![]() |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Наткнулся на интересный сайт.Расчет сечения кабелей
https://markevich.by/sistema-opovesh...yx-sistem.html |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Разве что Вы какую-то автоматику в лодке начнете "городить". По поводу выбора сечения кабелей на форуме была таблица. Надо просто поиском найти. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
мне понятно.Это чтобы не открывать другую тему. Если люди заинтересуются электрикой в других отраслях,эта ссылка может оказаться полезной.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
У темі 1 долучень
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, если использовать схему, изображенную на фото ниже, при подключении и разводке электрики, где лучше располагать (закреплять) на корпусе клеммные колодки + и -?
Я так понимаю что их нужно крепить возле мотора? во всяком случае + колодку? |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Заранее благодарен. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
https://forum.fregat.club/%D1%8D%D0%...-%D1%8F-2.html На втором фото видно как закреплена клемная колодка возле блока предохранителей. В принципе место выбирайте сами. Уделите внимание надёжной изоляции её от корпуса и удобству доступа к ней (когда захочется добавить/убрать потребитель) Ваша схема не криминальная, но есть более толковые: https://forum.fregat.club/%D1%8D%D0%...tml#post179162 И совет по сборке электрики: - электрика собирается не в лодке, по месту, а собирается рядом, а уже потом, проверенная, связанная по жгутам и в гофрах, протягивается и монтируется, раскладывается по бортам и т.п. - стараться брать качественные комплектующие, в электрике зачастую "кроилово ведёт к попадалову". удачи |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
У темі 2 долучень
Цитата:
1. Какого лучше сечения использовать провода исходя из Вашей схемы, я имею ввиду провода которые будут идти непосредственно к распределительной колодке на + и -, насколько я понял от аккумулятора идут два силовых кабеля на мотор, и два можно тянуть под торпеду и подключать к распределительным колодкам?? 2. Что на схеме означают обозначения sb-01 , sn-02? 3. Не совсем понял установку прерывателя массы, с какой целью его ставить, если стоит прерыватель механический перед ним :smuschenie:, или я что то не понял? 4. И не совсем понял выключатель массы (механический ключ) стоит по схеме на -, но лучше поставить на +? 5. В случае, если я буду ставить панель кнопок со встроенными автоматическими предохранителями, нужно ли дублировать еще одними предохранителями после распределительной колодки или это лишнее? И вообще стоит ли ставить панель кнопок с автоматическими предохранителями или все таки надежнее по схеме с колодками и отдельно блоком предохранителей?? Заранее благодарен за ответ! |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
У темі 1 долучень
Цитата:
www.amazon.com/dp/B076P6ZZM3/ref=twister_B07JYZYKGW?_encoding=UTF8&psc=1 |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
У темі 1 долучень
Цитата:
Якщо хтось побачить що щось не так, буду вдячний за критику. :-) |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
http://www.amazon.com/dp/B076P6ZZM3/...ing=UTF8&psc=1
Только я ценник не вижу. Почем брали? |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
https://www.amazon.com/dp/B06XFYC7TM...ing=UTF8&psc=1 На аліекспресі ще дешевше. https://ru.aliexpress.com/item/6/329...0042c6a566a-21 |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Предохранители по возможности ДОЛЖНЫ стоять как можно ближе к + аккумулятора, первые в цепи и в легко обслуживаемом месте! На стартер, генератор, вольтметр, магнитолу (даже если в ней есть встроенный предохранитель), на управление отключения аккумулятора так же ДОЛЖНЫ быть предохранители! На помпу лучше сделать автомат-выключено-включено. Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
впереди под консолью у водителя и на неё на все потребители. Ну и по помпе, автомат должен быть подключен всегда, особенно, если лодка стоит на РОПе, потому от + акума через предохранитель напрямую. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Подскажите в Киеве электрика, который может по уму протянуть все как нужно и что нужно. Лодка осталась в наследство, а там все по принципу - так нормально, еще походит...
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
С ручным не фиксируемым, при крайней необходимости принудительно фиксируемым, режимом легко, быстро на воде проверяется работоспособность помпы, что заодно минимизирует вероятность ЗАКИСАНИЯ помпы! Так же я делаю звуковую, световую индикацию режимов работы помпы, что, например, позволяет узнать об ЗАТОПЛЕНИИ сразу, что повышает вероятность успеть причалить к берегу, а не узнать когда борт уже частично ЗАТОПИТСЯ из-за НЕ справляющейся с течью помпой! Так же с звуковой индикацией, как делаю я, минимизируется вероятность, например, при ночевке на берегу, утором увидеть ЗАТОПЛЕННЫЙ борт! И т. д. и т.п.! |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Будете удивлены но на генераторе у меня с завода стоит предохранитель 20А на АКБ, старте управляется реле. По помпе Гена Вам правильно описал рабочую схемы. Не скажу, что на всех, но на многих помпах с автоматом включения идет 2 выхода - один постоянный плюс , другой коммутируемый. И по схеме от Гены все логично: автомат постоянно подключен (через предохранитель) , а коммутируемый идет через выключатель, поставить зуммер в параллель помпе наверно идея так себе - польза от зуммера только на стоянке, так как на ходу по волне слушать писк затея сомнительная. Вы бы поделились своими работами, хочется увидеть красоту вживую ;-) |
Re: Правильная електрика в лодке от А до Я
Цитата:
1. Что означают К1+, К1- и т.д.? 2. почему К10+ 2 штуки (а не К10+ и К10-)? 3. что такое SB01, SB02, XS01 ? 4. Не пойму, как работает прерыватель массы? Что он даёт, ведь цепь идёт и мимо него на - аккумулятора 5. Почему помпа подключена как и все остальные потребители, ведь она всегда должна быть активна (чтобы автоматически включаться, если вдруг на стоянке набралась вода в судно)? Спасибо! |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Всем привет. Пришёл за советом.
Пару месяцев назад приобрёл лодку Днепр. Голый корпус. (моя первая лодка) первым делом остатки родной проводки были удалены и проложены с нуля новые косы. Схему накидал свою. Ниже её прилагаю. По окончанию прокладки проводки приобрёл моторчик . Джонсон 40, 71 г.в. Румпельный и без электро-запуска. На мотор повесил генератор и стартер.Тоже накидал свою схему,проложил косу. Всё проверил,всё работает. Вывел 2 силовых провода отдельными разъёмами (основой + и - ) и пяти контактный разъём для остального. Как видно на схеме лодки, минус к каждому потребителю вёл отдельным проводом.Дабы корпус лодки не являлся массой. Так же и на моторе. Но этот гад, через рычаг реверса, передаёт минус на корпус мотора.Следовательно и на саму лодку. Как от этого избавиться и убрать массу с корпуса, устал голову ломать. Идея есть только одна: поставить дистанционный выключатель массы на силовой провод минуса,который идёт к мотору.И сделать управление этим выключателем, с замка зажигания. При этом получится, что минус на лодку будет подаваться только при включенном зажигании. Может кто,что подскажет и посоветует? Заранее спасибо. Схема лодки Схема мотора |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
А чем мешает минус на корпусе?
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
2. К каждому потребителю вёл отдельный минус.Получается зря.Жаба давит %OD |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Ну и обязательно поставьте антикоррозионные пластины. А у движка, в 99% случаев, минус на корпусе. Цитата:
Нельзя чтобы токи шли через корпус. Ничего хорошего от этого не будет. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Схема простая и правильная, как по мне. Два замечания - выключатели потребителей ставить по схеме не в разрыв минуса , а рвать плюс. Так как и в обычной домашней электрике 220 В на выключателе рвется фаза , а не ноль. И подкорректируйте подключение помпы. По Вашей схеме нет питания помпы при отключении питания на стоянке и помпа не включится при возможной протечке. На форуме есть информация. Я лично делаю так. В телефонном режиме консультирует Гена :cool2: |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Фаза в домашних сетях рвется что бы можно было выключить выключатель и поменять лампочки в светильнике.
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
У темі 2 долучень
Всем привет!
Прошу оценки и замечаний. Схема не моя, с интернета выдрал кусок , но немного изменил. Вопрос - все ли правильно ? Чтоб помпа включалась автоматически при выключенном плюсе на борту . Ну и при включенном работала как обычно Авт . режим - Выкл - Ручн. режим. Может вторая схема правильней ? |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Предохранитель лишним никогда не будет!
Поэтому на втором рисунке, провод от акб подключать перед предом. |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Берем за основу первую схему, предохранитель переносим перед переключателем. Хотя, если задача сохранить при отключении АКБ только автоматический режим, то да - вторая схема. Но предохранитель я бы перенес.
Зачем трехпозиционный переключатель? Положение "off" незачем, еще случайно помпа в нужный момент окажется выключенной |
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
У темі 1 долучень
Исправил....вроде так правильно.=-O
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
Цитата:
|
Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
У темі 1 долучень
Да , схема 3 вроде должна нормально работать...но использовать нужно 2-позиционный выключатель и оставлять на стоянке в положении АВТ. РЕЖИМ.
А если оставлять 3- позиционный выключатель, то нарисовалось такое ... Схема 4 - учел вроде все замечания. На стоянке при отключенном питании помпе безразлично в каком положении переключатель. Вся надежда на предохранитель, что при необходимости не сгорит и помпа включится. Но без него никак :-( Я голосую за схему 4. Поддерживаете ? |
| Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:14. |
vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010