Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Пластик (http://forum.fregat.club/пластик/)
-   -   Реставрация пластиковой лодки (http://forum.fregat.club/пластик/26389-реставрация-пластиковой-лодки.html)

Сергей Вишня 29.11.2019 16:19

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Как бы сделал я. Краткий план.
- сделал стапель-кондуктор по теоретическому чертежу или по наитию:-) где учел бы днище без повреждений. Довольно с частыми шаблонами и большим весом, чтоб прижать к нему днище временными прижимами. Все это днищем вниз.
- вырезал бы пайол кокпита оголив днище изнутри. Срезал старые поврежденные продольные стрингеры вместе с их оклейкой.
- прижав днище к стапелю и выровняв его, приклеил бы новые деревянные бруски по паре зеркально диаметральной плоскости корпуса. При надобности вклеил и продольный киль.
- бруски необходимо приклеить к днищу с помощью приформовки их стекломатом или стеклорогожей, или толстой стеклотканью. Поперечных связей можно не делать.
- установил на место новый пайол, вклеив его по периметру. Пайол сверху нужно оклеить стеклотканью.
- если реданы повреждену их нужно изнутри залатать стеклопластиком.
- переворот лодки.
- восстановить профиль реданов на днище снаружи.
- оклеить днище одним, двумя слоями стеклоткани весом 200 гр.
- ошпатлевать днище эпоксидной шпаптлевкой и подготовить под покраску.
Где-то так. Работы много, но лодка будет лучше новой однозначно.

Alexribalka 30.11.2019 18:29

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Евгенич (Допис 557146)
у меня по наружи тоже реданы красиво выглядели (стекловолокно), а залез внутрь - там была раскисшая фанера, от которой толку "0" ибо рукой рвется.:ok: сделал все из алюминия

Не в обиду конечно , но во первых рассказали про реданы, а показали шпангоуты.:neznayu: Кстати по фото я так и не понял физической связи между днищем и шпангоутами.
Во вторых-очень часто наступает заблуждение в том, что должна держать закладная. На самом деле "упирается" стеклопластиковый профиль, для формовки которого и используется закладные. Я например делал из пенополистирола.

Сергей Вишня 30.11.2019 19:30

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Всё верно. Элементом набора днища является именно приформованный стеклопластиковые профиль, для формования которого используется или деревянный брусок, или фанерная полоса, или полистироловая вставка, которые в прочности не участвуют.

Madagascar 30.11.2019 22:53

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 557150)
Как бы сделал я. Краткий план.

:*-)%*
Изначально про нечто подобное и думал про ремонт внутри.
Но понятно, что без понятия как лучше делать :)
Про стапель не подумал, предположил, что можно будет просто продавить...
Но со стапелем заманчиво
Короче придется ещё повертеть лодочку.
Пока дотираю дно и устраиваю обогрев гаражи.
Начинаю продумывать конструктив стапеля.
Как говорится, ёжики кололись а зима впереди длинная :cool2:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 557205)
Не в обиду конечно , но во первых рассказали про реданы, а показали шпангоуты.:neznayu: Кстати по фото я так и не понял физической связи между днищем и шпангоутами.
Во вторых-очень часто наступает заблуждение в том, что должна держать закладная. На самом деле "упирается" стеклопластиковый профиль, для формовки которого и используется закладные. Я например делал из пенополистирола.

Прикольно, я так и считал, что фанерка или досточка будет силовым элементом, а стеклотканью только приклеивается %OD
:*-)%* как все интересно оказывается :super:

Сергей Вишня 01.12.2019 10:57

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 557224)

...я так и считал, что фанерка или досточка будет силовым элементом, а стеклотканью только приклеивается.

Следует учитывать размер сечения и геометрию будущей балки набора. Формирующий ее брусок из чего-либо должен иметь геометрические размеры и форму определенную расчетом в зависимости от количества балок набора, расстояний между ними (шпации), размеров лодки, мощности мотора, скорости лодки и ее района плавания (высота волны). Форма сечения балки в идеале должна быть трапециевидной, но на это производители обычно плюют в угоду технологичности и дешивизны строительства. Яркий пример ваша лодка, если заглянуть в вырез в пайоле, а потом на продавленное днище.:-)
Также важна толщина и процесс изготовления самой стеклопластиковой жесткости. Если уж тратится на такой ремонт, то результат должен быть положительным, по-моему, и все это нужно учесть. Нужно представлять что и сколько нужно наклеить, в каком порядке и как именно. Все это сложно для новичка. Ну и на фото вид стеклопластиковой жесткости схематично в сечении для представления сколько стекломатериала нужно наклеить, чтоб это стало жесткостью.

Евгенич 02.12.2019 09:28

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 557205)
Не в обиду конечно , но во первых рассказали про реданы, а показали шпангоуты.:neznayu: Кстати по фото я так и не понял физической связи между днищем и шпангоутами.
Во вторых-очень часто наступает заблуждение в том, что должна держать закладная. На самом деле "упирается" стеклопластиковый профиль, для формовки которого и используется закладные. Я например делал из пенополистирола.

:happy: написал про реданы, а имел ввиду стрингера. в америке делают по разному, и фанера и пенополиестирол и дерево.... Однозначно деревянный набор сгнивает. когда он начинает гулять стекловолокно в том месте тоже может гулять и расслаиватся. (если конечно слой не в 4-5 мм)

Madagascar 02.12.2019 11:57

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
короче, я так нормально редан расслабил :ok:
таки в месте латки была трещина, днище просто от усилия руки гуляло
короче полюбасу снимать пайол и капиталить.

Евгенич 02.12.2019 15:04

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 557297)
короче, я так нормально редан расслабил :ok:
таки в месте латки была трещина, днище просто от усилия руки гуляло
короче полюбасу снимать пайол и капиталить.

дорогу осилит идущий. я все материалы брал на ums boat (на электриков) у них в наличии смолы, отвердители и разной плотноти стеклоткань.

Alexribalka 02.12.2019 18:08

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Основные принципы можно глянуть в книжке.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 557297)
короче, я так нормально редан расслабил :ok:
таки в месте латки была трещина, днище просто от усилия руки гуляло
короче полюбасу снимать пайол и капиталить.

Да ничего там нет страшного. Самое страшное и геморное это подготовка к поклейке. Для того чтоб быстро набрать толщину, пользуйтесь стекломатом и армируйте тканью.
ПС Чем больше ремонтируем пластик,тем крепче он становится. Правда тяжелее.

Madagascar 08.12.2019 08:35

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
К зимним работам готов! :cool2:
Тепловентилятор выше 12 градусов не нагревал. Масляный обогреватель аналогично.
В итоге вот такое соорудил. За час-два 20 градусов. :cool2:

Madagascar 08.12.2019 08:50

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 556934)
По свему опыту: попробуйте на спецодежду одеть тонкий покрасочный комбез большого размера. Продается в строительных супермаркетах. Стоимость около 70 грн. Иначе вся одежка автоматом превращается в одноразовую.

Вот тут, по своему уже опыту скажу, отот самый простой комбез не держит пыль у него структура такая что пропускает, в итоге вся одежда в пыли.
Ладно, пока краску собираешь шкуркой сороковкой, особо пыль не идёт, а осыпается достаточно крупной фракцией. То тут более менее ещё.
Но как только начал вышкрябывать уже стекловолокно на трещинах и полетела именно пыль... То капэээць... Чесались все, аж подмышками покраснело...%OD
Вот со вчера в работе новый костюмчик, да значительно дороже, но он имеет более плотную ткань, кагбы скользкую, и на ней ничего не цепляется. Пока :) стекло пылью ещё не испытано :)

Madagascar 08.12.2019 09:07

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 556884)
Вставлю и свой гривноцент.
По обдирке: потребуется несколько видов шлифмашинок
1. электрическая орбиталка вряд-ли Вам поможет сделать очень быстро. но на завершающем этапе зачетно выглаживает. Кстати когда она почти останавливается-это и есть ее самый эффективный режим (ИМХО)
2. Болгарка -быстро, но не есть хорошо, долго и много после нее вышпаклевывать. Разве что разделывать трещины.
3. Плоскошлифовальная (желательно с выступающим носиком).
4. Воздушная орбиталка с хорошим компрессором- самое ОНО :cool2:для начала. Ею можно пользоваться в разных режимах. Поймете о чем я говорю на опыте.
5. В некоторых местах поможет ренноватор.
6. Вручную- этот способ незаменим :-)):-)):-)) но без него никак:cool2:
Шкурка (до поклейки) самая крупная 36. Но нужно опытным путем пробовать , иногда возьмешь чуть мельче и как-то быстрее идет.
Если родной гель пришел в негодность, то для его снятия потребуется электрорубанок или много времени и сил и шкурки. Слышал про спецмашинки по снятию геля.

По мере продвижения работ по отшкрябыванию, понимаю о чем были советы :cool2:
По машинкам:
Болгарка это нечто, с лепестковой насадкой ямы копает очень быстро, можно только на локальный местах применять, где нужно глубоко вгрызаться. Докупил еще насадку под шкурку липучку.... Тоже быстро, хоть и не так конечно, но тоже не ровно, плоскость горбатая получается....
Плоскошлифовальные пока не понравилась, наверно ею только выводить уже финишную плоскую поверхность.
Пока в приоритете таки орбиталка, да, медленно, но уверенно :) но ровная поверхность получается. Но тут проблема со шкурками... Сцуко... Фих подберешь... И расход идёт мама не горюй. Ещё и машинка на восемь отверстий, а шкурки в массе или без отверстий или на шесть, приходится вырезать %OD
Но ещё проявляется, предполагаю, следующая трабла, очень быстро стали отлетать листы шкурки, подозреваю что уже плохо держит липучка.
Глянул в продаже эти подошвы... Подофигел, блин, дороже машинки...
А отлетевшие круги на брусочке очень и очень работают ещё в режиме ручной обдирки :happy:

ANRI-72 08.12.2019 09:46

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Madagascar, Виброшлифмашина или орбиталка живет у меня уже лет 20.Подошвы восстнавливаю просто ,дешево и сердито.Покупаю в тканево - фурнитурном магазе текстильую застежку(она же липучка).Потом на 88-ой на"облысевшую" подошву клею и обрезаю лишнее.Раз в 100 дешевле получается:happy:
Да,и настоятельно рекомендую подключить пылесос к шлифмашине!:cool2:

Гена 08.12.2019 12:09

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Проти чесотки хоч на руках. Мило звичайне господарське дуже допомогоє у цьому питанні.

Дмитрий 4146 08.12.2019 13:20

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Гена, точняк!согласен на все 300). да и та же стекловата,и прочие модные утеплители,типа не "кусающиеся..."
тут тоже самое...мне очень помогал обычный аля дождевик,за копейки,тот который для грибников и рыбалок от дождя...заматывал поверх рабочей одежды плащ, как комбез ОЗК, и порядок!на обувь,тоже полиэтилен!и гут!а ещё в комплекте с обычным мылом потом,хорошо бы и темпиратурный режим аля сауна,поры расширить в коже что бы всё это ушло!можно оочень горячую ванну принимать)

Madagascar 08.12.2019 13:30

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від ANRI-72 (Допис 557573)
Madagascar, Виброшлифмашина или орбиталка живет у меня уже лет 20.Подошвы восстнавливаю просто ,дешево и сердито.Покупаю в тканево - фурнитурном магазе текстильую застежку(она же липучка).Потом на 88-ой на"облысевшую" подошву клею и обрезаю лишнее.Раз в 100 дешевле получается:happy:
Да,и настоятельно рекомендую подключить пылесос к шлифмашине!:cool2:

Сегодня в эпицентре докупил круги клингспор ps18 , или мне показалось или действительно оно лучше держатся.

Madagascar 08.12.2019 13:54

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
В общем поднапрягся и быстренько доделал!
:cool2:
И даже провел тест на воде!

Madagascar 08.12.2019 14:03

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
Потом проснулся и оказалось что только половину лодки ободрал....
Пойду ка я доделывать %OD

Дмитрий 4146 08.12.2019 14:08

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 557583)
Потом проснулся и оказалось что только половину лодки ободрал....

:cool2:я тоже так свой делал....:*-)%*

Alexribalka 08.12.2019 16:37

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Про отверстия в шкуре давно не парюсь. Беру самую- самую-самую дешевую наждачку без вентиляции. Все равно пылесосить. В нашем деле качество абразива не важно. Любая шкурка живет минут пять-семь (+/-).
Это Вы еще не шкурили свежую полиэфирку или винил-эфирку.

Про комбез кстати писал об "очень" теплом времени года. Зимой затирать комфортнее всего. Одевай хоть ОЗК. А вот летом сваришься минут за десять.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0