Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Подвесные двигатели > Нестандартные двигатели


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.04.2019, 10:47   #41 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Своего проекта нет и не было, только поучаствовали в неудачном. Профильного образования нет, иначе не ссылались бы на собственное мнение, а предоставили хоть какие-то расчеты. ]

Свой проект есть и он далеко не один .И тот проект что я принимал участие он доведенн до конца и работает.Хозяин мотора рад но я считаю проект неудачным .Он так же само как и вы отказался от крыльчатки и пугает всю округу .своим шумом.
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2019, 20:49   #42 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
Свой проект есть и он далеко не один .И тот проект что я принимал участие он доведенн до конца и работает.Хозяин мотора рад но я считаю проект неудачным .Он так же само как и вы отказался от крыльчатки и пугает всю округу .своим шумом.

Ваши проекты знаю только с Ваших слов - один неудачный. Почитав Ваши посты, теперь уже уверен, что Вы уговариваете меня нажить кучу проблем. Кроме потраченных времени и денег на металл и работу, получить удовольствие обслуживания Вашей идеи в размере трети мощности, отбираемой от мотора. Сергей, я уже шестой десяток разменял, склероз наступает - скажите, что плохого Вам сделал, что Вы даете мне такие советы? Может, чем обидел и не помню...
По поводу мокрых и сухих выхлопов. Второй вывод - если авто едет тихо, у него обязательно есть бак с водой, чтобы мочить выхлоп А те, кто ездит громко, это не прямоточники, это люди, которые воду в коллектор не подают.
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2019, 21:46   #43 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Ваши проекты знаю только с Ваших слов - один неудачный. .

Это лично мое мнение высказанное мной а не ваше заключение . Для вас он был бы удачным.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
По поводу мокрых и сухих выхлопов. Второй вывод - если авто едет тихо, у него обязательно есть бак с водой, чтобы мочить выхлоп А те, кто ездит громко, это не прямоточники, это люди, которые воду в коллектор не подают.

Для ттого чтоб не писать такое вам надо почитать как и для чего конвертируют авто моторы для работы на катере.

Добавлено через 24 минуты
Ярослав вы настроились так делайте никто вам не мешает . Вы находитесь на общественном форуме потому здесь может быть отличная от вас точка зрения.
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2019, 23:28   #44 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

К вопросу о мокром выхлопе.
Долучені файли
Тип файлу: flv Эпизод 01_1.flv (1,41 МБ, 29 переглядів)
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2019, 23:30   #45 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Если не воспроизводится.переименуйте в mp4.
Я занимался этим когда-то. Даже мерял шум. Без глушителя ОООчень громко.А с водой в выхлопной трубе уровень шума в пределах 50 Db
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergey71 (19.04.2019), Евгений (Киев) (09.05.2019), КТМОВ-- (20.04.2019), Шамич (22.04.2019)
Старий 19.04.2019, 23:36   #46 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
Ярослав вы настроились так делайте никто вам не мешает . Вы находитесь на общественном форуме потому здесь может быть отличная от вас точка зрения.

Сергей, я понимаю, что пытаюсь заняться сексом на Крещатике Но не нужно навязывать свою точку зрения, не подкрепленную ни одним расчетом. Тем более, что всего проекта Вы даже не представляете. Ну, завтра попробую сделать фото всего железа, что будет туда прикручено, чтобы потерпели до окончания работ. Я попытаюсь сделать тихий выхлоп без применения воды. Если не получится - придется делать "мокрый", но зачем там штатная помпа Нептуна? Все, что ломалось в моторе, это шпонки винта, раз маховик отломился (заводской дефект) и помпа. Регулярно, раз в сезон, в самый неподходящий момент. Электрическая помпа экономичнее и надежнее. А пока попробую попроще, я умею гланды автогеном рвать, но зачем?
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.04.2019, 23:41   #47 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

А не хватит ли напора набегающей воды,чтобы направить её в выхлопную? И обойтись без крыльчатки?
Многие ставят именно глушители от авто,и работает установка довольно тихо. Если глушак поставить,то и от воды можно вообще отказаться. Мне кажется,это очень практично будет.
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2019, 00:03   #48 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
Если не воспроизводится.переименуйте в mp4.
Я занимался этим когда-то. Даже мерял шум. Без глушителя ОООчень громко.А с водой в выхлопной трубе уровень шума в пределах 50 Db

Антон я тебе даже больше скажу охлаждаемый коллектор можно организовать даже без помпы . А пойти по пути плм Стрела где охлаждение организованно набегающим потоком . Пока писал пост ты уже написал о набегающем потоке.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Я попытаюсь сделать тихий выхлоп без применения воды. Если не получится - придется делать "мокрый", но зачем там штатная помпа Нептуна?

Вы все время требуете от кого то расчетов . А почему вы у себя не требуете расчет ? Ведь если у вас есть расчет то почему возникают сомнения и пишите ....если не получится-придется делать мокрый...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Электрическая помпа экономичнее и надежнее.

А где же брать ватты для привода эл.помпы ? Где брать зарядку для предпологаемого акб ?

Востаннє редагував sergey71: 19.04.2019 о 23:48. Причина: +
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Antonioni2007 (19.04.2019)
Старий 20.04.2019, 09:17   #49 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Владимир
Звідки Ви: Запорожье
Карапь: Крым + Выхорь 40+20
Дописи: 1.682
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1.298 раз(а) в 483 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Электропомпа минус в данном случае , потребует акб (лишний вес) и мощную гену (чего скорее нет в данном моторе) , так как любая помпа минимум 100 ватт тянет а то и поболее. И нагрузить мотор хоть механикой хоть электро смысл один и тот же,от нагрузки не избавится.
__________________
Фидерные кормушки оптом и в розницу

Востаннє редагував Владимир гризли: 20.04.2019 о 09:20.
Владимир гризли зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sergey71 (20.04.2019)
Старий 20.04.2019, 10:12   #50 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Нашел фото своего ялика 4.5х1.9 с мотором вольво пента 5л.с .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  0-02-04-0c76394d2265b500f15230395dc6517f9a9cb28bd788b74719d4e0eea83ab20b_full.jpg
Переглядів: 251
Розмір:  122,9 КБ
ID:	156848  
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2019, 10:59   #51 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
Антон я тебе даже больше скажу охлаждаемый коллектор можно организовать даже без помпы . А пойти по пути плм Стрела где охлаждение организованно набегающим потоком . Пока писал пост ты уже написал о набегающем потоке.

Добавлено через 6 минут
Вы все время требуете от кого то расчетов . А почему вы у себя не требуете расчет ? Ведь если у вас есть расчет то почему возникают сомнения и пишите ....если не получится-придется делать мокрый...

Добавлено через 9 минут
А где же брать ватты для привода эл.помпы ? Где брать зарядку для предпологаемого акб ?

Погодите, начали с тихохода, малых оборотов. Какой при этом набегающий поток Поднять воду нужно хотя-бы на 30 см и преодолеть давление выхлопных газов, чтобы в этом был смысл. Скорость хода при тролле - 3-5 км/ч, предлагаете трансформаторы давления делать? На это я не пойду.
Расчет провел, основной. Оставлять штатную помпу для слабосильного мотора - глупая затея. Что считать дальше? Глушитель на базе китайского вакуумного изделия, там тоже считать особо нечего, объемы и длины подходят, вот и весь расчет в данном случае. Не заработает - будем думать дальше. Время тоже деньги, не стоит выводить теорию расчета сухих глушителей для ПЛМ. Не забывайте про задачу вписаться в 400 луидоров, если делать, как предлагаете Вы, эта самоделка дороже новой Хонды обойдется. На закупку мотора, доп. комплектовки и часть железок уже потрачено 250. Ваши предложения обанкротят предприятие
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2019, 12:52   #52 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Помнится,у Анжелы был белиндер,Л-12 мотор,охлаждение набегающим потоком было.Скорость 5-7 км/час.Вроде хватало скорости. По идее,чтобы больший поток сделать,нужно на входе делать воронкообразную насадку.Не сбрасывайте со счетов эту идею
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2019, 13:09   #53 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

У Л-12 охлаждение термосифонное, если верить паспорту, давления особо не нужно было. И там было где развернуться, и мотор там стоял ниже. Мне воронку размером в полмотора не очень хочется.
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.04.2019, 13:28   #54 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Погодите, начали с тихохода, малых оборотов. Какой при этом набегающий поток Поднять воду нужно хотя-бы на 30 см и преодолеть давление выхлопных газов, чтобы в этом был смысл. Скорость хода при тролле - 3-5 км/ч, предлагаете трансформаторы давления делать?

Это вы погодите. Начали вы с того что указали скорость 5-6 узлов и в перспективе 7-8 (пост 1) и только в 32 посту или 4 дня спустя вы начали разговор за тролл. И что то нигде я не увидел указанные вами ограничения в 400 луидоров .было написано... деньги есть и есть у товарища мотор за 300уе но охота покрутить гайки....Насколько я понял ограничения бюджета нет а просто охота реализовать свою идею.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
. Ваши предложения обанкротят предприятие

Как раз по итогу увидим ту или иную конечную стоимость гибрида.Только вот не для всех людей под силу будет установить маслонасос и желательно чтоб вы просчитали стоимость именно этой опции включая насос и работы по его установке. Вы сможете просчитать сколько денег на это надо ?
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2019, 11:29   #55 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
Это вы погодите. Начали вы с того что указали скорость 5-6 узлов и в перспективе 7-8 (пост 1) и только в 32 посту или 4 дня спустя вы начали разговор за тролл.

А что, положено всегда на максимальной тапке двигать? Тролл занимает времени больше, чем переходы, и нужно учитывать и этот режим обязательно.
Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
И что то нигде я не увидел указанные вами ограничения в 400 луидоров .было написано... деньги есть и есть у товарища мотор за 300уе но охота покрутить гайки....Насколько я понял ограничения бюджета нет а просто охота реализовать свою идею

Если озвучена сумма в 300, но "желание покрутить гайки", то явно бюджет ограничен. И явно не штукой баксов
Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
Как раз по итогу увидим ту или иную конечную стоимость гибрида.Только вот не для всех людей под силу будет установить маслонасос и желательно чтоб вы просчитали стоимость именно этой опции включая насос и работы по его установке. Вы сможете просчитать сколько денег на это надо ?

Что не у всех людей получится, прекрасно знаю. Потому не даю чертежей, чтобы за мной потом не гнались с топором и лопатой Инженеру достаточно той информации, что в постах, максимум могу допуска в сложных узлах указать.
Что касается маслонасоса. 195N, куплен в свое время за 160 грн. Всего, с радиатором, маслофильтром и работами примерно 40-50 баксов эта конструкция.
Стоимость станочных работ опережает европейские, наши станки раздобали в хлам в 90-е, приходится большую часть работ заказывать на стороне. Я уже понимаю, что в четыре сотни крайне тяжело будет вписаться, ну и х.с ним. 500 максимум, с поляной в честь запуска. Экономия будет на ремонтах. Во-первых планируемом их отсутствием, во-вторых не дай Бог, но стоимость запчастей вызывает эйфорию. Это не коленвал от Хонды-5 за 10000 гривен покупать
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2019, 14:04   #56 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для metalworker
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Обь-1 ЗиЧ Yamaha F20
Дописи: 1.256
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 833 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Инженеру достаточно той информации, что в постах, максимум могу допуска в сложных узлах указать.

Инженер на ту информацию в постах смотреть не будет, сделает по своему. А уж допуски в сложных узлах и сам у Анурьева в крайнем случае посмотрит.
metalworker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2019, 14:09   #57 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від metalworker Переглянути допис
Инженер на ту информацию в постах смотреть не будет, сделает по своему. А уж допуски в сложных узлах и сам у Анурьева в крайнем случае посмотрит.

Ага, у Анурьева Найдите там, напр., требуемую пару допусков на втулку/переходной вал для маслонасоса. Чтобы не клинило. С учетом погрешностей расточки и фрезеровки "родных деталей" дрожащей рукой дяди Васи. Бог в помощь...
ПС Как-то раз, на одном специализированном форуме, по доброте душевной выложил полное руководство с подробными схемами и инструкциями. Осилить смогли 5-10%. Остальными был обвинен в шарлатанстве потомучтонеработает (при наличии видео рабочего устройства и повторения его другими людьми), что обязан возиться с каждым, кто второй раз в жизни взял в руки инструмент и уже считает себя специалистом, некоторые даже требовали вернуть потраченные на комплектовку деньги. Хотя, было предупреждение - без специального образования ни опыта не беритесь. Мне здесь такое веселье не нужно, как получится рабочая конструкция - смотрите, дальше решайте сами.
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...

Востаннє редагував Ярослав JK: 21.04.2019 о 14:20.
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2019, 15:40   #58 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для metalworker
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Обь-1 ЗиЧ Yamaha F20
Дописи: 1.256
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 833 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
при наличии видео рабочего устройства и повторения его другими людьми)

У нас форум тоже специализированый, я тоже хотел бы посмотреть это видео, вдруг чего новое узнаю. Да и не только я наверное с удовольствием посмотрели бы это видео со специализированого форума.

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
Найдите там, напр., требуемую пару допусков на втулку/переходной вал для маслонасоса. Чтобы не клинило. С учетом погрешностей расточки и фрезеровки "родных деталей" дрожащей рукой дяди Васи. Бог в помощь...

Не нужно так все усложнять, не один вы занимаетесь конструированием нестандартного скажем оборудования.
А в это время дядя Вася....
metalworker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
КТМОВ-- (21.04.2019)
Старий 21.04.2019, 16:58   #59 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Ярослав
Звідки Ви: Киев
Карапь: Крым
Дописи: 3.675
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 2.857 раз(а) в 1.080 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Т.е., ради вашего желания "подловить" я должен искать тему 7-8 летней давности на российском сайте? Не много ли требуете? Идите на Мотолодку и ищите установку термостата на Нептун-23. Удачи.
__________________
Карантин только оттягивает неизбежное...
Ярослав JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2019, 19:17   #60 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для metalworker
 
Псевдо: Виталий
Звідки Ви: Днепр
Карапь: Обь-1 ЗиЧ Yamaha F20
Дописи: 1.256
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 833 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: Конверсия газонокосилки в лодочный мотор

Цитата:
Допис від Ярослав JK Переглянути допис
"подловить"

Если вы пишите в таком ключе должны всегда быть к этому готовым.
metalworker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Лодочный мотор Kir1lll Подскажите плиз... 2 12.06.2018 22:30
Дизельный двигатель Д-24 конверсия Сергей_БВС Двигатели лодочные и привода 0 10.01.2018 16:15
Лодочный мотор vlad2002 Куплю, где купить 11 08.06.2016 13:48
лодочный мотор 3л.с. пенсионер Архив 3 07.07.2015 14:17
Продам лодочный мотор мотор Suzuki 2.5 Grisha75 Архив 1 31.03.2012 13:03


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:25.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0