такого.

Блин... фотка не липнет.

Роман 37 06.02.2014 21:49

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Тут созрел такой вопрос. Переместил я акб вперед . Теперь думаю какие нужны провода. Какого сичения, а еще лучше скоко мм в диаметре должен быть провод без оплетки. Длина проводов примерно метра три.

jktu 06.02.2014 21:54

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 257210)
Переместил я веб вперед . .


Это шо ? :nytik:

Роман 37 06.02.2014 21:56

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від jktu (Допис 257214)
Это шо ? :nytik:

Это Гребаный т9. Аккумулятор я перенес вперед акб

Гена 06.02.2014 23:03

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Рома ну тогда там у тебя метра 4,5 с половиной. Не веришь, перемеряй. Минимум на такую длину 25 квадратов надо, лучше не менее 30.

morgan 06.02.2014 23:10

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
16 квадратов точно мало проверено:-):-):-):-):-):-)

Роман 37 06.02.2014 23:11

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Акб поставил под консоль перед ногами ( в нишу) выключатели мамы под рецесом, туда и нужно тянуть провода. Ты мне неговори про квадраты скажи диаметр в милиметрах и где взять. В авто акб стоит под задним сидением и ничего все крутит.

morgan 06.02.2014 23:15

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Скажу у Толика завтра набери дам контакт.А по поводу толщины бери 7-8 мм

Гена 06.02.2014 23:19

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 257247)
Акб поставил под консоль перед ногами ( в нишу) выключатели мамы под рецесом, туда и нужно тянуть провода. Ты мне неговори про квадраты скажи диаметр в милиметрах и где взять. В авто акб стоит под задним сидением и ничего все крутит.

Рома считай. У тебя от коммандера до мотора троса идут 13 футов, то есть 4 метра. А от коммандера до АКБ у тебя получается ещё минимум 0,5 метра, а то и больше. В диаметре тебе не скажу, я пользую провод обычно 4 gauge это где то 22 квадрата, его на спарке Верад 175 и 200 на расстоянии метра 5,5-6 не хватило, пришлось по 2 провода на полюс кидать, тогда без проблем было. Хочешь, можем сделать тебе из этого, если нет, то тогда едь в Автозвук, у них продаётся кабель 50 квадратов, мягкий, его 200 процентов хватит. Но цена там у него космос, насколько помню, что то около 100 грн за метр, тот который я пользую стоит 25 за метр.

Sedobor 07.02.2014 10:39

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
От АКБ до выключателей можно положить в гофре не сверхгибий (класс гибкости 3) наш отечественный ПВ-3 25мм.кв или 35, а с рецесса до мотора уже сверхгибкий (класс гибкости 4-5) импортный с автозвука. Цена 25-го в районе 20 грн за метр, 35-го - 28 грн. Внешний диаметр с изоляцией ориентировочно 11 и 12.5мм соответственно. Получится дешевле.

Гена 07.02.2014 11:35

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Sedobor (Допис 257342)
От АКБ до выключателей можно положить в гофре не сверхгибий (класс гибкости 3) наш отечественный ПВ-3 25мм.кв или 35, а с рецесса до мотора уже сверхгибкий (класс гибкости 4-5) импортный с автозвука. Цена 25-го в районе 20 грн за метр, 35-го - 28 грн. Внешний диаметр с изоляцией ориентировочно 11 и 12.5мм соответственно. Получится дешевле.

Серёга, не встречал в автозвуке провод 35 квадратов. Ссылку кинь плиз.

sema 07.02.2014 11:51

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 257350)
Серёга, не встречал в автозвуке провод 35 квадратов. Ссылку кинь плиз.

http://avtozvuk.ua/info/28135

Гена 07.02.2014 12:03

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Во мля, пасаны в Автозвуке возле радиобазара ни разу не предлагали, хотя летом у них спрашивал. Надо будет заехать и поругаться.

Venym123 07.02.2014 12:13

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 257210)
Тут созрел такой вопрос. Переместил я акб вперед . Теперь думаю какие нужны провода. Какого сичения, а еще лучше скоко мм в диаметре должен быть провод без оплетки. Длина проводов примерно метра три.

Есть простая формула берем мощность потребителя ваты-киловатты и делим на вольтаж получаем амперы и по ним подбираем провод из расчета 1 квадрат меди 5А. (500ват./12вт.= 42а/5а=8,3 квадрата меди)

sema 07.02.2014 12:32

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Venym123 (Допис 257358)
Есть простая формула берем мощность потребителя ваты-киловатты и делим на вольтаж получаем амперы и по ним подбираем провод из расчета 1 квадрат меди 5А. (500ват./12вт.= 42а/5а=8,3 квадрата меди)

Есть ещё проще :-)
Ток главного потребителя (стартера) - 120-150 Ампер, делим на 5, получаем 30 квадратов. Берем 35 мм", и не забываем, что на длине в 6 метров потери составят около 0,5 В.

Роман 37 07.02.2014 13:02

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Sedobor (Допис 257342)
От АКБ до выключателей можно положить в гофре не сверхгибий (класс гибкости 3) наш отечественный ПВ-3 25мм.кв или 35, а с рецесса до мотора уже сверхгибкий (класс гибкости 4-5) импортный с автозвука. Цена 25-го в районе 20 грн за метр, 35-го - 28 грн. Внешний диаметр с изоляцией ориентировочно 11 и 12.5мм соответственно. Получится дешевле.

Я так понял мне к тебе Серега. Ты единственный кто все понял. К мотору провод у меня есть. Прикручен к выключателю массы (в рецессе под лючком)) нужно протянуть плюс и минус от акб к выключателю массы. Два провода длиной по 3-3,5 метров.
Пс вы мне или тыкните носом в провод или скажите диаметр в милиметрах.

Sedobor 07.02.2014 13:06

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 257362)
что на длине в 6 метров потери составят около 0,5 В.

Эт точно. При постоянном токе самое главное еще учитывать потери на длине

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Гена (Допис 257350)
Серёга, не встречал в автозвуке провод 35 квадратов

0,5 , 1, 1,5 , 2,5 , 4, 6, 10, 16, 25, 35, 50, 75, и т.д. - стандартные сечения проводов и кабелей. Так что если занимаются КПП, то обязан быть:-)

Anatol 07.02.2014 20:03

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Код HTML:

Силовой кабель 15% меди, 35 mm²
Сечение жилы: 2Ga

Это описания кабеля говорит что там меди только чуть чуть. С головой хватит 25mm² по меди. Давайте проще, Вы мне даете длину от АКБ до массы, от массы к стартеру, длину второго провода, что собираетесь рвать выключателем массы + или -, ну и диаметр болтов на стартере и - мотора и на прерывателе массы ну и я Вам даю готовые запрессованные провода.

Sedobor 07.02.2014 20:51

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Anatol (Допис 257440)
и я Вам даю готовые запрессованные провода

Вот, коллега предложил оптимальный вариант.
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 257371)
Ты единственный кто все понял.

Я почти все понял, но меня смущает две вещи:
1. масса будет стоять очень далеко от АКБ и при ее отключении провода протянутые через всю лодку остаются под напругой.
2. Как второй провод, который будет идти не через прерыватель, будете соединять с проводом от мотора? Разрывать будете + или -?

Pasic 07.02.2014 21:00

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Люди, Вы что издеваетесь, 35 квадратов на стартер? Мля давайте еще 50 засунем, а 100 так вообще потерь не будет. Рома не страдай хней, Твою 40-ку, стартер если стартер редукторный 16мм2 с головой. На проге 4 акум в носовом рундуке суза 50, крутит без проблем. если уж хочеш с запасом, то 25. Но не больше.

Sedobor 07.02.2014 21:03

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Так Толя и написал 25 мм кв, никто уже больше и не советует. Его с головой хватит:-)

Гена 07.02.2014 21:10

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Pasic (Допис 257459)
Люди, Вы что издеваетесь, 35 квадратов на стартер? Мля давайте еще 50 засунем, а 100 так вообще потерь не будет. Рома не страдай хней, Твою 40-ку, стартер если стартер редукторный 16мм2 с головой. На проге 4 акум в носовом рундуке суза 50, крутит без проблем. если уж хочеш с запасом, то 25. Но не больше.

Саня, покажи мне хоть один подвесник, где стартёр редукторный.

Роман 37 07.02.2014 21:42

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Sedobor (Допис 257456)
Вот, коллега предложил оптимальный вариант.

Я почти все понял, но меня смущает две вещи:
1. масса будет стоять очень далеко от АКБ и при ее отключении провода протянутые через всю лодку остаются под напругой.
2. Как второй провод, который будет идти не через прерыватель, будете соединять с проводом от мотора? Разрывать будете + или -?

С вторым выключателем прийдется поигратся сделать ближе к акб.

Добавлено через 3 минуты
Наверное так и будет промеряю длину проводов и буду обращаться к Анатолию. Спасибо Саня ( Пасик) все разьяснил.

Anatol 07.02.2014 22:06

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 257463)
покажи мне хоть один подвесник, где стартёр редукторный

Гена, наоборот покажи мне хоть один подвесник, не древний, со стартером не редукторным. Если стартер размером как два кулака то он 100% редукторный.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 257473)
С вторым выключателем

Никаких вторых выключателей, лишний контакт=слабое звено и потеря напряжения со временем. Приезжай, обсудим, сделаем.

Гена 07.02.2014 22:06

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Anatol (Допис 257477)
Гена, наоборот покажи мне хоть один подвесник, не древний, со стартером не редукторным. Если стартер размером как два кулака то он 100% редукторный.

Толя бьёмся на 200 гривень или ящик пива, нету на подвесниках редукторных стартёров. Ну или может мы разное понимаем под понятием редукторный стартёр.
З.Ы. Хотя может на моторах свыше 200 сил и стоят, я такие не крутил.

Anatol 07.02.2014 22:07

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Привози стартер, 200 грн и ящик пива.

shahter 07.02.2014 22:08

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Редукторный стартер - это когда якорь и бендикс сидят на разных осях


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0