Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Правильная электрика в лодке от А до Я (http://forum.fregat.club/электрика/7685-правильная-электрика-в-лодке-от-а-до-я.html)

serk 12 13.08.2016 10:09

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від \Варяг\ (Допис 440922)
За все эхолоты не скажу, но ИГЛЫ при 27 в работают ровно 2 сек. проверено%OD

Так у него диапазон напряжения 10 - 17 вольт.

Antonioni2007 22.11.2017 09:27

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Наткнулся на интересный сайт.Расчет сечения кабелей
https://markevich.by/sistema-opovesh...yx-sistem.html

stp 22.11.2017 12:29

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 502634)
Наткнулся на интересный сайт.Расчет сечения кабелей
https://markevich.by/sistema-opovesh...yx-sistem.html

Это для лодок (и для автомобилей) практически не применимо.
Разве что Вы какую-то автоматику в лодке начнете "городить".

По поводу выбора сечения кабелей на форуме была таблица.
Надо просто поиском найти.

Antonioni2007 09.12.2017 11:22

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
мне понятно.Это чтобы не открывать другую тему. Если люди заинтересуются электрикой в других отраслях,эта ссылка может оказаться полезной.

russ87 11.03.2019 17:35

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 1 долучень
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, если использовать схему, изображенную на фото ниже, при подключении и разводке электрики, где лучше располагать (закреплять) на корпусе клеммные колодки + и -?
Я так понимаю что их нужно крепить возле мотора? во всяком случае + колодку?

Гена 11.03.2019 18:23

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 541205)
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, если использовать схему, изображенную на фото ниже, при подключении и разводке электрики, где лучше располагать (закреплять) на корпусе клеммные колодки + и -?
Я так понимаю что их нужно крепить возле мотора? во всяком случае + колодку?

Дурная схема. Мы так не делаем.

russ87 11.03.2019 18:32

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 541212)
Дурная схема. Мы так не делаем.

Подскажите пожалуйста как правильно делать?

Гена 11.03.2019 19:16

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 541213)
Подскажите пожалуйста как правильно делать?

Долго писать.

russ87 11.03.2019 19:37

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 541220)
Долго писать.

Возможно у Вас есть схема? Ну или хотябы вкратце, думаю многие будут Вам признательны в том числе и я, так как схем много, тем много только информации не очень много конкретно по установке и схемам...
Заранее благодарен.

Niyazovitsh 11.03.2019 20:52

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 541205)
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, если использовать схему, изображенную на фото ниже, при подключении и разводке электрики, где лучше располагать (закреплять) на корпусе клеммные колодки + и -?
Я так понимаю что их нужно крепить возле мотора? во всяком случае + колодку?

В этой теме в этом посте наглядно:
https://forum.fregat.club/%D1%8D%D0%...-%D1%8F-2.html

На втором фото видно как закреплена клемная колодка возле блока предохранителей. В принципе место выбирайте сами.
Уделите внимание надёжной изоляции её от корпуса и удобству доступа к ней (когда захочется добавить/убрать потребитель)

Ваша схема не криминальная, но есть более толковые:
https://forum.fregat.club/%D1%8D%D0%...tml#post179162

И совет по сборке электрики:
- электрика собирается не в лодке, по месту, а собирается рядом, а уже потом, проверенная, связанная по жгутам и в гофрах,
протягивается и монтируется, раскладывается по бортам и т.п.
- стараться брать качественные комплектующие, в электрике зачастую "кроилово ведёт к попадалову".

удачи

Гена 11.03.2019 21:43

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 541223)
Возможно у Вас есть схема? Ну или хотябы вкратце, думаю многие будут Вам признательны в том числе и я, так как схем много, тем много только информации не очень много конкретно по установке и схемам...
Заранее благодарен.

С з ема есть, но она в голове. Как и схемы и цветовые распайки проводов командеров.

russ87 11.03.2019 22:04

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 541233)

Ваша схема не криминальная, но есть более толковые:
https://forum.fregat.club/%D1%8D%D0%...tml#post179162

Спасибо большое, подскажите пожалуйста
1. Какого лучше сечения использовать провода исходя из Вашей схемы, я имею ввиду провода которые будут идти непосредственно к распределительной колодке на + и -, насколько я понял от аккумулятора идут два силовых кабеля на мотор, и два можно тянуть под торпеду и подключать к распределительным колодкам??
2. Что на схеме означают обозначения sb-01 , sn-02?
3. Не совсем понял установку прерывателя массы, с какой целью его ставить, если стоит прерыватель механический перед ним :smuschenie:, или я что то не понял?
4. И не совсем понял выключатель массы (механический ключ) стоит по схеме на -, но лучше поставить на +?
5. В случае, если я буду ставить панель кнопок со встроенными автоматическими предохранителями, нужно ли дублировать еще одними предохранителями после распределительной колодки или это лишнее? И вообще стоит ли ставить панель кнопок с автоматическими предохранителями или все таки надежнее по схеме с колодками и отдельно блоком предохранителей??
Заранее благодарен за ответ!

Sergey_Kiev 12.03.2019 10:31

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 541233)
На втором фото видно как закреплена клемная колодка возле блока предохранителей. В принципе место выбирайте сами.
Уделите внимание надёжной изоляции её от корпуса и удобству доступа к ней (когда захочется добавить/убрать потребитель)

До речі. Всі ці абсолютно важливі питання (особливо швидкий і зручний доступ до запобіжників) зрештою привели до думки, що треба поставити одну панель з автоматичними запобіжниками, які завжди перед носом. А з нею з'ясувалось, що й клемна колодка на "+" не дуже й потрібна, бо панель її функцію виконує. Бонусом прикурка, два Ю-еС-Бі та вольтметр.
www.amazon.com/dp/B076P6ZZM3/ref=twister_B07JYZYKGW?_encoding=UTF8&psc=1

Sergey_Kiev 12.03.2019 11:17

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 541246)
нужно ли дублировать еще одними предохранителями после распределительной колодки или это лишнее?

собі поставив після батареї блок запобіжників 40-60А від газелі, одна лінія на "потужну" прикурку поруч, друга загальна на панель керування (див вище), третя - резерв.
Якщо хтось побачить що щось не так, буду вдячний за критику. :-)

Antonioni2007 12.03.2019 13:47

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
http://www.amazon.com/dp/B076P6ZZM3/...ing=UTF8&psc=1
Только я ценник не вижу. Почем брали?

Sergey_Kiev 12.03.2019 20:23

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 541296)
Почем брали?

Саме ця 48$. Є простіше за 40, +10 доставка.
https://www.amazon.com/dp/B06XFYC7TM...ing=UTF8&psc=1
На аліекспресі ще дешевше.
https://ru.aliexpress.com/item/6/329...0042c6a566a-21

Наблюдатель 18.03.2019 02:43

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від russ87 (Допис 541205)
где лучше располагать (закреплять) на корпусе клеммные колодки + и -?
Я так понимаю что их нужно крепить возле мотора? во всяком случае + колодку?

Отключение аккумулятора лучше по + и по возможности ДОЛЖНО быть как можно ближе к + аккумулятора в легко обслуживаемом месте!

Предохранители по возможности ДОЛЖНЫ стоять как можно ближе к + аккумулятора, первые в цепи и в легко обслуживаемом месте!

На стартер, генератор, вольтметр, магнитолу (даже если в ней есть встроенный предохранитель), на управление отключения аккумулятора так же ДОЛЖНЫ быть предохранители!

На помпу лучше сделать автомат-выключено-включено.

Цитата:

Допис від Sergey_Kiev (Допис 541289)
Якщо хтось побачить що щось не так, буду вдячний за критику.

Если клеммы только обжаты но НЕ пропаяны, то так делают НЕ понимающие в электро/пожпро безопасности, а после прочтения моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ продолжают делать за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!

Гена 20.03.2019 11:03

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Наблюдатель (Допис 541737)
Предохранители по возможности ДОЛЖНЫ стоять как можно ближе к + аккумулятора, первые в цепи и в легко обслуживаемом месте!

R="green"]лучше[/COLOR] сделать автомат-выключено-включено.

Если акум сзади, то тянуть на каждый потребитель пару проводов? Мы так не делаем, 2 на 6 от акума и к такой штуке https://www.ebay.com/itm/MARINE-FUSE...d=303056888220
впереди под консолью у водителя и на неё на все потребители.
Ну и по помпе, автомат должен быть подключен всегда, особенно, если лодка стоит на РОПе, потому от + акума через предохранитель напрямую.

VladyaP 29.03.2019 10:44

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Подскажите в Киеве электрика, который может по уму протянуть все как нужно и что нужно. Лодка осталась в наследство, а там все по принципу - так нормально, еще походит...

Гена 29.03.2019 11:29

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від VladyaP (Допис 542845)
Подскажите в Киеве электрика, который может по уму протянуть все как нужно и что нужно. Лодка осталась в наследство, а там все по принципу - так нормально, еще походит...

Телефон и адрес в аватарке, звоните.

Наблюдатель 01.04.2019 10:41

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 542003)
Если акум сзади, то тянуть на каждый потребитель пару проводов?

Нет, только иногда для некоторых потребителей.

Цитата:

Допис від Гена (Допис 542003)
2 на 6 от акума

Так не делаю, так как НЕЛЬЗЯ сделать защиту от сверхтоков с небольшим номиналом!
Цитата:

Допис від ПУЭ 2009 Украина
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. …

3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т.п.).

Это не говоря что почти во всех случаях такие линии делаются даже БЕЗ сильноточной защиты от сверх токов, что делается по НЕЗНАНИЮ, а после прочтения моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ за деньги заказчика продолжают делать УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!

Цитата:

Допис від Гена (Допис 542003)
и к такой штуке https://www.ebay.com/itm/MARINE-FUSE...d=303056888220
впереди под консолью у водителя и на неё на все потребители.

На стартер, генератор тоже, или как и на "2 на 6 от акума" БЕЗ предохранителей?

Цитата:

Допис від Гена (Допис 542003)
Ну и по помпе, автомат должен быть подключен всегда

Так не делаю, так как только с таким функционалом выше вероятность ЗАТОПЛЕНИЯ!

С ручным не фиксируемым, при крайней необходимости принудительно фиксируемым, режимом легко, быстро на воде проверяется работоспособность помпы, что заодно минимизирует вероятность ЗАКИСАНИЯ помпы!

Так же я делаю звуковую, световую индикацию режимов работы помпы, что, например, позволяет узнать об ЗАТОПЛЕНИИ сразу, что повышает вероятность успеть причалить к берегу, а не узнать когда борт уже частично ЗАТОПИТСЯ из-за НЕ справляющейся с течью помпой!

Так же с звуковой индикацией, как делаю я, минимизируется вероятность, например, при ночевке на берегу, утором увидеть ЗАТОПЛЕННЫЙ борт!

И т. д. и т.п.!

Oldmen 01.04.2019 15:49

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Наблюдатель (Допис 543056)
Нет, только иногда для некоторых потребителей.

Так не делаю, так как НЕЛЬЗЯ сделать защиту от сверхтоков с небольшим номиналом!

Это не говоря что почти во всех случаях такие линии делаются даже БЕЗ сильноточной защиты от сверх токов, что делается по НЕЗНАНИЮ, а после прочтения моего ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ за деньги заказчика продолжают делать УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!

На стартер, генератор тоже, или как и на "2 на 6 от акума" БЕЗ предохранителей?

Так не делаю, так как только с таким функционалом выше вероятность ЗАТОПЛЕНИЯ!

С ручным не фиксируемым, при крайней необходимости принудительно фиксируемым, режимом легко, быстро на воде проверяется работоспособность помпы, что заодно минимизирует вероятность ЗАКИСАНИЯ помпы!

Так же я делаю звуковую, световую индикацию режимов работы помпы, что, например, позволяет узнать об ЗАТОПЛЕНИИ сразу, что повышает вероятность успеть причалить к берегу, а не узнать когда борт уже частично ЗАТОПИТСЯ из-за НЕ справляющейся с течью помпой!

Так же с звуковой индикацией, как делаю я, минимизируется вероятность, например, при ночевке на берегу, утором увидеть ЗАТОПЛЕННЫЙ борт!

И т. д. и т.п.!

Я не разу не профессионал, но сильно похоже на самопиар.
Будете удивлены но на генераторе у меня с завода стоит предохранитель 20А на АКБ, старте управляется реле.
По помпе Гена Вам правильно описал рабочую схемы. Не скажу, что на всех, но на многих помпах с автоматом включения идет 2 выхода - один постоянный плюс , другой коммутируемый. И по схеме от Гены все логично: автомат постоянно подключен (через предохранитель) , а коммутируемый идет через выключатель, поставить зуммер в параллель помпе наверно идея так себе - польза от зуммера только на стоянке, так как на ходу по волне слушать писк затея сомнительная.

Вы бы поделились своими работами, хочется увидеть красоту вживую ;-)

brauncomm 15.04.2019 00:32

Re: Правильная електрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Walentin (Допис 179162)
Посмотри, пожалуйста, эту ел. схему.
Будут вопросы задавай.

можно я спрошу? :)
1. Что означают К1+, К1- и т.д.?
2. почему К10+ 2 штуки (а не К10+ и К10-)?
3. что такое SB01, SB02, XS01 ?
4. Не пойму, как работает прерыватель массы? Что он даёт, ведь цепь идёт и мимо него на - аккумулятора
5. Почему помпа подключена как и все остальные потребители, ведь она всегда должна быть активна (чтобы автоматически включаться, если вдруг на стоянке набралась вода в судно)?

Спасибо!

Моряк 21.05.2019 16:56

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Наблюдатель (Допис 543056)
Так же с звуковой индикацией, как делаю я, минимизируется вероятность, например, при ночевке на берегу, утором увидеть ЗАТОПЛЕННЫЙ борт!

Спасибо, интересная мысль :super:

sgsodessa 21.05.2019 23:11

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Всем привет. Пришёл за советом.
Пару месяцев назад приобрёл лодку Днепр. Голый корпус. (моя первая лодка) первым делом остатки родной проводки были удалены и проложены с нуля новые косы. Схему накидал свою. Ниже её прилагаю. По окончанию прокладки проводки приобрёл моторчик . Джонсон 40, 71 г.в. Румпельный и без электро-запуска. На мотор повесил генератор и стартер.Тоже накидал свою схему,проложил косу. Всё проверил,всё работает. Вывел 2 силовых провода отдельными разъёмами (основой + и - ) и пяти контактный разъём для остального.
Как видно на схеме лодки, минус к каждому потребителю вёл отдельным проводом.Дабы корпус лодки не являлся массой. Так же и на моторе. Но этот гад, через рычаг реверса, передаёт минус на корпус мотора.Следовательно и на саму лодку. Как от этого избавиться и убрать массу с корпуса, устал голову ломать. Идея есть только одна: поставить дистанционный выключатель массы на силовой провод минуса,который идёт к мотору.И сделать управление этим выключателем, с замка зажигания. При этом получится, что минус на лодку будет подаваться только при включенном зажигании. Может кто,что подскажет и посоветует? Заранее спасибо.

Схема лодки
Схема мотора

stp 22.05.2019 05:56

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
А чем мешает минус на корпусе?

sgsodessa 22.05.2019 08:41

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 547397)
А чем мешает минус на корпусе?

1. Начитался что это негативно влияет на коррозионные свойства алюминия
2. К каждому потребителю вёл отдельный минус.Получается зря.Жаба давит %OD

stp 22.05.2019 09:46

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від sgsodessa (Допис 547404)
1. Начитался что это негативно влияет на коррозионные свойства алюминия

В этом нет ничего плохого.
Ну и обязательно поставьте антикоррозионные пластины.
А у движка, в 99% случаев, минус на корпусе.

Цитата:

Допис від sgsodessa (Допис 547404)
2. К каждому потребителю вёл отдельный минус.Получается зря.Жаба давит %OD

А вот это абсолютно правильно.
Нельзя чтобы токи шли через корпус.
Ничего хорошего от этого не будет.

Моряк 22.05.2019 09:58

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від sgsodessa (Допис 547387)
накидал свою схему

Привет, тоже сейчас занимаюсь электрикой.
Схема простая и правильная, как по мне. Два замечания - выключатели потребителей ставить по схеме не в разрыв минуса , а рвать плюс. Так как и в обычной домашней электрике 220 В на выключателе рвется фаза , а не ноль.
И подкорректируйте подключение помпы. По Вашей схеме нет питания помпы при отключении питания на стоянке и помпа не включится при возможной протечке. На форуме есть информация.
Я лично делаю так. В телефонном режиме консультирует Гена :cool2:

Sergey_Kiev 22.05.2019 11:59

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Моряк (Допис 547417)
Так как и в обычной домашней электрике 220 В на выключателе рвется фаза

І на штепселях звичайно позначки є, щоб в розетку не тою стороною не сунути. Да? :)

Pasic 22.05.2019 12:12

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Фаза в домашних сетях рвется что бы можно было выключить выключатель и поменять лампочки в светильнике.

Моряк 22.05.2019 12:29

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Sergey_Kiev (Допис 547442)
І на штепселях звичайно позначки є, щоб в розетку не тою стороною не сунути. Да? :)

А Вы себе не поставили ??? У меня на каждой розетке дома є ці позначки %OD

sgsodessa 22.05.2019 19:30

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 547413)
В этом нет ничего плохого.
Ну и обязательно поставьте антикоррозионные пластины.

На мотор если я правильно понимаю,тоже желательно прицепить пластину? Или хватит той что на корпусе лодки?

Цитата:

Допис від stp (Допис 547413)
А у движка, в 99% случаев, минус на корпусе.

А вот это абсолютно правильно.
Нельзя чтобы токи шли через корпус.
Ничего хорошего от этого не будет.

Ну да,получается если от аккумулятора провод к корпусу лодки не идёт, а идёт напрямую к мотору,через корпус ток течь не будет.И пофиг что мотор контачит с корпусом лодки. Что - то я перепараноил.

Цитата:

Допис від Моряк (Допис 547417)
И подкорректируйте подключение помпы. По Вашей схеме нет питания помпы при отключении питания на стоянке и помпа не включится при возможной протечке. На форуме есть информация.
Я лично делаю так. В телефонном режиме консультирует Гена :cool2:

Спасибо! И в самом деле нужно будет кинуть параллельные провода напрямую от аккумулятора.

stp 23.05.2019 06:39

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від sgsodessa (Допис 547481)
На мотор если я правильно понимаю,тоже желательно прицепить пластину? Или хватит той что на корпусе лодки?

На моторе штатные должны быть.

Моряк 23.05.2019 14:06

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 2 долучень
Всем привет!
Прошу оценки и замечаний. Схема не моя, с интернета выдрал кусок , но немного изменил. Вопрос - все ли правильно ?
Чтоб помпа включалась автоматически при выключенном плюсе на борту .
Ну и при включенном работала как обычно
Авт . режим - Выкл - Ручн. режим.
Может вторая схема правильней ?

Евгений (Киев) 23.05.2019 14:34

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Предохранитель лишним никогда не будет!
Поэтому на втором рисунке, провод от акб подключать перед предом.

polek 23.05.2019 14:50

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Берем за основу первую схему, предохранитель переносим перед переключателем. Хотя, если задача сохранить при отключении АКБ только автоматический режим, то да - вторая схема. Но предохранитель я бы перенес.
Зачем трехпозиционный переключатель? Положение "off" незачем, еще случайно помпа в нужный момент окажется выключенной

Моряк 23.05.2019 15:09

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 1 долучень
Исправил....вроде так правильно.=-O

polek 23.05.2019 15:16

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Моряк (Допис 547560)
Исправил....вроде так правильно.=-O

По этой версии при отключении АКБ автоматический и ручной режимы будут работать, помпа в обоих случаях защищена предохранителем. Если это и нужно, то все гут.

Моряк 23.05.2019 15:32

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 1 долучень
Да , схема 3 вроде должна нормально работать...но использовать нужно 2-позиционный выключатель и оставлять на стоянке в положении АВТ. РЕЖИМ.

А если оставлять 3- позиционный выключатель, то нарисовалось такое ...
Схема 4 - учел вроде все замечания. На стоянке при отключенном питании помпе безразлично в каком положении переключатель. Вся надежда на предохранитель, что при необходимости не сгорит и помпа включится. Но без него никак :-(

Я голосую за схему 4.
Поддерживаете ?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0