Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Инструмент и технологии (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/)
-   -   Краски и лаки. Для лодок и катеров. (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/1090-краски-и-лаки-для-лодок-и-катеров.html)

Juzef 11.03.2021 16:06

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від Сергей61 (Допис 582072)
Так в том и дело, что продавец ее позиционирует как одну из красок для лодок, катеров и яхт https://stancolac-ua.com.ua/g36105913-kraska-dlya-lodok
То, что густяковая меня не особо пугает мне валиком крыть :smuschenie:
Чего спрашивал, время подошло на казанке днище освежить, нужно 1 литр всего, такой объем мало кто готов продать, и ещё,... не охота на следующий сезон обдирать и снова красить- нужно чтоб сезона три четыре не смотреть.
Лодка на воде весь сезон.


Может лучше гунт+необрастайка ?

Сергей61 11.03.2021 16:20

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Я задумывался над этим,.. но меня больше напрягла точечная коррозия (до прошлогодней чистки и покраски не наблюдалось) прикупил магниевый анод и "чешу репу" чем бы покрыть шоб боле-менее качественно и за недорого. Да и объем краски (в один литр более чем достаточно) мало кто готов продать( А ещё хоцца, шоб синенькая была ниже ватерлинии, по феншую:smuschenie:
Да и не особо как то днище обрастало за сезон. Я периодически ее мою в летнее время, и внутри и снаружи, лодка то небольшая, сам, пока еще могу перевернуть.

Niyazovitsh 11.03.2021 16:43

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від Juzef (Допис 582083)
Может лучше гунт+необрастайка ?

Это будет не бюджетное решение .
Хорошая необрастайка, с самополировкой , недёшева:
200 евро выйдут только материалы по схеме (грунт+краска+растворитель).
Только на днях днище покрыли на моём пластике, поэтому в курсе цены на моменте.
Катали велюровым валиком (по технологии) , на сколько слоёв хватило банки, вышло гладенько.
Ну и после начала эксплуатации пойдёт самополировка на скоростях, так что шлифовать не стали) .

Для себя решение было принято только исходя из того, что закрыть необастайкой микротрещины
и сколы на днище было намного дешевле и проще, чем заниматься полной реставрацией.
Да и хранение лодки предполагается на воде.

Juzef 11.03.2021 17:20

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Сергей61, уважаемый. С коррозией наверно отдельная тема есть на форуме. Еще те "танцы с бубном"!

Лодка стоит на воде весь сезон, подготовка к покраске должна быть соответствующая. Желательно применять материалы, которые производитель рекомендует использовать ниже ватерлинии. Все остальное-лотерея на мой взгляд... "Системные" вещи как раз продаются в небольших емкостях, имею ввиду грунты, краски, растворители и прочее.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 582088)
Это будет не бюджетное решение

Согласен, так речь изначально и не шла о бюджете...

Сергей61 11.03.2021 17:27

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від Juzef (Допис 582090)
Сергей61, уважаемый. С коррозией наверно отдельная тема есть на форуме. Еще те "танцы с бубном"!

Лодка стоит на воде весь сезон, подготовка к покраске должна быть соответствующая. Желательно применять материалы, которые производитель рекомендует использовать ниже ватерлинии. Все остальное-лотерея на мой взгляд... "Системные" вещи как раз продаются в небольших емкостях, имею ввиду грунты, краски, растворители и прочее.

Дак, мне и хотелось бы получить ответ на вопрос, какую краску и грунт применить для этого, чтоб прослужила не на один сезон и желательно, чтобы стоимость покрытия, не превысила стоимость самого объекта покраски.
Вот как то так.
А если мои хотелки не реалистичны, забью и буду красить каждый год перед навигационным сезоном обычным акрилом из ближайшего строймага.
С уважением.

Juzef 11.03.2021 18:31

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Сергей61, Если не ошибаюсь, такие производители как "Hempel", "International", рекомендуют ниже ватерлинии только необрастайки. Другие финишные покрытия, в том числе и двухкомпонентные, они рекомендуют для применения выше ватерлинии. Из этого делаю вывод, что все остальные решения - это "народное творчество", на свой страх и риск...

Субъективно конечно, специалисты поправят.

КТМОВ-- 11.03.2021 20:25

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від Juzef (Допис 582097)
Сергей61, Если не ошибаюсь, такие производители как "Hempel", "International", рекомендуют ниже ватерлинии только необрастайки. Другие финишные покрытия, в том числе и двухкомпонентные, они рекомендуют для применения выше ватерлинии. .....

Под необрастайку применяется целая схема грунтов.Мин. 2 вида. Как правило, все они двухкомпонентные и на эпоксидной основе.

Juzef 11.03.2021 20:38

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
КТМОВ--, грунты само-собой, я говорил только о финишных покрытиях...

Antonioni2007 11.03.2021 22:17

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
У меня покрыта подводная часть голландской эпоксидкой "Сигмаковер 360" в 2 слоя, а сверху голландская необрастайка в 1 слой. Отходил я 2 сезона. Всё на месте, держится.

Niyazovitsh 11.03.2021 23:10

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від КТМОВ-- (Допис 582099)
Под необрастайку применяется целая схема грунтов.Мин. 2 вида. Как правило, все они двухкомпонентные и на эпоксидной основе.

Алексей, вопрос к тебе, как опытному пластикопользователю (звонить сейчас поздно, а завтра забуду), и к спецам по покраске пластика:

выбор краски на пластиковые борта (гелькаут приказал долго жить и давно, да и жизнь побила корпус, есть патина и прочие прелести):
- по опыту люминия я топлю за густую полиэфирку ;
- парни посылают нафих с лишними тратами и предлагают вскрыть акрилом
(мотивируют тем, что даже водные мотоциклы отлично с покраской акрилом ходят по несколько сезонов )

В общем нужно мнение:
либо додавливать, и подбирать полиэфирку, либо довериться опыту и пусть будет акрил ...

Восстановление этой лодки не топовое, просто для рыбалки, так что сильно в перфикционизм не упираюсь,
но делаю не на последние деньги и мелким жлобством не страдаю )
так что могу и хочу ( где это нужно ) использовать правильные материалы, а не дешевые.

Shel 12.03.2021 00:59

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
УР 121 Пенталак .

Zefir323 12.03.2021 08:03

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від Сергей61 (Допис 582094)
Дак, мне и хотелось бы получить ответ на вопрос, какую краску и грунт применить для этого, чтоб прослужила не на один сезон и желательно, чтобы стоимость покрытия, не превысила стоимость самого объекта покраски.
Вот как то так.
А если мои хотелки не реалистичны, забью и буду красить каждый год перед навигационным сезоном обычным акрилом из ближайшего строймага.
С уважением.

Тикурилу темакоат - вариант считаю отличный

Дмитрий 4146 12.03.2021 13:19

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від Niyazovitsh (Допис 582107)
либо додавливать, и подбирать полиэфирку, либо довериться опыту и пусть будет акрил ...

по опыту скажу,может и не в тему,но пять сезонов на винилакриле.(или акрилвинил не знаю как правильно) ;-)бюджетно и со вкусом.если на пластик то ляжет тоже намертво!но , из минусов подводная часть при 6-7 месяцев в воде в сезон, подрастает,но решает кухонная губка если вовремя.и цветовая гамма не полная радуга;-)

Ярослав JK 12.03.2021 19:43

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
Цитата:

Допис від Сергей61 (Допис 582079)
Ещё, тогда назрел вопросец, какой грунт лучше применить под ЭП-140, старую краску смывкой удалю, благо там один слой.
В прошлом годе заморочился снял всё под ноль смывкой и мягкой щеткой на болгарке.

Под ЭП-140 лучше стоит АК-070. В Крыме днище не красил, но участки борта в воде и транец в норме больше 10 лет, лодка в сезон на бонах. В смысле, краска не лущится и не отваливается. Перед покраской снимал все старое горелкой (предыдущий хозяин додумался автоэмалью покрасить, где кусками отпадала, кде не угрызешь), потом зачистка до белого болгаркой, мягкой щеткой (обычно выглядит, как бронзированая тонкая проволока). Не убейте заклепки. Перед покраской для обезжиривания мыть кальцинированной содой, потом смыть большим количеством воды. ОБЯЗАТЕЛЬНО погасить остатки уксусом, иначе прожерт за сезон. Можно Санклин для обезжиривания, та же щелочь, но не набивается, как сода, под набор. Уксусом нейтрализовать обязательно. Щелочь не только удаляет жыр, но дает микропоры на поверхности, краска цепляется лучше. Два слоя АК-070, два слоя ЭП-140, следовать инструкции к краскам.

Antonioni2007 06.06.2021 22:50

Re: Краски и лаки. Для лодок и катеров.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 582122)
по опыту скажу,может и не в тему,но пять сезонов на винилакриле.(или акрилвинил не знаю как правильно) ;-)бюджетно и со вкусом.если на пластик то ляжет тоже намертво!но , из минусов подводная часть при 6-7 месяцев в воде в сезон, подрастает,но решает кухонная губка если вовремя.и цветовая гамма не полная радуга;-)

Дима, у меня по прошествии двух лет, то что окрашено винил - акрилом, всё в ржавых точках... Я обрабатывал перед покраской качественно. Опыт имею огромнейший. Вывод один: краска стала херовая. Другого объяснения нет. Я добела очистил стальную поверхность , обработал от ржавчины "тамаком", который с другими красками себя отлично ведет. Он остатки ржавчины преобразовывает в нерастворимые твердые соединения, и улучшает адгезию в 2 раза.
К примеру, были у меня остатки ЭП 140. Я на скорую руку ободрал дверцы каюты и, по легкому налету ржавчины быстро "намазал" небрежно один слой этой эпоксидки.. К моему удивлению, по прошествии 3 лет, я не увидел никаких следов ржавчины......
Точно теперь знаю: буду красить эпоксидкой.
Вот релинги, которые я гнул и установил в 2012 году, и окрасил той же ЭП 140, прекрасно сохранились до сегодняшнего дня. Есть пару ударенных мест, где сцарапана краска, но в других участках она прекрасно держится. Вид на фото.........


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0