Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Эхолоты (http://forum.fregat.club/эхолоты/)
-   -   Эхолоты Lowrance HDS (http://forum.fregat.club/эхолоты/396-эхолоты-lowrance-hds.html)

kulibin 11.04.2010 20:48

Эхолоты Lowrance HDS
 
У темі 3 долучень
Перехожу на эхолот нового поколения HDS.Хочу поделиться своими соображениями по этому поводу---может кому пригодится.Главной причиной покупки стала возможность подключения к HDS серии датчика бокового обзора LSS-1,для сканирования дна влево-вправо на 70м! На экран можно вывести 4 окна информации: карта водоема,двумерный эхолот, дно слева и справа,панораму под лодкой.Я купил HDS-5,но в нем экран делится на две части,поэтому нужно все время кнопить.А на 4 части делит только HDS 8,но он втрое дороже!Поэтому я поставил 2 шт. HDS-5,чтобы на одном была карта и эхо,а на другом вид по бокам и панорама под лодкой.Получается вдвое дешевле и размер каждого изображения больше(я ношу очки и для меня это важно).Теперь жду,когда Гена Б. привезет LSS-1 и буду тестить.

smoke_us 12.04.2010 16:29

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Добрый день.
У меня тоже HDS5. Еще не тестил. Жду большой воды.
Будет интересен Ваш опыт.
С нетерпением жду.
Александр.

kulibin 12.04.2010 21:20

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
У темі 2 долучень
Я тестировал только ЖПС на просторах Днепродзержинского водохр.---3 недели назад был на рыбалке .Отлично отрисовал 2 дня ,причем стоял в нише лодки и работал через алюминиевый борт---ни разу не потерял спутники.

igor67 13.04.2010 10:15

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Цитата:

Допис від kulibin (Допис 9738)
Перехожу на эхолот нового поколения HDS.Главной причиной покупки стала возможность подключения к HDS серии датчика бокового обзора LSS-1,для сканирования дна влево-вправо на 70м! .

В моих планах пока и близко похожего нет:'(, но уже похоже есть:giveheart:, Александер, выберитесь на воду- очень интересна картинка "лево-право". Конечно ,надо стремится к лучшему:garmonist:

Старпом 13.04.2010 17:34

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Интересный приборчик. HDS5 покрутил в руках в субботу. Почитал кое что из инструкции.

1. Основное достоинство в том, что эхолот более четко разделяет предметы по плотности. И разделяет плотность более четко цветами. Т.е. оператору будет проще идентифицировать предметы, дно, рыбу.

2. У эхолота увеличена точность при бОльших скоростях.

3. С экрана эхолота можна сделать скриншот. Т.е. если Вам понравился рельеф Вы можете его записать. GPS проставит на скриншоте координаты и температуру воды.

4. Есть функция записи. Вот здесь я чуть не понял. Могу ошибиться. Понял так, что есть возможность записать участок дна. Как просмотреть: типа режима видео? Если да, то это тоже интересно, особенно для рыбаков и дайверов.

5. Режим картографии предусматривает 3-х мерное отображение карты. Правда не знаю, как с этой функцией будут согласовываться украинские карты.

Это то, что успел прочитать из полезного.

Если учесть, что цена прибора на уровне прошлых LMS 522, 527 то замена просто супер.

smoke_us 13.04.2010 19:42

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Добрый вечер.
Мучает один вопрос. Все картплоттеры смотрят по сторонам. А если датчик развернуть на 90. Может он и вперед будет смотреть?
Меня волнует вопрос, какой девайс нужен, что бы предупреждал о мелях? Здорово меня напугали мелями. И бетонными плитами под мостами.

kulibin 13.04.2010 21:29

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Если датчик развернуть на 90,то будет показывать впереди и сзади,но без движения лодки,т.к. датчик имеет большой габарит(175 мм длины) и при движении возникает турбулентность и сильно искажается сигнал. ГЕНА Б. возит специальные впередсмотрящие эхолоты(для яхт),чтобы не напороться на мель. http://www.navionika.com/content/view/1098/37/ ---это ссылка на интересную статью о HDS с датчиком LSS-1.Почитайте,познавательно!

smoke_us 19.04.2010 21:21

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Добрый вечер.
Спасибо.
Жаль. Технику не обманешь.
Вперед смотрящие эхолоты по ценам рассчитаны на детей Рокфеллера.

Александр.

smoke_us 11.05.2010 19:14

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Доброго.
HDS5 и обрадовал и разочаровал.
Начну с плохого.
На картплоттере включены все галочки показывать все. Карта официальная от Навионики.
Карта Navionika не привязана к координатам, иду по суше, названия отображаются иероглифами, абсолютно отсутствует обозначение береговой линии и глубины. Т.е. полная лажа. Карта не перерисовывается за курсором. Приходится ее двигать вручную. Причем Европа и Америка прорисованы со всеми деталями, береговой линией, всякого рода маяками, их диаппазонами покрытия и т.д.
Я такого бреда еще не видел. Пользовался OziExplorer, IGo и прочими продуктами, но такого нае.... не ожидал.
Версия карты от 2007 года. Представитель Навионики объяснил мне, что эту карту они сделали типа для теста и сейчас на подходе карта рек Украины за 180 бакинских.
Да любой эксплорер позволяет взять растровую карту и привязать ее к прибору. А тут одно расстройство.
Не люблю когда меня так жестоко разводят.
Карты нашей акватории со всеми линиями и глубинами можно просмотреть здесь.

kulibin 11.05.2010 20:26

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
У темі 3 долучень
Ну,не знаю,у меня нет проблем ни с чем.Были с женой 9 мая на воде,тестил еще HDS.К эхо уже адаптировался,да и с картой(XG39) подружился.Чтобы двигался курсор и карта поворачивалась: долгое нажатие(2 сек) кн.PAGES,на экране надпись (закреплено),затем коротко кн. EXIT и на карте появляется курсор и карта вокруг него пляшет.УДАЧИ.

smoke_us 11.05.2010 22:07

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Доброго.
Спасибо.
А у меня острова в виде неправильных многоугольников рисуются.
Обращусь в Навионикс.
Спасибо, что дали надежду.

kulibin 12.05.2010 22:48

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Пришел мой LSS-1 из США!!! У меня должен быть в пятницу,может в субботу попробую на скорую руку!!! Ура!!!

kulibin 14.05.2010 22:09

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
У темі 2 долучень
Всё----ОН МОЙ! Завтра дерну на воду!

smoke_us 15.05.2010 20:30

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Вот это машинка!!!
Поздравляю.

kulibin 15.05.2010 22:51

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
У темі 9 долучень
Ну вот! Испытания закончились полным провалом!!!! При выходе с лодочной от напора воды лопнул штатив датчика(благо не был подключен к LSS-1) и все хозяйство вместе с 6м кабеля улетело на дно! Час поисков с аквалангом и датчик на борту! Пошел снова на воду ,стал в заливе ,подключил все-----ничего не работает!?Короче ,посмотрел на закат и домой.Выяснил дома,что у меня в обоих приборах стоит прошивка 2.0 а LSS требует 2.5--поставил качать из NET,может получится залить завтра. Отакэ!!!

Вовчик 15.05.2010 23:32

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Саша а сикоко если не секрет стоит эхолот с США?

Гена 15.05.2010 23:32

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Александр, аккуратнее:-). Бо штука капец не дешёвая. Я, конечно могу и другую могу привезти, но оно Вам надо.:-) Жду дальнейших впечатлений от Вас о ЛСС-1

smoke_us 16.05.2010 09:16

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Жаль.
А зачем датчик выносить на пределы борта и тем более "клювом" вперед?
Можно же его приклеить на дно катера внутри. Главное что бы на горизонтальном участке. В инструкции на установке есть пример как его клеить.

И с софтом тожк непонятно. Завод изготовитель выпускает прибор работоспособным. Затем выпускает обновления, устраняющие некоторые погрешности и улучшающие функционал. Должен был работать с завода 100%.

kulibin 16.05.2010 10:27

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
Отвечаю! Гена Б. привез мне за 700 уе.(!!!LSS-1 работает только с эхолотами HDS!!!) Установка датчика имеет свои особенности(см. выше в топике). Датчик развернут вовнутрь,иначе нога мотора будет блокировать один боковой луч.Понятно,что нужно крепить штатно,но нетерпится понюхать.Короче,закачал я последнюю версию 3.0 ,инсталировал и все появилось,HDS занюхал LSS,на столе работает! Собираюсь и иду на воду,отпишусь.

kulibin 16.05.2010 17:34

Re: Эхолоты Lowrance HDS
 
У темі 9 долучень
Посмотрел F1,теперь можно и о испытаниях. Погода не баловала(шквальный ветер,волна ого-го!),так что тестил и "дворники" и LSS.Вобщем,все работает,правда нужно больше полосу установить на боковой сканер,это наживное(спешил к ТВ на F1!).Видно и рыбу(как она есть),бревно,еще что-то,тяжко в такую болтанку.Дворники-вешь! На одном снимке листик(шел с LSS-1) с указанием,что нужно освежать программное обеспечение! Смотрите фото.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:26.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0