Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Электрика (http://forum.fregat.club/электрика/)
-   -   Применение литиевых аккумуляторов (http://forum.fregat.club/электрика/24165-применение-литиевых-аккумуляторов.html)

Shel 09.09.2022 22:46

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 592695)
С чего ты решил, что я хочу поменять основной аккум, я хочу подключить эхо к отдельному аккуму, смотрел литий, что бы был легче свинца и наткнулся на такую штуку ( ссылка выше), задал вопрос, подойдет она для питания эхолота или нет. Я не спрашивал дорого или дешево, как лучше поступить, и так далее, просто спросил, подойдет или нет.

Слав - надеюсь мой номер телефона ты не забыл?:neznayu:

Добавлено через 1 час 52 минуты
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 592671)
Именно этот вопрос больше всего волнует. Все самодельные сборки НЕ дают 100% гарантий, у продаваемого прибора гарантия 12 месяцев, тоесть производитель на что то рассчитывает, а самодельщики вряд ли дадут такую гарантию. И я не собиратель комплектующих СЭС, я обычный пользователь. Так же знаю, что подоббными штуками пользуются хлопцы на передке, не могут нарадоваться.

Слава - ну не хочу голословно хейтить этот прибор надо видеть его изнутри.Но то что я видел как китайцы собирают подобные штуки - далеко не ушли от уровня на сборки наших среднекриворуких умельцев.
Ну и применяемые комплектующие зачастую из дешёвых версий.
В данном варианте как я понял по описанию АКБ 36Ач 4S6P скорее всего из элементов 32700 6Ач.Рыночная стоимость 3600-4000 грн на сегодня.Это самая дорогая деталь. Потом плата инвертора если более менее 40-50$.Потом корпус.Ну в общем если бы это добро стоило баксов 300 то ещё терпимо...

Slava SL 10.09.2022 07:06

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Сережа, спасибо за компетентный ответ.

ANRI-72 10.09.2022 08:41

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Makar82, А схемой з товариством поділитесь?

stp 11.09.2022 20:21

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Цитата:

Допис від Slava SL (Допис 592695)
С чего ты решил, что я хочу поменять основной аккум, я хочу подключить эхо к отдельному аккуму, смотрел литий, что бы был легче свинца и наткнулся на такую штуку ( ссылка выше), задал вопрос, подойдет она для питания эхолота или нет. Я не спрашивал дорого или дешево, как лучше поступить, и так далее, просто спросил, подойдет или нет.

Удачи!

Makar82 12.09.2022 15:05

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від ANRI-72 (Допис 592699)
Makar82, А схемой з товариством поділитесь?

Та там схемою тяжко назвати.
Але тримайте

Принцип роботи простий, при просадці напруги в момент запуску ДВС, конденсатор підтримує на цей час 12В ехолоту, а діод не дає розрядитись конденсатору на стартер.
В мене хам 15й так само вимикався, а після старту хвилину грузився. Я спаяв таку схемку і все пройшло.
Замість конденсатора можно і акумулятор не величкий.

Shel 04.10.2022 10:04

Re: Применение литиевых аккумуляторов
 
Кстати - напишу здесь для общего напоминания.В связи с запретом выхода на воду и ВП всем обладателям литиевых аккумуляторов - не забываем проверять состояние в режиме хранения так как BMS малость потребляет заряд - дабы не посадить аккумулятор в ноль.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0