Форум водно-моторного Клуба Фрегат

Форум водно-моторного Клуба Фрегат (http://forum.fregat.club/)
-   Очумелые ручки (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/)
-   -   Парус на надувной лодке. (http://forum.fregat.club/очумелые-ручки/15739-парус-на-надувной-лодке.html)

_Лодочник_ 28.05.2018 14:52

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Изготовление щита для пера руля.

_Лодочник_ 29.05.2018 14:13

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Тележка готова. Разборная. Осталось сделать ремень на талрепе, для крепления к ней лодки и приклеить микропористую резину на площадки, к которым прилегает лодка. В разобранном виде много места не займет и ее можно расположить в лодке, что и задумывалось. Сборка и разборка тележки занимает не более 5 минут.

_Лодочник_ 29.05.2018 19:39

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Перо руля. Осталось оклеить, ошпатлевать и покрасить. Шверц на склейке.

_Лодочник_ 30.05.2018 14:45

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Перо руля в процессе, пока смола становится на шверцах.

_Лодочник_ 31.05.2018 16:11

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 2 долучень
Примерка руля и румпеля.

-ЮраИл- 31.05.2018 17:23

Re: Парус на надувной лодке.
 
Ну, вроде бы, угол поворота руля достаточный.

_Лодочник_ 01.06.2018 13:40

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Шверцы в процессе.

_Лодочник_ 03.06.2018 13:01

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Оклейка.

-ЮраИл- 03.06.2018 18:17

Re: Парус на надувной лодке.
 
Многие считают, что деревянные изделия нельзя оклеивать стеклотканью целиком. Я в этом году "извратился" - оклеил дубовый румпель (потрескавшийся и потерявший товарный вид) стеклопластиком, а потом еще добавил финишный слой - углепластиком под прозрачной смолой. Выглядит очень высокотехнологично. Но мне каждый встречный в яхт-клубе внушал, что эта деревяшка, не имея возможности отдавать влагу, за год-два полностью сгниет внутри пластика.

_Лодочник_ 03.06.2018 19:35

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від -ЮраИл- (Допис 521481)
Но мне каждый встречный в яхт-клубе внушал, что эта деревяшка, не имея возможности отдавать влагу, за год-два полностью сгниет внутри пластика.

У меня на яхте точно такое же перо руля из сосны, оклеено. Подводная часть под шпатлевкой на основе бронзы, а верх окрашен акриловой краской. Шесть сезонов в воде и намека на гниение нет. А вот румпель дубовый под лаком требует ремонта практически каждый сезон.

_Лодочник_ 05.06.2018 10:00

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 3 долучень
Перо руля и шверцы практически оклеены. Сегодня закончу. Выглядит так. Хочу поделиться маленьким секретом. При оклейке сложных поверхностей (торцев в частности) удобно использовать клейкую малярную ленту. Когда смола чуть "привстанет", то закрепить топорящуюся или отстающую ткань можно лентой, которая, после отверждения смолы, нормально снимается или смывается растворителем. И вуаля... Раздумываю оклеивать ли румпель. Малярная лента тут как нельзя кстати.

_Лодочник_ 10.06.2018 10:26

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Сделал еще такую штуку. Очень помогает "чувствовать" ветер, не вертя головой.:happy:

_Лодочник_ 11.06.2018 09:44

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Двигаемся дальше. Остались реек и парус.

_Лодочник_ 11.06.2018 13:47

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 3 долучень
И дальше. Вот такой стопор-ограничитель руля. Прости и надежно.

-ЮраИл- 11.06.2018 16:28

Re: Парус на надувной лодке.
 
Что-то пропустил: Вы ткань на парус прикупили? Про нитки помню.

_Лодочник_ 11.06.2018 18:26

Re: Парус на надувной лодке.
 
Где-то было в теме. Трошинский грот распустил.

_Лодочник_ 12.06.2018 13:11

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 3 долучень
Примерка шверцев. Спец. болты сделал для удобного откручивания без инструментов и для не теряния/откручивания, прихватив болты через кольца шкертиком. Грести шверцы в поднятом положении видимо будут мешать. Можно снимать их вовсе или перекинуть в нос, перекрутив за отверстия наоборот. Это если грести далеко, если не далеко, то можно шверцы и не поднимать.

-ЮраИл- 13.06.2018 23:22

Re: Парус на надувной лодке.
 
Я так понимаю, что шверцы откидываться при наезде на препятствие сами не будут, для сбрасывания травы тоже надо болты откручивать-прикручивать?

_Лодочник_ 14.06.2018 08:05

Re: Парус на надувной лодке.
 
У темі 1 долучень
Ну да. Самооткидывающиеся руль и шверцы сильно усложняют конструкцию. А я и так уже заморочился достаточно, как для надувной лодки. Дело в том, что, имея яхту с плавником и пером руля с вертикальными передними кромками, я не особенно утруждался с проблемой травы и препятствий. Ее не было или была очень редко. Наличие эхолота и здравого смысла позволили мне изучить акваторию и не соваться туда, куда не надо. В соревнованиях я не участвую и рисковать не приходилось. Думаю так будет и здесь. Да и свесившись за борт убрать траву рукой не составит труда.

-ЮраИл- 14.06.2018 09:34

Re: Парус на надувной лодке.
 
Цитата:

Допис від _Лодочник_ (Допис 522261)
Ну да. Самооткидывающиеся руль и шверцы сильно усложняют конструкцию...

Минус один болт, плюс резинка с носа и веревка в корму - неужели "сильное усложнение"?


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010


Search Engine Optimization by vBSEO 3.6.0