Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Назад   Форум водно-моторного Клуба Фрегат > Водномоторная тематика > Стационарные двигатели


Відповідь
 
LinkBack Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.11.2016, 22:18   #41 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для КТМОВ--
 
Псевдо: Алексей
Звідки Ви: г.Энергодар
Карапь: водоизмещ. катамаран,Н90
Дописи: 9.170
Сказал(а) спасибо: 6.527
Поблагодарили 5.269 раз(а) в 1.595 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Шамич Переглянути допис
.....
Правило "грубое" подбора винта на длинномере, винт с большим шагом при котором мотор не раскручивает движок до номинала будет экономически выгодным, чем при винте с меньшим шагом, при котором движок крутит номинал +50-100 об сверху.
....

Спасибо.
Михаил, давайте в цифрах, плиз. Какое кол-во оборотов двигателя Вы называете "номиналом"?.Речь о подвесных двигателях ( 5500-6000об.мин)
__________________
Хочешь что-то сделать хорошо- сделай это сам.
КТМОВ-- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2016, 00:50   #42 (permalink)
Клубень
 
Аватар для popovitch
 
Псевдо: Андрій
Звідки Ви: Київ.
Карапь: селедка Л-12
Дописи: 9.036
Сказал(а) спасибо: 4.725
Поблагодарили 6.360 раз(а) в 1.765 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

"НОМИНАЛ" понятие в водоизмещенке растяжимое, к примеру максимальный крутящий момент у моего Л-12 достигается на оборотах 2200. В моем катере, редуктор КС 2к1, на валу имеем 1100. Подбирал и ставил разные винты, надеясь достигнуть этого магического максимального крутящего Наменял я их дофига, но самый универсал для моего корпуса с л12+КС это............. амуровский штатник Работает 10км.ч. 1100-1200об, до 1400-1500 -12км.ч. Упор на твердую 4, потому что при реверсе теряется немного (но это дело опыта) Тест на нагрузку - Прогресс минус 50об, Фикса катер чуть больше 100об.забирает. Если кто помнит на соревнования ВЧКиева ходили на буксире, там то ли 4, толи 5лодок было, под нагрузом 8-9км.ч. было.
Но сейчас, второй сезон, хожу на самопальном люминявом литье. Не совсем нравится, раскручивается чуть медленней амуровского, но "номинал" те же 0.5литра на км хода держит, и не такой хрупкий.
По подвесным моторам, даже и не знаю, себе поставил бы минимум 50л.с. лучше 70, на 1200об. ходить на любом винте на "номинале" без нагрузки на мот с тем же расходом 0.5
__________________
__________________________
popovitch зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2016, 01:28   #43 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Спасибо,прочитал. Про то,что слегка тяжелый винт на небольших оборотах будет экономически выгодным,я знаю,об этом писалось как-то в тех книгах...
В моем случае экономичность очень важна,хожу часто и далеко. Но при штатном винте 320/380 мотор развивает максимум 2500 и скорость 12 км/час.Ставлю чуть тяжелее(больший шаг),мотор раскручивается до 2000 и скорость та же 12 км/час. Ставлю еще тяжелее-мотор крутит 1500 а скорость 10..... во всех трех случаях я не даю газ до упора,а расход такой же,большой.Колонку я снял,зимой переберу,и будет время подумать.... По-видимому колонка еще вдобавок отжирает значительную мощность,сил 12... если тулить промежуточный редуктор,то не думаю,что это правильный ход. Ладно,до весны подумаю)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від КТМОВ-- Переглянути допис
Речь о подвесных двигателях (

Алексей,речь вроде бы как о стационарах
"Номинал"-это те обороты,при которых по паспорту(или по замерам на стенде)достигается максимальный крутящий момент)

Добавлено через 5 минут
Изначально на валовой у меня был подобран винт заведомо тяжелый 360Х250,мотор раскручивал 2900.И в этом был экономический показатель. При установке винта 350Х250 мотор крутил "номинал" 3600,но расход был выше.Естественно,что во всех случаях на водоизмешайке я никогда не давлю "тапку в пол"

Добавлено через 5 минут
[/QUOTE]

кстати,при меньших оборотах движок не так уж прожорлив,если смотреть на рисунок и макс крут момент) аж на 30 грамм,в сравнении с 200об и 3500об
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шамич (05.11.2016)
Старий 05.11.2016, 17:34   #44 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Шамич
 
Псевдо: Михаил
Звідки Ви: г.Киев
Карапь: Длинномер+Сузуки ДФ 70
Дописи: 9.966
Сказал(а) спасибо: 7.950
Поблагодарили 3.410 раз(а) в 1.283 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Цитата:
Допис від Antonioni2007 Переглянути допис
Спасибо,прочитал. Про то,что слегка тяжелый винт на небольших оборотах будет экономически выгодным,я знаю,об этом писалось как-то в тех книгах...
В моем случае экономичность очень важна,хожу часто и далеко. Но при штатном винте 320/380 мотор развивает максимум 2500 и скорость 12 км/час.Ставлю чуть тяжелее(больший шаг),мотор раскручивается до 2000 и скорость та же 12 км/час.

Алексей,речь вроде бы как о стационарах
"Номинал"-это те обороты,при которых по паспорту(или по замерам на стенде)достигается максимальный крутящий момент)

Антон, можно еще при одинаковых диаметрах поиграться шагом, а можно более тяжелый винт обрезать по диаметру и сравнить.
Обрезание можно сделать начиная с 5 мм и далее с таким шагом,чтобы потом винт можно было использовать в дальнейшей эксплуатации в качестве запасного.
Можно подобрать винт под твои запросы с учетом хода твоего катера,используя к примеру 2/3 мощности двигателя.
Все дело в том,что колонка и валопровод имеют как свои плюсы так и свои минусы истина посредине.
Грубое сравнение-винт с большим диаметром позволяет иметь меньшие обороты на валу (гребной вал) при определенной скорости, а на колонке при винте меньшего диаметра для поддержания такой скорости винт должен крутить большие обороты вот и все, это очень простой пример.

Востаннє редагував stp: 06.11.2016 о 07:47.
Шамич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andr1170 (05.11.2016), Antonioni2007 (07.11.2016)
Старий 07.11.2016, 13:34   #45 (permalink)
Активный участник
 
Аватар для Antonioni2007
 
Псевдо: Антон
Звідки Ви: Киев Роп 6
Карапь: водоизмещающий, селедка, м412 68л.с.с.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.018
Поблагодарили 1.547 раз(а) в 651 сообщениях
Типово Re: Стационар на катер

Миша,я уже не раз писал. Мне кажется,что просто читать мою писанину никто не собирается,или невнимательно читали.
Я ставил винты одинакового диаметра,но разного шага. Тяжелый винт дает мотору раскрутиться до 1500 об максимум,при этом скорость 10 км/час максимум. При штатном винте колонки мотор раскручивается до 2500,скорость 12 км/час. Легковатый винт дает мотору раскрутиться до 3200 об,скорость снова 9...10 км/час. Проблема именно в частоте вращения.Точнее в том,что я не могу при такой частоте вращения поставить больше винт и дать нужный упор,как было с валовой.Тогда стоял хороший лопух.Но ахтерштевень не давал мне покоя.Во всех трех случаях с тремя винтами присутствует перерасход бензина.Я мерял с мерной колбой. Оговорюсь,что я не ходил никогда на максимальном газу,иначе некоторые въедливые спорщики начнут мне говорить,мол,стукни по левому колесу,или ручку газа меньше...
Можно попробовать поставить винт большего диаметра и подобрать шаг,но места для винта мало,максимум поместится 340мм,но не пилить же газовыхлоп,чтобы больший винт поставить?
На валовой у меня была ручка газа на 1/3,частота вращения двигателя1400...1750 в зависимости от качества бензина, скорость была 12...14 км/час,но расход в 2 раза меньше. От роп6 да Пуховки по Десне (30 км) мне хватало 9л бензина при полной загрузке катера на месяц отдыха(газ,плита,посуда,лавки,стол,кухня,4 палатки,спальные принадлежности,раскладушки,провизия,питьевая вода литров 50) и еще всякой фигни, + и 6 чел на борту.
Представьте такую картину,Михаил,что у вас в катере не понижающий редуктор,а мультипликатор,который дает на гребном валу 1500 об при скорости 10 км/час,да еще и с малым крутящим моментом с винтиком D 340 H 400.Думаю,вы так же будете плеваться,как и я :) Тут явно нету должного упора.
Я буду перебирать колонку,очень уж кажется что она отжирает львиную долю мощности мотора.И гребной вал с трудом можно рукой провернуть.У тех же "заморских" колонок вал легко вращается одним пальчиком.
И подумаю,что же делать дальше? Или ставить доп редуктор,чтобы получить на гребном валу нужные 800об/мин на каждые 10 км/час скорости,или снова валовую восстановить.(поставить винт,развернуть мотор и подключить кардан к редуктору),что значительно проще чем ковырять колонку,а потом искать пути для понижения частоты вращения гребного вала. Вот такой,собственно у меня крАКсворд. Поразмыслите,и скажите теперь свое мнение.
__________________
Комфорт-не излишество,а полезность)))

Востаннє редагував Antonioni2007: 07.11.2016 о 18:49.
Antonioni2007 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
ВідповідьПереход на главную страницу


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.
Trackbacks are Увімк.
Pingbacks are Увімк.
Refbacks are Увімк.


Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Винт на стационар+ПОК60 надо советы 1BMWMB1 Москва-2 13 15.07.2015 09:22
продам рулевую колонку и мотор стационар Probe1 Архив 5 10.04.2013 20:38
Двигатель: стационар или подвесной? СергейОз Околодвигательные вопросы 79 06.03.2013 10:27
Винты на стационар alexwas Архив 2 13.01.2013 20:07
Продам стационар + рулевая колонка СергейОз Архив 0 24.07.2011 22:19


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:00.


vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0