Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Finval


Finval Лодки уважаемого Украинского производителя

Результати опитування: Мериканское остекление удорожит новую модель на 900 евро.
Я готов заплатить за стекло аля Принцкрафт! 173 57,67%
А зачем оно мне такое надо? Не готов! 127 42,33%
Голосували: 300. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.02.2012, 14:33   #301 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для ferro_dn
 
Псевдо: Артем
Звідки Ви: Киев
Карапь: на FINVALах
Дописи: 1.138
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 1.012 раз(а) в 299 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Игорь ims, несколько вопросов после увиденных фото:
Нельзя ли навесы рундуков спрятать вовнутрь?
Не будет ли затекать вода в кокпит под дверцей на ходу?
ferro_dn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2012, 16:39   #302 (permalink)
Клубень
 
Аватар для oleglena
 
Псевдо: Олег
Звідки Ви: Киев
Карапь: FurSeal
Дописи: 16.743
Сказал(а) спасибо: 12.969
Поблагодарили 5.492 раз(а) в 1.933 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Впервые на выставке познакомился с Игорем и его детищем. Такого приятного общения я давно не встречал, а 500-ка действительно очень понравилась, особенно консоли, качество сборки, эргономика кокпита, скурпулезность в каждой мелочи. Смутил один маленький недостаток-немножко бросается основание спинки заднего дивана с влагостойкой фанеры. Хотелось бы спрятать этот кусочек фанеры. Больше придраться не к чему. Этот корабль ждет большой успех. Я сам на него нацелился, очень нацелился.
oleglena зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2012, 17:35   #303 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Игорь ims
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval
Дописи: 3.593
Сказал(а) спасибо: 1.763
Поблагодарили 5.482 раз(а) в 1.153 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Мужики, спасибо вам большое за отзывы и за критику. Мне необходимо два-три дня на то, чтобы разгрестись с послевыставочным бардаком. Отвечу на все подробно сразу как справлюсь. Если возможно, конечно..
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Rickov (03.03.2012)
Старий 02.03.2012, 23:43   #304 (permalink)
Участник
 
Аватар для __Sava__
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Кременчук
Карапь: Крым-3 Tohatsu M50D
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Жаль что не сложилось по ряду причин побывать на выставке уж очень хотелось в живую поговорить с Игорем и посмотреть на Финвал 500, надеюсь все еще впереди, но и смотря на фото есть пару пожеланий, лично моих ... на фото 06 желтыми стрелками обозначены детали которые нужно оклеить тем же материалом что и палуба и съемная перегородка, красной детали качество пошива которых оставляет желать лучшего, я понимаю что лодка Зимородок, фото 04 ( рождена зимой ), но можно и по аккуратней, там же выделил фиолетовой любимую мой щеколдочку и салатовой как по мне слегка большой угол наклона стекла, на фото 09 белой как-то не эстетично выполнено крепление командера, заклепками во внутрь было бы по красивей, черной выделен пыльник вилки выключения сцепления, но здесь он выглядит слегка уместно, хотя ... фото 11 голубой трапецией выделил место для возможного лючка чтоб хранить там огнетушитель например, а розовыми не по феншую торчащие хреновины, в случае с калиткой обрезать, а с крышкой бардачка перекрутить торчащие гайки во внутрь болтами на наружу ...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  06.jpg
Переглядів: 708
Розмір:  267,3 КБ
ID:	20411   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  09.jpg
Переглядів: 569
Розмір:  364,3 КБ
ID:	20412   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.jpg
Переглядів: 563
Розмір:  275,8 КБ
ID:	20413   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  04.jpg
Переглядів: 570
Розмір:  294,9 КБ
ID:	20414  
__Sava__ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Чиз (03.03.2012)
Старий 03.03.2012, 18:38   #305 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Игорь ims
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval
Дописи: 3.593
Сказал(а) спасибо: 1.763
Поблагодарили 5.482 раз(а) в 1.153 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Отставить ругаться !
Мужики, я приношу извинения, но у меня просто не хватает (пока) времени на то, чтобы ответить на все вопросы. Исправлюсь.
А то, что Финвалы рассматривают дотошно, нам всем должно быть только на руку. Имхо.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2012, 07:05   #306 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Игорь ims
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval
Дописи: 3.593
Сказал(а) спасибо: 1.763
Поблагодарили 5.482 раз(а) в 1.153 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Приступаю к работе .

Цитата:
....понимаю что лодка Зимородок, фото 04 ( рождена зимой )....

Это - имя собственное. И модель зимой рождена... не без помощи современной "медицины" и название этой, наверное, самой красивой, маленькой, неуловимой для фотоаппарата птицы, на инглиш переводится как Кинг Фишер. Поскольку лодка моя, остается только пожелать, чтобы прокладка между рулем и сидением соответствовала имени лодки .


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Цитата:
Допис від __Sava__ Переглянути допис
.... есть пару пожеланий, лично моих ... на фото 06 желтыми стрелками обозначены детали которые нужно оклеить тем же материалом что и палуба и съемная перегородка...

Ок. Уже делаем.

Цитата:
... там же выделил фиолетовой любимую мой щеколдочку...

Должен заметить, что эти щеколды до выставки еще не появлялись на Украине. Не стоит додумывать по фото : приезжай и глянь вживую. Очень хорошая вещь. И недешевая.
Цитата:
...на фото 09 белой как-то не эстетично выполнено крепление командера, заклепками во внутрь было бы по красивей...

Заклепками вовнутрь сделать невозможно. Возможно изготавливать крепления чуть меньших размеров. Сделаем.

Цитата:
...фото 11 голубой трапецией выделил место для возможного лючка чтоб хранить там огнетушитель например, а розовыми не по феншую торчащие хреновины, в случае с калиткой обрезать...

В этом отсеке находятся блоки плавучести. Удалять их нельзя.

Цитата:
....а с крышкой бардачка перекрутить торчащие гайки во внутрь болтами на наружу ...

Оставим как есть - так красивше . Удивился на выставке - кобровцы бриговские тоже пришли к тому-же.

Цитата:
Допис від oleglena1971
Смутил один маленький недостаток-немножко бросается основание спинки заднего дивана с влагостойкой фанеры. Хотелось бы спрятать этот кусочек фанеры. Больше придраться не к чему.

Вопрос решен.

Цитата:
Допис від ferro_dn
Игорь ims, несколько вопросов после увиденных фото:
Нельзя ли навесы рундуков спрятать вовнутрь?
Не будет ли затекать вода в кокпит под дверцей на ходу?

1. Можно - путем фрезировки пазов под петли. Но это усложняет поклейку винила. Потайных петель, что будут иметь достаточную прочность мы пока не нашли.
2. Тот вариант, что мы привезли на выставку, родился на пару часов раньше положенного . Этого времени нам и не хватило. Главное другое: вода в кокпит затекать не будет.

Цитата:
Допис від FISHER_AND
...Смутила одна деталь, это съемная стенка заднего рундука, при снятия которой можно спать в лодке. Решение классное, но что делать с вещами что лежат в рундуке, а у меня по привычке там много полезностей и если снять стенку они разбегутся по лодке.

Не бывает решений не имеющих минусов. Но и минусы можно обратить в плюсы: в кормовом рундуке межно хранить все, что необходимо для сна. А на другие причиндалы в СХ-комплектации есть куча более удобных в использовании "емкостей".

Удивительно. Мне думалось, что надо пару часов для того, чтобы ответить на все вопросы, а оказалось надо только сесть за клавиатуру .
На все вопросы ответил?
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A (04.03.2012), biocon (04.03.2012), ferro_dn (04.03.2012), hooker (10.03.2012), oleglena (04.03.2012), Shara (05.03.2012), Влад (04.03.2012), Чиз (04.03.2012)
Старий 04.03.2012, 08:28   #307 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: .
Звідки Ви: .
Карапь: .
Дописи: 1.272
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 471 раз(а) в 146 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
На все вопросы ответил?

неа)
какова стоимость лодки?
Igorenya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2012, 16:33   #308 (permalink)
Клубень
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Киев
Карапь: Южанка1
Дописи: 9.852
Сказал(а) спасибо: 6.123
Поблагодарили 5.718 раз(а) в 1.780 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Finval,
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igorenya (04.03.2012)
Старий 17.01.2015, 00:10   #309 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Finval 475 + Suzuki 60
Дописи: 2.133
Сказал(а) спасибо: 1.610
Поблагодарили 522 раз(а) в 222 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Игорь. Руслан.
Слышал, что вы собираетесь делать новую модель лодки. Назовем ее условно Финвал ево 18+.
Давайте здесь соберем как можно больше информации и хотелок-какая она должна быть и что в ней должно быть. Тем более Игорь сейчас в Канаде и он может почерпнуть многое с ихнего Принца.
Длина лодки, как видно из названия должна быть около 18 футов или 5,50 и более метров. Ширина 2.3 метра. Мотор должен быть в пределах 90-150 л.с.
Что очень важно: В центре или ближе к носу возможность размешения двух 12 Больтовых батарей по 100 Ампер.
Консоль должна быть собственная (а не от 500-го, 505, 475-го Финвала.) Широкая. Чтобы могли разместится спокойно 9-ти-12 ти Дюймовые Эхолоты и желательно чтобы была возможность один эхолот врезать, а другой стоял на RAM.
Установка комфортных кресел типа Армстронг с амортизаторной стойкой и возможностью врашения вокруг своей оси.
Лайфвэл должен быть на корме.
Места для спинингов могут быть как по бортам так и между консолями, но их должно быть как минимум для 8-ми прутов.
Компановка может быть как и у 475-го с возможностью трансформации в лежак и обратно для двух сидячих.
Постараться перенести магнитофон с левой консоли на главную (правую) Так удобно управлять ею.
На носу возмозность установки тролингового мотора типа Минн Кота Ультэра и что бы это не влияло на ходовые качества.
Цена (хотелось бы), если лодка получится бомбезной не привышала 25 (для 90 сильного нового мотора)-30 к $ (для 150-ти сильного мотора) вместе с мотором, эхолотом, и тролинговым мотором. Можно и нужно конечно дешевле, но то как уже получится и маркетологи посчитают.
Какие еше пожелания? Давайте делится тут.
Лично мне очень нравится Nitro ZV 18. Аналог Тундры, но в пластике.

Востаннє редагував rigzone: 17.01.2015 о 00:15.
rigzone зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег 71 (29.01.2015)
Старий 17.01.2015, 00:15   #310 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для pasha_kiev
 
Псевдо: Pasha
Звідки Ви: KIev
Карапь: строю
Дописи: 1.198
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 828 раз(а) в 360 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Прошу поправить есль ошибаюсь , разве z8 это не лодка для озера ?
__________________
Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от неё уже практически невозможно.
pasha_kiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2015, 00:16   #311 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Finval 475 + Suzuki 60
Дописи: 2.133
Сказал(а) спасибо: 1.610
Поблагодарили 522 раз(а) в 222 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Z 8 Это Басс боат. А тут немного идет реч про другую ZV 18
rigzone зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pasha_kiev (17.01.2015)
Старий 17.01.2015, 00:56   #312 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Игорь ims
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval
Дописи: 3.593
Сказал(а) спасибо: 1.763
Поблагодарили 5.482 раз(а) в 1.153 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Влад, честно, спасибо тебе. В каких-то моментах наши мысли сошлись, в каких-то пошли паралельными путями, где-то у нас требований больше тобой написанного.
Но сейчас уже поздно что-либо учитывать в этом проекте: первый прототип к моему приезду будет уже сварен (надеюсь), а через два-три месяца нечто уже предсерийное можно будет выставлять на обсуждение.
Еще раз - большое БОЛЬШОЕ тебе спасибо!
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rigzone (17.01.2015), Ruslan (18.01.2015)
Старий 17.01.2015, 01:03   #313 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Игорь ims
 
Псевдо: Игорь
Звідки Ви: Киев
Карапь: Finval
Дописи: 3.593
Сказал(а) спасибо: 1.763
Поблагодарили 5.482 раз(а) в 1.153 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

18+ .......
Может так и назовем? )))))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від polek Переглянути допис
Игорь сейчас в Канаде. Приедет с выставки, может еще и общая концепция поменяется.

Концепция не поменяется. Мелочи - конечно да. Но после того как мы (как всегда) обсудим лодку около лодки .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
polek (17.01.2015), popovitch (17.01.2015), rigzone (17.01.2015)
Старий 17.01.2015, 01:23   #314 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Finval 475 + Suzuki 60
Дописи: 2.133
Сказал(а) спасибо: 1.610
Поблагодарили 522 раз(а) в 222 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Это хорошо. Но про аккумы и консоль вы задумайтесь и чтите это. Телефон мой у Вас есть. Так что жду приглашения на презентацию лодки.
rigzone зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь ims (17.01.2015)
Старий 17.01.2015, 01:24   #315 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Гена
 
Псевдо: Гена
Звідки Ви: м. Київ,
Карапь: ----------------------
Дописи: 15.285
Сказал(а) спасибо: 4.540
Поблагодарили 4.495 раз(а) в 2.709 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Влад, честно, спасибо тебе. В каких-то моментах наши мысли сошлись, в каких-то пошли паралельными путями, где-то у нас требований больше тобой написанного.
Но сейчас уже поздно что-либо учитывать в этом проекте: первый прототип к моему приезду будет уже сварен (надеюсь), а через два-три месяца нечто уже предсерийное можно будет выставлять на обсуждение.
Еще раз - большое БОЛЬШОЕ тебе спасибо!

Когда можно на предприятие заехать, что бы тему задуть новую
__________________
067 598 00 00 Командери, гвинти, прилади контролю та інша комплектація до човнів.
Гена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rigzone (17.01.2015)
Старий 17.01.2015, 01:40   #316 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Валера М
 
Псевдо: Валера
Звідки Ви: ХАРЬКОВ
Карапь: Finval Evo 475 efi-60
Дописи: 21.440
Сказал(а) спасибо: 19.285
Поблагодарили 4.010 раз(а) в 1.169 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Цитата:
Допис від Гена Переглянути допис
Когда можно на предприятие заехать, что бы тему задуть новую

От уж де-диверсант

Востаннє редагував Валера М: 17.01.2015 о 01:43.
Валера М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2015, 02:01   #317 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Finval 475 + Suzuki 60
Дописи: 2.133
Сказал(а) спасибо: 1.610
Поблагодарили 522 раз(а) в 222 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Еще мне кажется , что для моторов от 150 нужно предусмотреть возможность установки напольной педали газа. и установки поверлифта для мотора на корме. Не думаю, что многие себе такое сделают, но главное что-бы была возможность выбора.
Очень важно что-бы на носу или по бортам были крепления для хранения спиннингов во время небольших перездов. (Не всегда удобно и практично перевозить их в вертикальном положении.

Востаннє редагував rigzone: 17.01.2015 о 02:12.
rigzone зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь ims (17.01.2015)
Старий 17.01.2015, 09:31   #318 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Цитата:
Допис від rigzone Переглянути допис
Еще мне кажется , что для моторов от 150 нужно предусмотреть возможность установки напольной педали газа. и установки поверлифта для мотора на корме. Не думаю, что многие себе такое сделают, но главное что-бы была возможность выбора.

А к чему предусматривать место под педаль газа? Когда у двигателей от 150 лошадок предусмотрено системой возможность подключения пульта управления панельного типа с возможностью подключения педали газа (так как система уже не тросовая а электронная). Все очень легко подключается (без глубокой модернизации) и имеет красивый аккуратный вид. Данное подключение позволяет управлять одновременно ручкой газ и педалью. Это сделано для того что бы когда вы стоите у штурвала вам было удобно управлять газом стоя, а когда сидите ногой с помощью педели.


А повер лифт вообще штука для узкой целевой аудитории. Катеров транец которых из за обтекаемых форм для достижения максимальной скорости просто не предусмотрен для регулировки двигателя в вертикальном диапазоне (лодки серии NITRO). Установка данного девайса увеличивает рычаг и тем самым нагрузку на болты крепления и на транец в целом. Известны случаи когда двигатель срывало.

Исходя из вышеизложенного, первое решается легко и быстро без специальной площадки а второе это не тюнинг а попытка решить вопрос в узких рамках аквадинамики. И устанавливается производителем в тех случая когда транец специфической формы.

Востаннє редагував Виталий28: 17.01.2015 о 09:59.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rigzone (17.01.2015), Игорь ims (17.01.2015)
Старий 17.01.2015, 09:37   #319 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Влад
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Finval 475 + Suzuki 60
Дописи: 2.133
Сказал(а) спасибо: 1.610
Поблагодарили 522 раз(а) в 222 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Спасибо. Про транец не знал. Думал для того чтобы по мелякам легче было ходить. И про педаль газа спасибо.
rigzone зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2015, 11:12   #320 (permalink)
Кандидат в "клубни"
 
Аватар для Виталий28
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Киев
Карапь: TRACKER Pro Guide V-16 WT
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 2.572 раз(а) в 808 сообщениях
Типово Re: Новая модель Finval-a. Мысли вслух...

Цитата:
Лично мне очень нравится Nitro ZV 18.

Ну я бы особо так не горячился. Насколько Nitro ZV 18 повторяет обводы Тунры 18 не могу сказать так как не видел ее в живую. Но Тундру 18 видел в живую в Москве и общался с ее хозяином. Оказалось лодка имеет кучу недостатков. База лодки слишком короткая и обводы корпуса для этих размеров на ходовые качества лодки влияют очень плохо. Лодку постоянно уводит в сторону и .... Ее корпус изначально разрабатывался и строился под 21 размер а 18 это обрезанный 21 с вытекающими последствиями. Но и насколько все хозяева Тундр жалуются на низкий транец, и волна от двигателя вечно захлестывает за борт. А повер лифт с двигателем весом в 200-300 кг быстро покроет пластиковый транец паутиной из трещин. И перед покупкой этой лодки или похожей я бы еще раз хорошо подумал.

Востаннє редагував Виталий28: 17.01.2015 о 11:15.
Виталий28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rigzone (17.01.2015), Игорь ims (17.01.2015)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Finval. помощь в написании FAQ-а Игорь ims Finval 12 11.06.2011 15:44
Взносы ????? Мысли... common5 Общалка 12 16.02.2011 23:23
Модель Байлайнера Андрейкин Пластик 7 10.02.2010 03:28


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:21.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0