Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Инструмент и технологии (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/)
-   -   Сварка алюминия (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/6333-сварка-алюминия.html)

Rickov 13.10.2012 18:01

Сварка алюминия
 
Интересует сварка алюминия в гараже с минимальными затратами, в настоящее время собираю информацию по MIG сварке полуавтоматом алюминия проволокой, а именно, что им можно сваривать и с каким качеством. Если более подробно, то у нас сантиметр шва стоит 30 рублей, а мне нужно обварить транец, вот я и хочу купить аппарат пригодный для данного вида работ

УНА-0531 13.10.2012 20:53

Re: Сварка алюминия
 
Если 30 рублей (1$) - лучше отдать это профи. У нас дороже!

dberegovoy 13.10.2012 22:10

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від УНА-0531 (Допис 143689)
У нас дороже!

Странно, у нас 200-300грн/м

Rickov 14.10.2012 04:39

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від УНА-0531 (Допис 143689)
Если 30 рублей (1$) - лучше отдать это профи. У нас дороже!

Такой вариант мне не подходит :neznayu:

Rickov 06.11.2012 15:00

Re: Сварка алюминия
 
Вот такой купил, в его инструкции написано что варит люминий, если не так - то брошу всю эту затею.

esvesk 06.11.2012 16:49

Re: Сварка алюминия
 
Люминь нужно варить в скафандре.:ploho:

P_Petrovich 06.11.2012 20:20

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 148003)
Вот такой купил, в его инструкции написано что варит люминий, если не так - то брошу всю эту затею.

Чёт сомнения берут что он варит люмуний.
Для хорошей сварки люма нужен нехилый ток но не как 140
Просто подключен к обычной электросварке с выходом 80V

Anton 06.11.2012 21:55

Re: Сварка алюминия
 
У темі 1 долучень
Анатолий оно Вам надо.

Сварка алюминия – это очень вредный для организма процесс. Алюминий имеет высокую теплопроводность, что приводит к сварке на высоких токах и следственно при высоких температурах, что вызывает повышенное ультрафиолетовое и инфракрасное излучение по сравнению, например, со сваркой нержи. При этом сам метал амфотерен и довольно не устойчив при разрушении пассивной пленки, особенно во влажной среде, что вызывает образование высоких доз вредных аэрозолей как оксидов алюминия так и его сплавов а так-же паров марганца и кремния. Так-же сильное ультрафиолетовое излучение вызывает образование очень высоких доз озона.
Все полученные аэрозоли попадают в легкие и вызывают заболевания дыхательных путей.

Кроме того - ультрафиолетовое излучение вызывает помутнение хрусталика и в дальнейшем - катаракта.

Кроме того, при сварке алюминиевых сплавов на высоких токах сильное инфракрасное излучение приводит к ожогам кожи (сварщик загорает через рубашку, и немного через рубашку и майку.). Следствие - рак кожи.

При сварке алюминиевых сплавов необходимо применять специальную защитную одежду, маски (лучше с автоматическим затемнением) c мощными светофильтрами, варить в хорошо проветриваемых сухих помещениях.

В Европе и др. Развитых странах профессиональная сварка алюминиевых сплавов проводится в специальных костюмах по типу скафандра в маске с подачей воздуха.

P.S. Мне кажется есть много методов испортить себе здоровье, но среди них есть и более приятные :russian::*-)%*:sonce::kuryu::alc:
А сварку доверьте проффесионалам.

Евгений_77 06.11.2012 22:54

Re: Сварка алюминия
 
Да, у меня сварной знакомый по цветмету, он, конечно асс, но под полтинник больше времени в больничках проводит, чем на работе. А начинал еще ракеты варить!

Rickov 07.11.2012 07:33

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від P_Petrovich (Допис 148076)
Чёт сомнения берут что он варит люмуний.
Для хорошей сварки люма нужен нехилый ток но не как 140
Просто подключен к обычной электросварке с выходом 80V

Помозговал, думается что до 3 мм толщины металла эта штука должна справиться, если нет - брошу затею

практикант 07.11.2012 12:10

Re: Сварка алюминия
 
Купил TIG200P, пользуюсь уже почти год, когда посчитал сколько денег будет стоить сварка моего Немана, подумал тоже о покупке аппарата для сварки алюминия. Облазил весь интернет, поднял на уши всех знакомых и не знакомых. Пришел к такому решению.
Если есть дальше интерес пишите, отвечу более подробно.
А ваш аппарат по моему не потянет, он очень похож на углекислотку, а для качественного алюминиевого шва нужен все-таки аргон.

Rickov 08.11.2012 03:30

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від практикант (Допис 148202)
А ваш аппарат по моему не потянет, он очень похож на углекислотку,

Сварка алюминия полуавтоматом - Металлический форум - Страница 2
я вот этого начитался, думаю, должно получиться для гаражно-колхозного пользования, а полуавтомат, да, обычный
Цитата:

варил довольно много п\автоматом алюмишку даже иногда по бедности доходило и до дешёвого и слабого бимакса(там меняется полярность)--очень любит укороченую кишку,ЖЕЛАТЕЛЬНО не стальную.ни в коем случае не любит насечку на роликах в механизме подачи,кишка максимально прямая,если аппарат слабый,то перед необходимым местом укладывается вспомогательная стартовая алюмишка,очень любит предподогрев и очень жирно разделанные места сварки.качество шва в разы улучшается если шов проходится НАВСТРЕЧУ ОТ направления наклона горелки-даже черноты может не быть.Да ОЧЕНЬ ВАЖНО:старайтесь этим белым дымом не дышать(его будет много,так же как и фонтанов раскалённых алюминиевых шариков(на угловых местах))-вещь ужасная,вызывает сильный кашель и головную боль по сему можно утверждать что дико вредная!!
ну а что касается умных инверторных аппаратов то такой режим как синхро пульс в них устанавливается в любую модель с ноут бука и идёт она как опция за дополнительные бабосы(от 50 до 100 евр.)даёт она как говорилось ранее изменение теплопереноса и создаёт наплывы примерно сжожие с ТИГ наплывами,только более редкие,а вот слово "импульс" по моему к этому режиму ни какого отношения не имеет,я не шибко силён в электронике и не умею пользоваться осцилографом но я так пологаю что там что то происходит с каждой полуволной,причём баланс их и соотношение меняется и есть ещё некий резкий скачёк(как раз этот импульс) этой полудуги который и делает данную СУПЕРтехнику настолько уникальной что даже в некоторых случаях ТИГ аппараты не могут решить те вопросы которые для этого чуда на раз и за секунды(при этом в любой уголок залезешь)ещё одна их особенность-4х тактый режим при котором в момент первого нажатия кнопки подача присадки и выставленные значения тока увеличиваются примерно на 40 % от выставленных как рабочие(слово турбо здесь было бы уместно),при отпускании кнопки -просто ровный режим с примерно 100% установок(маленько гуляют-что то он сам там думает и выбирает)после второго нажатия скидывает настройки на сколько то процентов (я не помню), но как раз хватает в аккурат завалить на спокойниках дупло которое только что устроил(сами знаете как это бывает когда аппаратура имеет серьёзные мощи,а люм если утёк то как правило по злому)ну и соответственно если залеплял дупло на 3ем такте после тут же по горячему раскатываешь всё это на первом усиленном такте,отпускаешь кнопку и дальше на 2ом такте продолжаешь варить.
из минусов так же большое колво белого дыма,очень много раскалённых шариков и очень далеко летят когда заканчиваешь на каких нибудь углах(из за того что варить приходиться навстречу-от горелки(для полной продувки шва перед сваркой аргоном)),и не любит перегрева наконечника(всегда в большом количестве должны быть!-проволка прилипает крепко а сама слабенькая оч часто не удаётся расшевелить)
сразу поправлюсь на случай если кто скажет что ТИГ при работе с люмом не заменишь не чем--соглашусь,но при этом утверждаю однозначно- что при хорошей подготовке сварного соединения,привычке к СВОЕМУ аппарату(конечно в идеале-импульсному) качество швов довольно высокое и герметичность можно добиться при любом соединении даже довольно разных материалов.так что кто много работает сварочноком а люм варит изредка полуавтомат решает вопросы.Да ещё:некоторые аппараты мне не удалось запустить на люмке-видать как то зависит характеристики транса(даже при замене полярности)так что пробуйте и не стремайтесь,возможно очень многие даже и не знают что их аппараты хоть и без мозгов но довольно легко могут варить алюмишку,может на некоторых придётся поменять полярность и не жмитесь на проволоку-на обычной скорости не чего не получиться,намного выше(получаются давольно жирные валики),ну а дальше сами освоитесь,я лично ставлю детали с зазором,а начинаю сварку немного в стороне или на вспомогат деталюшке и ещё раз о важном:варю много лет в совершенно разных помещениях и никогда не приходилось так часто тушить загорания всякого хлама как при сварке люмки полуавтоматом.шарики раскалённые и совершенно круглые,так далеко укатываются!!!
СергейКл, у меня как то ТИГ сломался и как на зло срочно надо было сварнуть лямишку,это и было первым эксперементом с полуавтоматом.взял у соседа маленький бимакс,поставил проволоку,аргон,попробовал,хрен варит.пока возился,проволку зажевало в механизме,КСтати- не любит зазоров между роликами и трубкой которая за ними!!короче,около роликов наткнулся на провода с барашками,видать бимаксовая опция для проволоки безгазовой,переставил их,попробовал,на лицо изменения,но сваркой это не назвать.заметил что с увеличением скорости явный прогресс,но начинает проволоки столько накидывать,что не понятно куда её девать,но дуга становиться гораздо стабильней.уменьшаешь скорость и всё сразу караул,то в наконечнике залипнет,то через пару залипаний в механизме петленёт-нежная она блин,и каждый раз по 3 метра на гвоздик.когда четверть катушки перекачевала на гвоздик он у меня варил уже как взрослый,но только в хороший зазор(140А кажется он,а для люмки это ни о чём(для безмозговой трансформаторной техники)по этим причинам хочу ещё пару наблюдений для тех кто решил попробовать заставить своего кормильца на алюмишке погонять:
ни каких зазоров от роликов подачи до наконечника(может сложить 0,8ю даже внутри евроразъёма если не до конца закручен)
трубка не должна быть намного больше проволоки и очень желательно если не тефлоновая то хотя бы пластиковая и не запиленая стальной пров.(если пробы будут проводиться после сварки металла на старой кишке-трубку хорошо промыть)
проволка должна быть не грязной,не скрученой,не погнутой а потом разогнутой,не перемотанной с другой катушки,идеальной короче.
расход наконечников сильно увеличиться!!подбирать их чуть чуть свободней.
у кого аппараты 160 или более ампер желательно не брать 08 проволоку
у меня сейчас Фрон на 220в,140А,ни мозгов в нём ни каких (и не совести)присадку 1,2 только ставлю,0,8 задолбался на гвоздик отправлять(не любит она 3х метровый шланг),варит он люмку только с 3го положения начиная.диапазон тольщин для примера-от авто дюральки(крылья,капоты)до пролётов авто дисков колёсных,поддонов(отколтые куски с зажигалку даже не морочусь приваривать,так заливаю-гораздо быстрей!правда могу сказать что есть в этом аппарате 140А заявленных,в отличае от других ширпотребных фирм(дурят нашего брата дешёвки всякие)короче говоря-аппарат на 220В и без пульс режима!!! решает мои вопросы процентов на 70-80 по алюмишке(а это не мало!!)тиг у меня дерьмовый совсем,по этому не знаю как бы я без полуавтомата справился.
так что пробуйте,думаю что большая половина аппаратов люмку возьмёт!!(своеобразно конечно варит,но приспособиться можно!!)
Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Даю данные для проволок 4043 и 5356

0,8 - U=13-24v W=15L\m I=60-170
0,9 - U=13-24v W=15L\m I=60-170
1,0 - U=15-26v W=16L\m I=90-210
1,2 - U=20-29v W=19L\m I=140-260
1,6 - U=25-30v W=25L\m I=190-350
Сварка алюминия полуавтоматом - Металлический форум - Страница 3

практикант 08.11.2012 10:02

Re: Сварка алюминия
 
Если у человека получается , то наверно можно. Правда аргоном по мне намного выше
качество самого шва, варил бензобак (не заваривал дырочки ,а варил совсем новый) и затем проверил под давлением, все равно при идеальном на вид шве было несколько дырочек.Так аргончиком еше раз прошелся даже проволоки не требуется.И дыма и шариков ни каких нет,хотя запах спицефичечкий.А нержавейку вообще как масло варит, шов заполировал и песня.

klvadim 08.11.2012 10:15

Re: Сварка алюминия
 
У темі 4 долучень
Евгений зачем связываться со сваркой. Вот я только закончил усиление и поднятие транца-только руки,материал(АМГ 3 мм)(фанера водостойкая), и нержавейка болты.

практикант 08.11.2012 10:21

Re: Сварка алюминия
 
По поводу толщины 3 мм тоже что-то берет сомнение, алюминий очень своеобразый металл с очень большой теплопроводностью и приноровиться к сварке у меня получилось далеко не с первого раза. Хотя варю много лет и углекислоткой и обычной сваркой.А с алюминием как первоклассник учился довольно долго,очень много надо учитывать и толщину детали и массу заготовки и того к чему привариваешь.Но мне если честно все равно нравится варить алюминий, пробовал варить алюминий электродом,обычной дуговой сваркой дыму и брызг много ,а шов оставляет надежду на лучшее.

Rickov 08.11.2012 11:50

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від практикант (Допис 148420)
По поводу толщины 3 мм тоже что-то берет сомнение

судя по таблице расхода аргона и тока - должно получиться. Транец у меня уже вроде как усиленный http://forum.fregat.kiev.ua/attachme...p;d=1348801031
http://forum.fregat.kiev.ua/attachme...p;d=1348801031
но вот мотор таки неслабый, поэтому и весь сыр/бор, да и ГИМС ворчит хоть у меня все доки на руках.... но лучше наверное обварить его, я хочу квадратной трубой изнутри.

Гена 08.11.2012 22:25

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від klvadim (Допис 148418)
Евгений зачем связываться со сваркой. Вот я только закончил усиление и поднятие транца-только руки,материал(АМГ 3 мм)(фанера водостойкая), и нержавейка болты.

Вадим, уж извините, но где усиление. Неужели думаете, что 3 мм аллюминий листовой является усилением без ребер жёсткости. Или шпильки цинокованные черметовские, прикрученные к перегородке между моторным отсеком и кокпитом, которая сама по себе идёт тоньше, хоть Вы там и фанеру проложилина всю ширину. Уж увольте,но такоесебе усиление. Разве что для 30, максимум 40-го мотора. У а Евегния 65 сильный и у Днепра весь набор из АМГ. Так что правильно он начал заморачиватся со сваркой, надёжнее будет.

практикант 11.11.2012 20:57

Re: Сварка алюминия
 
Я тоже такого же мнения , сварка есть сварка, а 65 сил нагрузку на транец ой какую даст, варить надо однозначно,только вопрос остался открытым - чем и как. Надо хорошенько порасспрашивать и поинтересоваться качеством шва углекислотной сварки по алюмишке , а то как бы не получилось, после первого опробывания начали швы трещать и лопаться, а это все-таки лодка!Когда варишь аргоном иногда трещат,так еще стараешься разок пройти или просто прогреть.Ну не верится мне, что углекислотка даст и глубину и качество шва, все кто варит алюминий(кого я знаю)стараются аргоном.Может из-за одного транца не стоит заморачиваться ,а накопить немного и доверится профи, и лучше будет и быстрее.

Гена 11.11.2012 22:22

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від практикант (Допис 149108)
Я тоже такого же мнения , сварка есть сварка, а 65 сил нагрузку на транец ой какую даст, варить надо однозначно,только вопрос остался открытым - чем и как. Надо хорошенько порасспрашивать и поинтересоваться качеством шва углекислотной сварки по алюмишке , а то как бы не получилось, после первого опробывания начали швы трещать и лопаться, а это все-таки лодка!Когда варишь аргоном иногда трещат,так еще стараешься разок пройти или просто прогреть.Ну не верится мне, что углекислотка даст и глубину и качество шва, все кто варит алюминий(кого я знаю)стараются аргоном.Может из-за одного транца не стоит заморачиваться ,а накопить немного и доверится профи, и лучше будет и быстрее.

Мой хороший друг, который к прочему и аргонщик, купил себе на пробу аппарат полуавтомат с возможностьюсварки алюминия DacaStar Decamig Synergiс. Там процессор стоит для сварки люминя, нержи. Так он так проваривает 3 мм рифлёнку, что и сверху есть выступающий шов, и снизу он из люминя торчит. Только вот там надо менять механизм подачи проволоки, бо родноя сильно царапает проволоку люминявую, что опа идя по тефлоновому рукаву, царапает сам рукав. К сведению тоже, рассматривал Бастер Эльку новыю, так внутри он сварен полуавтоматом, но правильным волуавтоматом, которые по цене для люминя начинаются от 2500 евро.

Rickov 12.11.2012 02:43

Re: Сварка алюминия
 
У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від Гена Б. (Допис 149129)
Только вот там надо менять механизм подачи проволоки, бо родноя сильно царапает проволоку люминявую, что опа идя по тефлоновому рукаву

вчера в свой заправил алюминиевую проволоку, канала тефлонового нет, ролик с насечкой. Все нормально, единственное, что если проволоку с горелки упереть куда нибудь петлит в зазоре между шлангом и роликом. Ткнул им без газа в алюминиевую кастрюлю, дуга горит стабильно, много дыма, алюминий кипит и брызгается. Фото снаружи и снутра.


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0