Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Правильная электрика в лодке от А до Я (http://forum.fregat.club/электрика/7685-правильная-электрика-в-лодке-от-а-до-я.html)

Роман 37 01.02.2015 20:03

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від sema (Допис 335063)
А резиновую прокладку из маслобензостойкой резины вырезать и поставить под датчик нет желания?

Прокладочка есть, мысль такая, саморезы с пресшайбой, немогут вжать прокладку, без пресшайбы погнут крышку датчика, герметик самое простое и лучшее. Имхо. Ктото делал так на герметике? Думаю герметик-прокладка под шайбой будет держать. Толщина стенки бака гдето 2,5 мм.
Пс и опять таки надо штото думать с сопротивлением. Бак получился 22-24 литра. При остатке .8 литров показывает полный, при 4 литрах, загорается лампочка и стрелка отклоняется на 1/4. При пустом отклонения почти незаметно. Што заметил, смотрел на стрелку когда сливал бенз, при остатке 8-10 литров стрелка медленно падает но только на 1/4.

Гена 01.02.2015 20:56

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Рома вся ху.ня не из-за этого, а из-зв 2,5 мм стенок бака. Они деофрмируются, когда ты пытаешься ими прижать датчик саморезами к таким тонким стенкам.. Для датчика надо толщину хотя бы 4 мм. Это если через ту резину, которая идёт с датчиками импортными. Можно попробовать через пробковую прокладку, она мягче и толщины 2,5 мм хватит, что бы её ужать.

MAZYA888 01.02.2015 20:58

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 335091)
Найдёшь такой сообщи. Я самым самым мазал, бензом растворяется. Виктор Рейнз который.

А тот которым ты мне мазал штекеры фильтра-сепаратора?

pasha_kiev 01.02.2015 21:01

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 335093)
Прокладочка есть, мысль такая, саморезы с пресшайбой, немогут вжать прокладку, без пресшайбы погнут крышку датчика, герметик самое простое и лучшее. Имхо. Ктото делал так на герметике? Думаю герметик-прокладка под шайбой будет держать. Толщина стенки бака гдето 2,5 мм.
Пс и опять таки надо штото думать с сопротивлением. Бак получился 22-24 литра. При остатке .8 литров показывает полный, при 4 литрах, загорается лампочка и стрелка отклоняется на 1/4. При пустом отклонения почти незаметно. Што заметил, смотрел на стрелку когда сливал бенз, при остатке 8-10 литров стрелка медленно падает но только на 1/4.

А что за датчик и прибор ??

Гена 01.02.2015 21:05

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від MAZYA888 (Допис 335112)
А тот которым ты мне мазал штекеры фильтра-сепаратора?

Там зазоры в конусной резьбе минимальны, сама резьба не даёт проходить бензу.

Gosha-09 01.02.2015 21:11

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Я себе мазал герметосом для автостекол. Держит.Надо у Олега спросить,к нему вечно обращаются.

VLProds 01.02.2015 21:42

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 335091)
Найдёшь такой сообщи. Я самым самым мазал, бензом растворяется. Виктор Рейнз который.


Гена можешь смело брать этот(Loctite 5922).Проверенно.

Роман 37 01.02.2015 21:45

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від pasha_kiev (Допис 335113)
А что за датчик и прибор ??

Датчик и прибор ваз 2104 но прибор лет на 10-15 старше датчика. Была мысль што датчик от инжекторной, но обратки нет, только подача. Может там за эти 10-15 лет какието изменения произошли? Незнаю.

pasha_kiev 01.02.2015 21:51

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
С датчика 2 контакта и масса 3 , один поджигает ламочку , второй на приборку , но они там как то хитро работают ,

Роман 37 01.02.2015 22:04

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від pasha_kiev (Допис 335129)
С датчика 2 контакта и масса 3 , один поджигает ламочку , второй на приборку , но они там как то хитро работают ,

Минус идет на бак под болтик, датчик через сопротивление (намотана проволока и по ней скользит медный поводок типа реостат) и выходит на минусовую клемму. Лампочка просто замыкаются контакты когда поплавок в самом низу. Все эти 2 провода подсоединяются к указателю. И от замка зажигания подается плюс и усье должно работать. Я думаю если както в провод уровня както подкинуть сопротивление, то все станет ясно.

А под саморезы пока попробую или резинку другую или герметоса .

pasha_kiev 01.02.2015 22:11

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Есть вариант , что с резисторами может не получиться , как я понял что стрелка падает не линейно ( не пропорционально опущенному поплавку )

бак ведь стоит родной от ваз 2104 ??

Роман 37 01.02.2015 22:24

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Но темнемение, когда в баке остается четверть бака то она падает. Ставил датчик от таврии стрелка вобще не отклонялась, а лампочка работала.

pasha_kiev 01.02.2015 22:25

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 335131)
резинку другую или герметоса

Или на бак еще флянец доварить , мм 4

Роман 37 01.02.2015 22:27

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Бак стоит самодельный, с поплавковой штангой все в порядке. Это отрегулировано правильно и хорошо, иначебы лампочка не загоралась.

pasha_kiev 01.02.2015 22:28

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 335135)
а лампочка работала.

лампочка работает независимо , от основного реостата .
ИМХО пока есть возможность , померять сопротивление обычным тестером , при пустом и полном баке , двигая поплавок руками , но при этом смотреть чтоб была линейность показаний
Для того чтоб , подобрать правильный прибор нужно узнать, сопротивление датчика верхняя точка , нижняя , и понимать что он работает линейно

Роман 37 01.02.2015 22:32

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від pasha_kiev (Допис 335136)
Или на бак еще флянец доварить , мм 4

С этим проблем небудет там в резинке отверстия для болтов диаметром 4-5 мм, и она еще своеобразная наружный край толще. Старые две резинки решат мою проблему, или накрайняк сделаю самодельную, или герметик. Там еле еле бежит, поджал саморезы стало меньше.

Валера М 01.02.2015 22:34

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Ромчик ищи датчик на разборке, новые ни хрена не работают,малому на вазе 05 менял, только третий заработал и тот не на долго на месяц.:neznayu::neznayu::neznayu: поставил бу все в норме уж год.:-)
А с течью можно на герметичные заклепки. Имхо.:smuschenie::smuschenie::smuschenie:

Роман 37 01.02.2015 22:38

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від pasha_kiev (Допис 335138)
лампочка работает независимо , от основного реостата .
ИМХО пока есть возможность , померять сопротивление обычным тестером , при пустом и полном баке , двигая поплавок руками , но при этом смотреть чтоб была линейность показаний
Для того чтоб , подобрать правильный прибор нужно узнать, сопротивление датчика верхняя точка , нижняя , и понимать что он работает линейно

Вот об этом можно поподробнее. Датчик новый, прибор б/у

oleglena 01.02.2015 22:42

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Рома я мазал герметиком бензостойким. Он когда высыхает становится как пластилин. Держало. Сейчас на новом баке с 3мм амг наварена пластина по толще, просверлены отверствия под датчик, нарезана резьба и вкручены болты из внутри бака. А датчик через прокладку прокручивается гайками

Роман 37 01.02.2015 22:45

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Валера М (Допис 335140)
Ромчик ищи датчик на разборке, новые ни хрена не работают,малому на вазе 05 менял, только третий заработал и тот не на долго на месяц.:neznayu::neznayu::neznayu: поставил бу все в норме уж год.:-)
А с течью можно на герметичные заклепки. Имхо.:smuschenie::smuschenie::smuschenie:

Точно, блин, поеду на разборку или на крайняк в магазине возьму штуки три датчика и подберу. Спасибо.

pasha_kiev 01.02.2015 22:55

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 335142)
Вот об этом можно поподробнее. Датчик новый, прибор б/у

Телефон в профиле , всегда буду рад постараться помочь , просто пока бак снятый это нужно все решить , бо как показывает практика , если установил на лодку и датчик не работает , то обычно на него забивают :neznayu:

Механик 01.02.2015 23:39

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 335135)
Но темнемение, когда в баке остается четверть бака то она падает. Ставил датчик от таврии стрелка вобще не отклонялась, а лампочка работала.

Таврический датчик работает вообще обратно пропорционально большинству датчиков. Т.е. при "женитьбе" к примеру жигулевского прибора с таврическом датчиком уровня топлива, может при пустом баке показывать полный и при заполнении бака показывать 0. Лампочка работает отдельно от показаний.

Роман 37 02.02.2015 08:25

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Гена, бак и датчик от ваз 2104. Таврический, сразу в топку.

Alexribalka 02.02.2015 18:08

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У темі 1 долучень
Акуальная темка по приборам ВАЗ 04.
Стоит бак от РЕНО . Отломалс родной штуцерок и было много ненужных отверстий и меленьких штуцерков.
Узнал скоко новый стоит -сразу выкинул.
Вырезал переходник из черной стали 4 мм. Метчиком 3 мм нарезал под жигулевский датчик резьбы по окружности.
Переходная пластина стоит на старой родной прокладке, смазанной "серым" авто герметиком. Зажимается ( не знаю как обозвать) скобой что-ли.
Датчик на родной прокладке и тот же гарметик.
Герметику нужно дать полимеризоваться (по инструкции).
Видимо болтики лучше чем саморезы.
Все сухо.
Правда работала только лампочка. Прибор сразу не проверил, потом (как правильно подметили) -забил.
Долучення 82069
Прибор и показчик покупал новые. Кто может выложить готовую схемку подключения -буду благодарен. Принцип сам понятен, но на показчике куча контактов.

watchkeeper 04.03.2015 03:57

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Добрый день, подскажите какие провода на проводку использовать?
ПВ3 не очень нравятся - не достаточные гибкие...

Карапуз 04.03.2015 07:22

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від watchkeeper (Допис 342721)
подскажите какие провода на проводку использовать

ПГВА

Sedobor 04.03.2015 08:41

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
ПВ-4, либо лапп кабель, у него класс гибкости вобще 5, хотя я разводку делал ПВС производства Южкабель, меня его гибкость и эластичность изоляции вполне устраивало.

Alexribalka 08.03.2015 10:11

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Неохота всю темку перечитывать, вопрос к сведущим :
в рукав закладывается проводка и в какой рекомендуете?
сомнения следующие:
1. короткое
2. крысы -мыши
3. сырость

Если уже обсуждалось, скажите, буду искать.

Translator 30.03.2015 20:31

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Хочу ходовые огни подключить, кто силён в электрике, подскажите, можно ли плюс и минус с тахометра взять? Или лучше с аккума тянуть?

MC VOICE 30.03.2015 20:57

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Translator (Допис 348991)
Хочу ходовые огни подключить, кто силён в электрике, подскажите, можно ли плюс и минус с тахометра взять? Или лучше с аккума тянуть?

На тахе "+" после замказажигания, то есть огни будут работать только при включенном зажигании...

Translator 30.03.2015 21:34

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від MC VOICE (Допис 349000)
На тахе "+" после замказажигания, то есть огни будут работать только при включенном зажигании...

Ну, это не проблема, все равно на ходу включают. Меня больше волнует насколько это по фэншую, тах не сгорит?

MC VOICE 30.03.2015 21:36

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
У таха есть "+" "-" и сигнал, Вы подключаете не к сигналу, и лампы по 10W в ходовых огнях не перегрузят сеть...

Translator 30.03.2015 23:00

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від MC VOICE (Допис 349024)
У таха есть "+" "-" и сигнал, Вы подключаете не к сигналу, и лампы по 10W в ходовых огнях не перегрузят сеть...

Да, забыл, ещё хочу подсветку таха с плюсом огней соединить, чтоб она вместе с огнями включалась

MC VOICE 30.03.2015 23:25

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Ну так в чем дело - подключайте!:-)

Гена 30.03.2015 23:55

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Translator (Допис 348991)
Хочу ходовые огни подключить, кто силён в электрике, подскажите, можно ли плюс и минус с тахометра взять? Или лучше с аккума тянуть?

Коряво это. С аккума тянуть надо на все потребители хотя бы 2,5 квадрата, если есть лебёдка, то минимум 4 квадрата.

MC VOICE 30.03.2015 23:56

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 349093)
Коряво это. С аккума тянуть надо на все потребители хотя бы 2,5 квадрата, если есть лебёдка, то минимум 4 квадрата.

Для ходовых достаточно, а под лебедку конечно только с аккума...

Гена 31.03.2015 00:35

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від MC VOICE (Допис 349094)
Для ходовых достаточно, а под лебедку конечно только с аккума...

Саша, максимальный ток, который коммутирует замок, 7 Ампер. Ты знаешь, сколько едят мозги мотора? Я не знаю, я их на этот параметр не тестировал. Хотя да, можно и так, у меня много замков лежит не проданных.

MC VOICE 31.03.2015 00:53

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Гена (Допис 349100)
Саша, максимальный ток, который коммутирует замок, 7 Ампер. Ты знаешь, сколько едят мозги мотора? Я не знаю, я их на этот параметр не тестировал. Хотя да, можно и так, у меня много замков лежит не проданных.

Автомобильная лампочка в 10 ватт потребляет при длительной нагрузке порядка 0,84 ампера, где угроза для замка зажигания?:-) Ну а если извратиться и заменить на диодную то и вовсе пустяк! С уважением!:-)

Добавлено через 2 минуты
И это, комутация ПЛМ сделана так, что замок зажигания просто дает разрешающий сигнал, а в случае с моторами 4Т замыкает главное реле, все остальное зациклено на проводку самого ПЛМ...

Гена 31.03.2015 01:11

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від MC VOICE (Допис 349115)
Автомобильная лампочка в 10 ватт потребляет при длительной нагрузке порядка 0,84 ампера, где угроза для замка зажигания?:-) Ну а если извратиться и заменить на диодную то и вовсе пустяк! С уважением!:-)

Добавлено через 2 минуты
И это, комутация ПЛМ сделана так, что замок зажигания просто дает разрешающий сигнал, а в случае с моторами 4Т замыкает главное реле, все остальное зациклено на проводку самого ПЛМ...

Саша, про какие 4 такта ты говоришь, прочти у спрашивающего какой мотор стоит, под аватаркой написано. Ну разве не проще кинуть 2 изолированных провода от АКБ, чем ковырять коммандер и оттуда брать питание.

Verado 350 31.03.2015 01:23

Re: Правильная электрика в лодке от А до Я
 
Цитата:

Допис від Translator (Допис 348991)
Хочу ходовые огни подключить, кто силён в электрике, подскажите, можно ли плюс и минус с тахометра взять? Или лучше с аккума тянуть?

Только с акума и не как иначе!! Не раз встречал выгоревшую проводку двигателя по причине запитывания с неё "левых" потребителей. Питанием двигателя нужно запитывать только приборы.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2026 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0