Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Нестандартные двигатели (http://forum.fregat.club/нестандартные-двигатели/)
-   -   Электродвижитель в лодке ... (http://forum.fregat.club/нестандартные-двигатели/23814-электродвижитель-в-лодке.html)

Петров Саша 05.01.2018 11:18

Электродвижитель в лодке ...
 
ТУТ Все про солнечные батареи.

Дмитрий 4146 06.01.2018 14:08

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Antonioni2007,
Задумок много есть и идеи полюбому надо будет пообмозговать...после батарей есть мысля электротяги,только вот не просто двиг втулить а сделать что то типа гибрида...ну редуктор вихрёвский а привод на поддоне типа этих электровелосипедов от китайского брата...тяга там норм а потребление совсем мало..ну это пока что в стадии зародыша...
:neznayu:

Петров Саша 06.01.2018 14:18

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 507165)
тяга там норм а потребление совсем мало..

а вольтаж ? как минимум 4 свинца в лодке :-) если литий-цена может не порадовать... от 400 у.е это минимум ,так для понимания:smuschenie:не имхо. и это на мелко мотор киловат-полтора,на час езды.на вихроногу надо двигун киловат на 6 вот и считай. щас грызу этот вопрос со всех сторон.

Дмитрий 4146 06.01.2018 14:38

re: Электродвижитель в лодке ...
 
та тож погрызу....поэтому и готовлюсь к подзарядкам аккумов со всех сторон...есть же движки электро но по мощности вихря..вот в том направлении надо бить...просто там цены..дороже моей жизни...

Петров Саша 06.01.2018 14:50

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 507172)
та тож погрызу....поэтому и готовлюсь к подзарядкам аккумов со всех сторон...есть же движки электро но по мощности вихря..вот в том направлении надо бить...просто там цены..дороже моей жизни...

основная цена электропривода -аккум .для понимания вещей 1кВт 350 у.е элдвигло можно найти относительно дешевое .

Дмитрий 4146 06.01.2018 16:29

re: Электродвижитель в лодке ...
 
та да...я понимаю что главное источник энергии...понятно что аккум тут главный...но,его можно постоянно подпитывать,отсюда и установка солнечных батареек...
1 ) сначала думал рыть в этом направлении https://deneka.com.ua/p508308558-lod...rqeedo.htmltro
2) теперь вот надо просмотреть вот это... https://deneka.com.ua/p508309872-lod...-torqeedo.html
3)а вообще вот есть и с чего всё началось,(понимая цены на предыдущие ссылки...) https://ecoelectro.com.ua/electric-v...a-reduktornye/ такая вот фишка...и пошёл полёт бурной фантазии если это электроколесо способно тянуть тушку в гору на велике то как этот дэвайс поведёт себя с вихрёвским редуктором???
п.с. ну как то такое направление для применения солнечных батарей;-)

Добавлено через 10 минут
https://ecoelectro.com.ua/nabor-mxus...ulyatorom.html вот такой комплект плюс понятное дело не хилый аккум естественно солнечные батареи, и пол "вихря" имеется подводная его половина...
вот проэкспериментировать бы):smuschenie:

Добавлено через 41 минуту
https://ecoelectro.com.ua/elektromot...enie-4106.html
всёже лучше 20т чем 400т%OD понимаю и 20 это дорого...может есть какие то аналоги в нашем отечественном самолётостроении)))да где угодно...такие движки же не ноухау та и без охлаждения можно)))хотя вихрёвской помпе пофигу куда вода из неё идёт)))
ну как то так....это к вопросу зачем в лодке солнечная эл.станция))))

Петров Саша 06.01.2018 17:28

re: Электродвижитель в лодке ...
 
1)ссыль не работает
2)деньги есть можно и его
3)мотор колесо это не то
дальше...возврат к пункту 3
дальше... оно! но что бы оно ехало надо полста прогрессов полностью облепить СП
думаю вот-вот закрыть вопрос с движком и начну лепить "электро прибой" потом расскажу как .
так,помечтать

Петров Саша 06.01.2018 19:49

re: Электродвижитель в лодке ...
 
кстати ,можно и очень бюджетно цена вопроса до 400 уе без аккумов,общался с человеком,на воду он так на нем ни разу не выходил,но выглядит неплохо:ok:

popovitch 06.01.2018 22:49

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Тут зачетно, только не понимаю по англицки что он говорит:smuschenie: но выглядит все очень по заводскому:cool2:

владленя 06.01.2018 23:27

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Блин не издевайтесь. Тоже долго мечтал о сильном электромоторе. Даже хотел из старого Нептуна переделать. В Итоге: продал Нептун, купил б/у электромотор. Панель 50ват, аккум 100ампер(проходит тест) Пробывал осенью, тянет казанку примерно 5 км/ч.

Дмитрий 4146 07.01.2018 16:31

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Петров Саша,
рад найти едномышленника...но я не готов выложить 400 000т. грн на электроглисс))) то что в первом видео то вообще походу и дороже)а вот во втором это двиг такой как на электромотоциклах примерно 500 ватт двигатель с водяным охлаждением...то о чём я и думал...в этом направлении я и буду дуть когда осилю постоянную зарядку аккумов и конечно при помощи солнца....
popovitch,
понимаю и рад что включились в разговор!
тот же принцип мота с водяным.плюс он там в видео тож начал с иверторного колеса...ребят мы не хуже и мы тож это реал можем))).мы что хуже буржуинов...мы и без вэлком можем в гаражах так творить и понятно что внешне то и не так будет выглядеть но мы тож с усами и результат нас может удовлетворить!)))
владленя,
5 км в сас это хорошо!я реально хочу выйти на прогресс с скоростью до 20ти км в час...пол вихря и типа инверторных электро,либо если найду деньги ,то электродвигло 6000 т. об,да с водяным охл. с куском вихрядолжны дать примерно 15-17 км в час)тогдда вовсе откажусь от бенза)
к тому же ребята.....имея подзаряд от солнышка своих аккумов,пусть и сотка в сумме..имея со старта запас хода от 6го ропа на Великий и обратно....что нам ещё надо по Киеву то?а добравшись дальше с солнечными на борту....есть ли проблемма с обратной дорогой???празднуй день второй,заряжай...и вэлком домой с новыми силами...я не готов пока что отказываться от этой идеи..наоборот оговтавшись с эл.тримом и установив солнечные,с страшной силой этим займусь...для меня просто бенз по 30 грн за литр,жаба давит кормить магнатов имея природные источники альтернативной энергии...так что пока не готов точно утверждать что это мёртвый ребёнок...весь мир идёт по направлению развития этого...это не "термояд"вот то мёртво со старта...а солнечная энергия,плюс правильный эл двигатель ....даст комфорт и передвижение,да не быстро,да изза бюджета,но!ребят это тема достойна уважения!я :za:

Добавлено через 9 минут
Петров Саша,
Лодочный электромотор Torqeedo Cruise 10.0 RXL, купить подвесной электродвигатель для надувной лодки Торкидо Cruise 10.0 RXL в Украине, Киеве, Харькове, Донецке, Одессе, Львове, Днепропетровске, Запорожье: цена, отзывы, продажа
мы что не можем сооурудить аналог?и реально верю,что сделав подобное мы сможем уменьшить ково аккумов благодаря даже небольшой онлайн зарядке....
п.с. понятно что о дальних походах речи пока что нет...

Петров Саша 08.01.2018 00:59

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 507272)
а вот во втором это двиг такой как на электромотоциклах примерно 500 ватт двигатель с водяным охлаждением

нет там водяного охлаждения.

Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 507272)
мы что не можем сооурудить аналог?

то игрушки для богатых европейцев,мотор соорудить не проблема,проблема в аккумуляторах,они дорогие,а для такого вида перемещений свинец вообще не пригоден,от слов вообще-совсем-совсем-никак.обосновывать долго и не буду -просто принять как есть.по панелям- 40 ватт ниочем ,у меня ноут жрет больше.
мечтать не запрещаю,просто констатирую факты:friends:

Дмитрий 4146 08.01.2018 13:32

re: Электродвижитель в лодке ...
 
так и собрав эти факты можно понять куда двигаться приемлемее но сдаваться не надо...,да аккумы дорогие,но онлайн зарядка может и поможет уменьшить их количество,дёготь тут в том что наш ограниченный золотовалютный запас ограничивает наш запас хода...если 10-15 км хода устраивает(как меня например)то можно и нужно замарочиться как по моему)

Добавлено через 6 минут
https://ecoelectro.com.ua/elektromot...enie-4106.html
этот же вот с водяным...ну и следовательно мощность в таком размере...,да он не дёшив...а какойнибудь мэрк 15 дешевле?))))
да я понимаю что батарея в 40 ватт это ниочём,это старт для лодки без электротяги...а вот сотка уже поможет аккумам с электротягой в лодке...ктот то учитывая место сможет и пару втулить):*-)%*

Петров Саша 08.01.2018 14:26

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 507359)
а вот сотка уже поможет аккумам с электротягой в лодке

с электротягой не особо поможет,у меня совокупно 380 ватт -и я не мечтаю.
я бы все таки смотрел на вот это или делать самому такое

Antonioni2007 08.01.2018 22:39

re: Электродвижитель в лодке ...
 
В любом случае мало будет иметь эл двигатель и источник энергии. Нужна электросхема,такой себе блок питания,работающий в импульсном режиме,так называемый ШИМ, он и будет регулировать обороты мотора. Иначе чем будете регулировать их? Если прицепить реостат,он будет как грелка в прохладную погоду,ну и кпд очень низкий всей схемы,если ходить не на максимальных оборотах..Половина энергии аккумулятора будет уходить на нагрев окружающей среды.

Добавлено через 13 минут
Если свербит ставить электротягу,ну,как говорят,охота пуще неволи.
Купить электромотор TORQEEDO CRUISE 10.0 FP за 403 000 можно. Но если пытаться рассмотреть эту затею с точки зрения экономии в дальнейшем,надеясь,что оно окупится,то напрасно. Если окупится,то через много лет.И литиевые аккумуляторы уже успеют прити в негодность. А тем временем могут появиться совсем другие аккумуляторы,имеющие значительно большую емкость,и моторы....

Петров Саша 08.01.2018 23:22

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 507410)
В любом случае мало будет иметь эл двигатель и источник энергии. Нужна электросхема,такой себе блок питания,работающий в импульсном режиме,так называемый ШИМ, он и будет регулировать обороты мотора. Иначе чем будете регулировать их? Если прицепить реостат,он будет как грелка в прохладную погоду,ну и кпд очень низкий всей схемы,если ходить не на максимальных оборотах..Половина энергии аккумулятора будет уходить на нагрев окружающей среды.

есть под это дело спецовые контроллеры,и даже ручки газа.

Цитата:

Допис від Antonioni2007 (Допис 507410)
Купить электромотор TORQEEDO CRUISE 10.0 FP за 403 000 можно.

еще добавь цену торкидовских аккумов https://www.torqeedo.com/en/products...4/2103-00.html1кВт=1000евро. такие затраты окупить нереально.там размышляют по другому,никто из покупающих теслу не планирует сэкономить на бензине.

Antonioni2007 09.01.2018 00:25

re: Электродвижитель в лодке ...
 
таки да

Дмитрий 4146 09.01.2018 10:42

re: Электродвижитель в лодке ...
 
блин пацаны!чё так всё пессимистично????
я понимаю что потянуть тушку в гору на электроскутере и "попхать"лодку против ветра это разные усилия...но я за скоростью не гонюсь,и блин ездят же эти самые электроскутера и без прицепчика с аккумами то!!!!!да и цены на них в разы ниже чем на подвесные для лодок...

Добавлено через 20 минут
[QUOTE=Петров Саша;507372]с электротягой не особо поможет,у меня совокупно 380 ватт -и я не мечтаю.

просто надо определиться,что мы хотим)))подзарядиться на обратный путь во время пары суток рыбалки,(или стоя на ропе)...или идти в дождь на электротяге, от солнечных батарей...и также понять желаемую скорость...:*-)%*:*-)%*

Добавлено через 3 минуты
Antonioni2007, без контроллера никак и при заряде и при расходеM:-):)-(:...в среднем плюс 1500 грн)https://ecoelectro.com.ua/electric-v...e/controllers/

Antonioni2007 09.01.2018 11:24

re: Электродвижитель в лодке ...
 
Про контроллеры ясно.Они не дороги.
Теперь определимся с желаемой скоростью и мощностью.
Например,водоизмещатель,весом в полторы тонны, идет со скоростью около 10 км/час,на это может затрачиваться около 7...20 лошадей.Это 9,4...27 киловатт.Разброс очевиден,поскольку необходимая мощность может разниться от некоторых факторов. Наиважнейший-КПД винта,зависящий от диаметра,шага,оборотов.Отсюда и такая разница в нужной мощности. Эту тему упустим,поскольку много букв нужно писать,и не хочется других напрягать,вводя в спор. То уже заезженая тема. Есть наглядные примеры,где один хозяин на селедке тратит 15 сил для достижения 10 километровой скорости,и есть другой хозяин селедки,которая еще тяжелее,и при правильном подходе сумел добиться очень хорошего результата. 7 лошадок при скорости 10 км/час. А вот легкая глиссирующая лодка потребует в 2 раза меньше мощности(а то и в три) энергетической установки,чем в 9-метровой селедке.И считаем,какая нужна емкость аккумуляторов? И какая площадь солнечных,чтобы хватило дойти домой на обратном пути.

Добавлено через 4 минуты
Причем,в отличие от глиссирующего режима, тот же "Прогресс" или "Казанка" в водоизмещающем режиме не критична к весу экипажа и остального груза.

Добавлено через 2 минуты
В любом случае, совокупная площадь панелей будет такая,что она займет всю площадь над головами экипажа. Разве что,как Саша говорит,большой "рулон" солнечных батарей и в форпик :-)

Дмитрий 4146 09.01.2018 12:43

re: Электродвижитель в лодке ...
 
не вдаваясь в расчёты со старта могу сказать что 10 км в час с запасом хода в один час минимум меня устроит...теперь надо понять ск. мощности необходимо и времени , зарядить всё это на обратку)))да,на прогрессе места мало...ну и на ропе простояв неделю,(заряжая малым ресурсом),запас хода можно "запасти в аккумах"
просто "Вихрь это Вихрь" и иметь гарантию - дойти на роп на эл.тяге,а не как пёс на поводке, в случае когда вихро закапризничал...я бы не отказался...
собственно чего и буду колхозя добиваться....
походу 4 квт(а то и меньше) вполне приемлемо на прогресс с скоростью 10 км в час, а это уже редукторный эл.двигатель....и цена не космосс..просто как слышат что на лодку...цену сразу увеличивают на порядок...смысл переплачивать имея возможность переделать...ну нет возможности брать готовые брэнды,таковы реалии...
п.с. было бы у меня пару-тройку т $,на на нормальный двиг,я б всёравно мудрил чёт с "электродокаткой":-)
это же не ново уже....https://ecoelectro.com.ua/elektromot...enie-4106.html

Добавлено через 39 минут
https://www.youtube.com/watch?v=ClLfu13DbLI
ну это ж реально...
https://www.youtube.com/watch?v=JpdIWfobyPI


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0