Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Днепр (http://forum.fregat.club/днепр/)
-   -   Преимущества и недостатки лодки Днепр (http://forum.fregat.club/днепр/1343-преимущества-и-недостатки-лодки-днепр.html)

dberegovoy 28.01.2012 17:59

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
А как определяете точный центр тяжести конкретного комплекта, не уж то лодку на трубе или чем то подобном вывешивате?

dimzik 28.01.2012 18:39

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Конечно нет, все расчитывается по весам и размерам

dberegovoy 28.01.2012 19:02

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від dimzik (Допис 93057)
Почитайте Егорова/Бунькова, Войнаровского

Может у кого-то случаем в электронном виде есть, поделитесь пожалуйста, а то пока не нашел.

evgeny 28.01.2012 21:54

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Прочитал все страницы и хочу поделиться ещё одним соображением по поводу устойчивости Днепра. Я пользовался им лет 10. Высокая килеватость - это не только проблема увеличить уровень жидкости в водоёме, стоя у борта, но и высокая валкость на стоянке при волнении. А срез транца из-за высокой килеватости (поскольку расстояние от него до киля стандартное) получается ниже и ближе к воде, чем у других лодок с меньшей килеватостью. Ситуация усугубляется тяжелым иномотором и отсутствием герметичной крышки, предусмотренной конструкцией ( я не у кого её не видел и даже не знаю как она выглядит ). В результате на стоянке лодка запросто черпает низким транцем воду от разведенной ветром или проезжающим джигитом волны, которая не успевает вытечь через шпигаты и перетекает благополучно в саму лодку. После чего лодка тонет. При хранении на воде это факт обязательно нужно учитывать. Сам столкнулся с этим, но отделался испугом - лодка стояла на мелководье. А у кое-кого у бона из воды торчал только нос.

Роман 37 28.01.2012 22:02

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Вы бы еще кил 200 на транец нацепили. Написано 30л.с. И потом если крышку потерял надо штото придумать. Также есть электропомпы. И иногда надо подтягивать заклепки. Замаялся я сегодня со своей лодкой. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА помогите найти тему где Сереге Ser описал как он переделывал свой прогрес 4. %) Немогу найти. Спасибо.

Вовчик 28.01.2012 22:04

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
ССылка.

Rickov 29.01.2012 11:23

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 93386)
Вы бы еще кил 200 на транец нацепили. Написано 30л.с.

Дело не в мощности мотора, а его весе. Я не могу определиться с компоновкой из-за этого.

Pasic 29.01.2012 12:12

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 93334)
Может у кого-то случаем в электронном виде есть, поделитесь пожалуйста, а то пока не нашел.

Литература по гидродинамике Вот что то есть из Войнаровского, посмотрите. Я пытался понять, неасилил.:-(

Роман 37 29.01.2012 16:41

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 93457)
Дело не в мощности мотора, а его весе. Я не могу определиться с компоновкой из-за этого.

Евгений мой пост написаный выше адресован не Вам. А про нагрузку на транец я прикидывал так : мотор 60+ бак 30+акб 25+ всякая мелочевка 20-25 итого = 140-150кг должно быть нормально. Вам можно бак переместить на днище под сидения если мотор тяжелый. У Руслана мотор 75кг.

Руслан 35 29.01.2012 20:10

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Роман 37 (Допис 93540)
Евгений мой пост написаный выше адресован не Вам. А про нагрузку на транец я прикидывал так : мотор 60+ бак 30+акб 25+ всякая мелочевка 20-25 итого = 140-150кг должно быть нормально. Вам можно бак переместить на днище под сидения если мотор тяжелый. У Руслана мотор 75кг.

У Руслана вообще весь вес сосредоточен у транца, так как забит родной багажник и из блока непотопляемости сделан багажник, вот и выходит ,что все лахи с АКБ, топливои прочее сосредоточено тупо в корме, ну и мотор 75 кг там же.

Rickov 30.01.2012 01:28

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 93585)
У Руслана вообще весь вес сосредоточен у транца, так как забит родной багажник и из блока непотопляемости сделан багажник, вот и выходит ,что все лахи с АКБ, топливои прочее сосредоточено тупо в корме, ну и мотор 75 кг там же.

можно фото в статике с загрузкой?

Руслан 35 30.01.2012 09:17

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 93727)
можно фото в статике с загрузкой?

Вот как вариант.

Rickov 30.01.2012 09:24

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Руслан 35 (Допис 93752)
Вот как вариант.

Я видел эти фото, думал, что лодка стоит на мели

Руслан 35 30.01.2012 09:29

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 93754)
Я видел эти фото, думал, что лодка стоит на мели

Не ,обе на плаву, а та что расчалена стоит глубже так как берег острова имеет резкий перепад глубин. Единственное, это хавчик уже на берегу с питьём, так как лагерь уже разбит.

Rickov 30.01.2012 10:03

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Руслан, я думаю под рецесс поставить бак от УАЗа головастика, как думаешь, это удачная идея?

Руслан 35 30.01.2012 10:19

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 93774)
Руслан, я думаю под рецесс поставить бак от УАЗа головастика, как думаешь, это удачная идея?

Ну так это всё зависит от аритектуры подсланевого пространства и его назначения. Я вот оставил всё в оригинале, в кормовом багажнике и внизу под поликами стоит помпа с возможностью доступа к ней.
А бак по сути оптимально в район заднего дивана установить, это очень улучшит развесовку.
Мне вот в 95% всех выходов родного бака хватает и поэтому нет у меня стремления лодку в танкер превращать,хотя и под 60 л брал с собой, чтоб сделать экскурсию по всему Каневскому водохранилищу.

Rickov 30.01.2012 10:23

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
судя по форумам, в под рецесс лезет и бак от жигулей и бак от УАЗа, мне нужен запас хода очень приличный. У меня в рецессе пробито отверстие и установлена горловина. Ставить - только туда, но сколько литров?

Руслан 35 30.01.2012 10:45

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 93782)
судя по форумам, в под рецесс лезет и бак от жигулей и бак от УАЗа, мне нужен запас хода очень приличный. У меня в рецессе пробито отверстие и установлена горловина. Ставить - только туда, но сколько литров?

Литраж без разницы при условии смещения бака в сторону миделя.

Rickov 30.01.2012 11:02

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Руслан, можно поподробнее? Не совсем честно говоря понял...

dimzik 30.01.2012 12:17

re: Преимущества и недостатки лодки Днепр
 
Евгений, ставя Сузу65, Вы превышаете мощность "разумной достаточности" примерно в 1,5 раза. С какой целью - высокая скорость, много груза, буксировка "развлекух", просто есть мотор? В зависимости от задач оптимальная центровка немго "гуляет". При этом конечно не учитываются "шашечки" (как выглядит в статике). Нога у Вашей Сузы длинная, верно?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0