Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Пластик (http://forum.fregat.club/пластик/)
-   -   Реставрация пластиковой лодки (http://forum.fregat.club/пластик/26389-реставрация-пластиковой-лодки.html)

Сергей Вишня 27.12.2019 14:28

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від vlad2002 (Допис 559065)
Цель - дать лодочке вторую жизнь:ok:

Цель достойная. Успехов в столь радикальном ремонте.

Дмитрий 4146 27.12.2019 14:35

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Сергей Вишня, 100%за!
сам подымал свою из полного уныния...поэтому и понимаю ребят!респект и уважуха!молодчаги:super:...но блин столько ещё же им предстоит то...

vlad2002 27.12.2019 17:04

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 559067)
Цель достойная. Успехов в столь радикальном ремонте.

Благодарю! :*-)%*
Жаль зима короткая....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Дмитрий 4146 (Допис 559066)
п.с. были бы вы в Киеве,даже приехал бы помочь,чем смог бы...просто от души...понимая сколько там ещё гемора впереди...к открытию навигации можно уже и не успеть...

Спасибище! Будете в Днепре, милости просим на рюмочку:*-)%*

Дмитрий 4146 27.12.2019 18:17

re: Реставрация пластиковой лодки
 
vlad2002, пути господни,не исповедимы)))спасибо за приглашение!
если что то и мы тут на подхвате;-)

Alexribalka 28.12.2019 10:25

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від vlad2002 (Допис 559037)
Дерево удалили...
Гетинакс тоже... Кил так 30 завесил

Влад! Теперь болгарку с лепестком и вперед до " цвета пластика". Затем орбиталкой с шкуркой №40 взлохматить пластик для лучшей адгезии и можно из полистирола и клей-пены выстраивать силовой набор.
Силовой я начинал от изготовления транца, затем стрингера от носа к корме. Когда схватывался продольный набор, приступал к поперечному.
В таком состоянии мое днище гуляло МАМО НЕ ГОРюй. И дабы избежать деформации, подвешивал под скулы, вымерял "диагонали" "венгеркой" и летал над корпусом как карлсон с кисточкой и роликом. :ok:

vlad2002 28.12.2019 10:43

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 559123)
Влад! Теперь болгарку с лепестком и вперед до " цвета пластика". Затем орбиталкой с шкуркой №40 взлохматить пластик для лучшей адгезии и можно из полистирола и клей-пены выстраивать силовой набор.

Планирую эти работы после НГ:smuschenie:. Кое что(все=-O) нужно купить:->... нет правильного инструмента и респиратора, наждачки, смолы.....
пс Алексей, какие обороты должны быть у орбиталки?

Madagascar 28.12.2019 11:17

re: Реставрация пластиковой лодки
 
а из какого материала делать стрингеры?
так, понятно, что потом обклеиваются и приклеиваются к днищу стеклопластиком.
предполагаю сделать их, как тут советовали - в сечении трапецией
т.е. если из деревянных брусков, то пройдусь рубаночком
дерево выбирать из что-то по благороднее? ну тупо сырая сосна наверно точно не правильно будет...
чем обработать лучше чтоб и законсервировать и не помешать адыгезии с эбоксидкой?
или если не дерево, то что?

Alexribalka 28.12.2019 11:40

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Влад, по моему будем только засорять ТЕМУ советами и Вам мешать.
Орбиталка должна быть с регулятором оборотов. После двух лет :neznayu:я научился ею работать сознательно :-)):-)):-)). Все зависимости от материала,усилия и зерна. Она не должна вращаться как болгарка: вибрировать и слегка проворачиваться.
Над материалом для болвана силового набора долго размышлял, читал. Дерево мне не нравится. Разве что на транец -дуб. Если дерево, то фанера ФСФ. И то мне кажется, что внутри пластика ей будет не комильфо. Лучше наверное тогда из картона слепить.:ok:
Если решитесь на полистирол (пенопласт), то проверяте смолой:жрет или нет. По опыту эппоксид инертен, а стирол в полиэфире растворит полистирол в секунды, потому как это производная пенопласта. Тоже будет и при добавлении в эппоксид ацетона.
Можно поступить (повторюсь) так: из листового стеклопластика по лекале вырезать стрингер (шпангоут) и прилепить "мокрым" уголком к днищу.
Наверное решусь таки еще на Темку.:za:

metalworker 28.12.2019 11:45

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 559127)
дерево выбирать из что-то по благороднее? ну тупо сырая сосна наверно точно не правильно будет...
чем обработать лучше чтоб и законсервировать и не помешать адыгезии с эбоксидкой?
или если не дерево, то что?

Я бы поискал конторы что занимаются ППУ- пенополиуретан. Тот который заливочный. Отлить из него блок , из блока напилить как нужно. Полотность только повыше искать. Не горит не гниет воду не впитывает клеить и красить можно чем угодно, не растворяется ни одним растворителем. Блок можно отлить в простую опалубку из досок предварительно выложить ее полиетиленовой пленкой.

Madagascar 28.12.2019 13:22

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від metalworker (Допис 559129)
Я бы поискал конторы что занимаются ППУ- пенополиуретан. Тот который заливочный. Отлить из него блок , из блока напилить как нужно. Полотность только повыше искать. Не горит не гниет воду не впитывает клеить и красить можно чем угодно, не растворяется ни одним растворителем. Блок можно отлить в простую опалубку из досок предварительно выложить ее полиетиленовой пленкой.

хм.. интересная тема...
а по идее эта штука может работать еще и блоками плавучести? если ею позафигачивать в верхние полости борта, носа и кормы?
и кстати, по стрингерам, так размышления, ведь можно и по месту вылить нужную форму, наверно.. потом подрезать под трапецию...
:-)

Сергей Вишня 28.12.2019 16:01

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 559127)
а из какого материала делать стрингеры?

Я б сделал так. Дорн из дерева. Оклеиваем стеклотканью методом наматывания, возможно небольшой длины. Полученную балку режем пополам и разбираем. Потом это, что получилось, клеим на днище сегментами или на всю длину стрингера, потом приформовывая стеклопластиком. Думаю, из схемы понятно.
Всякие гигроскопичные материалы, такие как дерево, фанера, пенопласты, пены и пр. не советую. Они впитывая воду гниют или разбухают, или при морозе расширяются от влаги и рвут или отрывают набор, а это очень плохо.
Да, дорн надо обмотать полиэтоленовой пленкой или еще чем, чтоб хорошо отставал будущий стрингер.

Сергей Вишня 29.12.2019 12:27

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Теперь немного о наборе. Советую оставить все как было, в смысле восстановить количество и качество набора, задуманное конструктором. Не надо ничего менять, только восстановить. Не смотрите на набор лодок, которые здесь рядом в этой теме и в других. Делаем как было. А было так. Элементами, обеспечивающими прочность днища, есть вертикальный киль (оклеенная доска с ржавыми гвоздями), два днищевых стрингера (с непонятной черной дрянью внутри), реданы и пайол. да, да именно пайол, т.е. пол кокпита из толстой фанеры оклеенный и приклеенный к бортам, который создает коробчатую конструкци. нижней части корпуса, крепясь еще к килю, в данном случае гвоздями.:-| Это конечно мрак, но мы ж для себя делаем и сделаем хорошо, как любит КТМов.:-)
Делаем так. реданы изнутри, восстановив геометрию корпуса (помните про стапель-кондуктор) оклеиваем стеклопластиком толстым слоем по всей длине и особенно там, где сейчас дырки, Срезаем старые стрингеры до основания и на их место клеим новые по технологии из сообщения выше с толщиною оклейки не менее 5 мм, дальше новую сосновую доску на киль (а что делать) на ваш век ее хватит, пропитав ее хорошенько смолой и оклеив, размерами как было. Потом все сверху накрываем пайолом из фанеры ФСФ, толщиною не менее бывшей, опять же сатурируем смолой снизу и оклеиваем сверху. Пайол надо приклеить к килю обязательно и гвоздями его :-) или нерж. шурупами к килю. Обязательно пайол надо точно прирезать по контуру к бортам, транцу и, где он там выйдет в носу и хорошенько его приклеить к корпусу с применением трех слоев стеклоткани. Днищевые стрингеры должны быть сечением не менее существовавших, а можно чуть больше. И никаких поперечных связей типа флоров и тому подобное, это здесь лишнее. Потом переворот, восстановление реданов до их изначальной геометрии, поверх всего днища один слой стеклоткани 200 граммовой и шпатлевка на эпоксиде по мокрому, зачисттка и покраска. Все, лодка лучше новой.
Если пайол не влазит целиком из-за верхней половинки лодки без разъема корпуса, то делаем его из двух частей со склейкой его по месту на ус во время установки. Я так делал.

Madagascar 29.12.2019 21:02

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Сергей, спасибище за подробности! :*-)%*
Да, вот с предыдущего поста об исключении любого гигроскопичного материала, я реально подвис по поводу киля.... По стрингерам, все понял и уже ход действий продумал, но киль блин...
Таки да, без дерева в киле не обойтись.
И ещё меня смущает, что только по одному стрингеру на стороне... Может все же по два сделать? Все мне неймётся сделать понадежнее и каждый раз про поперечный что-то подумываю, а Вы настоятельно одергиваете :) . Но точно не тяжеленный набор, а может по типу пустотелого стрингера дать парочку :)
И пока у меня реальный затык со стапелем... Ну даже если его соорудить, то как к нему прижать прогнутое днище?
Хотя пока и с сооружением творческий кризис :(

Alexribalka 29.12.2019 21:57

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Сергей Вишня (Допис 559143)
Я б сделал так. Дорн из дерева. Оклеиваем стеклотканью методом наматывания, возможно небольшой длины. Полученную балку режем пополам и разбираем. Потом это, что получилось, клеим на днище сегментами или на всю длину стрингера, потом приформовывая стеклопластиком. Думаю, из схемы понятно.
Всякие гигроскопичные материалы, такие как дерево, фанера, пенопласты, пены и пр. не советую. Они впитывая воду гниют или разбухают, или при морозе расширяются от влаги и рвут или отрывают набор, а это очень плохо.
Да, дорн надо обмотать полиэтоленовой пленкой или еще чем, чтоб хорошо отставал будущий стрингер.

Еще вопрос к Сергею Вишне: как быть с разной высотой стрингера и "закруглости". В случае лодки 5метров придйется вырезать сегменты, а это нивелирует Вами текомендвнную тощину в 5мм. Проще изготовить стеклопластиковый болван в 00,75мм а затем наращивать по месту.

Сергей Вишня 30.12.2019 09:50

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Alexribalka (Допис 559224)
Еще вопрос к Сергею Вишне: как быть с разной высотой стрингера и "закруглости". В случае лодки 5метров придйется вырезать сегменты, а это нивелирует Вами текомендвнную тощину в 5мм. Проще изготовить стеклопластиковый болван в 00,75мм а затем наращивать по месту.

так в том же и идея. Эта трапецеидальная пластиковая коробочка, назовем ее так, лишь форма, на которой будет формироваться собственно стрингер. Ее, коробочки, толщина не важна, лишь бы не разрушилась при формировании балки стрингера способом наложения n-ного количества слоев ткани и рогожи до требуемой толщины. Я там навскидку говорил о 5 мм. не менее. но это обычно требует расчета и тут важно все, начиная от высоты волны и скорости, до толщины самого днища и частоты расположения набора. Главное не переусердствовать в достижении компромисса.
Понятно. что нашу коробочку можно подрезать по месту, вырезать в ней сегментики, чтоб изогнуть, и тому подобное, все равно потом ее оклеивать самим стрингером необходимой толщины.

Сергей Вишня 30.12.2019 13:32

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 559214)
И пока у меня реальный затык со стапелем... Ну даже если его соорудить, то как к нему прижать прогнутое днище?
Хотя пока и с сооружением творческий кризис :(

Я б сделал так. Стапель это рама из четырех досок с четырьмя стойками под 90 градусов на которых по две фанерки потолще с вырезами под корпус. Вырезы надо сделать по месту корпуса в местах без деформаций. Все выставить строго горизонтально и вертикально основной плоскости и диаметральной лодки. Под стапелем несколько досок, на которых он стоит. В местах прогибов корпуса сверлим по паре отверстий 2 мм. диаметром а между ними вставляем гибкую рейку по длине прогиба и через нее притягиваем вязальной проволокой к доске под стапелем. Там можно какие-то крючки или еще что прикрепить. Проволоку закручиваем пока вмятина не исчезнет. Подбирает это все опытным путем. сколько таких притяжек, в каких местах, гибкость реек, натяжение и пр. Идея я думаю ясна. Главное чтоб эти проволоки внутри не попали под приклеиваемые стрингера. Проволоки потом обрезаются, а дырки заделываются.

Madagascar 03.01.2020 09:00

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від vlad2002 (Допис 558818)
Для того, чтобы получить хороший результат!:*-)%*

Вот и я подумал, я ж тоже хочу получить хороший результат!
К тому же работать в области транца и носовой части очень неудобно.
И ещё мучал вопрос покраски , так чтоб ровно лягло под привальный брус.
В общем решил, что тоже лучше располовинить.
Привальный брус снял.
Но дальше затык, склеено добротно, не знаю как подступиться и с середины приклеено.
Попробовал стамеской в одном месте начать посредине долбить... Но шото они не очень и делится....
Блин, не знаю как располовинить...

Madagascar 03.01.2020 09:06

re: Реставрация пластиковой лодки
 
У темі 2 долучень
Пока отступил от расчленения %OD
Продолжил срезать пайол и стрингеры.
Реноватор рулит :cool2: под транцем без него вообще ни как не справиться.
Остаётся ещё в носовой части справиться... Ох блин и узенько там. Да ещё все провода там :-) таки буду все отсоединять , не получается малой кровью обойтись :->
Да и установка магнитолы мне никогда не нравилась, луче поменяю на круглую компактную. :ok:

Alexribalka 04.01.2020 13:22

re: Реставрация пластиковой лодки
 
ТЕЗКА! Вам можно обойтись меньшей кровью, чем членовредительством заниматься:-)) Вырежте только транцевую часть верхушки. Имеется ввиду рецес-корыто и прилегающее к нему. Кстати корыто думаю ни к чему: срезать и сделать самоотлив. В этом году делал точно такое мой друг на Драконе. Прошло три дня и новый мощный транец:cool2::cool2: По резу снова проклеил, покрасил.

Niyazovitsh 04.01.2020 14:18

re: Реставрация пластиковой лодки
 
Цитата:

Допис від Madagascar (Допис 559378)
Пока отступил от расчленения %OD

И не торопитесь, без нужды не стОит.
Верхняя часть является элементом силового набора, жесткости лодки.
По сути помогает сохранять геометрию нижней части.
Выставлять потом всё вновь ровненько может оказаться очень непросто.
А если не выставить, то "покрученный" корпус будет иметь очень сомнительные ходовые качества ...


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0