Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей паруса > Очумелые ручки


Очумелые ручки вопросы/ответы самодельщиков

Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.02.2015, 10:34   #41 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Sergey_Kiev
 
Псевдо: Sergey
Звідки Ви: Kiev
Карапь: Всяческие, работа такая
Дописи: 1.076
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 391 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Изначально думал соорудить как на картинке желтый (аварийно-шпринтовый)

Самый правильный вариант. При этом мачта будет пониже, что практичнее.
А площадь паруса выбирать определив для начала остойчивость лодки.
Можно даже подумать про наливной балласт, если че.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Допис від -ЮраИл- Переглянути допис
Сергей, не пугайте человеков!

Приветствую!
Я только предупредить. Ну, и тему подогреть. :)
Sergey_Kiev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-ЮраИл- (15.02.2015), Alexribalka (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 13:20   #42 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для -ЮраИл-
 
Псевдо: Юрий
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Минитонник "Opty-71"
Дописи: 575
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 249 раз(а) в 102 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Привет всем моим знакомцам с форума КиЯ, и всем форумчанам «Фрегата» - не менее пламенный! Спасибо за гостеприимство!
Что касается стаксельного вооружения – оно, конечно, прикольное, но толковое преимущество у него одно: гик не бьет по башке (правда, в шпринтовом гроте гик тоже не бьет - ввиду его отсутствия). То, что стаксель можно скручивать – тоже зер гуд, но сделать реально работающую закрутку – не такая уж простая задача. Основной недостаток стакселя – при движении курсом фордевинд (ветер дует точно в корму) стаксель стоит плохо. Все время норовит вывернуться, хлопает. Нужно еще какой-то аутригер (распорку между мачтой и шкотовым углом) с собой возить.
Если бы сегодня я вооружал парусом мотолодку, то сделал бы свободностоящую мачту, вообще без всяких вант и штагов. Уж больно много с этими тросиками возни при установке вооружения: все время они путаются, перехлестываются, цепляются за что-то.
Как правило, приходится по нескольку раз вирать-майнать мачту, пока все не станет как надо.
Итак, мачта свободностоящая (для ее изготовления потребуется алюминиевая труба диаметром 60-80 мм), собираемая на вставке из двух частей. Грот шпринтовый (как на парусе Катайнена и на швертботе «Оптимист»), без лат. Отсутствие вант и штага позволит его полностью обезветривать в любой момент и на любом курсе. К мачте грот лучше всего крепить мачт-карманом (как на виндсерферах). Подъем – уборка – рифление - фалом, пропущенным сквозь мачту.
Например, уборка паруса будет выглядеть так: выдергиваем шпринтов, отдаем фал, тянем грот вниз. Мачт-карман собирается внизу «гармошкой», дальше парус можно «скомкать» и привязать к мачте. Недостаток такого крепления грота в том, что парус нельзя снять с мачты полностью, но- нужно ли это, если в следующие 20 секунд можно убрать и мачту?
Рифление – тоже вопрос решаемый, надо только сделать полку рифов на парусе и дополнительный крючок на шпринтове.
Площадь грота, безопасную для новичка, находим очень просто: множим длину лодки на ее ширину.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Чертеж.jpg
Переглядів: 593
Розмір:  18,4 КБ
ID:	83446  

Востаннє редагував -ЮраИл-: 15.02.2015 о 13:30.
-ЮраИл- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexribalka (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 15:47   #43 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
А че в "принципе"?
Сергей, договаривайте до конца, пожалуйста.
Пока лодка во дворе, мне нужно дополнительные силовые утки приспособить. А в тих местах нужно нарастить пластик. Уже начал благоустройство рубки, борта зашью, потом будет поздно.
Где посоветуете силовые узлы?

Определитесь с вооружением стаксельное или шпринтовое. Сделайте выбор, потом детали. Для определения мест расположения дельных вещей необходим план палубы, хоть приблизительный. Площадь будущих парусов для определения размеров уток, а возможно понадобятся и шкотовые лебедки, ведь на большем парусе и большие усилия на шкоте и сил рук может не хватить.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Еще! Из чего сделать штаг , чтоб и стаксель накручивать и свернуть все это можно. Или это нереально?
Еше! Ваше видение угла мачты? А,Б,В.?

Мачту я б наклонил в корму на 4...5 градусов, а высоту мачты принял бы от площади лавировочного паруса в 10...12 м. кв. - 100% переднего треугольника (треугольник мачта, штаг, палуба бака) и 150% генуя. Опять надо сделать выбор типа парусного вооружения. Штаг, как и ванты, можно сделать из проволоки нержавейки четверки, троса нержавеющего или оцинкованного такого же диаметра. Закрутку можно купить или сделать самому. Выглядит так как на прилагаемой картинке/картинках.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  110910_212657_Genuya s sistemoy zakrutki.jpg
Переглядів: 627
Розмір:  49,8 КБ
ID:	83450   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  zakrutka-tula.jpg
Переглядів: 772
Розмір:  20,2 КБ
ID:	83451   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  zakrutka-t.jpg
Переглядів: 581
Розмір:  16,1 КБ
ID:	83452   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  vertlug-tula.jpg
Переглядів: 551
Розмір:  46,0 КБ
ID:	83453   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  vertlug.jpg
Переглядів: 718
Розмір:  59,3 КБ
ID:	83454  

Востаннє редагував Сергей Вишня: 15.02.2015 о 16:12.
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2015, 15:51   #44 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Alexribalka
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Каховское водохранилище
Карапь: Дракон/Джонсон 2т 70
Дописи: 3.877
Сказал(а) спасибо: 2.275
Поблагодарили 2.965 раз(а) в 731 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Сергей Вишня Переглянути допис
надо сделать выбор типа парусного вооружения

Монетку бросить или как прикажете?
Alexribalka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2015, 16:10   #45 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від -ЮраИл- Переглянути допис
Что касается стаксельного вооружения – оно, конечно, прикольное, но...

Почему я советую стаксельное вооружение (1) у него низкий центр парусности и (2) возможность установить мачту на высокой рубке, используя ее высоту, а она не малая (в данном конкретном случае), что делает мачту короткой с возможностью укладывать ее в кокпите лодки. Про курс фордевинд согласен, но можно ведь не ходить в чистый фордак а лавировать слегка в бакштаг (ну, совсем немного) и спокойнее, и приятнее. В качестве аутригера можно приспособить багор.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Монетку бросить или как прикажете?

Взвесьте все свои предпочтения, обдумав предложенное, и сделайте выбор. Он должен быть однозначным, ведь изменения в дальнейшем приведут к дополнительным затратам.
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexribalka (15.02.2015)
Старий 15.02.2015, 17:27   #46 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Alexribalka
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Каховское водохранилище
Карапь: Дракон/Джонсон 2т 70
Дописи: 3.877
Сказал(а) спасибо: 2.275
Поблагодарили 2.965 раз(а) в 731 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Сергей Вишня Переглянути допис
Мачту я б наклонил в корму на 4...5 градусов, а высоту мачты принял бы от площади лавировочного паруса в 10...12 м. кв. - 100% переднего треугольника (треугольник мачта, штаг, палуба бака) и 150% генуя. Опять надо сделать выбор типа парусного вооружения. Штаг, как и ванты, можно сделать из проволоки нержавейки четверки, троса нержавеющего или оцинкованного такого же диаметра. Закрутку можно купить или сделать самому. Выглядит так как на прилагаемой картинке/картинках.

Это уже больше похоже на детальную проф. консультацию профи.
Вопрос : в моем случае нужна ли такая сложная оснастка. Может сделать мертвую посадку стакселя на тросу (например) и в свернутом состоянии скручивать в кольцо и прятать. А натягивать мачту через ванты.
Alexribalka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2015, 18:56   #47 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

А что тут сложного? Сложна закрутка? Но она дает возможность "легким движением руки" уменьшать площадь паруса вплоть до его полной уборки в состоянии свернутого вокруг штага. Можно и без закрутки, но тогда, скажем, при подходе к берегу или любой остановке на время парус нужно будет спускать, убирать или подвязывать иначе его будет трепать ветром. Если, по-вашему, сделать парус мертвым на тросу его можно убрать только с мачтой и такелажем. Как это будет выглядеть каждый раз мне представить трудно, но предлагаемая конструкция применяется повсеместно и дает возможность и убрать парус на закрутку, и просто снять с закрутки и убрать сам парус не трогая мачту, и саму мачту убрать вместе с штагом и вантами используя, скажем, один винтовой талреп, вместо двух других на вантах используя легкосъемные карабины. Все это делается быстро и быстро становится на места. Не изобретайте велосипед. Проще, чем я Вам предлагаю, уже не бывает. И удобней - тоже.
Да, и о закрутке. Они продаются. Стоят, как по мне, не дорого, в случае с фирменными. Осмелюсь дать ссылку http://elandka.com/products/twists/%...BE%D0%BC-50130 Не сочтите за рекламу. Если сочтете, то думаю ТС успеет посмотреть.

Востаннє редагував Сергей Вишня: 15.02.2015 о 19:01.
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2015, 22:09   #48 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для -ЮраИл-
 
Псевдо: Юрий
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Минитонник "Opty-71"
Дописи: 575
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 249 раз(а) в 102 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Только попутный -не совсем интересно. Я уже говорил что и под рубкой по попутному нормально идет и основной мотор позволяет отклонять градусов на 15. В Этом случае скорость будет больше и на мотор дополнительное перо накладывать. Но все-таки хотелось и на встречном попробовать.

Вот как раз эта рубка, которая Вас катает по ветру, и не даст Вам "на встречном попробовать". Есть такое понятие - паразитная парусность. Так вот, она у Вас большая. Внушительная рубка в сочетании со сравнительно высокобортным корпусом не даст Вашему "Дракону" ощутимо продвигаться против ветра даже при самом эффективном парусном вооружении. Тем более что, насколько я понял, установка шверцев в Ваши планы не входит.
Делайте упор на легкость и быстроту сборки-разборки вооружения, и будет Вам счастье.

Добавлено через 20 минут
Кстати, есть неплохая книжка: "Парус на лодке", автор Борисов. Книжка не толстая, но там и начала теории, и различные варианты установки парусов на разные типы лодок (в т.ч. моторных), и основы шитья парусов. Где ее скачать - не нашел, а в бумажном виде - вот: Плавание : Парус на лодке
-ЮраИл- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2015, 09:16   #49 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Alexribalka
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Каховское водохранилище
Карапь: Дракон/Джонсон 2т 70
Дописи: 3.877
Сказал(а) спасибо: 2.275
Поблагодарили 2.965 раз(а) в 731 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Сергей Вишня Переглянути допис
Да, и о закрутке. Они продаются

Сегрей я не про закрутку! Вижу это учень удобным потянув - сделать парус больше или меньше. Других вариантов даже не рассматриваю. Я про систему подъема паруса и натяжки.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Допис від -ЮраИл- Переглянути допис
Вот как раз эта рубка, которая Вас катает по ветру, и не даст Вам "на встречном попробовать"

Это я тоже подозреваю. По крайней мере стандартным водным парусом развернуть носом к ветру не удавалось. Иначе я б не задавал запросы на советы по другим парусным вооружениям. Считаю тоже шпринтовый парус простым решением. Но по встречке -смутные сомнения, настолько эффективно рубка ловит ветер. Во первых она смещена сильно от центра вперед, во вторых достаточно высока.
А вот стаксель как раз может ее нивелировать, те прикрыть. Особенно если бабочкой.
Но зато я представляю сколько времени потребуется на установку мачты, даже разборной.
Рубка собсно съемная, и соорудить вместо нее стекло-два раза плюнуть. Но пока не собираюсь. Да и борт высокий-тоже здорово упирается по ветру, только боком (это когда без рубки)
Короче упористость рубки меня удивила в первые дни: выключаешь передачу и сразу разворот носом по ветру. Но прогнозируемое поведение лучше ,чем х"ен знает куда потянет (как по мне). И якориться над рыбой по тихому четко вдоль ветра.
Короче рубка пока остается.
В любом случае оба варианта мне нравятся. Считаю "нужно делать закладные под оба и какимито временными парусами пробовать на воде. Иначе так можно дойти до банального флуда.
Всем спасибо за варианты и мнения.
Тема НЕ закрыта

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Допис від -ЮраИл- Переглянути допис
установка шверцев в Ваши планы не входит

Этот вориант тоже прорабатываю. Но он будет возможет если я решусь на окантовку нерж трубой вокруг привальника. Очень уж достают контакты с дюральками в бухте.
Alexribalka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2015, 09:20   #50 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Сегрей я не про закрутку! Вижу это учень удобным потянув - сделать парус больше или меньше. Других вариантов даже не рассматриваю. Я про систему подъема паруса и натяжки.

Там тоже сложного ничего нет. Смотрите последнюю картинку пост 43. Закрутка крепится к оковке мачты вверху и к уху на носу (9, 15). Между подшипником верхним и барабаном нижним находится штаг с блочком (3,2). Все перечисленное держится вкупе и его можно отсоединить легко от носового крепления и оставить вместе с мачтой для уборки. При установке мачты крепим штаг с закруткой к носу, а ванты набиваем (натягиваем по-вашему) с помощью двух винтовых талрепов по бортам достигая вертикальности мачты. Все просто и быстро.
Теперь постановка паруса. На передней шкаторине стакселя присутствуют ракс-карабины. Защелки такие (12). Защелкиваем. Нижний угол галсовый(13) крепим мочкой жестко, а верхний - фаловый (11) набиваем фалом (10) через блочек на веревочный талреп (5). Вся эта хрень крутится на закрутке и наматывает парус. Убираем стаксель в обратном порядке. Все остальное, кроме паруса, может находится на лодке постоянно и движению под мотором не особо мешает. При желании убрать мачту и сложить внутрь лодки дело нескольких минут.
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexribalka (16.02.2015)
Старий 16.02.2015, 11:04   #51 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для -ЮраИл-
 
Псевдо: Юрий
Звідки Ви: Черкассы
Карапь: Минитонник "Opty-71"
Дописи: 575
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 249 раз(а) в 102 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Вижу это учень удобным потянув - сделать парус больше или меньше.

На рифление стакселя накручиванием его на штаг особо не рассчитывайте. Это возможно только в том случае, когда вместо простого тросового штага применен штаг-пирс (жесткий алюминиевый или пластиковый профиль). Иначе будет Ваш стаксель раскручиваться (тем более, при сильном ветре, когда, собственно, и нужно рифление).

Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
...по встречке -смутные сомнения, настолько эффективно рубка ловит ветер. Во первых она смещена сильно от центра вперед, во вторых достаточно высока.
А вот стаксель как раз может ее нивелировать, те прикрыть. Особенно если бабочкой.

Это как? "Бабочкой"- это только при попутном ветре. Как раз в этом случае рубка - не помеха.

Добавлено через 18 минут
Наткнулся я сегодня случайно на вертлюг для закрутки:
Вертлюг для стакселя: 220 грн. - Водные виды спорта Запорожье на Olx

Востаннє редагував -ЮраИл-: 16.02.2015 о 13:01.
-ЮраИл- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexribalka (16.02.2015)
Старий 16.02.2015, 12:03   #52 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від -ЮраИл- Переглянути допис
На рифление стакселя накручиванием его на штаг особо не рассчитывайте. Это возможно только в том случае, когда вместо простого тросового штага применен штаг-пирс (жесткий алюминиевый или пластиковый профиль). Иначе будет Ваш стаксель раскручиваться (тем более, при сильном ветре, когда, собственно, и нужно рифление).

Возможно сразу применить стаксель под закрутку с обтекателем, ведь ничего не мешает, пока паруса еще нет. Заказать парус с ликтросом по передней шкаторине. Будет дешевле по раксам, но дороже по штаг-пирсу. Закрутка практически та же. Думаю, насоветовали уже много и пора подождать результатов. Рассчитывать, что лодка будет ходить сильно круче чем в пол-ветра не стоит ИМХО.
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexribalka (16.02.2015)
Старий 16.02.2015, 15:28   #53 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Alexribalka
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Каховское водохранилище
Карапь: Дракон/Джонсон 2т 70
Дописи: 3.877
Сказал(а) спасибо: 2.275
Поблагодарили 2.965 раз(а) в 731 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Советов действительно много , Спасибо.
Alexribalka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2015, 20:05   #54 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Забыл предупредить. Место расположения мачты, где бы оно не находилось, необходимо раскрепить дополнительным набором. Это может быть рамный шпангоут (связанные кницами между собой флор, тимберсы, полубимсы палубы и бимс рубки с установленным в диаметральной плоскости пиллерсом) если мачта будет на рубке. Цель - распределить нагрузку от мачты равномерно на набор лодки. Также необходимо усилить места крепления штаг и вант путенсов. Не помешает установить молниеприемник на мачту и заземлить ее вместе со стоячим такелажем.

Востаннє редагував Сергей Вишня: 17.02.2015 о 20:23.
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.02.2015, 21:45   #55 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Alexribalka
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: Каховское водохранилище
Карапь: Дракон/Джонсон 2т 70
Дописи: 3.877
Сказал(а) спасибо: 2.275
Поблагодарили 2.965 раз(а) в 731 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Сергей Вишня Переглянути допис
Забыл предупредить. Место расположения мачты, где бы оно не находилось, необходимо раскрепить дополнительным набором. Это может быть рамный шпангоут (связанные кницами между собой флор, тимберсы, полубимсы палубы и бимс рубки с установленным в диаметральной плоскости пиллерсом) если мачта будет на рубке. Цель - распределить нагрузку от мачты равномерно на набор лодки. Также необходимо усилить места крепления штаг и вант путенсов. Не помешает установить молниеприемник на мачту и заземлить ее вместе со стоячим такелажем.

Практически ничего не понял, кроме заземления. Раньше читал : болт на рубке - толстый провод . и в воду?!
Alexribalka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2017, 18:09   #56 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Цитата:
Допис від Alexribalka Переглянути допис
Alex- не обязательно "Саша", Алексей подойдет:-

И шо за манера у Нашего народа- сразу отговаривать и критиковать. В каждой теме натыкаешься обязательно на Санта Барбару.
Попросил поделиться опытом!

А неспокойно людям,когда кто-то знает или лучше,больше чем они,или что-то своими руками делает...
У меня таких "оппонентов" хоть пруд пруди...
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2017, 20:40   #57 (permalink)
Клубень
 
Аватар для Wild
 
Псевдо: Мыкола
Звідки Ви: Херсон, Остров, 5 причал
Карапь: Крым+Yamaha 50
Дописи: 1.483
Сказал(а) спасибо: 700
Поблагодарили 756 раз(а) в 333 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

прошло 2.5 года,но слава Богу тема не умерла - слава Богу есть еще "неспокойные" форумчане стоящие в дозоре и поднимающие мертвых с колен
Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
своими руками

!!!!

Antonioni2007, какой развернутый ответ по теме и главное какая полезная информация по парусам...


С ув. Ваш
Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
"оппонент"

__________________
Я буду долго гнать... конец цитаты!!!: )

Востаннє редагував Wild: 10.09.2017 о 20:54.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2017, 09:43   #58 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

вот я выдаю информацию "не по теме".
Дорогой мой "оппонент",точнее собеседник, пусть человек делает,ему нравится,я тоже мечтаю о парусах. Но в строках,написанных другими,просматривается некая субьективная оценка происходящего,даже какая-то "неприязнь" к теме парусов. Прошу прощения,обидеть никого не пытаюсь.
Наверно мне так показалось.
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2021, 20:25   #59 (permalink)
Новичок
 
Псевдо: Cлава
Звідки Ви: Жмеринка
Карапь: парусникНептун 22
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Типово Re: Мотолодка под парусом

Доброго дня всім! Придбав старий парусний човен Нептун 22. Два раза виходив на воду без помічників. Практики не маю, тому було важко справитись зі стакселем. В нього є закрутка. але я не зміг її приєднати. Буду вдячний. якщо хтось навчіть "уму-разуму". Нажаль свого не вистачіло.
Маєстро зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей Вишня (23.06.2021)
Старий 23.06.2021, 19:48   #60 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Сергей Вишня
 
Псевдо: --
Звідки Ви: Кременчуг
Карапь: самодельная лодка
Дописи: 716
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 825 раз(а) в 314 сообщениях
Типово Re: Мотолодка под парусом

Хорошо бы фото или хоть описание парусника. Поставьте вопросы конкретнее. Что не получилось, что ожидали?
Сергей Вишня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Удлиненная мотолодка Москва-2 Andrey55 Москва-2 16 25.08.2013 19:18
Мотолодка Обь-3. Новая. Вовчик Обь 33 04.08.2013 23:31
Длинномер-или-Мотолодка.Быть или не быть. Вовчик Катера, лодки 62 23.03.2013 14:27
Мотолодка Москва-2. dimon Москва-2 3 29.06.2011 21:24
Мотолодка Москва-4. Andrey55 Москва-2 19 28.12.2010 21:50


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:06.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0