Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Автомобили (http://forum.fregat.club/автомобили/)
-   -   Расстаможка авто. Авто с Европы (http://forum.fregat.club/автомобили/17205-расстаможка-авто-авто-с-европы.html)

ignatec 28.09.2016 09:15

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Цитата:

Допис від БОНДЫК (Допис 446931)
Серьезно берутся за автомобили на Европейский номерах

Итак, как я и обещал, инсайд от знакомых из ДФС по поводу нерастаможенных автомобилей с иностранной регистрацией в Украине.
1. На данный момент ДФС готовит списки всех ввезённых автомобилей в режиме ВВ и Т на 01.10.2016 начиная с 01.01.2007!!!
2. Все автомобили которые нарушили таможенный режим более чем на 48 часов будут переданы в розыск!
3. С 01.11.2016 планируют запустить систему автоматического анализа режимов и подача в розыск будет производиться автоматически!
4. Сейчас выявлены явные рекордсмены из Болгарии и Литвы которые ввезли более 2000 авто на одно юр. лицо. Абсолютным рекордсменом является литовская контора которая ввезла более 3800 автомобилей в режиме ВВ !!!
Исть вообще интересные уникалы: 70 автомобилей из Канады, 85 автомобилей из Дубая....
5. По всем юридическим лицам нарушившим режим ВВ отправляются запросы в налоговые органы страны регистрации для проведения дополнительных проверок.
6. Все постановления будут исключительно по 485 ТКУ!
7. С октября будут проводится совместные рейды с полицией, а также тестирование системы автоматического выявления автомобилей с иностранной регистрацией на пунктах "поток".
8. С иностранцами которые ввезли автомобиль на территорию Украины также будут разбираться путём взыскания штрафов в стране постоянного резиденства.
9. Умников на авто с болгарской регистрацией которые повесили себе аналогичные украинские номера будет разбор согласно УК и никаких больше шуток.
10. При неуплате штрафа по 485 ТКУ в течении 5 раб. дней будут ходатайствовать об аресте имущества кроме самого автомобиля.
11. Всем кто ввёз более одного автомобиля отдельный привет в виде статьи УК.
12. Очень сильно пострадают те кто использует автомобиль в коммерческих целях на территории Украины там полный аншлаг.
Вот такие новости хорошие и добрые...



...источник ??? Пока всё это можно читать как лабуду.

Малый 28.09.2016 09:57

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Цитата:

Допис від ignatec (Допис 446959)
...источник ??? Пока всё это можно читать как лабуду.

http://www.facebook.com/sergejkrejme...49919185225694 финансист какой то
P.S.: вот кто он такой, если интересно Кто такой Сергей Креймер - AIN.UA
P.P.S.: вот еще видео грамотного человека (пока ток первая часть). вот и он говорит что не все так гладко при езде на забугорных номерах как рассказывают перекупы

БОНДЫК 28.09.2016 10:23

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Цитата:

Допис від ignatec (Допис 446959)
...источник ??? Пока всё это можно читать как лабуду.



Олег Назаренко-Генеральный директор в Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров.


Сразу оговорюсь: я никого не хочу агитировать, а просто хочу растолковать тонкости законодательства и предупредить доверчивых сограждан, которые могут стать жертвами мошенников...
Сейчас контролирующие органы четко видят кто лично и как заезжал на авто с иностранной регистрацией в Украину..
Поэтому , Френды, не верьте " бывалым" , которые пригоняют авто на иностранной регистрации и потом пытаются Вам его продать , обещая открыть секрет : как ездить на нем 1 год!
Никак!
Только 5-10 дней транзит и каждые 5 дней выезжать на пересичку..
Все!!
Конечно, есть разрешение временного ввоза на 1 год в украинском законодательстве, но это касается ТОЛЬКО НЕРЕЗИДЕНТОВ! Например, в соответствии со статьей 380 Таможенного кодекса Украины гражданам-нерезидентам разрешается временный ввоз транспортных средств личного пользования на срок до одного года. При этом в ТКУ нет требования ставить машину на временный учет в сервисных центрах МВД, если срок ее пребывания в Украине превышает 2 месяца. Однако есть пунктик , что порядок государственной регистрации ТС устанавливается Кабмином. А вот в постановлении КМУ №1388 в пункте 7 определено: "Транспортні засоби, тимчасово ввезені на митну територію України для власного користування більш як на два місяці, підлягають державній реєстрації в підрозділах Державтоінспекції на строк, визначений Держмитслужбою". Таким образом по стечении 60 дней непрерывного нахождения авто нерезидент обязан его временно зарегистрировать , либо выехать и , тем самым , пробыть в Украине не 1 год, а 60 дней. То есть , формально постановление КМУ №1388 ограничивает сроки пребывания автомобиля, разрешенные ТКУ( хотя ТКУ , как Кодекс, имеет высшую юридическую силу по отношению к постановлению КМУ, которое является подзаконным актом)..
Но это касается только нерезидентов, а по резидентам все просто: 5 дней поездил и на пересичку, поэтому выгодно на таком авто ездить только тем, кто живет на границе или рядом..
1) И не верьте СКАЗКАМ о авто коммерческого назначения, но котором якобы можно ездить на временном ввозе ( польская или литовская фирма и тд).. ..
Прочитайте внимательно таможенный кодекс со всеми дополнениями!
Там сказано что автомобиль коммерческого назначения не может бы грузоподъемностью меньше двух с половиной тон.
Хотите Вы кататься на самосвале!??
А остальные авто таможня признает не коммерческими, а служебными..
2) Не верьте также сказкам о решении Конституционного суда по делу Мартынова 31.03.2015 г. Да, действительно согласно этому решению КС таможня не может теперь выписывать штраф по статье 469 ТКУ, но почитайте решения Одесского, Белгород-Днестровского, Львовского или Ивано-Франкоского судов. Там таможня выписывает штрафы по статье 485 ТКУ (300% таможенных платежей) и суды подтверждают их правомерность..
Почему именно 485 статья?
Стаття 485. Дії, спрямовані на неправомірне звільнення від сплати митних платежів чи зменшення їх розміру, а також інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів
1. .....несплата митних платежів у строк, встановлений законом, або інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів...
Почему таможня обвинит в несплате?
Смотрим п.3 статьи 380 ТКУ...
"3. Тимчасове ввезення громадянами-резидентами транспортних засобів особистого користування, що класифікуються за товарними позиціями 8702, 8703, 8704 (загальною масою до 3,5 тонни), 8711 згідно з УКТ ЗЕД та причепів до них товарної позиції 8716 згідно з УКТ ЗЕД дозволяється на строк до одного року під письмове зобов’язання про їх зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, після сплати всіх митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів."
Временный ввоз для резидентов разрешен при условии " сплати всіх митних платежів"..
3) Как Вы думаете: если бы легально можно было бы завозить авто на временный ввоз на 1 год, то ребята -пересичныки стояли бы каждые 5 дней в очередях на границе? Брали бы справки о якобы ремонте в СТО или якобы болезни? Требовали бы увеличения срока Транзита? А они ездят на пересичку каждые 5 дней, потому что только в таком случае они формально придерживаются всех таможенных процедур..
Цель моего поста? А чтобы люди не верили аферистам, которые предлагают им купить авто на иностранной регистрации. И о том, какие проблемы ожидают этих людей, которые купят " такое авто"..
Особенно опасно покупать уже ввезенное авто во Львове или Киеве , которое зарегистрировано на иностранной фирме с оформлением Вас якобы сотрудником этой фирмы ..
Френды, будьте бдительны и помните:
а) При полной уплате Вами денег за это авто , собственником его фактически считается и будет оставаться чужая фирма со всеми вытекающими последствиями.
б) Фирмы- аферисты , которые этим занимаются, как правило, имеют договоренность с определенной таможней о пропуске данной категории авто ( и сегодня договоренность есть, а завтра - нет).
в) Фирмы под видом договоренностей с таможней могут Вас попросту обмануть и авто вьедет не на 1 год , как Вы думаете и предварительно договаривались, а до 10 суток в режиме "транзит". И при чем , Вы это можете узнать, только когда придет письмо от таможни о Вашем приглашении для составления протокола о нарушении сроков транзита (штраф 8500 грн.)
в) Учитывая борьбу в Европе с фиктивными фирмами, не исключается также вариант с ликвидацией фирмы и арестом ее имущества , включая автомобили (случаи были).
А почему невозможен вариант :нерезидент ввёз, зарегистрировал и доверенность сделал на резидента???
Согласно п. 60 статьи 4 ТКУ: 60) транспортні засоби особистого користування - наземні транспортні засоби товарних позицій 8702, 8703, 8704 (загальною масою до 3,5 тонни), 8711 згідно з УКТ ЗЕД ... перебувають у власності або тимчасовому користуванні відповідного громадянина та ввозяться або вивозяться цим громадянином у кількості не більше однієї одиниці на кожну товарну позицію виключно для особистого користування, а не для промислового або комерційного транспортування товарів чи пасажирів за плату або безоплатно;
п. 4. статьи 380 ТКУ "Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України ВИКЛЮЧНО тими громадянами, які ввезли їх в Україну, для їх особистих потреб, не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності в Україні, бути розкомплектовані, а також відчужені чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.
Таким образом , следует, что лицо, которое ввезло транспортное средство , не имеет законных оснований не только для выдачи доверенности резиденту , НО ДАЖЕ для передачи руля. И действия лица, взявшего руль такого авто , власти , как минимум, будут квалифицировать как нарушение ч.2 статьи 126 КУпАП (компетенция полиции).
Пы. Сы. Я не хочу спорить на тему: а справедлив ли наш Митный кодекс и ограничивает ли он права Украинцев( если так, то требуйте у депутатов изменений) ?
Я лишь хочу растолковать его действующие нормы и оградить людей от обмана.. Ваше право поступать так, как хотите , но помните: чем больше Вы проинформированы, тем меньше у Вас шансов стать жертвами мошенников!

student 12.10.2016 14:16

Re: Ахренеть
 
Фискалы начали патрулировать улицы вместе с полицией, чтобы ловить нерастаможенные авто
Фискалы уже начали патрулировать улицы вместе с полицией, чтобы ловить нерастаможенные авто
Нарушителям грозят штрафы от 170 до 17000 грн, плюс 300% неуплаченной суммы таможенных платежей

Анастасия Пасютина 14:08, 11 октября 2016
В Государственной Фискальной службе Украины подтвердили, что проводят совместные проверки вместе с полицейскими, чтобы обнаружить нерастаможенные автомобили. Об этом говорится в официальном ответе ГФС на запрос "Страны".

"Таможни ГФС вместе с территориальными подразделениями Национальной полиции Украины проводят совместные проверки с целью выявления транспортных средств, которые ввезены или находятся на таможенной территории Украины с нарушением таможенного законодательства. При необходимости, из числа сотрудников таможен ГФС и главных управлений Нацполиции создаются совместные мобильные группы для отработки автодорог на предмет выявления и пресечения фактов пребывания на территории Украины автотранспорта с нарушением таможенного законодательства", – сообщили "Стране" в Госфискальной службе.

Фиксация и контроль перемещения автомобилей через таможенную границу Украины осуществляется автоматически – с помощью программно-информационного комплекса "Журнал пункта пропуска" автоматизированной системы таможенного оформления "Инспектор", отметили в ГФС.

В случае выявления транспортных средств с иностранной регистрацией, которые находятся на таможенной территории Украины с нарушением установленных Таможенным кодексом Украины сроков, фискалы реагируют согласно действующему законодательству, уверили "Страну" в ГФС. И подробно описали, какое наказание грозит владельцу нерастаможенного авто.

Так, в зависимости от превышения установленного срока транзитного перемещения статьей 470-й ТК Украины предусмотрены взыскания:

предупреждение или штраф в размере 170 грн. (превышение не более чем на 1 сутки);
штраф в размере 3400 грн. (превышение больше чем на 1 сутки, но не более чем на 10 суток). Но если человек в течение года уже привлекался за такое правонурашение, его ждет штраф в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 грн.);
штраф в размере 8500 грн. (превышение более чем на 10 суток).
"При превышении срока временного ввоза товаров на таможенную территорию Украины или срока временного вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины более чем на десять суток ч. 3 ст. 481 МК Украины установлена ответственность в виде наложения штрафа в размере одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (на сумму 17000 грн.)", – добавили в фискальной службе.

Кроме того, на владельца авто могут наложить штраф в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей, сообщили в ГФС Украины.

Ранее "Страна" писала о том, что фискалы начали охоту на нерастаможенные автомобили. Тогда специалисты в разговоре со "Страной" неоднозначно оценили инициативу ГФС по патрулированию улиц вместе с полицейскими.

Muller 20.10.2016 18:54

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Украинец очень тяжело поплатился за езду на нерастаможенном авто

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 20.10.2016 20:45

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
А если мне нужно " донора" пригнать?
И я на нам пересеку границу и тут он исчезнет, чем мне это чревато?

popovitch 20.10.2016 20:46

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Тем же.

в1961 20.10.2016 21:03

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Комэнт в точку, и добавить нечего....
Цитата:

Kurt Knispel
как говорится...на хитрую жопу ..

popovitch 20.10.2016 21:09

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
У меня знакомый, несколько лет назад, часто мотался по командировкам в ЕС, точнее даже больше там был чем тут. Поэтому был у него пристреленный, на немецкой регистрации, очкарик мерседес, для поездок домой в Украину. Но однажды в этом моторе вылез из блока шатун, причем тут, дома. Ну он не долго думая отдал его на разборку. А через несколько месяцев он имел проблемы с заездом на другом авто, а еще через несколько месяцев суд (не помню точно, но вроде суд) припаял три цены, такого авто, в нормальном состоянии у нас.

borabora 20.10.2016 21:24

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Сегодня с строй магазина меня мужику 60лет подвозил, вообщем;
На Святошино есть стоянка по продаже таких авто, привозят молдоване
он купил на прошлой недели у них тут в Киеве Пежо Партнер 2003 года 1.9д грузовик сзади будка с лядой, спереди только 2 сиденья !
Купил за 1500$ и 300грн ,хотели 2100$
И ехали мы сним при Патрульных и все гуд!

Пишу просто для инфы.

stp 20.10.2016 22:41

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Цитата:

Допис від РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ (Допис 450017)
А если мне нужно " донора" пригнать?
И я на нам пересеку границу и тут он исчезнет, чем мне это чревато?

Так никто не делает уже лет 20.
Правда последняя информация у меня трехлетней давности но думаю что ничего не поменялось.
На авто въезжает иностранец а потом на этом же авто покидает территорию Украины (по документам).
Три года назад "покидание территории" стоило 100 баксов.
Авто здесь становится донором (сейчас уже редко) или идет на разборку.

РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ 21.10.2016 00:36

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Мне нужно авто как донор для моего, под разбор.
Просто там мое авто стоит 1800 долл, как тут один двигатель ну и по мелочам бы пересыпал.

stp 21.10.2016 12:03

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Вот кстати продолжение этой истории.

bacha-sergey 21.10.2016 18:20

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
От таких потрясений и кондратий схватить может.Лучше пешком ходить чем связывается с такими авто.

Малый 22.11.2016 22:34

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
посмотрим как дальше будет


bilrot08 23.11.2016 08:02

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Цитата:

Допис від Малый:) (Допис 454872)
посмотрим как дальше будет

Популизм.Имхо.

Andrey 09 23.11.2016 08:19

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Двигатели категории Евро 5. Это машины не старше 2010 года. + наверняка разных сборов и пошлин накрутят. Ну как говорится посмотрим....

Vlad777 24.11.2016 19:12

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Цитата:

Допис від stp (Допис 450096)
Вот кстати продолжение этой истории.

Думаю горе-водитель решал по апелляции 100% и обошлось ему это не менее 30-50% от суммы штрафа. Он и справку уже раздобыл, что авто на болгарской фирме зарегистрирован и что он работает на ней экспедитором, хотя в суде 1 инстанции об этом не было сказано не слово... Адвокаты подсуетились, чтоб были основания для отмены решения суда! Все ИМХО.

tyrbo77 26.02.2017 19:55

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
подскажите плиз кто в теме))), пригнать донора( нужна морда на авто) сколько берут за услугу те кто этим занимается)?

sasha6333 12.04.2017 17:41

Re: Расстаможка авто. Авто с Европы
 
Автомобили с литовскими номерами придется вернуть


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0