Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Инструмент и технологии (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/)
-   -   Сварка алюминия (http://forum.fregat.club/инструмент-и-технологии/6333-сварка-алюминия.html)

klvadim 12.11.2012 08:03

Re: Сварка алюминия
 
Гена Б - ответил в личку

практикант 13.11.2012 18:41

Re: Сварка алюминия
 
Женя ,сегодня общался со своими спецами ,говорят что получится , но по их мнению, лучше брать не аргон ,и не углекислоту ,а смесь из этих газов.

Rickov 14.11.2012 01:10

Re: Сварка алюминия
 
пока баллон ищу б/у чтобы его сдать и взамен забрать заправленный. Отпишу.

практикант 15.11.2012 19:29

Re: Сварка алюминия
 
напишите Обязательно, все очень интересно.

Добавлено через 3 минуты
У нас в Одессе, я покупал б/у балон 200-300 гривен, любого года и в любом состоянии, а там где меняют еще 125 за переатестацию.

Евгений_77 15.11.2012 21:10

Re: Сварка алюминия
 
Кстати, одесситы, с нового года закрывается завод "Кислородмаш", его донецкие с землей сровняют и склады построят! Так, что где брать кислород, аргон и углекислоту в Одессе, мехер его знает...

практикант 17.11.2012 20:46

Re: Сварка алюминия
 
В нашей стране все заводы давно уже закрыты, а мы еще живем,налоги на кислород еще пока слава богу не придумали.Европа нам , как и газ,так и кислород по заниженной цене сначала завезет, а потом в три дорога будет отпускать.А завод Кислородмаш,почти не функционирует если серьезно , частники по выкупают(наверное уже купили бывшие нач.цехов и т.д.) оборудование и будут потихоньку нас снабжать. Не парьтесь по этой теме без тех.газов не останемся.

Shel 08.02.2013 01:21

Re: Сварка алюминия
 
Мабуть не совсем сюда - прикольнула тема с металлического форума:Сколько посчитать сварку лодки? - Металлический форум

jekapetrov10 14.02.2013 00:35

Re: Сварка алюминия
 
Можно здесь почитать о сварке алюминия. А вообще сварка алюминия требует большой силы тока и аппарат малоамперка не подойдет однозначно

Максим. 14.02.2013 12:25

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 149509)
пока баллон ищу б/у чтобы его сдать и взамен забрать заправленный. Отпишу.

ТОВ «Юнітор Корпорейшен»
предлагаем вашему вниманию новые углекислотные баллоны от 2 до 10 литров . Баллоны сертифицированные и снабжены надежными вентилями.
тел 093 965 63 77
:super:

DOK 14.02.2013 12:37

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від Максим. (Допис 173179)
ТОВ «Юнітор Корпорейшен»
предлагаем вашему вниманию новые углекислотные баллоны от 2 до 10 литров . Баллоны сертифицированные и снабжены надежными вентилями.
тел 093 965 63 77
:super:

:-D:-D:-D и в Улан-Удэ отправите?

Rickov 14.02.2013 15:22

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від DOK (Допис 173184)
:-D:-D:-D и в Улан-Удэ отправите?

у нас их заправляют в Чите

vital05 14.02.2013 16:35

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від Максим. (Допис 173179)
ТОВ «Юнітор Корпорейшен»
предлагаем вашему вниманию новые углекислотные баллоны от 2 до 10 литров . Баллоны сертифицированные и снабжены надежными вентилями.
тел 093 965 63 77
:super:

какая к черту углекислота??? каким боком оно к сварке алюминия?
баллоны под аргон аттестуются на гораздо высшее давление.

я ,когда "сколачивал" свой комплект для ТИГа искал б/у-шные аттестованные баллоны, т.к. покупать баллон у фирмы(в моем случае Криогенсервис) слишком "кучеряво" для моего кармана(личного).
купил сначала 2 маленьких по 10л для удобства работы на выезде. но это финансово невыгодно-заправка одного маленького=1/2 заправки большого баллона в деньгах. а в кол-ве газа 1 заправка большого=4 объема малого...
поэтому купил впоследствии еще один большой гривен 400 стоил. точнее не скажу сейчас... зато в пунктах обмена(они есть по городу) лего поменять на полный, а маленький надо оставлять и ждать когда отвезут на завод и заправят. или ехать в Вишневое на завод самому и заправлять...

Rickov 15.02.2013 03:29

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від vital05 (Допис 173264)
а маленький надо оставлять и ждать когда отвезут на завод и заправят.

такая же фигня, поэтому тоже ищу сорока литровый, пока безуспешно.

Цитата:

Допис від jekapetrov10 (Допис 173034)
Можно здесь почитать о сварке алюминия.

пустоват сайт

vital05 15.02.2013 11:21

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від Rickov (Допис 173492)
такая же фигня, поэтому тоже ищу сорока литровый, пока безуспешно.


пустоват сайт

советую поспрашать конторы,которые торгуют оборудованием и материалами для сварки и резки.
а еще лучше поискать мелкие мастерские, кулибиных в гаражах,на СТО,кто хоть иногда занимается сваркой. они могут подсказать где подешевле взять-свою же копейку считают... я так нашел себе.
проблема в том,что инфу по таким фирмам практически не найти в инете и рекламных СМИ. только "цыганское радио":-)

а сайт ИМХО для школьников, собирающихся когда-то пойти в сварщики:-D
на чипмейкере по сварке лучше почитайте, там все же практики общаются с реальными проблемами и их решением, а не теоретики,оперирующие переписанной хез откуда мурой 50-летней давности.
удачи!:-)

Добавлено через 23 минуты
вот гораздо полезней почитать http://metmk.com.ua/spravka.php
чтобы иметь представление из чего сделана ваша лодка и что можно и что нельзя делать именно с "вашим" алюминием.
хоть и не совсем о сварке, но полезно.

практикант 15.02.2013 11:49

Re: Сварка алюминия
 
В магазинах есть новые баллоны, но они стоят до утра.Свои баллоны нашел случайно на приемном пункте металлолома,просроченные за переатестацию заплатил чуть(125гр),ну и за металл.Но что маленький ,что большой переатестация одинаково стоит.
Меняют без проблем кислородный баллон на аргоновый. Углекислотный только на углекислотный или кислородный.
Кто ищет тот всегда найдет!;-)

A_Hill 15.02.2013 12:04

Re: Сварка алюминия
 
Вадим, а в чём разница между баллонами?
Сравнил данные аргоновых, кислородных, углекислотных, азотных и гелиевых баллонов.. У всех стенка 4,4 мм и рабочее давление 15МПа..:-)
А какова сейчас цена кислородного просроченного?
Цитата:

Допис від практикант (Допис 173619)
Меняют без проблем кислородный баллон на аргоновый. Углекислотный только на углекислотный или кислородный.
Кто ищет тот всегда найдет!

Можно сначала поменять углекислотный на кислородный, а потом кислородный на аргоновый..%OD

vital05 15.02.2013 14:53

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від A_Hill (Допис 173629)
А какова сейчас цена кислородного просроченного?

договорная:-P:neznayu: разброс может быть огого...

а большие баллоны для CO2 ,О2 и аргона одинаковые.
если склероз мне не изменяет то СО2 при давке около 50атм переходит в жидкую фазу. аргон всегда в газообразном состоянии(до 150атм. но в основном у нас 125 дуют). так что могут просто разные вентиля стоять. чаще одинаковые.
я с аттестацией не морочился, брал уже аттестованный баллон перекрашенный с кислорода под аргон. главное,чтобы приняли на обмен да и все. ну и смотреть когда дают полный,чтоб и на нем аттестация не истекала завтра,а хотя бы на год :)

практикант 16.02.2013 13:37

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від A_Hill (Допис 173629)
Вадим, а в чём разница между баллонами?
Сравнил данные аргоновых, кислородных, углекислотных, азотных и гелиевых баллонов.. У всех стенка 4,4 мм и рабочее давление 15МПа..:-)
А какова сейчас цена кислородного просроченного?

Можно сначала поменять углекислотный на кислородный, а потом кислородный на аргоновый..%OD

Разницы изначально между баллонами никакой.Просто атестируются они при разном давлении.И если вентиль не держит при атестации кислород его отбраковывают на более низкие давления,так мне обьясняли ,может я не прав , но ни как у меня не получалось поменять углекислотный баллон на кислород,даже за дополнительные вознаграждения.А цена я думаю не поменялась гривен 200-300 за большой баллон.Я тут заехал в один НИИ, так там у них с совецких времен шт.15 баллонов лежит потрещал с завхозом, кислородных ни одного как назло один аргоновый, а остальные не понял даже какие,все цвета радуги и даже с какими-то полосочками желтыми. Не стал поднимать классификацию сфоткал завез на обмен фото .сказали что не будут менять. Вот и получился один аргон.
Не знаю как сейчас ,новый Баллон раньше стоил около 850 гр, заправленный. Получается такая арифметика,заправка+атестация +баллон=300 гр дешевле.Это по нашим ценам, может в других регионах по другому.Считайте сами,может так получится что пока найдешь баллоны бензина спалишь больше.:-);-)

dberegovoy 08.03.2013 12:02

Re: Сварка алюминия
 
У темі 3 долучень
Помогите определится.
Давно в блуждает в голове обзавестить TIG сваркой и научится варить алюминий. Одно время облизывался на китайцев AC/DC 200A (куча клонов), из найденой информации есть проблемы с платой управления но в целом отзывы положительные. Останавливает 2 вещи, на сколько меня это зацепит, буду ли я этим заниматся, или так побалуюсь "для семьи для дома" и все, ну при таких раскладах стоимость (около 1000дол)
Варить не умею, хочу учится, и мне это (учится) нарвится и не останавливает, лет 10 назад захотел себе турник, варить не умел, взял сварку, пачку электродов, поэкспрементировал сначала на кусочках, худо бедно из хлама сварил себе турник, швы понятное дело страшные, в несколько подходов (оббил шлак, подварил, снова оббил), в общем не в дальнейшем не развивался не совершенствовался, т.к. не зацепило и не было надобности.
Сварка алюминия и нержи очень манит реализацией блуждающих в голове идей... Но трезвый расчет а может быть и жаба говорит что штучку бачей рано выкладывать.
Есть в пользовании, вот такой (на фото) трансформатор, на сколько целесообразно докупить оцелятор (1500-2500грн.), TIG горелку (500-1000грн), Балон, редуктор? Бюджет получится 2500-4000грн. Спешки нет, время учится пробовать есть (уволился с работы). Варить планирую научится алюминий 1-4мм в основном 2-3мм (лодки, баки). Заниматся лодками нравится и все для этого есть кроме TIGа, навыков сварки.
В общем обдумываю и нуждаюсь в совете, по поводу собрать хороший с минимальными затратоми пост по сварке алюминия и нержи. Какие нюансы и подводные камни меня подстерегают, стоит ли мне привязываться к имеющемуся трансформатору? О мобильности пока речи не идет.
Долучення 38678Долучення 38679
Долучення 38680

Rickov 08.03.2013 15:43

Re: Сварка алюминия
 
Цитата:

Допис від dberegovoy (Допис 179420)
на сколько целесообразно докупить оцелятор (1500-2500грн.)

сам сообрази, из бобины от москвича и реле
В остальном на ютубе есть ролик сварки подобным комплектом


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0