Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Уход за двигателем (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/)
-   -   Замена масла. (http://forum.fregat.club/уход-за-двигателем/4649-замена-масла.html)

DVM 26.03.2012 22:44

Замена масла.
 
Перед открытием сезона хочу поменять масло. Сузука 4х тактный, 60л.с. 2010г.
Нужен совет: сколько масла нужно, какое лучше лить, где приобрести?

Francuz 27.03.2012 00:28

Re: Замена масла.
 
Мой вам совет первый раз вызовите мастера и внимательно смотрите что он делает. Как меняет масло в двигателе и в ноге... Не знаю как в сузукахах а в Меркурий там спец шприц надо купить и знать какие винты выкрутить ... если за помните процедуру дальше будет легко.

VladSVS 27.03.2012 01:55

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від DVM (Допис 109165)
Перед открытием сезона хочу поменять масло. Сузука 4х тактный, 60л.с. 2010г.
Нужен совет: сколько масла нужно, какое лучше лить, где приобрести?

Желательно было эту процедуру произвести ещё осенью, вместе с консервацией. Топливную систему консервировать обязательно!
Заправочные ёмкости можно посмотреть здесь.
В оригинале масло применяется Suzuki Marine 4-Stroke Engine Oil 10W-40 FC-W от Motul.
А список всех 4т масел, сертифицированных для использования "на воде", можно увидеть тут.

vital-777 27.03.2012 14:44

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від VladSVS (Допис 109193)
А список всех 4т масел, сертифицированных для использования "на воде", можно увидеть тут.

Извиняюсь за глупый вопрос а для 2Т?:smuschenie:

MERLIN 27.03.2012 21:42

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 109259)
Извиняюсь за глупый вопрос а для 2Т?:smuschenie:

TC- W3

VladSVS 27.03.2012 21:47

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 109259)
Извиняюсь за глупый вопрос а для 2Т?:smuschenie:

Собственно тот же сайт, вот тут. Если речь о TC-w3 конечно...

GAVRILA 28.03.2012 08:56

Re: Замена масла.
 
Большое спасибо VladSVS за ремень грм на 15, цена самая гуманная в Киеве!

Андрей04 28.03.2012 09:42

Re: Замена масла.
 
По маслу есть вот такая контора Интернет магазин масел Xmoto : Авто масла, Масла для мотоциклов, Масла для скутеров, Масла для квадроциклов, Масла для снегоходов, Масла для гидроциклов, Масла для лодочных моторов, Масла для бензопил, Масла для газонокосилок в киеве цены у них приемлемые,я пока дешевле не нашёл.

vital-777 28.03.2012 12:46

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від VladSVS (Допис 109331)
Собственно тот же сайт, вот тут. Если речь о TC-w3 конечно...

=-O=-O=-O=-O=-O=-O а я что то не вижу в списке квиксильвер премиум плюс, который предназначен мне по мануалу????? или может я это :-]:-]:-]

да и просто квиксильвер премиум!! А кто же для них выпускает масло? странно 4-Т квиксильвер есть=-O=-O=-O

VladSVS 28.03.2012 21:28

Re: Замена масла.
 
А какое именно масло Вы тут искали и оно оказалось дешёвым?
Просмотрел несколько позиций, на которые точно помню цены - совсем не дёшево. Например одно из масел Motul Kart Grand Prix 2T, которое я использую в картинге, тут предлагают за ~ 25$, а я его покупаю от 15$ до 18$, причём прямо на трассе - то есть продавец на нём уже заработал.
Каталог продуктов на сайте построен отвратительно - в продуктах для картинга есть 5 шт масел, которые имеют непосредственное отношение к данному виду спорта, всё остальное имеет общее назначение либо неприменимо и неуместно в этом направлении.
Справедливости ради, одно масло действительно нашёл по гуманной цене (в бочке), хотя не исключаю, что это ошибка или в наличии не окажется.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Допис від vital-777 (Допис 109527)
=-O=-O=-O=-O=-O=-O а я что то не вижу в списке квиксильвер премиум плюс, который предназначен мне по мануалу????? или может я это :-]:-]:-]

да и просто квиксильвер премиум!! А кто же для них выпускает масло? странно 4-Т квиксильвер есть=-O=-O=-O

Возможно в 2012 году не прошло ужесточённых требований стандартов, по экологии например. Если честно не знаю. Этот вопрос можно Сергею Zahar77 попробовать адресовать, он скорее всего в курсе. Хотя для нас важнее рекомендации производителя мотора чем наличие сертификата у масла. Ну я себе это так вижу.:smuschenie:

Руслан 35 28.03.2012 21:54

Re: Замена масла.
 
Влад ну не криви душой и ответь, чем Квик премиум для Мерка предпочтительнее любого другого масла? Особенно этот казус заметен на моделях близнецах с надписями Тохатсу/Мерк. Одни просят лить с надписью Тоха, а другие Квик....:)-(: ну смешно ведь:-D Мотор то один и тот же......

Особенно умиляет как в 4т они не договорившись советуют разные вязкости:-))

VladSVS 28.03.2012 22:16

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 109681)
Влад ну не криви душой и ответь, чем Квик премиум для Мерка предпочтительнее любого другого масла? Особенно этот казус заметен на моделях близнецах с надписями Тохатсу/Мерк. Одни просят лить с надписью Тоха, а другие Квик....:)-(: ну смешно ведь:-D Мотор то один и тот же......
Особенно умиляет как в 4т они не договорившись советуют разные вязкости:-))

Руслан, а кто тебе сказал, что эти масла разные? Они могут иметь даже разный цвет, но это всего лишь краситель. Ты знаешь, чем больше корпорация тем больше непоняток. В своё время Suzuki разрашала лить две вязкости 4т масла, мне пришлось проводить эксперименты и своей властью запрещать использование 10W30. А разная вязкость может вылазить в связи с совершенно разным территориальным положением и соответственно погодными условиями. Я так думаю, хотя не факт.

Руслан 35 28.03.2012 22:47

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від VladSVS (Допис 109693)
Руслан, а кто тебе сказал, что эти масла разные? Они могут иметь даже разный цвет, но это всего лишь краситель. Ты знаешь, чем больше корпорация тем больше непоняток. В своё время Suzuki разрашала лить две вязкости 4т масла, мне пришлось проводить эксперименты и своей властью запрещать использование 10W30. А разная вязкость может вылазить в связи с совершенно разным территориальным положением и соответственно погодными условиями. Я так думаю, хотя не факт.

В том то и дело, что 10W30 сегодня рекомендовано для любых условий у Меркури, да и у многих других, а Тохатсу рекомендует и 10W40. Так где правда?
Я к примеру лью автомобильное на основе НС-синтеза с высокой температурной стабильностью 5W30, но вот в этом году перейду на 5W40 и посмотрю на разницу в работе.
Так ,а что эксперименты показали то?=-O что решил запрещать 10W30 ?????

Adolf2003 28.03.2012 22:53

Re: Замена масла.
 
Я вчера прочитал мануал на mercury 60 efi. До +4 градусов 10w-30, а вот для любых температур почему-то синтетика 25w-40. О как!

VladSVS 28.03.2012 23:21

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 109701)
Так ,а что эксперименты показали то?=-O что решил запрещать 10W30 ?????

На маленьких моторах разница в вязкости почти никак не сказывалась - еле различимая разница в шуме и недостаточная смака под клапанными крышками в двух моделях "вёсел". А вот на больших моторах была и повышенная шумность (результат слышали даже хозяева моторов) и недостаточное давление на холостых оборотах, а ведь многие "страдают" троллингом. При этом пробовал разные масла и самым удачным и универсальным (достаточным) оказалось 10W40, для 4т моторов Suzuki. Думаю понятно, что я не пытался применять дешёвую минералку ноунейм... Хорошо себя показывали и густые (ближе к спорту) синтетические масла, но расход топлива на них был повыше (со слов подопытных), они были неоправданно дорогие и в придачу не маринистые.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Adolf2003 (Допис 109703)
Я вчера прочитал мануал на mercury 60 efi. До +4 градусов 10w-30, а вот для любых температур почему-то синтетика 25w-40. О как!

Это вполне логично.

DVM 28.03.2012 23:35

Re: Замена масла.
 
А где можно приобрести и какая ориентировочная цена Suzuki Marine 4-Stroke Engine Oil 10W-40 FC-W от Motul?

RINO 29.03.2012 00:10

Re: Замена масла.
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від DVM (Допис 109717)
4-Stroke Engine Oil 10W-40 FC-W от Motul?

Сегодня опять(уже в третий раз) купил Motul, получилось 68грн за литр... , не знаю, дорого это или нет, но масло супер...

Francuz 29.03.2012 01:01

Re: Замена масла.
 
Когдато мы с другом довольно долго пользовались водным мотоциклом сиа ду. Мотоцикл был убитый и система подачи масла не работала. Ну мы масло лили прямо в бак. Так вот, масло лили исключительно мобил рейсинг для двухтактного двигателя, по просьбе хозяина агрегата. Денег оно стоило нормально и бензина он жрал прилично. Вообщем покатушки нам обходились очень дорого, ну еще учитывая, что мы были студенты. Но все равно катались и продолжали озолачивать продавцов рынка перово. :) Чёто тема навеяла... :)

Larik 29.03.2012 09:31

Re: Замена масла.
 
Цитата:

Допис від RINO (Допис 109722)
Сегодня опять(уже в третий раз) купил Motul, получилось 68грн за литр... , не знаю, дорого это или нет, но масло супер...

Игорь, если ещё не заливал посмотри пожалуйста наколько оно светлое...

Руслан 35 29.03.2012 13:11

Re: Замена масла.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Adolf2003 (Допис 109703)
Я вчера прочитал мануал на mercury 60 efi. До +4 градусов 10w-30, а вот для любых температур почему-то синтетика 25w-40. О как!

А я вот просто выложу страничку из мануала , где всё в точности до на оборот.:neznayu:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0