Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Клуб любителей мотолодок > Прогресс


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.11.2017, 12:14   #1 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Прогресс by Messerschmitt.

Здравствуйте уважаемые водномоторники!
С вашего позволения в кратце изложу историю своего "Прогресса"

Имею в хозяйстве "Bark" с транцем под ПЛМ, но без онного. В полной мере ощутить свободу владения плав.средством не предоставлялось возможности т.к. куплен он был отцом и за его же деньги )))
Тем не менее ходить на веслах на нем во время отдыха порядком поднадоело и начал присматривать на него моторчик. В итоге был найден и приобретен советский электромотор ЭПЛ2-у5 за относительно не большие деньги. Кажется ну вот оно - душа получила требуемое,пора бы и успокоиться ))) но не тут то было)
Как правило на отдых собираемся и выезжаем очень редко, но уж если собрались - то шуруем веселым дружным табором около десяти человек... и размеры надувастика как-то вовсе не вдохновляют....
Да и тесть еще подлил масла в огонь - этот домосед так вошел во вкус наших отрывов от цивилизации что поехал и приобрел прицеп "Скиф"...
При таких масштабах народных гуляний Барк вообще "мелко плавает" )))
... начал засматриваться на корпусные плавалки) "...и тут Остапа понесло"(с) хочется Больше,Длиннее,Мощнее... доходило до того что начал засматриваться на катера 8-9метров XDDD
Зачитав до дыр и выучив практически на изусть характеристики всех советских лодок пришел к выводу что "Прогресс" как нельзя лучше подходит под мои цели и для наших близь лежайших водоемов.
Начал с завидной регулярностью штудировать "OLX" и ему подобные доски продаж в поисках "именно той" . Чуть было не купил полуразложившийся корпус катера ЛС-5 - благо добрые люди отговорили. Были попытки купить корпус "Волги" , уж больно заманчивой была цена - 3000 грн, но продавец "ушел через сумрак" и сделка провалилась даже не успев начаться.
Окончательно оставив попытки найти что - то "огого" и за скромные деньги стал узконаправленно искать именно "Прогресс".
В наших краях такой зверь - большая редкость, чего не сказать о городах близ Днепра и иже с ним. Благо тесть у меня живет в Бердичеве а это уже половина дороги) и выборку делал Киевская/Житомирская/Винницкая области.
Одним осенним утром появилось новое предложение - продается "Прогресс" в Ружине (60 км от Бердичева) но человек хотел за корпус порядка 400$.Созвонился с человеком, поговорил .Договорились что приеду на выходные и будем отчаянно торговаться) т.к на то время свободных, тоесть тех что могу потратить на лодку денег было что-то около 50))) и по шустрому наскрести без займов получалось только 200. Как запасной вариант оставил корпус с прорезанным днищем под водомет из Белой Церкви (130км) который уже давненько висел в продаже на пару с тем же водометом(благо мухи отдельно - котлеты отдельно) и тронулся к тестю(не с пустыми руками, есссессна).
Приехал на место поздно в пятницу и уже на утро суботы дрожащими от волнения пальцами набрал владельца лодки. К своему полнеееейшему разочарованию услышал что лодку продали....м..дяя...
Остался один вариант - лодка в Белой Церкви...
Еще раз набрал ее владельца. Лодка на месте, можно ехать смотреть/забирать. Фото в об'явлении висело вовсе не информативное а на просьбу сбросить более детальное фото в Вайбер получил отказ с пояснением - приезжайте и смотрите. Фортуна - лотерея...
Но отступать не привыкший. Раз решил ехать - буду ехать. Тесть на работе выписал ГАЗель бортовую и на утро воскресенья назначен выезд.
Утром воскресенья (где-то около 5 утра) тестя посещает авантюрная мысль - зачем брать ГАЗель(техническое состояние которой соответствует грузовику работающем на предприятии с директором жлобом), если теоретически лодка поместится на "Скифе" со снятой крышкой,разумеется) а в способностях тягача (Mitsubishi Delica) сомнений нет, т.к. машина гляженая и "всегда готов" и расход у нее меньше, что тоже не маловажно.
Быстрым шагом идем в гараж и за час приводим прицепчик в транспортабельное состояние, контрольные замеры рулеткой,пара - тройка досочек,два стяжных ремня и в путь!



Выехали в 6,пока на заправку, выехали из города в 6:30 и в 9:30 уже были на месте.
Увидев нас продавец с искренним удивлением поинтересовался а чем мы собираемся везти лодку?)))
Тесть увидев корабль аж присел. Теперь "Скиф" не казался ему большим прицепом ))) Но теоретические то замеры были верны, поэтому глаза боятся а руки делают! )
В три пары рук водрузили "Прогресс" на прицеп, сместив нос лодки практически в упор к крышке багажника ( сантиметров 20 оставили) .В таком положении корпус уверенно лежал на прицепе без попыток куда-то съехать или соскользнуть. Закрепили этот бутерброд двумя стяжными ремнями, сзади повесили знак аварийной остановки. Я рассчитался с владельцем лодки и не спеша мы тронулись в путь.



Отъехав несколько километров остановились,проверили ремни, их натяжку,общее состояние автопоезда) и неспешно двинулись домой.

Теперь я счастливый обладатель неплохого корпуса "Прогресс-2"



Документов, к сожалению, нет. Думаю делать ,вот только как - еще не придумал.
Состояние корпуса на твердую троечку. Коррозия присутствует немного на киле(самую малость) и съела кусок отбортовки возле правого кронштейна крепления дуг тента, больше нигде замечена не была.
Накладка на скулах из нержы, в середине видно 6 стрингеров и знак качества над табличкой на передней панели что наводит на мысль о "правильности" корпуса.
В планах на ближайшее будущее перетащить лодку в Ровно, скорее всего заклепаю отверстие под водомет, отдраю,покрашу, установлю стекло, дуги, сошью тент, восстановлю родной салон (вандалы все таки малость доставили лодке неприятностей, но не критично) и поставлю съемную мачту. Да, в планах пользовать Прогресс под парусами )
Вот так примерно будет выглядеть :



(Фото учасника форума http://forum.motolodka.ru с ником Lelik)
По мере движения по лодке - буду описывать процесс тут)

ну и еще парочка фото :






Востаннє редагував Messerschmitt: 27.11.2017 о 12:31.
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex__k (27.11.2017), A_Hill (27.11.2017), MERLIN (27.11.2017), oleglena (27.11.2017), promokan (22.01.2018), Varyagg (27.11.2017), vlad2002 (27.11.2017), БАКЕНН (27.11.2017), Валера М (27.11.2017), Вареник (27.11.2017), Иванович 1962 (27.11.2017), КТМОВ-- (27.11.2017), Шумахер (27.11.2017)
Старий 27.11.2017, 13:00   #2 (permalink)
Клубень
 
Аватар для MERLIN
 
Псевдо: Віктор
Звідки Ви: КИЇВ
Карапь: Merlin-2 Mercury 60 EFI(в минулому)
Дописи: 23.743
Сказал(а) спасибо: 16.432
Поблагодарили 14.072 раз(а) в 3.726 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Не перевелись "кулібіни", не буде спокою рукам...
Бажаю вдалого завершення цього проекту.
__________________
Люблю рыбалку и уху!!!
Merlin-2 Mercury 60 EFI
MERLIN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Messerschmitt (27.11.2017)
Старий 27.11.2017, 14:02   #3 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.762
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Конечно дыра под водомет это вообще не але для покупки, правильно заклепать ее нужно не в коем случае не в нахлест, и желательно вырезать точно такой же кусок днища с донора ну или выгнуть как можно ближе к отригинальным размерам вырезоного куска. Клепать только в стык через Т-образный профиль, или на худой конец через уголок. Ак как транец у вашего Прога безбожно покромсали то восстанавливать его смысла вообще не вижу, высверлить его на...й со всеми потрохами и сделать уже правильной высоты с правильным набором. Только не говорите что вам это не к чему, 80% водомоторников рано или поздно приходят к мысли что их карыто медленно ходит и задаются вопросом как навесить на транец мотор ненавешиваемой мощи, и начинаются танцы с бубном. Послушайте меня, сделайте один раз и забудьте. И помните, никакой сварки, Д16Т не варится, вернее варится но с очень плохим остаточным результатом по прочности. Только заклепки!!

Фотка перевозки Прога на Скифе просто улетная!!

Востаннє редагував Andrey77: 27.11.2017 о 14:09.
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Messerschmitt (27.11.2017)
Старий 27.11.2017, 15:25   #4 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

По клепке отверстия так и думал,почти ) - вырезать кусок тютелька в тютельку а затем с середины приклепать к корпусу полоской дюрали, с хорошим шовным герметиком, ессессна. Внешне будет практически не заметно а в середине.. ну такое )
Меня пока не сильно, но начинает доставать вопрос - как правильно сделать - приклепать просто ровную пластину и забить на килеватость или же повторить угол и продолжить киль?
По поводу транца тоже вопрос как и по мощности ПЛМ. Ну негде у нас разгоняться ) А когда охота погонять - на асфальте чувствую себя увереннее да и есть на чем ;)
Потому есть мысль отремонтировать транец аналогично днищу и по максимуму вернуть заводские усилители (может еще в + по верху приклепаю пластинку дюрали 4-6мм)
Хотя это только мысли в слух и чисто мои дилетантские соображения. Опыта по работе с дюралем а тем более с лодками пока не имею, поэтому выслушаю и прислушаюсь к каждому мнению и совету.
Да, по поводу сварки в курсе, хотя на корпусе есть сварные швы - видимо округляли переход от киля к водомету и на месте отсутствующих задних уток, отверстия под их крепеж выборочно заварены.
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2017, 17:32   #5 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.762
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Если хотите нормально чтобы все бело то нужно повторять килеватость а не ровным куском клепать! Киль восстанавливать обязательно! Пластина как накладка при клепке это пустое, она не поможет и жесткости не придаст, или Т-образный профиль или уголок, но первое предпочтительней!
На дне сварные швы?! Это не есть гууд!!! Дюраль Д16Т варится с остаточной прочностью швов 30%, читай не варится совсем!!!
Накладка на транец плактины его не укрепляет, тем более 4-6 мм, она его утяжеляет и все! Укрепляет транец набор корпуса, шпангоуты, стрингера, пиллерсы и т.д. А лист это только обшивка, там и 2 мм при хорошем наборе хватит с головой!
Да купили вы себе работенки!! Ну а як що маете час та й натхнення то чому нi?!
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2017, 17:43   #6 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Цитата:
Допис від Andrey77 Переглянути допис
Ну а як що маете час та й натхнення то чому нi?!

Я зазвичай кажу "чому б і ..ТАК" ))) Тож так! )))
До весни ще маю трішки часу, думаю встигну підтягнути недоліки в човнові ) Поки корпус від мене за 200 км намагаюсь впорядкувати думки стосовно кількості та якості роботи що попереду)
Величезне дякую за допомогу!
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2017, 18:02   #7 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.762
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Судя по фоткам работы ДОХРЕНиЩА!!!!!
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Pasic (27.11.2017)
Старий 27.11.2017, 20:16   #8 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.964
Сказал(а) спасибо: 7.949
Поблагодарили 3.408 раз(а) в 1.281 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Цитата:
Допис від Messerschmitt Переглянути допис
Я зазвичай кажу "чому б і ..ТАК" ))) Тож так! )))
До весни ще маю трішки часу, думаю встигну підтягнути недоліки в човнові ) Поки корпус від мене за 200 км намагаюсь впорядкувати думки стосовно кількості та якості роботи що попереду)
Величезне дякую за допомогу!

Предлагаю составить план работ и определить приоритеты,очень помогает и дисциплинирует.
Сам сейчас занимаюсь переоборудованием своего катера под подвесной мотор вместо стационара.
Проверено жизнью.
Что касается Вашего корпуса,то клепка однозначно и на силовые элементы нужны жесткие заклепки диаметр 4 мм. Килеватость нужно сохранить выше Вам описали, киль обязательно так как корпус Прогресса-2 сам по себе "мягкий" по сравнению например с корпусом Казанки-5. Транец я бы порекомендовал сразу сделать самоотливным,что обезопасит от случайного затопления через корму.
Вот в принципе и все остальное Вам принимать решение по модернизации вашего корпуса.Удачи.
Як кажуть у нас в Україні : Бачили очі, шо купували.:cool2
їжте з маслом.
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2017, 20:53   #9 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Цитата:
Допис від Шамич Переглянути допис
Предлагаю составить план работ и определить приоритеты,очень помогает и дисциплинирует.

Я о том же ) Собственно планировкой и занимаюсь)


Цитата:
Допис від Шамич Переглянути допис
клепка однозначно

Других вариантов не рассматривал, как и заклепки - только полнотелые.


Цитата:
Допис від Шамич Переглянути допис
Транец я бы порекомендовал сразу сделать самоотливным

А вот этот пункт пока отложу. Если хватит времени - сделаю , ежель нет - оставлю на следующую зиму.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Шамич Переглянути допис
Бачили очі, шо купували

Так і ціна - на рівні ціни металобрухту.
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.11.2017, 22:03   #10 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.762
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Откладывать транец на потом не советую, если все правильно делать то он должен быть «завязан» в одно целое и с бортами и с той заплаткой которую вы будете ставить на дырищу а дне.
По заклепкам, конечно полнотелый, все остальное это от лукавого! Самее твердые это из сплава В65, потом Д18, потом АМГ5, в сторону других сплавов смотреть не нужно. Длинну заклепок будете знать когда будете понимать какая у вас будет толщина пакетов.
Да и еще, учитесь клепать, а так же подыскивайте уже себе клепочный пневмо пистолет. Судя по фоткам там клепать и клепать... Почитайте, посмотрите на ютюбе как клепать, освоите метод обратной клепки и тогда у вас все получится!
У меня получилось и у вас получится, я немногим более года назад взял в руки первый раз в жизни клепальный пневмо-молоток, сделал себе транец полностью вырезав старый под корень, полностью заменил 70% килевой накладки и столько же скуловых накладок, вбил около 1 500 заклепок, и как показал этот сезон ни одна не потекла!!!
Дерзайте!! Но помните работы будет много, так что готовьте вагон времени и каКлетку из бабулесиков )))

Востаннє редагував Andrey77: 27.11.2017 о 22:09.
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Messerschmitt (08.01.2019)
Старий 28.11.2017, 00:11   #11 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Цитата:
Допис від Messerschmitt Переглянути допис
Здравствуйте уважаемые водномоторники!
С вашего позволения в кратце изложу историю своего "Прогресса"

Иван такая поспешная покупка зачем ? Почему было не начать с того что открыть тему на форуме и получить совет по выбору подходящего корпуса от людей которые имеют опыт в этом направлении . А так будет влаживание труда и средств в корпус который не годится под ваши запросы.
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey77 (28.11.2017), макс1963 (06.12.2017)
Старий 28.11.2017, 02:14   #12 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Андрей
Звідки Ви: Одесса
Карапь: Прогресс 4 + Яма 50/60- продан. SilverBullet 545 Magnum + Evinrude G2 І3 150 лс
Дописи: 2.762
Сказал(а) спасибо: 1.013
Поблагодарили 2.137 раз(а) в 843 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Да тут уже по ходу назад дороги нету.
Как у меня, только я свой Прог не покупал, он мне по наследству достался.
Я когда его поднял из воду просто оху.... ну очень удивился состоянию. Мало того он пока безхозный стоял на воде за зиму утонул три раза, его соседи по причалу три раза поднимали. Зато сейчас кто видели его позарошлой зимой не верят что это тот же Прог, но времени ушло......
Andrey77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
БАКЕНН (28.11.2017)
Старий 28.11.2017, 10:55   #13 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
поспешная покупка

Отнюдь. Покупка взвешена и обдумана.

Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
открыть тему на форуме

Видел я на форумах 100500 однотипных тем с одними и теми же вопросами. Достаточно просто внимательно почитать.


Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
влаживание труда и средств

Мне так же говорили , когда я взял Opel Manta "79-го года ;) Мне нравиться процесс!!!


Цитата:
Допис від sergey71 Переглянути допис
не годится под ваши запросы

Не сочтите за дерзость, но кому как не мне знать что годится под мои запросы а что нет? )

Давайте не толочь воду в ступе, если есть что подсказать - буду рад любому совету и подсказке! )
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.11.2017, 19:25   #14 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для sergey71
 
Псевдо: сергей
Звідки Ви: запорожье
Карапь: прогулочное
Дописи: 2.604
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 690 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Цитата:
Допис від Messerschmitt Переглянути допис
Не сочтите за дерзость, но кому как не мне знать что годится под мои запросы а что нет? )

Конечно ваш корабль вы и режисер. Но когда я вам написал что не пригоденн то я основывался на том что вы писали что отдых редко но если собрались то 10 человек . Потому вы и купили другой корпус чтоб была вместительней лодка и именно этот фактор я и имел в виду . Понятно что количество пребывающих на борту уменьшится до 4 человек но тут у вас в планах парус и вот как это все совместить .предположим что разместили .Теперь вопрос такого плана прогресс-2 все таки глиссирующее судно и как он будет вести себя под парусом то это нужно пообщаться с яхтсменами .я думаю что будет рыскать и заваливаться .Но в любом случае я не отговариваю а написал все это для того чтоб вы совершили меньше ошибок.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від Messerschmitt Переглянути допис
Мне так же говорили , когда я взял Opel Manta "79-го года ;) Мне нравиться процесс!!!

Не стоит сравнивать редкий автомобиль с массовым катером. Ну а процесс конечно пусть идет.
sergey71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2017, 23:00   #15 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Donald
Звідки Ви: Николаев
Карапь: Прогресс 4 + Мercury 50 elpto
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

а на МОТОРКЕОРГ, что нового рассказали? Походу советы со всего света собираете...
Donald зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2017, 14:44   #16 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Абсолютно верно! "хто питає той не блудить" ;)
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2017, 19:23   #17 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Купил лист дюрали (надеюсь))),легкое б/у, 2метра на 1.2метра ,2мм буду резать ,греть и выгибать по месту. Подскажите по заклепкам пжлста. Нужны полнотелые со сферической шляпкой НЕ под потай,желательно Д18 или В65,пральн? Диаметр 4мм или 5мм брать? Длинна в 10мм будет нормальной при склепывании двух пластин по 2 мм? Спасибо.
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2017, 19:42   #18 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Pasic
 
Псевдо: Саня
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс 4 в процессе
Дописи: 5.267
Сказал(а) спасибо: 3.726
Поблагодарили 2.689 раз(а) в 817 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Заклепки на новые отверстия лучше 4мм легче клепать будет. 10мм длины хватит
Pasic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Messerschmitt (05.12.2017)
Старий 05.12.2017, 21:25   #19 (permalink)
Активный участник
 
Псевдо: Вано
Звідки Ви: славне місто Рівне
Карапь: Прогресс 2, ЯЗЬ 320, Ока 2
Дописи: 304
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 296 раз(а) в 69 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Спасибо. Ещё указывают что диаметр шляпки (!) 10мм, не многовато ли? Или разницы особой нет ? Есть в планах переклепать Т-профиль на киле, такие тоже пойдут? Извините за глупые вопросы - лодка далековато и хочется приехать со всем необходимым.
Messerschmitt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.12.2017, 22:02   #20 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Pasic
 
Псевдо: Саня
Звідки Ви: Киев
Карапь: Прогресс 4 в процессе
Дописи: 5.267
Сказал(а) спасибо: 3.726
Поблагодарили 2.689 раз(а) в 817 сообщениях
Типово Re: Прогресс by Messerschmitt.

Диаметр 10мм ничего страшного. Для переклепки киля может не хватить длины Заклепки. Длину считаете так. На расклепку должно выступать 1-1.5 диаметра Заклепки. Новые отверстия клепать 4мм если замена старой Заклепки то лучше уходить на следующий размер, то есть 5мм. Сверло на 0.1 больше диаметра заклепки. И когда купите заклепки перемеряйте штангенциркулем так как заявленная 4 иногда оказывается 4.2 и в отверстие 4.1 почему то не лезет
И я как человек занимающийся ремонтом лодок советовал если есть компрессор рассмотреть покупку пневмомолотка. Объем клепки предстоит приличный и вручную клепать это не самая лучшая идея.

Востаннє редагував Pasic: 05.12.2017 о 22:11.
Pasic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Messerschmitt (05.12.2017)
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.



Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:48.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0